Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43
  1. #1
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230

    Мой первый CW WPX

    Думаю, актуальной будет тема.
    В ряду контестов, WPX лично у меня стоит на втором месте после WW. Собственно, это единственный тест, выравнивающий шансы всех. Ну, конечно, если не считать американцев – они выделены отдельным пунктом в положении (а и полосатый флаг им в руки!). Для всего остального мира положение соревнований таково, что ЛЮБАЯ СТАНЦИЯ может ощутить себя DХом!
    Тактика работы отличается от WW и любого другого теста…
    Если интересно и полезно – продолжим. Если нет, то тема умрет сама собой…


  2. #2
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    949
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Думаю, актуальной будет тема.
    В ряду контестов, WPX лично у меня стоит на втором месте после WW. Собственно, это единственный тест, выравнивающий шансы всех. Ну, конечно, если не считать американцев – они выделены отдельным пунктом в положении (а и полосатый флаг им в руки!). Для всего остального мира положение соревнований таково, что ЛЮБАЯ СТАНЦИЯ может ощутить себя DХом!
    Тактика работы отличается от WW и любого другого теста…
    Если интересно и полезно – продолжим. Если нет, то тема умрет сама собой…
    Зачем умрет дорогой, очень интересно

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    353
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Еще как интересно!
    Очень интересна тактика работы таких как US2IZ
    Приведу пример. Знал, что он работал в RDXC в группе QRP, но когда Александр позвал меня в середине теста на 80 м и дал номер 599 590, я был очень впечатлен! Я за весь тест (правда не упираясь) провел 350 связей на 100 Вт. Контраст разительный! Есть чему поучиться...

  4. #4
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    А и замечательно! Тогда и начнем. Сначала с общего, уточнять будем по ходу.

    Аппаратуру и прочее мы уже достаточно хорошо описали/обговорили в WW-теме. Исходим из того, что у нас небольшая мощность, но хочется показать приличный результат
    Итак, WPX имеет свои нюансы.
    1. Нужно собирать не страны и зоны, а префиксы. Насколько это важно и отлично от WW?
    Три большие разницы! Новым множителем может быть любая станция, даже сосед по дому. Поэтому, на диапазоне нужно «брать» всех подряд. Если не отвечает «экзотика», не страшно. Более того. Потратив 30 минут, пытаясь дозваться одну(!) станцию, можно потерять с десяток множителей. Это всегда важно помнить! Важно помнить и то, что ваш «банальный» позывной тоже есть множитель. Причем, не исключено, что с таким префиксом больше вообще никто работать не будет. Т.е. и вы вполне можете испытать бешеный «пайл ап» на своей шкуре!
    2. Зачетное время в WPXе – 36 часов для индивидуала. Значит, у нас есть 12 часов на отдых. Как их лучше распределить?
    Есть много разных вариантов – не начать вовремя, а затем 36 часов «отклепать не вставая», или сначала выложиться на все 36, а потом…
    На мой взгляд, это неверно. Наименее продуктивными являются утренние часы. На 160, 80, 40 с малой мощностью уже не отвечают, а «верха» еще закрыты. Именно в это время лучше поспать без ущерба для результата.
    3. Диапазоны
    У многих «контестменов» существует такое понятие на WPX – ударные диапазоны. Что это обозначает? Как правило, выбираются два диапазона – 20 и 40. Обычно в мае они открыты круглые сутки, поэтому логично, имея большую мощность, стать на CQ, и без проблем отработать. Но что хорошо для «биг ганов», не всегда подходит другим. Для малой мощности расклад другой. На 160, 80, 40 очки за связи удваиваются. Следовательно, эти диапазоны и становятся нашими «ударными». Ну и, конечно, 20. Совершенно не обязательно иметь 15 и 10. Хорошо, но не обязательно.
    4. Темп.
    Вполне приличным будет темп 30 связей в час. Это очень хороший темп для QRP, и не «стыдный» для мощности в 100 ватт. Почему? Потому что к концу теста получаем 36х30=1080 связей. Очень и очень неплохо.
    5. Способ работы.
    Не удивляйтесь, если на общий вызов вас не зовут. Здесь срабатывают такие основные факторы.
    а) Вас плохо слышно, следовательно, работающий на поиск оператор делает ошибочный вывод – плохая антенна, не буду тратить время, дозываясь.
    в) Стоящие по бокам «биг ганы» вас просто затирают своими сплеттерами. Если уж очень хочется «почекулять», то станьте где-то в конце телеграфного участка – больше шансов быть услышанным. Иногда помогает и «наглое» расположение в DX-зоне. Там затрут еще быстрее, но с десяток связей провести удастся – большинство операторов начинают работу на диапазоне с просмотра его начальных участков.
    с) Но! Всегда есть пик прохождения на диапазоне, когда ваша малая мощность не имеет значения. На 80, например, для Европейской части СНГ это 2-3 часа (+\-) после захода солнца. Иногда даже с QRP темп бывает до 60 связей в час!

