Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45
  1. #16
    Лис
    Гость
    Автор оригинала Григорий
    Наверное так и надо начинать со школы... иначе как онас узнают , ведь на рекламу по ОРТ или РТР у нас денег точно не хватит (грустно)
    73!!! RV3DNP Григорий
    Ну это тоже врядли поможет!!! Я этим занимался, жил я тогда в Подмосковье, а когда решили пополнить ряды секции и пошли по школам, нас в 90% случаев даже на порог этих заведений не пустили. В оставшихся 10% выслушали, дали повесить обявления (в самых дальних от детей углах), но вот поговорить не дали!
    Времена, понимаешь, изменились.
    А в этой теме надо "прийти к консенсусу".

    Удачи!!!

  2. #17
    Григорий
    Гость
    Но ведь можно попробовать через какое нибудь Муниципальное учереждение дополнительного образования... Ксати эти т.н. МУДО имеют определенный вес, в том числе и в администрациях городов....но вопрос не в этом. Как увлечь молодежь? и где взять, пардон, финансирование да так чтобы все законно было? НЕ знаю...
    И тем не менее удачи и 73!! Григорий RV3DNP

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Господа!
    Я не желаю никого обидеть, просто высказываю свое мнение.

    Я не занимался СРП, но очень много читал про нее в старых "Радио". Немного занимался "обычным" ориентированием, даже ночным - вспоминаю те времена в самом лучшем свете. Однако, "обычное" радиолюбительство и в нашей стране, да и во всем мире если не умирает, то точно "схлопывается" почти в точку. А все, что находится на "стыке" техники и спорта умрет в первую очередь, хотим мы этого или нет. А что самое главное - нет больше самой идеи, на которой СРП можно массово развивать. Или пацанам будете объяснять, что при случае "радистку Кэт" в лесу они разыщут за нефиг делать?!

    Радиоспорт, в общем его понимании, совершенно техническое хобби, чистого спорта там многим больше, чем в спортлото. СРП - скорее вид многоборья, чем вид радиоспорта, и уж совсем не лежит рядом с радиолюбительством. Не зря ВАМ чинят аппаратуру, а не ВЫ САМИ её чините. Я хорошо помню те времена, когда радиолюбительство, авто-, аваиа-, ракето- и прочие "моделизмы" культивировались как всенародные молодежные увлечения. Это было и есть на Западе, да и у нас не умерло. Прсто процент увлеченных упал до нормальной величины - с единиц до десятитысячных долей процента населения.

    Я не раз приводил такой пример - допустим, в пику Западу, наши "кремлевские старцы" стали бы культивировать гольф среди детей "рабочих и крестьян". А теперь бы мы все ныли, что не выделяют больше гектаров бесплатной земли, фирменных клюшек, электромобилей и прочих атрибутов - ведь нашей молодежи этого ТАК ХОЧЕТСЯ!

    Вот смотрите - вы увлекаете пацанов бегать по лесу с пеленгатором. А Джон с Восточного побережья США увлекает таких же пацанов охотиться на акул. И вы и он, каждый в свое Правительство, обращаются, что это дело крайне важное и очень нужное для подрастающего поколения и будущих защитников Отечества. И оба получаете идентичный ответ - "идите нах!". Но Джон продолжает делать свое дело - ловит акул, снимает это на видео и продает по всему миру, рекламирует через интернет, развешивает плакаты "приходи ко мне, увидишь много нового", короче, зарабатывает деньги. И на них строит спртивный центр, покупает удочки и катера, и продлжает обучать пацанов совершенно бесполезному, но любимому им делу - охоте на акул.

    А вы - ноете и ноете, что "денег нет", "все очень плохо", "Президент не тот", и так далее. Путаясь в собственных соплях выпрашиваете деньги у организаций, которые с трудом зарабатывают их только на себя, или таким же способом выпрашивают их у Государства. В итоге НИЧЕГО не получаете, и, как следствие, НИЧЕГО не делаете. При этом продолжате обожествлять свой "голый энтузиазм" и искренне считать, что вам Государство "по жизни" должно. Впрочем, очень все по-нашему, по-русски, по Пушкину даже - вот придет баба, все вам подаст-принесет, охранную "братву" приставит, да еще за вас замуж выйдет...

    Стыдно и противно, блин...

  4. #19
    Григорий
    Гость
    В чем то Вы, Drix, правы..но разговор то о том как донести до молодого поколения, что радиоспорт и "охота на лис" в частности это супер-пупер круто круче большого тенниса, дзюдо, гольфа и горных лыж.
    В свое время на экраны кинотеатров вышел фильм "Охота на лис" о жизни трудных подростков, которым радиоспорт так сказать дал путевку в жизнь... но реакция тогда была прямо обратная....
    Не знаю был ли я проблемным ребенком, но лекго поступил в Военно-Морское училище (в Питере) и этой лекгости во многом обязан занятиям радиоспортом (физика, математика) и "охотой на лис"( физическая подготовка.)
    Вот такие дела...
    А возрождать обязательно надо, может где то и на коммерческой основе... не знаю ...тут надо крепко подумать

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Григорий, я был бы искренне рад, если был бы НЕ ПРАВ!

