Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 691011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 345
Like Tree254Спасибо

Тема: SO2R

  1. #226
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,108
    Поблагодарили
    1162
    Поблагодарил
    513
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Смотрел программу DX LOG. Видел там опцию ПРОГРАМНОЙ блокировки (через меню) работы второго сеста в эфире. Как это реально работает ?
    Реально работает
    если одно место на передаче , второе заблокировано и на передачу не включается.


    есть доп опция , Вы можете прервать ( например CQ основного радио) в тот момент когда хотите позвать мульта на втором радио не дожидаясь окончания передачи CQ
    Есть отдельная ветка по Dxlog на QRZ.RU

  2. #227
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Вопрос. Кто-нибудь пробовал работать "качелями" - SO2R - на 2-х компьютерах ?
    N1MM+ в сети два компа с программной блокировкой, она в N1MM по умолчанию, отключить нельзя.

    https://www.youtube.com/watch?v=r700...ature=youtu.be

  3. #228
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не очень понял, какая разница, LP или HP. Наверное я не очень четко задал вопрос.
    Совсем нечётко был задан вопрос... Никакого упоминания об усилителях. Только о коммутации одного комплекта BPF.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Есть 2 РА. К каждому подключен свой антенный коммутатор. Сейчас это коммутаторы на одно направление на 8 антенн каждый. Т.е. запас по количеству антенн есть. Можно конечно задаться целью и модернизировать их с тем что любая антенна могла быть подключена к любому ТХ, но это в будущем.
    Возможно, опять не совсем чётко... Что, для каждого из усилителей есть СВОИ восемь антенн??? Как раз нужно начинать с того, чтобы любая из антенн подключалась к любому из усилителей. Вообще-то (при обязательном наличии диапазонного блокиратора) это решается на уровне разъемов.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Цена на RK-226 пока не нравится... Вполне возможно что она реальная, но мне не надо коммутировать мощность 3.5кВт, только фильтры в 100Вт-ом тракте между трансиверами и РА. В R-Quad-вском каталоге не обнаружил коммутатора, подобного RK-226, с такой же развязкой, но с менее мощными реле и как следствие подешевле...
    Так там везде, кроме коммутаторов начинающихся на "3" и использующих вакуумные В1В, стоят весьма смешные недорогие реле. Остается только удивляться, как они держат такую мощность. Тип этих реле периодически всплывает в различных ветках, можно купить их отдельно и ваяться всё самому.
    Для 100...200 Ватт есть реле и получше, специальные высокочастотные типа РПВ 2/7 или РПА 12.
    Антенный коммутатор для RRTC (WRTC) приведен на фото.
    И не гонитесь за большими развязками Не путайте рекламу с реальной необходимостью. Какой смысл пытаться подавить гармонику фильтром, когда она преспокойно излучается одной антенной и попадает в другую антенну минуя всякие фильтры Иными словами, нет смысла делать развязку в коммутаторах больше той, что есть между антеннами. А вот ставить мощные фильтры на выходе усилителей - штука полезная. Кстати, как раз "РЭМО" и делает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0184.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	144318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0183.JPG 
Просмотров:	231 
Размер:	2.40 Мб 
ID:	144319   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0185.JPG 
Просмотров:	299 
Размер:	2.59 Мб 
ID:	144320  

  4. #229
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Кстати, тот же GW4BVE использует в тестах N1MM.
    Вообще-то N1MM используют большинство контесменов. Включая RG9A.

