Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230

    RUSS PSK 2007 - поделимся впечатлениями?

    Пятница, суббота и воскресенье ожидались суматошными, наполненными разными мероприятиями, поэтому из всех тестов решил выбрать RUSS PSK. В нем мне все равно ничего не светило, но это как-то легче воспринималось, как если бы начать работать на результат в UBA и бросить на полдороги.
    В общем, PSK.
    Задачи были такие:
    1. Обкатать новый софт
    2. Попробовать в тесте новые для меня PSK63 и PSK125
    3. Поддержать цифровиков
    Результат: почти 150 связей, преимущественно на 80.
    Впечатления:
    А. С QRP – мощностью в этом тесте делать нечего. Нужно хотя бы ватт 50-100, чтобы на что-то рассчитывать.
    В. На 160 меня в PSK вообще никто не слышит.
    С. У иностранцев сигналы сформированы лучше. На верхах пытался дозваться PY, YB и разных других экзотов – бесполезно, естественно, но некоторые из них у меня проходили с такими микросигналами, зато разбирались очень четко! А многих наших разбирал с трудом, хоть и шли нормально. Возможно, причина в формировании сигнала, т.е. на вход трансивера подается слишком много НЧ.
    D. Софт (MixW, последняя версия) – нормально. Хотя вот были глюки с позывными – записывал иногда в буфер все что угодно, только не то, что нужно. Например, связь с rttyman получилась «блеск» - вижу его позывной на экране четко, а в буфер кидается совсем другой суффикс. Пока ручками не перебил…
    И опять это всплывающее окно… Хорошо бы его не было, последняя строка лога – там есть окно позывного. Ну и пусть бы оттуда передавалось…
    Е. Новые для меня в тестах PSK63 и PSK125 очень понравились. По сравнению с ними «старушка» 31 воспринималась как нечто очень ретро и очень «черепахой».
    F. Приятно было увидеть на экране сигналы многих обитателей форума. Не со всеми, правда, пока удалось провести QSO


  2. #2
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Не плохой тест получился. Кстати PY и YB сработал. Звал меня даже N3, но номер я для меня я так и не разобрал.
    Из глюков - Почему-то Mix не воспринимал Тулу - TL, и еще глюк: если частенько в Микс вместо района записывал TU, т.е. когда корреспондент передает QSL TU QRZ? например, то вместо его р-на записывается TU. Потом приходится в логи все это дело руками править.
    Отработал чуть больше 200 qso. На 80 надо однозначно делать антенну - плохо меня там слышно.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Жаль. на 160 не получилось. Задавили SSBями!!!
    PSK63 я и раньше пользовался, а вот 125-прикольно...как там PTT успевало?

  4. #4
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Я принципиально уже года 3 не работал в пск-контестах, т.к. они проводились только в 31-й скорости, а это значит много "чайников", которые на вызов отвечают не 599-nr, а "хеллоу май деар фриенд" и понеслось дальше...

    Вариант с тремя скоростями меня обнадежил и решил включиться.

    По началу "psk-вещатели" первые минут 10 гордо держали psk-участки и не сдавались, но потом, видно, поняли, что "колбаситься" бесполезно - пришли тестовики

    На 160м провел больше 10 QSO и не прогадал - успел туда сходить несколько раз, еще до начала CQ160-SSB, пока диапазон был относительно пуст.

    Участников было достаточно, даже весь день 3 и 6-е районы работали на 40ке, хотя казалось бы, двадцатка открыта и самый PSK-шный диапазон?!

    Диапазон 15м работал весь день отлично на Кемеровскую облась и на UN7, прямо как каналы только туда образовались. Лишь после обеда слабенько пролезали F, EA, G, но большинство работало вне теста, к сожалению.

    На десятке так и не удалось "словить проход", хотя особо и не старался, можно было бы попросить 6V7E перейти, вполне возможно, что диапазон и был туда открыт, ну да ладно...


    В общем, провел >550 QSO, time-off около 4 часов. В некоторые часы, судя по статистике, удавалось проводить по 40 QSO/hour

    Работал на 50-60Ватт, ~80% связей на поиск и на одну антенну (типа веревки) вообще не строющуюся, только за счет тюнера вытягивал КСВ, чтобы не пожечь радио...