    Но делаем правильные выводы. Работаем в основном НА ПОИСК!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    353
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    1. Нужно собирать не страны и зоны, а префиксы.
    С этим понятно. Вопрос в том, где она, эта золотая середина?
    Я почти во всех тестах пытаюсь максимально собрать множители, даже бы сказал, в ущерб темпу. Но уже обратил внимание по итогам разных тестов, что результат у меня мог быть и лучше, если б количество QSO добавить. Скажем, итоги по очкам, условно у меня 50-ое место. Но количество связей у меня процентов на 10-15 меньше чем у 45-49 и 51-55 мест.
    Т.е. если б был не чистый поиск, а попытка работы на CQ, то резльтат был бы куда лучше.

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    2. Наименее продуктивными являются утренние часы.
    Кстати, да!

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    3. Диапазоны
    На 160, 80, 40 очки за связи удваиваются. Следовательно, эти диапазоны и становятся нашими «ударными».
    Согласен.
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    4. Темп.
    Вполне приличным будет темп 30 связей в час.
    Ага, есть ориентир. Попробую

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    5. Способ работы.
    ...
    Но делаем правильные выводы. Работаем в основном НА ПОИСК!
    Дык! В том то и дело, что работаю в основном на поиск.
    Но все равно, на мой взгляд, результаты могут быть и лучше.
    Где она эта оптимальная тактика?
    Брать всех подряд или целенаправленно искать множители? И как долго звать, если не отвечают сразу? пытаться "сикулять" при любой возможности?
    Понимаю, что это все индивидуально, но интересно как работают другие

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    DonetsK
    Возраст
    65
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    85
    Очень интересная тема ! Спасибо Александр .А то при работе на поиск тормознешся на комто и время потеряеш и ничего неполучиш ,обидно!
    Так-что очень нужная тема !

  7. #7
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Золотая середина… Сложный вопрос…
    Отвечу, наверное, личным примером. В нескольких последних крупных тестах меня обогнали конкуренты. Не по связям, а по результату, и как раз за счет множителей. Хотя я свою тактику не менял – брал всех подряд, кого мог дозваться. Вывод – где-то я переусердствовал с количеством связей. Но это были тесты, где множителями являются территории. В WPXе несколько иная картина. Опять же личный пример – за последние годы беру первые 100 связей. Картина примерно одинакова – 80% из них являются множителями. И еще одно. 160, 80, 40 – это в основном Европа. Примерно одни и те же станции, но дающие много очков за связи. Переход на ВЧ. Там уже иная эфирная картина. Европа дает одно очко, зато те же UA9-UA0 уже три + множители, одна связь приблизительно равноценна трем европейцам. Японцев сейчас немного, но их стоит попытаться дозваться – тот же расклад. Американцы в большинстве своем слышат хорошо, расклад опять все тот же. Здесь не грех и задержаться, если есть с кем работать, и взять одного нового американца, потратив 3 минуты, чем за то же время сработать с 2 поляками, с которыми уже работал на 80 и 40.