  5. #230
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Возможно, опять не совсем чётко... Что, для каждого из усилителей есть СВОИ восемь антенн??? Как раз нужно начинать с того, чтобы любая из антенн подключалась к любому из усилителей. Вообще-то (при обязательном наличии диапазонного блокиратора) это решается на уровне разъемов.
    Ну во-первых, 8 положений на каждом коммутаторе сделано как раз с запасом. Например для оперативного переключения пары антенн на одном диапазоне. Во-вторых совершенно не обязательно (хотя и желательно) при двух радивах подключать к любому из них любую антенну. В простейшем случае - два радива, шесть диапазонов, шесть антенн можно обойтись например такой комбинацией: 1 радио - 160, 40, 20; 2 радио - 80, 15, 10. При этом когда например после ночи, наступил день и 160 и 80 ну уж точно не нужно, можно во время перерыва (я пока не мыслю для себя лично непрерывную в течении суток работу, про двое суток вообще не заикаюсь, ну а при коллективном клепеже это может сделать оператор со скамейки запасных и при этом перерыва в работе вообще не будет) перекинуть комбинацию антенн в коммутаторах под дневные условия.
    Поэтому меня прежде всего беспокоит вопрос необходимости мгновенного подключения любого диапазонного фильтра к любому радиву.
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Где их брать, для хотя бы мелкосерийного производства?
    Сколько стоит труд объемного монтажа по сравнению с печатным, на плату?
    Вот эти вопросы меня почти вообще не волнуют, мне нужен пока всего один коммутатор 2х6 для коммутации одного комплекта фильтров на два радива, думаю что за вечер спаяю.

  6. #231
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Как вы объясните отсутствие проблем от 2-й гармоники 14МГц на 10-метровом диапазоне, если вся система нагружена на эквивалент и серьёзные шумы на 10-метровом диапазоне при реальной антенне?
    Тольно она, сама антенна
    Если антенна трайбэндер, запитанный одним кабелем, то она в отличии от не излучающего эквивалента и в отличии монобэндера на 20-ку все таки создает более комфортные условия излучения второй гармоники, которая неизбежно возникает в РА, каким бы он хорошим не был. Именно по этой причине если приходится использовать одну антенну на разных диапазонах, то с точки зрения ЭМС вариант двух трайбэндеров 20/15/10 хуже чем вариант двух дуалбэндеров 20/15 и 15/10. И в т.ч. по этой же причине у меня полотна Inv. V 160/80 хоть и питаются одним кабелем, но не параллельно, а через два контакта реле на каждое полотно.

  7. #232
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    с точки зрения ЭМС вариант двух трайбэндеров 20/15/10 хуже чем вариант двух дуалбэндеров 20/15 и 15/10.
    Да, наверное, кроме как не получится излучать в разные стороны...например на 20 и 10 метровых диапазонах.

  8. #233
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Да, наверное, кроме как не получится излучать в разные стороны...например на 20 и 10 метровых диапазонах.
    Ну что поделать, закон сохранения энергии, если где то прибыло, то значит где то и убыло... Хотя слабо представляю как можно вещать на два трайбендера в разные стороны и при этом одновременно на один из них еще и слушать... (речь не о LP с триплексером). Еще хорошую развязку дают антенны разных поляризаций...

  9. #234
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В простейшем случае - два радива, шесть диапазонов, шесть антенн можно обойтись например такой комбинацией: 1 радио - 160, 40, 20; 2 радио - 80, 15, 10
    Чтобы работать нормально "качелями" или т.п. на 2 различных диапазонах, оптимальнее, конечно:
    1е радио 160, 40, 15
    2е радио 80, 20, 10 м.
    Но совсем правильно сделать так, как я пытаюсь объяснить - любое радио на любой диапазон. Для этого не нужен дополнительный коммутатор - нужно просто соединить два антенных коммутатора тройниками.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    8 положений на каждом коммутаторе сделано как раз с запасом. Например для оперативного переключения пары антенн на одном диапазоне.
    Антенны одного диапазона (в случае HP) нужно коммутировать совсем не так
    Передавать нужно одновременно во все антенны данного диапазона, а на приём организовать возможность выбирать антенны в любой комбинации.

  10. #235
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Я сделал себе практически всё на HP, и триплексер и фильтра..лучше, чем у 4O3A получилось, но полный тест ещё не прошли, экспериментирую с детальками
    Триплексер на НР понятно: одна антенна одновременно подключается к двум усилителям на разных диапазонах, должен выдерживать мощность РА... А вот фильтра, то же для НР?? Они же по идее включаются до усилителя на передачу и от триплексера на трансивер при приёме? Или Вы их используете и для фильтровки с РА?

  11. #236
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    До усилителя тоже BPF желательно иметь, но те фильтра, что с триплексером, на киловаты и стоят сразу после триплексера.

