Страница 22 из 23 ПерваяПервая ... 12151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 345
Like Tree254Спасибо

Тема: SO2R

  1. #316
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    74
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    18
    Роман, с вашим сетапом вам это не грозит. Разве, что можно что-то нехорошее наблюдать в WRTC, но там явно не до разглядывания картинок.
    Виктор, все может быть. При наличии приборов и мозгов, найти решение и устранить проблему гораздо легче.
    Выкроил временное окно, и кое-что выяснил. Пока без анализатора спектра, K3 + sdr показывают, что уровень субгармоники резко растет при мощности в FT1000D 200 – 250 Ватт. На разных диапазонах разное поведение “палок”. Сегодня лишний раз убедился, что все разъемы должны быть очень хорошо закручены. Просятся дополнительные качественные экраны между контурами разных диапазонов. Эту “конструкцию выходного дня” давно необходимо было привести в порядок. Надеюсь на следующей неделе жена освободит приборы и будет возможность не только наблюдать, но и измерять.

    Всем спасибо. 73, удачи!

  2. #317
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    to KM6Z
    Подал на вход своего TS-850 на даче сигнал на 28250 с уровнем 50 мВ ( S9+60) от SWR-1.
    Да, на 14125 есть сигнал с уровнем S5. Что это ? Наверное, это вопрос для другой темы...


    Говорят, что SO2R- " это очень просто"... но нюансиков много вылазит, как видим...
    что то подобное было у меня. сосед в 500м принимал мой сигнал на частоте в 2 раза ниже. у меня был кенвуд 950 - 100 ватт, у него чтото из 756-х айкомов. не очень поверил ему, про такую "гармонику".

  3. #318
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Не хочется открывать новую тему, поэтому нашел ближайшую по смыслу.
    Работал в Маркони мемориале впервые киловаттом, причём в зачете 20м. Много сикулял, особенно ближе к концу, когда корров мало остаётся, антенну в основном держал на запад.
    Проблема в том, что подходили какие-то еле слышные корреспонденты, с какого направления - трудно понять, пока не выцарапаешь префикс и подвернёшься. А это были несколько американцев, несколько японцев и пара множителей с юга, например, OD5,ZS6. А скольких возможно вообще пропустил, так как не слышал. Надо что-то с этим делать, как-то организовывать приём с других направлений. Есть переключаемая антенна запад-восток, кроме основной, поворотной. Трансивер FT-2000, так что есть второй приёмник. Тоже ведь надо что-то типа SO2R, только на своей рановой частоте. Может, есть какие-то предложения? Прошу высказываться.

  4. #319
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Есть опыт работы с приличным результатом как SO2V - ELECRAFT K-3. Один VFO постоянно на частоте CQ. а вторым поиск. Ответили на CQ . провожу QSO и если нет еще одного отвечающего, зову кого слышу вторым VFO. Работаю без компа- карандаш и листок ( это в мини-тесте по средам ) 170 QSO на 80м уже делал...

  5. #320
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Тут вопрос скорее в приеме с нескольких направлений, Валерий...
    Николай, у топовых коллективов всё это реализовано, да и у многих синглопов. На ОЗЧР-е многие из них будут, так что welcome. Думаю, что никто не откажет в обмене опытом.

  6. #321
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2524
    Цитата Сообщение от KM6Z Посмотреть сообщение
    Надеюсь на следующей неделе жена освободит приборы
    -))) Как такое возможно? Речь , об измерительных приборах , или , о трансивере?

  7. #322
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    Николай, у топовых коллективов всё это реализовано, да и у многих синглопов.
    Тут важен выбор. Две антенны подключить на один РА это значит разделить мощность пополам. Т.е. слышно будет в двух направлениях но на 3дБ тише. На прием при сложении двух антенн на один приемник ничего в уровнях не потеряешь. Но можешь потерять в помехозащищенности. Поэтому лучшим прибамбасом для двух направлений будет тот, который на передачу подразумевает два усилителя на две антенны, а на прием позволяет реализовывать как сложение двух антенн на один приемник так и переключение между ними.

  8. #323
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Как такое возможно? Речь , об измерительных приборах , или , о трансивере?
    Вот такие у них у буржуев жены...

  9. #324
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тут важен выбор. Две антенны подключить на один РА это значит...
    Спасибо, конечно, но это не я вопрос задавал.

  10. #325
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    По хорошему, надо передавать в три-четыре направления и слушать так же, с возможностью слушать сразу все и по отдельности каждое направление. Все решается стек матчем. На передачу автоматом включаются все направления, прием с выбором. Антенны должны иметь достаточный разнос, чтоб было по меньше влияния во время передачи. В нашей географии четыре направления это - штаты, Япония, Европа, Африка. Еще бы желательно иметь и фиксед на 100-110 град, оттуда мульта больше чем с Африки. Можно подменять какое то направление, к примеру чередовать с африканским.

  11. #326
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    но это не я вопрос задавал.
    Да я знаю, просто этой цитатой как бы продолжил Ваш ответ Николаю....

  12. #327
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Точно знаю, что была одна станция на 20-ке с 16 зоны, которая вещала в пять направлений одновременно )

  13. #328
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,813
    Поблагодарили
    5448
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Точно знаю, что была одна станция на 20-ке с 16 зоны, которая вещала в пять направлений одновременно )
    Излучала в пять направлений, а слушала семь направлений (имела возможность слушать)

  14. #329
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Всем спасибо, что укрепили меня в правильности направления движения... Конкретно в Маркони вещать было не обязательно в другие направления, кроме Запада, так как, раз те станции меня добивались, значит слышали достаточно хорошо, чтобы принять номер, а нашли очевидно по кластеру. Я же их еле-еле слышал - станция в самом географическом центре города, в самой высокой точке - все шумы наши. Вещать в два направления не проблема, есть стековый коммутатор, остался от бывших стеков. Могу вещать в фикс переключаемый (по выбору) запад или восток и в любое другое направление, определяемое поворотной антенной, что и делал в прошедшем Маркони, но принимать лучше с одного направления и именно с поворотки, так как приём очень тяжелый, а с неё чуть лучше. Буду пробовать задействовать второй приёмник FT-2000-го.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  15. #330
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Коллеги, нужен совет.

    Как называется и где посмотреть оборудование для того, чтобы излучать на 2...3 антенны одновременно ?

    TKS

Похожие темы

  1. SO2R vs SO1R - выскажи свое мнение!
    от rttyman в разделе Соревнования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 10:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×