Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 125
  1. #76
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    В принципе подобную проблему можно решить, кстати сказать как раз методами нечеткой логики, у меня как раз специализация - методы ИИ.
    Ну так дай алгоритм, как машине выбрать NV6Z, а не N4BO.

    73 Mike UA9CIR

  2. #77
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Майк, сначала небольшой экскурс в нечеткие множества.
    Если кратко чем множество обычное отличается от нечеткого?
    В обычном элемент или принадлежит множеству или не принадлежит, в нечетком же множестве мы говорим, что функция принадлежности обычного множества дискретна, или ноль или единица, у нечеткого же эта функция между нулем и единицей может принять любое значение.
    Тут толко следует функцию принадлежности отличать от вероятности или возможности. Скажем если на бутылке с водой написано что, вероятность того, что это вода 98% говорит о том, что в 2% случаев там может быть какео-нибудь едкий натр или еще какая гадость, а в 98% это обычная питьевая вода.
    Если же написано, что мера принадлежности 98% к множеству питьевая вода, то она чуть чуть по питьевым нормам не проходит, скажем чуть больше железа в ней или еще чего...

    Добавлено через 1 минуту
    далее
    Нечеткая переменная - это картеж из 3 следующих величин: название, множество к которому она принадлежит, и значение функции принадлежности.

    Добавлено через 3 минуты
    в случае с позывными мне видится следующее.
    Для каждой буквы и цыфры высчитывается мера принадлежности ко всем другим буквам и цифрам, чем больше они различаются, тем выше функция принадлежности.
    В случае неверного позывного из списка выбирается тот, для символов которого, сумма мер принадлежности неверного позывного принимает максимальное значение.
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 19.07.2009 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #78
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Для каждой буквы и цыфры высчитывается мера принадлежности ко всем другим буквам и цифрам, чем больше они различаются, тем выше функция принадлежности.
    В случае неверного позывного из списка выбирается тот, для символов которого, сумма мер принадлежности неверного позывного принимает максимальное значение.
    Это мы так выберем самый непохожий позывной. Нет?

    И каким образом считать функцию принадлежности - есть формула или эмпирически?

    73 Mike UA9CIR

  4. #79
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UA9CIR
    sri Описка
    читать "чем МЕНЬШЕ они различаются, тем выше функция принадлежности."
    В функции принадлежности если лезть тут на самом деле не все так определенно.
    Во первых сначала стоит подумать какая форма функции оптимальная в необходимом случае.
    Думаю, в нашем случае хватит простых треугольных, но стоит проверить.
    Затем стоит ввести понятие нечеткая лингвистическая переменная.
    Это уже картеж не из 3х а из семи значений и появляется понятие модификатора например НЛП "горячий чай" функция треугольная, вершина пусть равна 1 скажем на 75 градусах, нижний угол треугольника на 40 градусах верзний на 100 градусах. Модификатор очень, Очень горячий чай, при тех же нижних углах верщина уйдет в 95 градусов. Другой модификатор. Не очень горячий чай - то же, но вершина уже на 60 градусах.
    При других типах функций принадлежности все немного запутаннее, нам сейчас это не важно.
    Таким макаром и можно вывести значения функции используя НЛП похоже с модификаторами Сильно, совсем, очень, не сильно, не очень, совсем не...

    Ном в нашем простом случае можно и руками вывести, скажем к себе отношение 0.9, если по длине на один знак скажем 4 и V, 0.95 и т.д.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  5. #80
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    Пример. В логе участника есть связь с N4BZ. Машина нашла две записи, удовлетворяющие условию корреспондирования - N4BO и NV6Z. Если вид работы - CW, то человеку ясно, что правильный позывной NV6Z, а машине - что N4BO.
    1. Смотрим логи NV6Z и N4BO. Если в одном из них совпадение есть, все ясно.
    2. Если ни одного лога нет, смотрим виртуальный лог, был ли такой корреспондент вообще в тесте. Если один из них был, а другой нет, тоже ясно.

    Уже здесь практически 100% вероятность корректного определения ошибки.

    3. Если в тесте были оба таких корреспондента, и оба не прислали логи, начинаем считать разницу в телеграфных посылках. N4BZ/NV6Z - ошибка точка/тире 2 раза, N4BZ/N4BO - oшибка точка/тире - один раз, ошибка в длине знака - один раз. Придаем ошибке точка/тире большую вероятность, получаем правильный ответ.

    Если бы это были N4BG, NV6G и N4BO, я бы выбрал N4BO.

  6. #81
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    RX9TX
    К сожалению в последнем пункте не будет четкого критерия.
    Не всегда ошибаются по знакам.
    как быть в случе EIE IEE EEI ?
    таких вариантов можно кучу придумать.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  7. #82
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    RX9TX
    К сожалению в последнем пункте не будет четкого критерия.
    Не всегда ошибаются по знакам.
    как быть в случе EIE IEE EEI ?
    таких вариантов можно кучу придумать.
    Так придумай, проверим мой алгоритм.
    Случай EIE IEE EEI - если реально были обе такие станции и обе не прислали отчет - то даже человек не сможет сказать точно с кем из них работал корреспондент.

