Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 345
Like Tree254Спасибо

Тема: SO2R

  1. #151
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Планирую поработать в предстоящем WWCW с SO2R.
    Пользуюсь логом N1MM, почитал посмотрел, вроде как для телеграфа особо ничего не надо мудрить по звуку, только завести аудио в комп от трансиверов.
    Схема коммутаторов с фильтрами как у RQUAD, один комплект фильтров всего. Два пульта антенных для каждого радио, с блокировкой от включения 2х радио на одну антенну. "Спец" коробочки для SO2R нет, поэтому планирую обойтись N1MM.

  2. #152
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    VA6AM,примерно это выглядит так,делов на один вечер:
    Несмотря на кажущуюся простоту этой схемы, есть у нее пара подводных камней. Как раз на прошлой неделе с ней возился. Т.к. возюкаться с распайкой шилда для Ардуины было лень, тем более, что исходя из логики схемы, надо переключать как минимум линию RTS, чтобы программно управлять PTT (в противном случае Ардуина будет уходить в ресет), было принято волевое решение развести самостоятельную плату, объединяющую Ардуину и указанную схему. После некоторых манипуляций с Eagle, заказом комплектухи, и плясок с паяльником, получилось такое вот изделие:



    Для манипуляций с линиями DTR и RTS (планировалось использовать еще и ключевание CW) установлены джампера. После обряда шаманства с напильником над подвернувшимся бесплатным корпусом от сдохшего сетевого оборудования, получилась следующая коробочка с требуемым для меня функционалом при себестоимости проекта аж в $30 с учетом покупки комплектухи в трех местах:






    Красота особо не наводилась, было интересно сначала запустить. А вот дальше начались танцы с бубном. Изначально было отловлено пару незначительных багов на уровне программы - автор случайно или специально выложил программу с ошибками. Загружаем. Управление от N1MM по протоколу OTRSP не то, чтобы совсем не работает, но наблюдается в нем что-то неправильное. После 4 дней возни принимается решение просить помощи зала на форуме N1MM. И тут зал нехотя признает, что таки да, есть глючок - при работе на одном порту и ключеванием, и коммутацией трансиверов, порт ведет себя не очень адекватно. Четкого решения проблемы не найдено, полноценно осуществлять всю коммутацию с одного порта по протоколу OTRSP на данный момент в N1MM невозможно, поэтому официальный ответ - используйте для CW WinKey от K1EL. А это еще $20 с учетом необходимости покупки USB интерфейса. С одной стороны - проблема не глобальная, и WinKey я все же заказал, должен приехать в районе следующей недели, а с другой стороны это потребует переделки коробочки, что уже бОльшая проблема . Выход был найден немножко "в обход" - для ключевания в моем случае используется COM1 или LPT1 (не принципиально, но на COM1 периодически висит CAT) для ключевания обоих трансиверов, кабель втыкается в разъем микрофона, и с выхода микрофона CW переключается на два трансивера. Т.к. я SSB или RTTY не работаю в принципе, на этом можно и остановиться - в таком варианте схема четко отрабатывает команды от N1MM, как по переключению приема, так и по переключению передачи. Но если надо, чтобы аудио сигнал участвовал и на передачу, параллельно К3 допаивается еще одно реле К4. При этом два переключающих контакта К3 коммутируют линию микрофона, два переключающих контакта К4 коммутируют CW и PTT.

    Ну и если есть желающие повторить эксперимент с уменьшением усилий - имеется излишек собранных плат в состянии, как на первом фото, в количестве 9 штук без коммерческого интереса, т.е. по цене деталей, т.к. условием заказа некоторых комплектующих была минимальная партия в 10 штук.

  3. #153
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Коммутатор направлений и пульт самодельные.
    Аккуратно выполнено.
    Кстати - какие реле можно применить в коммутаторе ?

    И еще вопрос - какие реле стоят в коммутаторе R-Quad ?

