Страница 1 из 23 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 345
Like Tree254Спасибо

Тема: SO2R

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    11.11.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    27

    SO2R

    Интересует режим работы SO2R.
    Где можно найти доступную инфо на понятном языке?

    Поделитесь ссылками, а также опытом работы.

    Спасибо.
    Юрий.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Присоединяюсь к вопросу топик-стартера.
    Интересует бюджетный вариант.

    Здесь :
    FT1000MP
    IC756

    Как я понимаю - основной вопрос - это коммутация трасиверов, компьютера
    и антенн.

  3. #3
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572

  4. #4
    Standart Power Аватар для R9AXX
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Трёхгорный
    Возраст
    43
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    92
    SO2R - концепция построения станции, Юрий Куриный (RG9A)
    http://srr.ru/DOCUMENTS/vestnik/1103_mag.pdf

  5. #5
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу топик-стартера.
    Интересует бюджетный вариант.

    Здесь :
    FT1000MP
    IC756

    Как я понимаю - основной вопрос - это коммутация трасиверов, компьютера
    и антенн.
    О, как я понимаю, я не один Основной вопрос, думаю это не коммутация а развязка антенн. А именно, вы принимаете на одну антенну, передаете на другую. В случае работы ан 100 ватт, есть ненулевой шанс, что приемник второго трансивера не будет перегружен по входу, в случае работы на 1500 Ватт, такого шанса нет.
    Пообщавшись с владельцами различных антенн, я пришел к выводу, что имея качественно сделанные усилители, у которых уровень внеполосных излучений не хуже чем 40 Дб, диапазонные полосовые фильтры и двойные стабы, можно вполне использовать трайбендер типа Force 12 C-19XR или C-31XR для работы SO2R. То же самое справедливо для квадратов.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Рамонь
    Возраст
    72
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    50
    Приветсвую всех.
    Юра, RG9A, в своей статье дал достаточно инфо для перехода в SO2R.

    А для поиска реализации этого проекта имеется сайт от K8ND.
    http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=13981

    Здесь собраны и технические решения от производителей и имеются примеры home made.

    Для начала необходимо определиться с подходом к решению проблемы. В статье Юрия рассказано решение с применением двух комплектов и компов и трансиверов. Но что интересно, контест-логи написаны для варианта один комп и два трансивера. При этом конечно, на мой взгляд, больше необходимо запоминать манипуляций клавиш в самом логе.
    Еще в 2004году, на старом QTH, я остановился на EZMaster от итальянцев. Микрохам словацкая тогда еще не имела SO2R. Через некоторое время в железке слетела внутренняя BIOSпрограмма, отсылал из Надыма в Италию, но все вернулось как не востребованное, а потом через время эта компашка развалилась. Кинули меня-
    На новом QTH я железку сделал сам, взяв за основу KK1L SO2R Controller c выше указанного сайта. При этом оставил только режим ручной, без авто.
    Трансивера работают с интерфейсами RigExpert+, слушаю или в каждое ухо по трансиверу или в оба с каждого из аппаратов. Микрофон и CW манипулятор переключаю вручную. PTT и манипуляция из TR4W идет через интерфейсы, блокировка так же делается логом. Переключение антенн вручную. Для работы на две антенны одновременно имеется делитель мощности Mini StackMatch от WX0B, хотя можно сделать и вручную, DL2KQ где-то предлагал вариант. Лично у меня только на 40м имеется два комплекта, но этим летом на все остальные бэнды так же будут вторые антенны.
    Увеличив фото http://r3km.jimdo.com/обо-мне/ , здесь можно увидеть контроллер, синяя передняя панель. Трансивера сейчас уже оба К3.

  7. #7
    High Power Аватар для RT5C
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    61
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    3697

    Диапазонные фильтры

    При SO2R без диапазонных фильтров не обойтись. Об их использовании очень четко написано на сайте у Олега R3FA http://www.quad.ru/production/bpf.php

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    47
    Погуглите AA5AU - у него очень обстойная статия для SO2R,правда он
    RTTY и Writelog фен, но все очень доступно написано ( на англицком ).
    Я DXDoubler сделал сам за 3 дня , схема имела опечатку( потом исправили), работает очень хорошо.Разнос антенн - около 60 метров,
    не имею никакие помехи на соседние диапазони( в Лоу Пауер).Работаю на два компьютера в сеть - если один сломаеться, лог не будеть потерян.
    Думаю еще одну мачту поставить - около 75 метров от основной, можно
    какие-то веревки типа 2ел делта на 40 натянуть.В общем чем больше
    количество антенн - тем лучше
    73, Наско

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    А какие там секреты в этой коробке? Всего то надо переключать наушники и микрофон между двумя радио. Использую DXDoubler, но переделанную малость.
    Я с вами сейчас одной гениальной идеей поделюсь, только вы не обижайтесь
    Собственно, я эту идею честно и откровенно изобразил, как мог, в свой небольшой известной статейке: не нужно заморачиваться с переключением одного микрофона между трансиверами. Прикрутите на свою гарнитуру ещё один микрофон и ничего коммутировать не понадобится При различных моделях трансиверов, например YAESU/ICOM, это позволит использовать надлежащие для каждого трансивера микрофоны.
    А ещё правильнее, включать микрофоны не в трансиверы, а в компьютеры. Это позволит и CQ-лялку переписывать "на лету", при необходимости, и устранить разницу между компьютерной записью и голосом.