    Добавлено через 3 часа 44 минуты
    ---------------------------
    3. Если в тесте были оба таких корреспондента, и оба не прислали логи, начинаем считать разницу в телеграфных посылках. N4BZ/NV6Z - ошибка точка/тире 2 раза, N4BZ/N4BO - oшибка точка/тире - один раз, ошибка в длине знака - один раз. Придаем ошибке точка/тире большую вероятность, получаем правильный ответ.
    ---------------------------

    Еще раз посмотрел, я тут напортачил, "телеграфист", блин

    3. Если в тесте были оба таких корреспондента, и оба не прислали логи, начинаем считать разницу в телеграфных посылках. N4BZ/NV6Z - ошибка в длине знака - 2 раза, N4BZ/N4BO - oшибка точка/тире - один раз, ошибка в длине знака - один раз.

    Можно посутпить проще, в УБН писать оба позывных, и дальше либо в таком виде отправлять участнику, либо такие записи оставлять для ручной проверки судьям. Думаю таких случаев будут единицы на весь контест.
    Последний раз редактировалось R8TX; 21.07.2009 в 10:08. Причина: Добавлено сообщение
    73 ... R8TX :: Skype: rx9tx_ :: http://r8tx.qrz.ru

  8. #83
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Вообще речь шла о реализации интеллектуального выбора.
    А человек в числе повторяющихся знаков может ошибаться вполне.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    76
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    137
    Вообще речь шла о реализации интеллектуального выбора.
    А человек в числе повторяющихся знаков может ошибаться вполне.
    __________________
    73!! Роман RN9RQ (ex RA9QCE)


    Добрый день! Моё мнение - неправильно принятый позывной - нечего и определять, кто виноват. Совсем другое - неправильно принятый номер. А то больно уж вольготно всё, даже, если участник и супер, это не даёт ему право гнать скорость, например, для того, кто работает медленнее. Отсюда также могут возникать подобные ошибки. И прога ПОКА не для супер международных тестов, а у нас вполне можно разобраться. Это вопрос не близкого будущего. А на сегодня - вполне нормально. Я сейчас изучаю её, осенью будем судить ней.
    73! Тадеуш RA9DZ

  10. #85
    Standart Power Аватар для RV3YR
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    71
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от Тадеуш Посмотреть сообщение
    И прога ПОКА не для супер международных тестов, а у нас вполне можно разобраться. Это вопрос не близкого будущего. А на сегодня - вполне нормально. Я сейчас изучаю её, осенью будем судить ней.
    73! Тадеуш RA9DZ
    Тадеуш, дорогой, немного не соглашусь, - нам почти удалось выйти на серьезный уровень работы софта. Есть пословица, насчет кулика, который хвалит свое болото, и я в данном случае не хочу быть этим самым куликом, но кажется удается реализовать все, что требуется. В любом случае будем стремиться к BEST IN THE WORLD!

  11. #86
    Standart Power Аватар для RV3YR
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    71
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    891
    Вышла версия программы 1.0.0.32
    Что в ней нового:
    - добавлен модуль: Кубок Кривбасса;
    - реализована очистка папки в дереве турнира (рекурсивно) - можно удалить всех
    участников из папки и вложенных папок не удаляя сами папки;
    - возможность установить фильтр QSO на папку и все вложенные;
    - контекстно-чувствительное меню дерева турнира;

    А также изменен хелп: в руководство на сайте добавлены (или изменены) разделы:

    Папки и фильтры:
    http://msft.net.ru/qsot/articles/info_folders.php
    Копирование соревнования:
    http://msft.net.ru/qsot/articles/copy_tournament.php
    Вопросы и ответы:
    http://msft.net.ru/qsot/articles/faq.php
    Зарегистрированным пользователям завтра будет доступ к скачиванию версии. Всем удачи и приятного судейства. 73!

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    67
    Сообщений
    513
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    63
    Да с программой далеко пошли, так можно дойти до того что из одного отчета можно сделать результаты соревнований. Ну не правильный принятый позывной и в топку связь чего тут изобретать. Вот пример. Судил соревнования АТАМАН-2009. На одной нашей Волгоградской станции оператор работал, который постоянно путал одну букву иногда говорил ЗИНАИДА а иногда ЗНАК. Я это прекрасно знал. И ДУМАЮ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ ЧТО В ОТЧЕТЕ УБРАЛ НЕВЕРНЫЙ ПОЗЫВНОЙ. А так как вы делаете получится новый участник, связи на него повиснут и так далее.Не нужно считать тире и точки помоему это глупость. Тогда еще надо будет созвучные буквы проверять. СМЫСЛ?????
    Я пропустил может Виктор и не вЪезжаю, а что делать с наблюдателями. Их отчеты как то учитываются или нет???? Если нет то это хуже. Просто если в отчете у наблюдателя подтверждается правильность данных, то в таком случае у совпавшего связь не аннулируется, так логичнее...
    Ну и по поводу устройства программы, нам в Волгоградской области нужно отсудить по моему пять соревнований, причем судейство осуществляют разные люди. Я сужу вышеуказанные, у радиоклуба нет таких денег на этот год по крайней мере. А Ваша
    прога стоит как виндовс лицензионный. Так что наверно не скоро мы ей воспользуемся. Поощрять труд надо, но среди нас Радиолюбителей - СДИРАНИЕ ШКУР как-то не приветствуется.
    Успехов в совершенствовании программы!!!!!!