  4. #154
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Выше в основном обсуждался вариант с двумя компьютерами. Я использую один компьютер, поэтому напишу более подробно, как сделано у меня. Извиняюсь, сканера под рукой не было - просто сфотографировал рисунок схемы. Итак, "сердцем" системы является контроллер microHAM MK2R+
    http://www.microham.com/index1.html
    На мой взгляд, применение такого контроллера дает серьезные преимущества перед простыми коммутаторами"на тумблерах":
    - встроенная сдвоенная звуковая карта позволяет обойтись только подключением по USB к компьютеру
    - огромные возможности по программированию различных "сценариев" работы
    Я обычно применяю такой режим:
    Во время CQ оба уха слушают второе радио
    В режиме RX первого радио уши слушают два радио, при этом есть возможность ручкой MIX смикшировать сигналы для более комфортного звучания. Все эти переключения происходят автоматически при нажатии педали
    При хорошем ране одной кнопкой второе радио (приемник) можно отключить и слушать первое радио двумя ушами
    Переключение передачи R1-R2 осуществляется одной кнопкой из программы WinTest, но можно это же делать одной кнопкой на контроллере
    В SSB, CW и RTTY можно использовать как буферы контест-логгера, так и буферы контроллера (10 шт.)
    Встроенный в контроллер WinKey позволяет синхронизировать скорость передачи из буфера и с ключа
    Встроенный секвенсор позволяет обеспечить задержку RX/TX для двух усилителей
    Ну и много чего еще
    Для управления коммутаторами антенн и BPF используются два контроллера microHAM Station Master
    Эти контроллеры имеют по 20 программируемых выходов на коммутаторы, позволяют объединять антенны в группы, программировать несколько разных антенн на один диапазон с возможностью переключения между ними с лицевой панели контроллера и многое другое. Контроллеры соединяются с PC по USB, а с контроллером SO2R MK2R+ - по специальной шине iLink

    Такая комбинация позволяет построить абсолютно универсальную и гибкую систему управления радиостанцией.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0382.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	282.4 Кб 
ID:	81720  

  5. #155
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Аккуратно выполнено.
    Кстати - какие реле можно применить в коммутаторе ?

    И еще вопрос - какие реле стоят в коммутаторе R-Quad ?
    Сергей, приветствую!

    В коммутаторе направлений я применил ВЧ замыкатели В1В. У меня на каждый диапазон (кроме 160 и 80, там 160-базука, 80-дельта и вертикал 160-80 от RA6LBS) применяются по 2 ТХ антенны. В тестах разворачиваю их под наиболее выгодными углами и работаю таким образом. В самом пульте применял любые реле, главное, чтобы хватало контактных групп.
    Что касается Р-квадовского коммутатора РК226, то где-то на форумах попадались названия применяемых в нем реле. Я его вскрывал, но сейчас не помню какие там установлены. Хочу отметить, что заявленным характеристикам они соответствуют. У меня применяются ПЖ на ГУ78Б и АСОМ2000А. Реле в РК226 справляются.

  6. #156
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5253
    Желание попробовать поработать S02R было давно, кое-какой комплект антенн на два места имелся, аппаратура для работы на 100вт. и компьютеры тоже. Не было только коммутатора SO2R.
    Пересмотрев кучу схем, все-таки решил собрать что-то своё, хотелось, чтобы было «под себя». Делал на релюшках, мне так проще и быстрее, да и наверное надёжнее.
    Чтобы постоянно не тянуться к «коробочке», для переключения режимов работы, вынес тумблеры на «пульт управления». Тогда же и пришла мысль разместить там дополнительные регуляторы громкости, опять же чтобы не тянуться к трансиверам. Наверное, это от лени. Мне кажется, так удобно ну, а там время покажет.
    Та часть, которая используется на передачу в SSB и DIGI, не проверялась в реальной работе. Может там придётся ставить развязывающие трансформаторы, или ещё что-то.
    Эту часть можно считать условной. Остальное работает.
    На реле К1 – К12 собран узел блокировки, при поступлении на один из входов управления передачей, сигнала РТТ от компьютера (РС) или нажатия на педаль, все остальные входа блокируются. В режиме SSB (реле К3, К6, К9, К12) - если нажата одна из педалей, микрофонный вход соответствующего трансивера подключается к микрофону, если сигнал поступил с компьютера – подключается звуковая карта и передаётся звуковой макрос.
    На реле К13 – К17 реализована схема переключения наушников. В среднем положении тумблера S1, левое «ухо» подключено к RX1, правое к RX2. Если переключить S1 влево, оба «уха» подключатся к RX1, если вправо – к RX2. Тумблер S2 включает режим «Auto» - при включении на передачу TX1, оба «уха» переключаются на RX2, при включении на передачу TX2 - оба «уха» на RX1.
    Вот вкратце и всё.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SO2R UA6XDX_1.JPG 
Просмотров:	589 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	101149   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6XDX SO2R_1.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	454.8 Кб 
ID:	88942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6XDX SO2R_2.JPG 
Просмотров:	314 
Размер:	723.6 Кб 
ID:	88943  

  7. #157
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Виктор, поздравляю!
    Реальный шаг по улучшению результатов!
    У меня примерно все также, только микрофон - свой для каждого радио (у рта аккуратно сидят 2 микрофона) и нет режима "авто" в коммутации наушников.
    Интересно, есть ли какие-то bpf's? Или места не мешают друг другу и так, без фильтрации?