    -антенна-триплексер-фильтра-коммутатор-усилитель-радио.

    Хочу попробовать отфильтровать сигнал до коммутатора, но пока не пробовал, так как надо делать дополнителную коммутацию.

    -антенна-триплексер-коммутатор-фильтра-усилитель-радио

    Вообщем-то как и со 100 ватами можно одновременно работать сразу на 3-х диапазонах с разрешённой мощностью.

    Вся идея работать SO2R с полной мощностью и при этом иметь только трайбендер....желательно конечно не траповый, а полноразмерный трайбендер(траповые проявляют нелинейности и вторая гармоника с 20 метрового диапазона мешает на 10 метровом диапазоне).

    В цифрах хватает развязки -80дБ чтобы работать в 2-3 киловата....для 100 ватт достаточно -60дБ развязки.
    У меня триплексер обеспечивает изоляцию не менее -27дБ и фильтра не менее -55дБ.

    Ну и я не первооткрыватель, так уже работают, тот же 4O3A использует трайбендеры от Force12 и свои фильтра.

  12. #237
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Приветствую, Павел.
    Можно попросить схему или ссылку на такой триплексер
    Я вроде тут отмечалался со своим триплексером и не раз
    VA6AM , Alberta, Canada
    Смотрите там в меню страницы, всё по английски, но перевести не проблема сегодня.
    Это единственное на просторах интренета полное описание для повторения, с измерениями и прочим.

    На большую мощность страничка триплексера начата, но лето не даёт закончить...схема практически таже, но конструктивно конечно всё по другому....катушки уже не на тороидах и всё усложняется из-за взаимного влияния катушек.
    Позже будут и фото.
    Да и не забывайте,чтобы использовать триплексер с киловатами, надо и фильтра иметь на киловаты....будут у меня их параметры и тесты позже на страничке.
    Последний раз редактировалось VA6AM; 03.09.2015 в 17:15.
    Павел, VA6AM ex VA6LBI, UN7LG, UL7LG, UL7LBI, UL7-026-495
    [URL="https://va6am.com/"]Мой сайт[/URL]

  13. #238
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Имхо, выигрыш в раздельных кабелей в том что нет непосредственного вдувания мощности в соседнее радио. Что дает триплексер? 20дБ на соседнем диапазоне, максимум 30. При наводках на отдельный вибратор как мне кажется, эта цифра если не выше, то такая же. Но при этом не нужен мощный ДПФ...
    Я рассматриваю трайбэндер когда нет возможности поставить 2-3 мачты....даже поставить 3 антенны в 3 этажа ещё та проблема(поставить можно, а вот ремонтировать?), пусть даже развязка между этажами будет теже 20-30дБ как в триплексере, хотя очень сомнительно, что будет даже 20дБ, особенно между 10 и 20 метровыми диапазонами.
    3 антенны дороже, плюс кабели и главное нет выигрыша с нормальным безтраповым трайбендером.
    ...я тут ищу оптимальный путь в SO2R ...

    да вот люди то измеряют и пробуют
    Unwanted Antenna Coupling

  14. #239
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение

    Имхо, выигрыш в раздельных кабелей в том что нет непосредственного вдувания мощности в соседнее радио. Что дает триплексер? 20дБ на соседнем диапазоне, максимум 30. При наводках на отдельный вибратор как мне кажется, эта цифра если не выше, то такая же. Но при этом не нужен мощный ДПФ...
    Я получил в триплексере не менее -30дБ, а между 10 и 20 метровыми диапазонами, более -40дБ....100 раз по напряжению или 10000 раз по мощности..т.е при TX = 1000 ватт, всего 0,1 ватта на другом диапазоне....не получить такого никогда при вертикальном разносе антенн......вопрос, а оно столько надо?

  15. #240
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Я вроде тут отмечалался со своим триплексером и не раз
    VA6AM , Alberta, Canada
    Спасибо. Я так понял, там и BPF в схеме?

Похожие темы

  1. SO2R vs SO1R - выскажи свое мнение!
    от rttyman в разделе Соревнования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 10:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×