Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 211
  1. #151
    Low Power
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Страсбург, Франция
    Возраст
    56
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    15
    F6BZG Arnaud первое QSO в логе было проведено CW с RU1QY , позже я с ним провел еще два QSO на 14 и 21 в SSB .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	moroz3.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	63078  

  2. #152
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669

    Мороз-2012.

    Неплохо поморозились на даче у Олега UR8LV.
    В этом году, как никогда, было очень много станций.
    Жаль 10-ка не открылась, и 80-ка не порадовала.
    А так, на 40-20-15м очень было весело!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC4865.JPG 
Просмотров:	154 
Размер:	200.3 Кб 
ID:	63079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC4866.JPG 
Просмотров:	218 
Размер:	253.6 Кб 
ID:	63080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC4867.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	63081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC4871.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	198.9 Кб 
ID:	63082   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC4875.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	63083  

  3. #153
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В пятницу ходил в лес вешать пологий диполь на 40м , верхушка на 7-ми метровой высоте, и обратил внимание, что утром было -12С, а после обеда
    -7с. Поэтому была задумка, что удастся поработать двумя буквами, сначала F, а потом R. Но кончилось тем, что через полтора часа аккумулятор сел и я стал сворачиваться. Это я первый раз в жизни высадил аккум, буду теперь знать его предел, а то я его забросил на позицию аж в ноябре, и там он хранился под снегом, отработал в пяти контестах. Успел провести 22 QSO. Извините, если был ужасный сигнал, но раз связи были, значит, для коммуникаций годился. Ушел с позиции не сразу, ждал 13ч04мин мск, чтобы по солнцу определить, где юг-север, так как по моим понятиям у нас в это время солнце точно на юге, так как наша долгота 44град. Оказалось, что сильно не совпадает с ранее сделанной засечкой по магнитному компасу, разница на глаз больше 10град. А так не замерз, только большие пальцы рук замерзли.

  4. #154
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    засечкой по магнитному компасу, разница на глаз больше 10град.
    В наших краях это порядка 8-ми градусов.
    Вроде магнитное склонение называется?

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Извините, если был ужасный сигнал,
    Как мне помнится просто сильно шла несущая.
    Сигнал "мягкий" да на фоне несущей, принимать было сложно.
    На уровне порядка 3...5 баллов.
    Какой аппарат был в бою?

  5. #155
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Саша UR5LAM, видимо, занят по работе. Потому опишу как виделось все со стороны -в кои века я был "подносящим кофе"!.. Он в пятницу предложил выехать «в поля». На этот тест. Честно говоря, мне это не сильно нравилось, но совпали наши интересы: ему- тест, мне- настройка антенны. Вместо полей поехали на дачу Игоря UR5LCV- это в черте города, но мороз от этого был не меньше, градусов 7-8. Я допоздна заканчивал механику, а в 6 утра мы уже были на месте. Интересно, что как раз ночью выпал снег! То-да-се, Саша отмерял полевку и занимался VP2E, а я собирал LV-640 (аналог AV-640). Начали измерять КСВ VP2E- чей-то не пошло… Мы ее быстренько переделали в «упавший» вертикал на 80. Параллельно натянули вертикал на 40-ку. Ровно к началу теста я закончил сборку своей антенны. И «грянул» тест. На 80-ке Саша отработал UT7AXA- они здорово шли… И долго-долго давал общий вызов. В общем, на этом 80-ка закончилась, как и актуальность VP2E На 40-ке было очень весело. Станций много, отвечали живо… Диапазон «жил» весь тест. Неплохо было и на 20-ке. Из интересного- слышали на 15, но не дозвались UA0SBQ- самый дальний корреспондент в этом направлении. Сам позвал OH9VL на 20-ке с мощностью 500 мВт! Слышно было прекрасно! Да и все остальные связи приносили только радость.
    Были и куръезы. Предполагалось работать на новом аппарате- SW2011-RDX. Но он попросту замерз! Сначала не отдавал мощность, затем залип ключ. Но в каком-то режиме на передачу заработал, но без ключа и ключ KENT из манипулятора превратился в клоподав В общем, Александр проверял на живучесть аппарат. Сам расскажет… На мой взгляд- аппарат не для телеграфа. А весь тест отработан на Элике KX-1. Мне он очень понравился- не ожидал…Интересно, что даже батарейки прекрасно себя чувствовали в приборах, а аппарат- замерз. К концу теста температура выросла до –2-3. Но я лично промерз, как на морском дне- сказалась плохая подготовка… По окончание теста немного пофотографировались и провели ряд экспериментов с антенной. И хоть я и не работал, но все цели достигнуты, мне понравилось. Возможно, в следующем году и сам попробую силы. Вспомню годы в U-QRP-C!

