Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    Первый передатчик

    :russian_roulette:Было это в те годы,когда учебник физики ещё рано было учить--- в младших классах. Поэтому листал его конробандно. Куда был настроен старенький радиоприёмник ,, МОСКВИЧ,, знал по звучанию радиостанций, с закрытыми глазами. И так-как процесс приёма был уже освоен, интересно было перейти к следующему этапу. В учебнике физики процесс модуляции нарисовали, как микрофон включенный последовательно в антенну. Попадалась и схема последовательного включения микрофона, наушника и батарейки. Когда посчастливилось достать угольный микрофон, приступил к опытам. На столик во дворе был поставлен приёмник. Антенной приёмника служил вертикальный провод, длиной около двух с половиной метра, заброшенный на ветку яблони. Рядом на небольшом расстоянии,около метра длиной, расположился вертикал для передатчика { ну если так нарисовали в учебнике ! }. Заземлением стал отрезок толстого провода, воткнутого в землю. Включение микрофона между антенной и заземлением положительных результатов не дало, передатчик не получился { недоумение было велико ---- Как-же так, в книжке -же так нарисовано ? }. Стал менять местами провода, добавлять в схему батарейку и вот в одном из положений в приёмнике услышал сигнал. :morpheus:Между приёмником и передатчиком гальванической связи не было, приёмник был без заземления [ безтрансформаторная схема } . Детали лежали на столике, я боялся их пошевелить. Алёкал,издавал другие звуки --- и слышал их в приёмнике ! Так и оставил всё до утра. Утром мой передатчик уже не работал.:russian_roulette::morpheus: Как всё это произошло, я понял много лет позже, когда знакомство с радиотехникой было уже более близким.


  2. #2
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    В 5 классе по схеме которую дал UR5qmm сделал приставку на 6п6с - и слушал свое вещаниею=. В 9 классе уже была ГК- 71 с Рпод 150вт

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Когда я наэкспериментировался с мотоциклетной катушкой зажигания настал сдеующий черед . Cклепал автогенератор по схеме индуктивной трехточки на КТ602 и подал на него модуляцию в базу - все работало - хотя все на скрутках и ни одной пайки . Ессно диапазон было кв - блин рядом приемник было очень сложно настроить на частоту передатчика - побочных каналов приема была куча . Приходилось отходить здорово и ловить сигнал передатчика - в общем наигрался .

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Друзья! С транзисторами и лампами это понятно.Я не случайно так подробно описал получившуюся конструкцию, в этом и есть разгадка.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    в замкнутой
    От этого определения тепло, но ещё не горячо. Генерация возникла на СВ, около 1500 кГц, НЕСУЩАЯ {в отсутсвии модуляции} была чистая. Уточняю схемку --- батарейка была подключена параллельно УГОЛЬНОМУ микрофону, и заработало это не сразу, а только в одном пространственном положении. Антенны были рядом и короткие {изоляция проводов была хорошая } --- это важно, в этом тоже часть разгадки. Батарейка не разрядилась, ещё долго работала в фонарике. Подобные случаи генерации, редко, но наблюдались и с другими радиодеталями, до дуги дело не доходило, достаточно было полтора вольта питания.

  6. #6
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Продолжайте.Интересно.С уважением. Виктор

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Сродни этой теме,но несколько иная причина --- телефонный аппарат ТА-57 однажды , при поднятой трубке,стало слышно в эфире на метровом телевизионном канале, на расссоянии около 1,5 км. Рычаг дополнительного усиления не использовался. Потом,через время, передача в эфир прекратилась. Причиной был именно сам аппарат --- никаких подслушек,никаких несанкционированных подключений !

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Ну видимо эффект лосева Значит где то случайно образровался паразитный диод с отрицательным сопротивлением . Прочитай про "кристадин" - может кое что и прояснится ...

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    случайно образровался паразитный диод с отрицательным сопротивлением .
    Первый случай, с угольным микрофоном, разгадан.Туннельный эффект. -------------- С телефонным аппаратом другая причина. Не только мне посчастливилось такое наблюдать, описано в литературе.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Doc2.doc (34.0 Кб, Просмотров: 445)

  10. #10
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,247
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    1521
    ваи...ваи..:russian_roulette:
    вот он сами...сами...перви...1970г. 8-класс!
    Изображения Изображения  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  11. #11
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Да… У меня первый передатчик был собран… на спичечных коробках. Понятия не имел, как делаются макетные платы. Это потом, в радиокружке уже показали. А так – два склеенных боковыми стенками спичечных коробка. Описание передатчика было взято из какой-то американской книжки. По незнанию, на катушку – обыкновенную деревянную катушку для ниток - вместо 160 витков было намотано… 160 метров провода. Тщательно отмерянных матерчатым метром. П-401 транзистор, угольный микрофон…
    Самое странное, что эта беда что-то даже излучала. Во всяком случае, на стоявшем в метре ВЭФе присутствие передатчика ощущалось…

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    67
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мой первый передатчик на МП был собран на картонке.
    Мои помошники двоюродные братья, у одного из них был транзисторный промышленный приёмник. На него и тестировали передатчик . На провод около 5-6 метров меня было слышно на расстоянии около 100 метров.
    Позже на этом передатчике транслировал музыку для посиделок у калитки. Потом дальше как у всех: 6П3С, ГК-71... .

    Как молоды мы были... .
    Изображения Изображения

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Мой первый передатчик был собран на 4-х транзисторах
    Гетеродин на КТ315 на 1.8-1.9Мгц, потом буферный каскад тоже 315
    Потом удвоитель на 3.5-3.6Мгц и УМ на двух КТ904 каскодная схема включения. Питание УМ 36В, остальная схема 12 В
    5 Ватт я так и не получил, а только 3 Ватта. Наверно не было опыта в настройке. Кстати когда все было без корпуса работало нормально, а когда поставил что-то другое получалось....
    На нем на 80м и занял 4-е место в QRP CQWPX 1994 года.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    CП- 160 из газеты "Советский Патриот".

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Как у всех романтично! Ну а мне "не повезло". В пятиэтажке, где я жил, было пять радиохулиганов. Поэтому что и куда втыкать, чтобы в приемнике было слышно, знал с детства. Уже во втором классе изготовил. И хоть жил не в Тбилиси (в Орске), но сходство просто поразительное! А в третьем классе сосед, деливший подвал с моим отцом, переезжая, оставил мне ВЕДРО радиодеталей. И пошло - поехало...

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Мой первый CQ WW
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 00:23
  3. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  4. Первый трансивер Dx-мена
    от SergeyS2 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 23:07
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×