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Мои "пять копеек". Очень хотел поработать в этом тесте. Но, увы, непредвиденные обстоятельства. Да еще и начало выпало на праздники, а планировал основное время поработать 24-го. Так, не на результат, логгер и макросы обкатать, да пальчики потренировать (какие кнопки и когда давить).
    И ко всему прочему уже в начале 11-го вечера (!!!!!) позвонило начальство, мол, ты нам завтра нужон на работе.
    Ну, вернулся с работы где-то 13-30Z, усталый, нервный и т.д. Поработать удалось чуть больше часа, щас поймете, почему. Итак:
    1. Странно было наблюдать, что плохо отвечали на вызовы и практически не отзывались на общий. Во времена такого же прохода (если верить цифрам HFProp-а), да еще и в будние дни и с тем же сетапом отвечали гораздо веселее.
    2. Неожиданно хороший проход был на 20-ке. По крайней мере для этого времени и для моего QTH. Слышал очень много станций.
    3. Действительно у некоторых станций сигнал был отвра (зачеркнуто), скажем так, неважный, читалось с большим трудом.
    4. Использовался AATest. Приятно поразило, что логгер сам выставлял области России. Не надо было "ловить", скажем TL (RK3PWJ).
    5. И наконец про макросы. Понравилась очень четкая работа некоторых станций, например, UX0IK, 4L6QL и др. А вот ребятам с RK3PWJ надо поработать с макросами - слишком неоптимально (ИМХО) работали в тесте, чуток многословно.
    Вот такие дела.
    До встречи в следующих тестах...

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Всем привет!! Ну и мои 5 копеек. тест очень понравился.я даже и неожидал. что проведу 560 связей. ни одной минуты не отдыхал, все 24 часа в работе. подвел лог. потерял 1 час на 524 связи. выяснилось, что dll-ка не тестировалась свыше 500 связей. ЛОГ встал колом. RA3BB обещал исправить это дело к следующему контесту ;-) Жутко понравился BPSK125. Ф-рр Ф-рр. Это что-то. Очень заметно как поднимается престиж это контеста. Смотри количество связей по годам!!! Жду RUS PSK 2008....

  7. #7
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Коллеги !
    Исправленый пакет лежит тут http://mixw-contest.narod.ru/Files/StatsRusDxPsk.zip

  8. #8
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Спасибо за обновление dll!

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Пенза, ул. Собинова, 5-193
    Возраст
    70
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте друзья!

    Тест вполне достойный, с одной лишь оговоркой относительно 10 минутного таймаута с одним корреспонтентом.
    Это, на мой взгляд лишнее, особенно в тех случаях, когда мало участников, например, в конце теста или как было в этот раз на 160 метрах. Т.е. провёл qso psk31 (160m) и ждёшь 10 мин. потом psk63 и т.д. т.е. теряется время и проход может измениться, либо мощная помеха нагрянуть :-)))!!!
    Мне думается, что его либо вообще исключить из условий, либо сократить до 1-2 минут. А что думают остальные?

    Ю. Белов

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от UA4FCO
    вообще исключить из условий, либо сократить до 1-2 минут
    Моё мнение, надо оставить без изменений. Положение и так более чем либеральное...
    У меня только вопрос. Зачем надо ещё и ADIF? Недостаточно cabrillo?

  11. #11
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от RN4HFJ
    Моё мнение, надо оставить без изменений. Положение и так более чем либеральное...
    У меня только вопрос. Зачем надо ещё и ADIF? Недостаточно cabrillo?
    Ответ прост . Не весь народ пользует MixW , да и те кто пользуют не воспользовались кнопочкой Create Cabrillo на дополнительной панели для составления отчета в нужной форме и прислали стандартный Cabrillo , а там в качестве моды RY вместо нужных PS,PM,PO. А в ADIF мода присутствует , хоть и не в нужной форме ,но есть и позволяет привести Cabrillo к виду необходимому для работы судейской программы. Надеюсь ответил .

  12. #12
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Мое мнение - положение не менять. Все сбалансировано отлично. И однодиапазонные подгруппы тоже не нужно вводить, чтобы не рассеивать активность станций...

Похожие темы

  1. Россия + СНГ: APRS
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 13:34
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 14:01
  3. УКВ фестиваль 'Верховье-2007'
    от UA3IRS в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 22:48
  4. Экспедиция в .AU в 2007 году
    от VK5MAV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 17:07
  5. Словарь радиолюбителя (russ.-engl.)
    от DJ7CZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2006, 12:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×