  6. #156
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Извините, если был ужасный сигнал, но раз связи были, значит, для коммуникаций годился.
    Сигнал!Это была несущая!а в ней прослушивался сигнал!
    Но слышно вас было 9+(несущую)сигнал 6-7 баллов!При желании принять можно!
    А что за аппарат был?

  7. #157
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    6
    UV5QAV, Олег, с вами и состоялась наша единственная связь UT7AXA/P! Спасибо что дослушали! Как я уже писал, "Лавина" в квартире вела себя хорошо, а на морозе сразу "поплыла". Есть видео где мы с вами QSO проводим, правда 75 Мб,

    Вот, попробуйте тут скачать: - http://narod2.yandex.ru/disk/3849791...10013.MOV.html

  8. #158
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UT1AB Посмотреть сообщение
    Сигнал!Это была несущая!а в ней прослушивался сигнал!
    И я об этом.

    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    А что за аппарат был?
    Присоединяюсь к вопросу.
    ....
    А по жизни здорово.
    Я подумал что несучка это издержки "хоме маде".
    Все же - какой аппарат?

  9. #159
    QRP
    Регистрация
    26.11.2009
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    6
    Хотелось бы обратиться к участникам:
    Внимательнее читайте правила!!!
    Кроме непонятных контрольных номеров,меня несколько человек "отшили"
    когда у меня поменялась буква.
    А при смене буквы у одного из участников потор разрешен!
    "Старики" мышей не ловили...

    Сергей
    73! UT5LP new call
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13803548.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	183.2 Кб 
ID:	63145  

  10. #160
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,313
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7965
    За несколько дней до 21-го января мне позвонил Владимир ER1AK и предложил выехать в поле, чтобы принять участие в игре-соревнованиях “Мороз-Красный нос”. Опыт поездок на велосипеде с ft-857, аккумулятором 7А и вертикалом-удочкой на 14Мгц есть, но это летом. В общем, учитывая постоянную широкополосную помеху в домашнем QTH, температуру до -8 и снег в начале недели – предложение было заманчивым и пришлось более чем кстати.
    21-го в 5 UTC с рюкзаком и двумя телескопами 7м, рейсовым автобусом выехал на место встречи – QTH ER1AK - Максимовку. В Кишинёве температура была около 0, снег на улицах таял, превращаясь в грязевую кашу, а в Максимовке было немного холоднее, и всё было покрыто снегом. Не обошлось без нестыковок – машина, которая должна была доставить нас на выбранную точку, задерживалась на неизвестное время. Было принято решение взять всё необходимое и выдвигаться пешим ходом на местный стадион, расположенный вне посёлка. О двух рабочих местах на позиции конечно уже не вспоминали. Путь до стадиона, установка и настройка антенн (подготовленных ER1AK двух комплектов на 80/40м, 10/15/20м и моего вертикала на 20м) заняли неожиданно много времени. Первые несколько QSO провели на фоне потепления до 0 градусов, усиливающихся ветра и снегопада. Хотели уже сворачиваться, так как тающий на FT-857 снег не сулил тому ничего хорошего, но подъехал наш гений технической поддержки Аркадий и спас ситуацию. Переместились в его автобус и работали уже комфортнее, жаль, что к тому времени до конца соревнований оставались считанные минуты.
    Хотя не всё получилось как планировалось, QSO мало провели, да и подмёрзли из-за влажности – удовольствие от каждой связи в игре и вне её оправдало все трудности.
    Фотографировали уже с автобусом – до его приезда было не до фото .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	210120121521_www.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	63139
    Владимир ER1AK
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	210120121531_www.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	63140
    ER1CS
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	210120121523_www.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	63141
    Общий вид позиции и гений техподдержки Аркадий.

