Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669

    Второй приёмник в трансивере. Роскошь или необходимость?

    Приветствую любителей контестинга!

    Озадачен покупкой нового трансивера, в связи этим есть "чайниковский" вопрос.

    Если в трансивере есть второй приемник, в каких случаях он будет полезен (или бесполезен-hi!), а быть может просто необходим в соревнованиях ?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Один из вариантов ответа - если в старом трансивере во втором приемнике необходимости не возникало, думаю, и в новом он Вам нужен не будет.

  3. #3
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Игорь, спасибо за ответ. Такая необходимость возникала. Но лишь с той целью, чтобы не пропустить проход на ВЧ-диапазонах. А еще в каких ситуациях от него будет польза?

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Если ДХ работает с большим разносом по частоте.Однако по моему только
    у очень древних синтезаторов нет такой функции,хотя может и ошибаюсь.

  5. #5
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Второй приемник думаю не нужен в большинстве случаев Для SO2R всегда применял 2 трансивер Не знаю как работает FT DX 9000 в разрекламмированном режиме SO2R, но думаю 2 трансивер все равно лучше и учитывая то как часто пользуешься 2 приемником то это бесполезная трата денег, во всяком случае на мой взгляд

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Озадачен покупкой нового трансивера, ...
    Прошу прощения, а как же любимый и не превзойдённый К2?
    А про второй приёмник, да нафиг он нужен... если есть второй трансивер

  7. #7
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Два приемника в одном аппарате? - почему бы и нет. Если это место для поиска множителей. Садишь сразу двух человек крутить ручки, например за тысячник...

  8. #8
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Второй приемник в контесте неплохо иметь, если работаешь на 40м SSB на CQ и слушаешь сразу две частоты - свою и вторую выше 7100 для USA. Все остальное - фантазии.
    73! Михаил RL3BM

  9. #9
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Если ДХ работает с большим разносом по частоте.
    Эт понятно. С DX-ами разгребаюсь помаленьку. Но интересно именно в соревнованиях.

    Цитата Сообщение от ATECI Посмотреть сообщение
    Второй приемник думаю не нужен в большинстве случаев Для SO2R всегда применял 2 трансивер
    Тут понятно. О SO2R я пока речь не веду. Т.е. в SOAB большой пользы в SubRX не будет. Понятно. TNX!

    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, а как же любимый и не превзойдённый К2?
    Так К2 и остаётся "любимым и непревзойдённым" (смею вас уверить-hi!) Но не во всех контестах есть подгруппа QRP, а мой К2 укомплектован полностью, но в комплектации QRP. Сейчас стоит другая задача.

    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Два приемника в одном аппарате? - почему бы и нет. Если это место для поиска множителей. Садишь сразу двух человек
    Вот я о том же! Если это место для поиска множителей, и я работаю в SOAB какую пользу можно извлечь от второго приемника?!

    Цитата Сообщение от RL3BM Посмотреть сообщение
    Второй приемник в контесте неплохо иметь, если работаешь на 40м SSB на CQ и слушаешь сразу две частоты - свою и вторую выше 7100 для USA. Все остальное - фантазии
    Выше 7100 у нас пока нельзя использовать. Более того, это позволяет сделать и мой нынешний К2 с его современным синтезатором.

    Спасибо ATECI за резонный ответ.

  10. #10
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от RL3BM
    Второй приемник в контесте неплохо иметь, если работаешь на 40м SSB на CQ и слушаешь сразу две частоты - свою и вторую выше 7100 для USA. Все остальное - фантазии.
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Выше 7100 у нас пока нельзя использовать. Более того, это позволяет сделать и мой нынешний К2 с его современным синтезатором.
    Выше 7100 на передачу тебя никто использовать и не заставляет. Передавай себе ниже 7100, и слушай на своей частоте и на частоте выше 7100, которую ты объявишь. Этого тебе никто не запретить не может.

    Александр, твой нынешний К2 позволяет слушать две частоты попеременно, путем удушения кнопки «A/B». А К3 (RA9LZ, обратите внимание — непревзойдённый Элекрафт, но, предположительно, не К2), покупкой которого ты озадачен, позволяет слушать две частоты одновременно, например, на разные ухи. Притом, как и два отдельных трансивера, позволяет слушать разные диапазоны. Но в отличие от двух отдельных трансиверов не требует никаких фокусов с коммутированием ухов и антенн — всё из одной коробки.

    Ну и потом, есть мудрецы, которые умудряются на одной частоте на CQ работать, одновременно гуляя по тому же диапазону в поисках множителей. Вторым приемником. И найдя их, тут же работают с ними, тем же трансивером, и не теряя своего CQ на «основной» частоте. Но такому — слушать, слышать и соображать две частоты одновременно — нужно дооооолго учиться. Да и техника нужна не абы какая.

    И, в конце концов, один хороший трансивер с двумя приемниками дешевле двух хороших трансиверов с одним приемником, и, хоть и не дешевле, но лучше двух никудышних трансиверов.

    ИМХО

  11. #11
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от valletta
    RA9LZ, обратите внимание — непревзойдённый Элекрафт, но, предположительно, не К2
    Предположительно...
    Просто Александр много и подробно писал о К2, поэтому, что это такое понятно, а К3, пока тёмная лошадка + фото.

    to UR5LAM

    А на что глаз "упал", если, конечно, не секрет?