  8. #158
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5253
    Собственно по работе SO2R: пробовал работать с одним монитором и одной клавиатурой. Можно, но очень муторно, переключений больше-больше ошибок. Юрий, RG9A, был абсолютно прав - два монитора, две клавиатуры, это практичнее.
    Ну а дальше...учиться, учиться и учиться работать SO2R.
    Аппаратура: TS-850S - 2 шт, BPF - нет. Антенны:1 рабочее место: 14, 21, 28 - KT36XA, 7 - Slooper, 160, 80 - I.V.. 2 рабочее место: 7,14, 21, 28 - GP (отнесен на 80 метров от KT36).
    BPF надо будет приобретать (делать) обязательно.
    Контест лог - 5MCotest.

  9. #159
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,648
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    811
    Цитата Сообщение от UA6XDX Посмотреть сообщение
    Желание попробовать поработать S02R было давно, кое-какой комплект антенн на два места имелся, аппаратура для работы на 100вт.
    PTT для PA заложен, а вот секвенсора не вижу. Возможно следовало бы заложить в схему "на будущее"
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  10. #160
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5253
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    PTT для PA заложен, а вот секвенсора не вижу. Возможно следовало бы заложить в схему "на будущее"
    Да, Олег, согласен. Секвенсор при работе с РА нужен. Место для него есть, вот только с выбором самого секвенсора ещё не определился. Опять же хочется что-то попроще и понадёжнее.

  11. #161
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Здравствуйте.
    Еще одна конструкция контроллера so2r на ардуино нано.
    Декодирует диапазон трансивера, блокирует все, что нельзя, переключает антенные реле(в том меняет азумут 90-270 град) и диапазонные фильтры.
    С уважением
    ВладимирНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20141220_001.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	305.0 Кб 
ID:	130680

  12. #162
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Собрал SO2R в режиме полной автоматики на основании DX Doubler и блоков Array Solutions. Не дешево обошлось.

    Получилось примерно следующее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hamation_Diagram.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	409.7 Кб 
ID:	139601

    Но сгорел (вне теста !) уже 2-й Band pass filter 160-10 м. Первый заменили по гарантии. Второй - пока дилер раскачивается.

    Интересно, а кроме Array Solutions кто-то делает полностью автоматические наборы SO2R ? То есть, чтобы за трансивером переключался антенный коммутатор, и за ним band decoder и band pass filer ? Ну чтобы не отвлекаться и ничего руками во время теста не переключать.

  13. #163
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    BPF's достаточно критичны к КСВ.
    RG9A где-то писал, что на 100 ватт, при плохом КСВ, прошил конденсатор.
    Кажется на WRTC дело было...

  14. #164
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Но сгорел (вне теста !) уже 2-й Band pass filter 160-10 м. Первый заменили по гарантии. Второй - пока дилер раскачивается.
    А что конкретно горит? Один и тот же диапазон?

  15. #165
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Собрал SO2R в режиме полной автоматики на основании DX Doubler и блоков Array Solutions. Не дешево обошлось.

    Получилось примерно следующее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hamation_Diagram.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	409.7 Кб 
ID:	139601

    Но сгорел (вне теста !) уже 2-й Band pass filter 160-10 м. Первый заменили по гарантии. Второй - пока дилер раскачивается.

    Интересно, а кроме Array Solutions кто-то делает полностью автоматические наборы SO2R ? То есть, чтобы за трансивером переключался антенный коммутатор, и за ним band decoder и band pass filer ? Ну чтобы не отвлекаться и ничего руками во время теста не переключать.
    Microham station master. НАмного лучше arraysolutions. Можно программировать реле фильтров и реле антенн по своему усмотрению. Встроено управление повороткой, Виртуальная поворотка для форскваера. Управление степиром.Ну и еще много полезностей. Два SM соединятся между собой по своему внутреннему протоколу.
    А вообще , если вопрос только о автоматическом банд декодере , использующий САТ протокол , то кажется только ленивый не выпускает.

Похожие темы

  1. SO2R vs SO1R - выскажи свое мнение!
    от rttyman в разделе Соревнования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 10:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×