    Существует понятие – цена QSO. На «верхах» в WPXе она значительно ниже, чем на «низах». Выравнивается разница исключительно связями с другими континентами.

    О “CQ” я уже говорил. В подавляющем большинстве случаев при малой мощности это абсолютно проигрышный вариант. НО! Еще одно НО! по этому поводу. Ближе к концу теста «биг ганов» перестают звать. Кончается запас зовущих. Тогда они сами начинают работать на поиск. Или, если используют тактику двух-трех точек, то…

    Эффективность своей работы на поиск легко проверить, например, в минитесте по средам. Обычно в нем работает не менее 30 корреспондентов. Вот и попытайтесь их взять за 10 минут тура.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Для меня WPX не только CW но и SSB интересен своей «демократичностью. Если нет возможности отработать основательно стараюсь хотя бы отметиться. Работаю только НР. Поэтому основа CQ (85-90%QSO) Тактикой особливо не заморачиваюсь. Считаю основное вытянуть верёвочников из Европы на пике их прохода (OK,DL,SP,G и т.п.)-много станций с плохонькими антеннами работающими на один трансивер. Сигналы низкого уровня, поэтому всё направлено на повышение эффективности приёма. Есть определенные результаты(тема не этой ветки ), но один пример: RW9SW пробуя 160 SSB кому-то из RA3Q дал 54, следующим позвал товарищ из RA9F c приличным сигналом и выдал ему (Сергею) о том что нельзя вводить в заблуждение такими низкими оценками сигнала причём на полном серьёзе и не одним предложением - спорить с ним не стали, но развеселил он нас основательно. Нормальный уровень шума по S-метру Ориона 2 в районе 2-3 баллов. Калибровка проверялась 9 баллов равно 50мкв на 1.8,3,5и 7 с точностью 5мкв.
    В одно диапазонном зачёте (опыт 80м CW и SSB 2007) основная задача обеспечить постоянное присутствие CQ на диапазоне, конечно если рейт опускается ниже 40 подрабатываю вторым приёмником ниже 30 переход на поиск ниже 20 спать. При многодиапазонном соответственно сдвинуты 70,50,30. Совершенно не гоняюсь за DX-ми и американцами, но вытащить из шумов каково ни будь немца – это кайф.


    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Золотая середина… Сложный вопрос…
    Для НР середины не сыществует, по крайне мере для меня т.к. вытянуть больше 70 рейта на поиск просто не способен. А вооще до CW WPX остался месяц, кто услышит зовите буду рад ответить.

  9. #9
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    В том-то и дело, что НР как раз куда сложнее работать. Если работать на результат, конечно, а не просто в удовольствие. Там совершенно другие расклады. Например, одно дело держать средний темп 3-4 связи в минуту на CQ, но намного труднее выдерживать такой же темп на поиск. А зачем на поиск? Вот тут как раз и тактика, и именно - золотая середина. Действительно факт - не каждый НР-верист умеет работать оперативно на поиск. В свое время и меня носом ткнули - ну и что, что в буден день на 3,5 ты провел 140 связей на CQ за час, попробуй-ка на поиск! Попробовал - не получилось. Не то, что 140 - 20 еле-еле! И не с одним "кило" в антенне! Пришлось учиться, потом пригодилось. И в Кубках/Чемпионатах Союза, и не только.
    Кроме того, НР напрочь отбивает чутье (не чувствительность!). Собственно, это трудно определимый термин - но именно чутье в определении момента, когда нужно позвать. Сколько раз было такое - дашь свой позывной ВОВРЕМЯ, и тебе отвечают в толпе. И слышишь от "доброжелателей" - "QRP? Hi-hi!"

