Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 119

Тема: Рейтинг СРР и рейтинг соревнований

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RZ3DZF Посмотреть сообщение
    Правильно. Хотите иметь короткий позывной- активно работайте в соревнованиях и зарабатывайте очки. Это как-бы стимул такой для жаждущих шоколадных медалей.
    Если соревнования дерьмо( список каждый сам определяет)- короткий позывной не придаст им рейтинга.
    Активно работать в соревнованиях не проблема, проблема попасть в десятку. А здесь чудеса и начинаются. Выкладываю "Список зачетных соревнований и их "весовой" коэффициент" с сайта СРР (Да простят меня модераторы) 2 столбик - "весовой" коэффициент, 3 столбик - рейтинг с QRZ. Сортируйте по каждому столбику и смотрите, что получится.
    Вложения Вложения

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    проблема попасть в десятку.
    Таблички табличками,но для попадания нужно( помимо желания участвовать) как минимум два рабочих места, антенное хозяйство "будь здоров" и усилитель PV3. Тогда шансы возрастут.
    Ну а обычным позывным чего не работается -то ?

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RZ3DZF Посмотреть сообщение
    Таблички табличками,но для попадания нужно( помимо желания участвовать) как минимум два рабочих места, антенное хозяйство "будь здоров" и усилитель PV3. Тогда шансы возрастут.
    Ну а обычным позывным чего не работается -то ?
    Коллектив, однако, имеется, а если коллектив не знает куда идет, то это не есть хорошо. Да, и другие причины есть.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для vham

    Вы зря пытаетесь сравнивать "круглое с длинным". Как Вы думаете, почему один список включает всего полсотни контестов, а другой сотни две? Что, составители списка СРР от нечего делать вычеркивали полторы сотни контестов или, может быть, у них был какой-то критерий?

    Обратите внимание - кроме соревнований, проходящих под эгидой СРР (что естественно - рейтинг не "вообще", а СРР) и контестов журнала CQ, все остальные из числа сравнительно крупных, которые проводятся под флагом IARU национальными радиолюбительскими организациями.

  5. #20
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,585
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Честно говоря мне все равно, есть рейтинг или нет, но рейтинг по СРР влияет на получение короткого позывного для коллективки, поэтому и начал эту тему.
    Судя по Вашему позывному VHAM он у Вас уже и так короткий. Причём находится в Австралии.
    Зачем Вам рейтинг соревнований СРР?

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Для vham

    Что, составители списка СРР от нечего делать вычеркивали полторы сотни контестов или, может быть, у них был какой-то критерий?
    Борис Григорьевич, вот критерия отбора у составителей и не было. Пальцем ткнули и что бы равномерно распределились, на этом все и закончилось. И переделывать никто не будет. Вы говорили о предложениях, так вот считаю, что одним из критериев должно стать, количество Россиян, принявших участие в данных соревнованиях. И попробуйте меня переубедить, что ARRL 10M в ближайшие годы сможет войти в список рейтинговых соревнований СРР.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    [QUOTE=vham;242024]Борис Григорьевич, вот критерия отбора у составителей и не было. Пальцем ткнули и что бы равномерно распределились, на этом все и закончилось. И переделывать никто не будет. Вы говорили о предложениях, так вот считаю, что одним из критериев должно стать, количество Россиян, принявших участие в данных соревнованиях. И попробуйте меня переубедить, что ARRL 10M в ближайшие годы сможет войти в список рейтинговых соревнований СРР.[/QUOT

    Откуда Вы так точно знаете, как разрабатывался список? Докажите! Я не разрабатывал его, но структура списка просматривается четко. Это раз. А класс соревнований определяет не только число участников, а результаты и многие другие тонкости. Это два. А по ARRL 10 метров даже напрягаться не буду - ну пусть в списке будет не 50 или около того, а 49 или около того. Вам сразу легче? Это три.

    И уж если очень хочется "алгеброй проверить гармонию" - предложите свою систему для обсуждения широкой публикой всей страны. А если просто хочется иметь такую систему, чтобы вашему коллективу дали короткий позывной, то другой вопрос. Когда-то Жора Румянцев (UA1DZ) хорошо сказал про одного известного и весьма активного в обсуждениях коротковолновика той поры: "Его устроит любое положение, по которому он будет чемпионом!" Вот Вам и критерий... :-)