  11. #161
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Как ни старался, оказался на позиции за пол часа до начала игры. Успел развернуть двойной цеппелин,
    Аппаратура ic706 mfj-941E (в запасе PFR-3 на батарейках на всякий случай).
    Игра началась , но как то странно ведет себя антенна , приема нет , подергаешь вроде появляется.
    Пришлось опустить антенну и все проверить . Оказалось с прошлого раза двухпроводную линию
    смотал небрежно и в середине не соединил куски. А я еще пытался настроить тюнером…
    Пока исправлял, прошло уже пол часа , на 80м уже смысла появляться не было. За то на 40м
    в cw народу большое количество . Отвлекаться на ssb повода не было.
    Накануне игры часто поглядывал на прогноз погоды в надежде что температура упадет
    Ниже -10 С . В общем сбылось, ночью было -13С , утром стрелка термометра замерла -11С.
    Думаю , вот и хорошо. Разгуляется погода, потеплеет, тогда сам случиться переход с F на R .
    Но этого так и не случилось, так и осталось -11С . Хотел заснять термометр, но моя фотокамера
    тоже замерзла. К концу второго часа , чувствую что замерзаю и сам. Уже плохо слушаются и
    пальцы в перчатках. Но в эфире просто праздник и не оторваться, я вызываю, меня зовут.
    Тоже хочу отметить необычный сигнал ua3tw , но прочитать смог.
    Я завел автомобиль , прогрел салон до температуры +7С и перебрался с аппаратурой внутрь.
    Получилась буква S. Тоже столкнулся с теми, кто правила изучать не хочет. Пытались
    сообщить что qsob4, но я сумел переубедить . Так и продолжил , но двигатель выключил ,
    температура стала понижаться , так я и добрался до буквы «О». В это время меня навестила
    дочь с своей фотокамерой и сделала несколько снимков. После помогла мне демонтировать
    позицию. Спасибо всем кто пришел на этот праздник. Получил сам хороший заряд энергии.
    Когда слышал участников /Т , даже было их немного жалко . У тех кто в «поле» удовольствия
    много больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0397.copy.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	347.4 Кб 
ID:	63169   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0357.copy2.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	326.2 Кб 
ID:	63170  

  12. #162
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Про аппарат. Он, да, самодельный, но второй. Первый мой полевой проверен, но он вдвое больше и тяжелее, поэтому тянет брать этот. Но доведу до ума. Думаю, что аккум больше виноват, чем аппарат. Дело в том, что перед контестом я аппарат вместе с аккумом (с другим)выбрасывал на балкон на 2 часа и проверял сигнал по ходу остывания. Он был вполне пристойным и я успокоился. Теперь есть тема, пока морозы - обкатать оба аппарата на балконе. А вообще, как в каком-то кино сказал какой-то генерал: "Прекрасно расслабились"

  13. #163
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RD9CX Посмотреть сообщение
    Проход нормальный был, по крайней мере на Урале. Все станции с 1-ого района шли уверено. Первый раз в жизни работал в SSB читал жалобы в рассылке... что в RU-QRP играх нет народа в SSB. Сходил послушал... ни чего себе "нет народа" !
    Игорь UI8CM я тебя на 40 слышал и кричал :telephone: а ты не в какую... на 57 у меня вваливал... срочно меняй антенны
    по первости 2 раза давал рапорта 599 для SSB, но тут-же поправлялся
    ...сильно за то не пинайте, первый раз всё-таки.
    На берегу Ладоги все было чуть иначе. На сороковке вокруг 7090 толпа с киловаттами треплются о разном. На двадцатке в SSB всего несколько станций. Кого услышал, со всеми сработал. В телеграф не пошел. Хотелось живой человеческой речи. После теста продолжал работу с 45 километра Дороги жизни. Годовщина снятия блокады как никак. С 12 UT двадцатку стали заполнять участники других тестов. Пошел выше. Порадовала десятка. Сработал SV1IZJ/QRP. Потом мило пообщались с IZ7FCM/M ехавшим с работы домой на машине. У него было 10 ватт SSB. Тоже QRP. К 13 UT спортсмены забили и десятку. Уже было решил сворачиваться, но включил 12 метров. Буквально за пол часа собрал неплохой урожайчик:
    CO6LC 59/59,
    EK6TA 59/57,
    GD6IA 59/59,
    WP4U 59/55,
    ну и Европы еще чуток. Все SSB на FT-817ND и поляковский вертикал верхнего питания.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 23.01.2012 в 14:14.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  14. #164
    Low Power
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Страсбург, Франция
    Возраст
    56
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Про аппарат. Он, да, самодельный, но второй.
    День добрый. А возможно ли посмотреть схему и фото самого аппарата ? .

    У меня тоже вот на этой самоделке прослушивается несущая кварцевого генератора при передаче километров до 20ти .
    http://www.youtube.com/watch?v=1rY7G..._order&list=UL

  15. #165
    Low Power
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Страсбург, Франция
    Возраст
    56
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Про аппарат. Он, да, самодельный, но второй
    Еще добавлю. Если есть возможность сфотографировать внутренности трансивера . также интересно посмотреть . монтаж у каждой самоделки такого типа индивидуален.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×