  13. #88
    Standart Power Аватар для RV3YR
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    71
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от RN4ABD Посмотреть сообщение
    Я пропустил может Виктор и не вЪезжаю, а что делать с наблюдателями. Их отчеты как то учитываются или нет???? Если нет то это хуже. Просто если в отчете у наблюдателя подтверждается правильность данных, то в таком случае у совпавшего связь не аннулируется, так логичнее...
    Александр, спасибо за письмо. Вариант обработки SWL уже существует, но пока он не вошел в сборку по той причине, что не удалось найти конкретного формата журнала наблюдателя. Я перерыл в Инете все, что можно но не нашел программы, которой пользуются наблюдатели при участии в тестах. Сам был 23 года SWL, но тогда все выглядело иначе, а время летит. Hi! На просьбу к судьям выслать хоть какие-то логи, ответа пока не получил, видно не так много участников этой категории. Может Вы мне поможете в этом вопросе с отчетами? Буду очень благодарен. А обрабатывать, заранее не зная что, думаю не очень правильно.

    Теперь о самой программе. С проблемой судейства я столкнулся несколько лет назад, когда было необходимо отсудить несколько тестов. Но ответа на эту проблему я так и не нашел, хотя знаю, что на тот момент не карандашом и калькулятором обрабатывались некоторые крупные соревнования (про мелкие уже молчу, т.к. у нас, например в Брянске, до этого года все судилось карандашом!). Никто, повторяю, никто мне не дал самого простого софта, да даже совета, как автоматизировать процесс. В Инете также ничего не нашел. Поэтому я обратился к опытнейшему программисту и заказал изготовить программу, как Вы покупаете трансивер, компьютер и т.д. Я уже писал, что программист не радиолюбитель, а поэтому говорить о нашей солидарности (радиолюбительской) не в теме, думаю, что Вы на работу также без зарплаты не ходите. Вот в принципе и все. Я наверно повторился, поэтому прошу простить участников форума. Программу я оплатил сам, а вот если Вам нужно отсудить Ваш конкретный тест, то за разработку модуля для этого теста и надо заплатить, если конечно есть в этом необходимость. А что касается судейства ряда соревнований, то конечно не надо оплачивать за все. Я лично также купил программы S_log, правда не удачно (программист бросил ее совершенствовать!), купил программу MixW и ряд других. Есть программы платные, в т.ч. и у нашего брата, есть бесплатные (я с удовольствием пользуюсь журналом UR5EQF). Так, что извините, может что-то написал не конкретно, тогда с вопросами прошу в личку. Здесь же хотелось бы узнать о недостатках программы, чтобы продолжить ее совершенствование. Друзья, еще раз обращаюсь, может у кого есть файлы участников-наблюдателей. И еще: кто знает, какие программы используются SWL в тестах?

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    67
    Сообщений
    513
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    63
    Кинул в личку, что есть за 2009 год.

  15. #90
    Standart Power Аватар для RV3YR
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    71
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    891
    Вышла новая версия программы 1.0.0.33
    В ней:
    - добавлен модуль: RDA Contest;
    - исправлено появление ошибки справочника для пустого позывного;
    - изменён вид отчётов (турнирная таблица, список участников, не присланные файлы);
    - появилась возможность подсчёта количества участников/папок в указанной папке дерева турнира;

    Версия испытывалась на обработке 3000 отчетов одного из крупных соревнований, результаты обработки оказались блестящими, при этом стало ясно, что для программы такое колличество отчетов мизерное. На обработку было затрачено чуть менее 2-х минут.
    Стоить обратить внимание, что обработку отчётов можно значительно ускорить, если отключить в настройках функцию "обнаруживать ошибку приёма позывного".

    Программа поддерживает локализацию пользовательского интерфейса. Сейчас доступны русский и английский интерфейс. В дальнейшем планируется перевод пользовательского интерфейса на другие языки. Локализация выбирается автоматически на основании текущей локали операционной системы. А также может быть установлена принудительно ключом командной строки (добавить в ярлыке запуска программы):
    "-culture en-US" - американский английский;
    "-culture en-GB" - британский английский;
    "-culture ru-RU" - русский.
    Всем лицензированным владельцам выслана ссылка на скачивание 33-й версии.
    Мы желаем Вам наслаждения от судейства соревнований.

Похожие темы

  1. SDR и соревнования
    от R6CO в разделе SDR техника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 10:09
  2. А где соревнования РАС ?
    от RN9RQ в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 17:11
  3. QRZ.RU соревнования
    от RZ0AF в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 16:38
  4. Соревнования
    от R3D-223 в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 08:33
  5. соревнования
    от RK6CM в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×