    Кстати, ONY в рейтинге по числу участников был бы на пятом месте, а так на 16-м. Но это вопрос популярности программы соревнований среди россиян и еще нескольких психологических тонкостей, а не только и даже не столько спортивного совершенства контеста. Он на самом деле очень дружественный - для души.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я, кстати, предлагал автору - если уж формализовать, то надо расставлять места по популярности, исходя из числа связей в расчете на одного участника и один час соревнований (так сказать в пересчете "на рубль, на грамм, на градус"). И тогда мои любимые соревнования "Старый Новый год" (сам придумал и народу понравилось) были бы гораздо выше по рейтингу.
    Надеюсь, что лоббирование своего теста не было главным мотивом вашего предложения.
    Ну давайте посчитаем по-вашему и сравним.
    Выкладки опускаю, берем 4 теста - первую тройку и ONY (СтарыйНовыйГод).
    Итак, сейчас:
    1. RDXC
    2. CQWW
    3. RDAC
    ...
    16. ONY
    Разница между RDXC и ONY - 7 раз в пользу RDXC.

    Считаем по вашей формуле, получаем:
    1. ONY
    2. RDXC
    3. RDAC
    4. CQWW
    Разница между RDXC и ONY - 2 раза, но уже в пользу ONY.

    Каждый может оценить, какой из двух вариантов ближе к единственному правильному рейтингу, то есть тому, который в его собственной голове.

    Моя голова говорит мне следующее: ONY никак не может быть на первом месте, потому что он не относится к числу серьёзных контестов. Ни один его участник не собирается выполнять в нем какие-нибудь разряды, и не борется за звание какого-нибудь чемпиона. Для половины участников это разминка перед кубком, который будет в этот же день вечером, для остальных - просто веселое мероприятие для души, отголосок новогодних каникул. По вашей же формуле получается, что это как раз тлг Кубок РФ является разминкой для ONY, только почему-то разминка проходит после соревнования, а не до.

    Рейтинги на qrz.ru (рейтинг соревнований и рейтинг станций) не имеют никакой связи с рейтингом СРР. У них разные цели: qrz.ru - повышение у народа интереса к соревнованиям, srr.ru - определение мастерства и профессионализма.

    Главное отличие между ними не в том, что формулы для расчета разные, а в том, откуда берутся коэффициенты в этих формулах. В отличие от рейтинга СРР, в формуле qrz.ru нет коэффициентов, взятых неизвестно откуда. Список тестов тоже отличается, на qrz.ru - все заочные КВ тесты, на srr.ru список составлен по неизвестным критериям.

    73 Mike UA9CIR

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Наверное, пора подводить итоги. Уважаемый "Контест комитет СРР", пусть правила отбора рейтинговых соревнований СРР станут ясными и открытыми. Тогда не придется возвращаться к этой теме.

  10. #25
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Уважаемый vham! Если Вы способны, а главное ХОТИТЕ взять на себя вопрос определения Рейтинга по классификации СРР, то СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ!
    Последний раз редактировалось RV3MI; 19.02.2009 в 10:32.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что лоббирование своего теста не было главным мотивом вашего предложения.

    Главное отличие между ними не в том, что формулы для расчета разные, а в том, откуда берутся коэффициенты в этих формулах. В отличие от рейтинга СРР, в формуле qrz.ru нет коэффициентов, взятых неизвестно откуда. Список тестов тоже отличается, на qrz.ru - все заочные КВ тесты, на srr.ru список составлен по неизвестным критериям.

    73 Mike UA9CIR
    Михаил! Мне совершенно безразлично на каком месте наши (журнала "Радио") контесты в "рейтинге соревнований имени UA9CIR". Мне совершенно безразлично, что наших контестов нет в списках соревнований для рейтинга СРР. Проводя эти соревнования мы ставим совсем иные цели и решаем совсем иные задачи.

    И если в рамках обсуждения я и использовал ONY, то только потому, что он хорошо иллюстрирует ограниченность придуманного Вами рейтинга. Мне вообще представляется, что попытка "оцифровать" хобби или любовь - занятие убогое. Это все равно как давать количественную оценку чувствам (сколько раз поцеловал, сколько раз попользовал и т. д.).

    Безусловно, у Вас критерий известен и даже прозрачен. Но я-то его считаю xxxxxским, ибо нельзя сравнивать по этому критерию контесты даже равные по классу, но разные по длительности. Не говоря уже о многих других обстоятельства.