  10. #10
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Я с вами сейчас одной гениальной идеей поделюсь, только вы не обижайтесь
    Юрий, мне про этот ноу хау давно Влад RA4LW рассказывал, у него на сайте где то есть фото с гарнитурой и к ней примотан еще один микрофон, но у меня давно была коробка фирменная и в ней переключалка микрофона была реализована. Поэтому я этим не заморачивался. И у меня стоят два к3, поэтому я и с микрофонами не заморачиваюсь, в меню к3 можно выбрать любой тип микрофона. И переписываю говорилку за те же секунды, шифт+контрл+ф1 и при нажатой педали пишу сразу на ходу.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,713
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от LZ9R Посмотреть сообщение
    Погуглите AA5AU - у него очень обстойная статия для SO2R,правда он
    RTTY и Writelog фен, но все очень доступно написано ( на англицком ).
    Под один лог тоже не имеет смысла затачивать каропку, сегодня я на TR4W работаю, послезавтра на WinTest, в цифре на 5MContest.

    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    да сделал чтоб можно было, когда передаешь на одном радио, то оба уха слушают второе радио, то есть самоконтроля нет совсем, когда передаешь на клаве, то он особо то и не нужен. Но есть возможность работать и с самоконтролем.
    Я работаю на двух компах в сети, а коробка изначально шла под один комп, если мне не изменяет память.
    Эта коробка точно под один комп, я кстати тоже этот режим с самоконтролем заложил в свою каропку, он на самом деле почти не нужен в тесте.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    А ещё правильнее, включать микрофоны не в трансиверы, а в компьютеры. Это позволит и CQ-лялку переписывать "на лету", при необходимости, и устранить разницу между компьютерной записью и голосом.
    2 микрофона это лишнии провода Юрий Алексеевич не эстетично как то, да и потом горячей замены гарнитуры не получиться, тогда проще 2 гарнитуры нацепить на голову, педали смотать скотчем и тогда каропка не нужна будет Про CQ ляляльку давно пользуем на радио, но тока микрофон включаем транзитом через комп или на прямую в трансивер, в общем разные конфигурации можно исполнять.
    Последний раз редактировалось RA3ATX; 17.04.2012 в 08:24. Причина: Добавлено сообщение
    RL3A/UA5L/CN2AA TEAM
    Мой телеграмм канал про радио и РДА
    -------------------------------------------------------------------------------
    Жизнь слишком коротка, чтобы работать QRP!

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    педали смотать скотчем и тогда каропка не нужна будет
    Именно так я и работаю: при двух компьютерах никакая коробка не нужна в принципе: два микрофона, каждый на свое рабочее место, две педали - каждая под свою ногу.
    Самопрослушивание на трансиверах выставляется так, чтобы его было еле-еле слышно, т.к. иногда бывает полезно прислушаться. Если зовет какой-нибудь "задохлик", или несколько станций одновременно, на данный трансивер вручную переключается оба уха.
    Что ещё нужно, чтобы достойно отработать SO2R?

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    А начать эксперименты можно с режима SO2V на одном диапазоне. Для этого нужен только софт, который позволяет такой режим, и радио с Dual Watch.
    Автомат CQ на одном гетеродине и поиск на другом.
    Я знаю одного человека, который попробовал и понял, что SO2R это не для него. Нее..., это был не я

  14. #14
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Хватило парочки контестов, чтобы убедиться, что здоровье позволяет работать SO2R.
    А то, что это дает ощутимый прирост результата...даже не обсуждается, я лично сразу почувствовал.
    Знаю, что люди уже и SO3R пробуют, по крайней мере в цифре.
    Желаю всем удачи в освоении технологии SO2R, будет не скучно работать в контестах при любом прохождении!

    73, Константин

  15. #15
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Изначально да, причем под LPT... А переделана под два ? И еше вопрос - тумблеры с морды DXD выносились ?
    на коробку завел от двух RIG EXPERTов РТТ, две педали, и вывел управление РТТ на два трансивера. Тумблера оставил родные, тот который включал микширование, использую для вкл/откл самоконтроля ( ну то есть когда одно радио передает, оба уха слушают второе радио). Когда оба радио работают на прием автоматом включается стерео режим, в каждом ухе свое радио, если кто то очень слабый зовет, то в ручную включаю на то радио, где зовет слабая станция, ну если надо конечно.

Похожие темы

  1. SO2R vs SO1R - выскажи свое мнение!
    от rttyman в разделе Соревнования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 10:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×