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Мне представляется, что наличие второго независимого приёмника в трансивере несёт в себе основную цель: независимо, одновременно, на одни и те же головные телефоны (правый канал - RX1, левый канал - RX2) принимать в условиях соревнований (не путать с split принципиально!) оперативно в реальном времени и контролировать работу нужной страны на одной частоте и, подготавливать (для сокращения времени поиска в тесте) частоту станции другого множителя.
    В принципе это схоже с режимом работы с двух рабочих мест или двух одинаковых по фирме трансиверов работающих в режиме переноса (см.инструкции на ваш трансивер).

    Что касается работы в Split, то второго приёмника здесь не требуется, т.к. DX-оператор слушает контрольный канал постоянно, т.е. ручки приёмников (приёмника VFO1 и VFO2) вращать не нужно.

    Практический вывод.
    Для успешной работы в соревнованиях необходимы:
    - либо два рабочих места c оператором-помощником,
    - либо два трансивера одной фирмы с подключением переноса данных,
    - либо трансивер с встроенными двумя независимыми приёмниками (и двумя ручками настройки частоты приёма!).

  13. #13
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Спасибо всем ответившим! Отлично! Как говорится - "вечер перестает быть томным!"

    Мой вопрос понят и потихоньку проясняется. А возник этот вопрос после того как я послушал аудиозапись работы K5ZD в CQWWDX-2006 ( http://k5zd.contesting.com/live/wwcw06/index.html ) Первое, о чем тогда подумал - вот было бы здорово во второй наушник запустить второй приемник, и не отрываясь от текущего диапазона слушать ту же 10-ку чтоб не пропустить момент когда проход откроется.
    Вит, спасибо за новую для меня идею! Достоинства второго приемника теперь очевидны.
    Ну и конечно же если вести речь о SubRX в трансивере, то нужно чтобы в этом аппарате была предусмотрена коммутация антенн и сигналов в наушниках во всех необходимых комбинациях.
    Вывод напрашивается такой - как одна из многих важных составляющих, второй приемник не помешает играть в соревнованиях, и сделает эту забаву более интересной.

    to RA9LZ: Терпение мой друг, придет время и все тайное станет явным.

  14. #14
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Да, второй приемник – именно приемник – это уже неактуально. Второй трансивер – уже несколько лучше. Но тут практически всегда возникает проблема их совместимости. Т.е. – динамические диапазоны, взаимное влияние гетеродинов, ПЧ – весь набор, который уже не раз обсуждался. Однако проблема эта решаема, особенно в LP и QRP.

    Фактически, когда идет работа в тесте, то у оператора есть только один соперник – ВРЕМЯ. Если один трансивер позволяет оператору одновременно и комфортно работать двумя сигналами на одном или двух диапазонах, и это не входит в противоречие с Правилами и Положением – почему нет? Научиться такой работе, кстати, не очень сложно. Давайте просто прикинем цифры (всегда помогает в наглядности!).
    Предположим, второй трансивер (встроенный или отдельный) даст прирост всего в 10 связей за час. За 48 часов WW DX это уже получится ~ 500 QSO. Разве мало?

    Сама идея такой работы у нас в коллективе прорабатывалась еще в начале 90-х. Вот, дарю одну из интеллектуальных наработок (а может, это уже есть?, не знаю). Зайду слегка издалека. Всем сейчас известны возможности стереозвучания. Оденьте наушники и послушайте – если аппарат в порядке, то даже у хэви-металл команды легко отличить, где одна гитара, где вторая, где котловая спарка, а где бас. А уж разные электронные команды – вообще поляна эффектов. При простом разбросе сигналов от трансиверов слышим в одном ухе один сигнал, в другом соответственно, другой. Напряжно…
    Так вот. Псевдостерео. При правильном формировании сцены теоретически (да и практически пробовали) возможно получение такого эффекта. У меня он ассоциируется с двумя цветными лентами – верхней и нижней. Для оператора это «выглядит» следующим образом. В наушниках слышны сигналы обоих аппаратов. Но один «визуально слышится» как бы выше (одна лента), второй ниже (другая лента). Правильно сделанный эффект особенно красиво выглядит при перестройке по диапазону – скажем, условно нижний сигнал стоит на месте, а верхний как бы движется.
    Особенности нашего мозга позволяют отделять эти сигналы один от другого. Привыкаешь довольно быстро. Учтите, что эти эксперименты ставились еще когда компьютеры были большими, но тупыми, как динозавры. Все делалось без их участия. Сейчас это, наверное, сделать гораздо легче…

  15. #15
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Наличие второго приемника не означает что нужно пользоваться им постоянно. При активном использовании в контесте важны еще и навыки
    оператора. Ведь придется слушать две частоты одновременно, тут важно
    не запутаться. Одновременое включение двух приемников на одной
    частоте, с примением отдельных возможностей обработки сигнала
    каждого, позволяет выделить в нормальный вид некоторые слабые и трудночитаемые сигналы. Чем больше в трансивере всяких наворотов тем больше гибкости в работе. Очень сильно ощущается их нехватка
    когда случается потом поработать на более простом аппарате.
    Я уже и к scope очень привык. На нем и индикация где настроен второй
    приемник имеется.

Похожие темы

  1. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  2. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  3. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  4. Как поиметь второй COM порт в Notebook? ...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:22
  5. Есть необходимость получить НЧ видеосигн...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2002, 02:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×