    Так что в этом споре я далее не участник.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И если в рамках обсуждения я и использовал ONY, то только потому, что он хорошо иллюстрирует ограниченность придуманного Вами рейтинга.
    И для устранения этой ограниченности вы предложили формулу, по которой ONY в два раза популярнее RDXC.
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Безусловно, у Вас критерий известен и даже прозрачен.
    Но я-то его считаю xxxxxским, ибо нельзя сравнивать по этому критерию
    контесты даже равные по классу, но разные по длительности.
    Даже если это так, рейтинг qrz.ru - единственный, в котором ONY занимает хоть какое-то место. В рейтинге СРР у этого контеста нет вообще никакого места. Подозреваю, что и не будет, хоть мне и неизвестны тамошние критерии отбора тестов.
    Кстати, 16-е место из 200 с лишним - не такое уж плохое место. И это говорит о популярности вашего контеста, за что вам честь и хвала.
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Уважаемый vham! Если Вы способны, а главное ХОТИТЕ взять
    на себя вопрос определения Рейтинга по классификации СРР, то СКАЖИТЕ
    ОБ ЭТОМ!
    Насколько я понял, была просьба "пусть правила будут ясными и открытыми", и отвечать на это "у нас некому считать, приходите и считайте" - несколько не в тему. Для обнародования правил ничего, кроме желания контест-комитета, не нужно. (Вообще-то, конечно, нужно, но это отдельная тема.)

    73 Mike UA9CIR

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    И для устранения этой ограниченности вы предложили формулу, по которой ONY в два раза популярнее RDXC.

    Даже если это так, рейтинг qrz.ru - единственный, в котором ONY занимает хоть какое-то место. В рейтинге СРР у этого контеста нет вообще никакого места. Подозреваю, что и не будет, хоть мне и неизвестны тамошние критерии отбора тестов.
    Кстати, 16-е место из 200 с лишним - не такое уж плохое место. И это говорит о популярности вашего контеста, за что вам честь и хвала.

    73 Mike UA9CIR
    Для UA9CIR
    Сильно Вы меня разочаровали. Я ведь предложил Вам в свое время формулу лишь для того, чтобы Вы поняли и д и о т и з м Вашей. Не поняли или не захотели понимать и тогда, и сейчас. Что тогда обсуждать? А популярности ONY, к примеру, я знаю и без Вашего рейтинга, ибо ежегодно обрабатываю более 500 отчетов и массу откликов на контест. Они важнее всех рейтингов вместе взятых...

    Для vham
    Судя по тому, что доказывать Вашу сентенцию Вы не стали, есть основания предполагать - написали в гневе (не получается короткий позывной), а не по делу. Иными словами - публично без всяких оснований полили людей грязью. И хотите чтобы они Вам что-то разъясняли?

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Для UA9CIR
    Я ведь предложил Вам в свое время формулу лишь для того, чтобы Вы поняли и д и о т и з м Вашей. Не поняли или не захотели понимать и тогда, и сейчас.
    Борис Григорьевич, действительно, не понимаю, и сейчас еще меньше. Моя формула дает 16е место, вы это назвали словом на букву "и", и, чтобы я лучше понял этот "и", предложили формулу, по которой ONY будет на 1м месте.
    То есть 16е место - это завышенное? Первый раз вижу, что организатор контеста не заинтересован в популяризации своего детища. Лучше было бы что ли последнее 233е место, или вообще чтобы не упоминался ONY? Как я понимаю, высокое место в рейтинге на одном из основных российских порталов должно привлекать участников, а не отвращать.

    73 Mike UA9CIR

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, действительно, не понимаю, и сейчас еще меньше. Моя формула дает 16е место, вы это назвали словом на букву "и", и, чтобы я лучше понял этот "и", предложили формулу, по которой ONY будет на 1м месте.
    То есть 16е место - это завышенное? Первый раз вижу, что организатор контеста не заинтересован в популяризации своего детища. Лучше было бы что ли последнее 233е место, или вообще чтобы не упоминался ONY? Как я понимаю, высокое место в рейтинге на одном из основных российских порталов должно привлекать участников, а не отвращать.

    73 Mike UA9CIR


    Наша переписка удивительно подходит под известное определение - "я ему про Фому, а он про Ерему". Скучно мне.

    Я не думаю, что место в рейтинге соревнований на QRZ хоть как-то влияет на популярность соревнований. Люди (и то далеко не все) ходят на QRZ, чтобы посмотреть положение о соревнованиях, а вовсе не их рейтинг, который если и интересен, то кому-то из организаторов.

Похожие темы

  1. Рейтинг фирм производителей ham - аппаратуры
    от RV6LUA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 19:41
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2006, 16:37
  3. Баг в 'Рейтинг пользователей'
    от RU3GA в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 11:54
  4. О добавлении баллов в рейтинг на форуме
    от UT3IM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.11.2003, 09:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×