    Ну тут можно очень далеко уехать в рассуждениях, раскладах и рассчетах, а так же в примерах и случаях из практики. Так что...
    Главное для участия в соревнованиях - стремление к совершенствованию. Техники, себя. Поэтому и называются - СОРЕВНОВАНИЯ.
    Пардон за пиитет!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Александр, а на какой сетап Вы работаете в тестах? В прошлогоднем WPX CW к примеру? Посмотрел результаты-значительно лучше, чем у меня.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    31.08.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RU4CS Посмотреть сообщение
    Брать всех подряд или целенаправленно искать множители?
    Весь вопрос, для чего вы участвуете в тесте. Выполнение диплома, занятие места, просто удовольствие от темпа, например....
    Кстати, в последние часы теста (а у нас это раннее утро), совсем малый темп - часть корреспондентов сработано, часть уже завершило работу. Так что дальних брать легче, если для DX-га или мультов, но как уже говорилось ранее - мульт тут даже Ваш сосед....
    RX0AE

  12. #12
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    То Модест Петрович
    Интересно, а где уже есть результаты CQ WPX CW прошлого года? В И-нете не нашел. Хотя, справедливости ради, xxxx диплом неделю назад за этот тест прислали.
    А сетап на прошлый WPX (и, собственно, до приобретения в прошлом году нового трансивера таковым являлся во всех тестах) был следующим.
    1. Трансивер НТ-971 конструкции US2II (авторский вариант без валкодера, прототип описанного в журнале "Радио" НТ-981)
    2. Резервно-контрольный трансивер "Ураган" (тот же НТ-971, только это прототип прототипа - без синтезатора, название получил за особенность ГПД - частота не просто плыла, а иногда плыла с ураганной скоростью, но для слежения за прохождением на других бэндах вполне годился)
    3. Согласующее устройство на базе передатчика танковой 10-РТ - две переменные индуктивности и конденсатор из средней точки на землю
    4. Антенны... Вот это переменная составляющая... Увы, срезают без конца бомжи-медянщики. Единственная постоянная антенна, которую я восстанавливаю в любом случае, постоянно использую (часто - как универсальную) и обкатал уже много лет назад - наклонный диполь на 3,5. Высота подвеса верхней точки около 30 метров, нижней - около 4. Использовалась когда-то система таких диполей, но выжил только один. На WPX SSB антенна была трансформирована в 3 элементную, показала себя весьма неплохо, но уже остался опять только один диполь.
    160 - головная боль, сейчас экспериментирую с V-диполем.
    На ВЧ - в зависимости от важности теста, но чаще всего - наклонные диполи или системы наклонных диполей. Опять же увы - существуют они недолго. В прошлом WPX на 40 метров наклонный диполь просуществовал ровно 4 суток - от подвеса до конца теста, потом... На WW CW повесил нечто вроде VS1AA, но с трансформатором, провисела 2 недели...
    5. Ну и компьютер, ессно.

    На этот WPX CW имеются большие планы. Чем они в итоге закончатся, пока неясно. Планировался выезд на работу в Крым, но скорее всего поездка не состоится. Второй вариант - загородный сетап, но сейчас там только домик, территория и 220 вольт.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    http://www.tecnipublicaciones.com/ra...0CW%202007.pdf
    Я буду использовать (и в 2007 году использовал) вертикал типа ua4pa 7-28, на 3,5 провод запитаный с конца через паралельный контур, 160 он же +СУ, трансивер ft-2000, но вот с кампутером пока проблема...
    Александр, а поведайте мне, почему вы работая в подгруппе qrp не даете после позывного /qrp?
    Последний раз редактировалось RW9RN; 19.04.2008 в 12:38.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  14. #14
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Спасибо за ссылку! 7-е место в мире, прррыятно!
    Почему без дроби? Потому, что в нынешнем положении WPX этого нет. Раньше было...
    Но там люди разумные. Когда работаешь дробь, бессмысленная трата времени...
    А в тех тестах, где передавать дробь ОБЯЗАТЕЛЬНО, работаю с дробью

  15. #15
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    У меня 34-е. Правда я работал не весь тест. Но где то часов 17 с перекурами отсидел.

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Мой первый CQ WW
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 00:23
  3. Первый передатчик
    от RA6HM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:22
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×