    Уже теперь донести до нового поколения "крутость" какого-то спорта можно только через его престижность. Гольф - удел "богатых". Дзюдо - увлечение нашего Президента, большой теннис - имидж куколки-куриковой и Ельцына. А кто хоть раз публично сказал, что НАМ-радио удел КОРОЛЕЙ?! Да никто! Только мы с вами знаем позвные королей Европы и Азии и их жен! А стОит то вся радость - $200 за статейку в самой продаваемой в России газете.

    А еще самое важное - мы вибираем ПРАВИТЕЛЕЙ, чтоб они назначили нам ЧИНОВНИКОВ, чтоб они все сделали за НАС.
    А на Западе выбирают ПРАВИЕЛЕЙ, чтоб они назначили ЧИНОВНИКОВ, которые бы не мешали НАМ делать СВОЕ дело, которое не противоречит Закону.

  6. #21
    Лис
    Гость

    Восклицание Не правильно!!!!

    Автор оригинала Drix
    Григорий, я был бы искренне рад, если был бы НЕ ПРАВ!

    Уже теперь донести до нового поколения "крутость" какого-то спорта можно только через его престижность. Гольф - удел "богатых". Дзюдо - увлечение нашего Президента, большой теннис - имидж куколки-куриковой и Ельцына. А кто хоть раз публично сказал, что НАМ-радио удел КОРОЛЕЙ?! Да никто! Только мы с вами знаем позвные королей Европы и Азии и их жен! А стОит то вся радость - $200 за статейку в самой продаваемой в России газете.

    А еще самое важное - мы вибираем ПРАВИТЕЛЕЙ, чтоб они назначили нам ЧИНОВНИКОВ, чтоб они все сделали за НАС.
    А на Западе выбирают ПРАВИЕЛЕЙ, чтоб они назначили ЧИНОВНИКОВ, которые бы не мешали НАМ делать СВОЕ дело, которое не противоречит Закону.
    При чем здесь правительство, чиновники и остальная "шушара"? $200 за статейку говоришь? Интересно, а где развивающаяся секция, или секция которой уже рубят финансирование из-за отсутствие детей их достанет?
    Каким образом можно тряхнуть толстосумов, которые от каждого вложения капитала (даже благотворительного) хотят иметь отдачу. Этож инвестиции.
    А вот помогают обычно такие же как мы - НАМ"ы, сумевшие выбраться хоть на какие-нибудь вершины.
    В последнее время РОСТО (по моей информации) начинает "шуршать" в привлечении молодежи в СРП. На них наверное немного нашло желание (мысль) на этом хоть как-то получить доходов, для других направлений тех. спорта. Но ведь не ясно, кто за это будет платить?
    Прошу не считать мои слова за "наезд" - это просто версия (субъективное мнение).


    Мы творим свою судьбу сами. Но в условиях, когда нам не мешают внешние факторы!!!!

  7. #22
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7997
    Узнаю Полиграфыча! Толстосумов тряхнуть, всё поделить ...

    Когда кто-то хочет продать что нибудь, то он пишет на бумажке объявления, развешивает их по городу, посылает на локальные сайты в интернет и прочее. Учитывая, что это не продажа, с журналистами можно договориться, дать им материал, и они бесплатно (им тоже страницы надо заполнять, и не всегда материала хватает) его облогородят и напечатают (типа вот какое классное у людей хобби и вот как это интересно и пр. с указанием адреса в конце).
    Всё от личности зависит. Если человек хочет, то всё найдёт и сделает. Только делать надо, а не манны небесной ждать.
    P.S. Пока у меня помещение не забрали, ко мне на коллективку каждый день новые ребята приходили. Без всякой рекламы и финансирования. Была другая проблема - слишком их много было на меня одного .

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я не спорю, что все тут высказавшиевся поклонники СРП ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ воспитатели детей, радиоспортсмены, просто спортсмены, да и вообще прекрасные люди. Но вот МЕНЕДЖЕРЫ они никакие, увы.

    Не надо ждать ни от кого денег - придумайте, как их можно заработеть. Хоть по методу Бендера, хоть по методу Г.Форда. ЗА НАС никто ничего делать не будет.

  9. #24
    Лис
    Гость

    Возникает вопрос!!!

    Автор оригинала Drix
    Не надо ждать ни от кого денег - придумайте, как их можно заработать. Хоть по методу Бендера, хоть по методу Г.Форда. ЗА НАС никто ничего делать не будет.

    Про методы Остапа Сулеймана Берта Мария Бендер Бея всем известно. Но вот про методы Г-на Г. Форда не знаем. Поподробнее про методы и как они здесь применимы расскажите, если возможно.

    73!

  10. #25
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Дрикс во многом прав, на мой взгляд. Если бы чуть-чуть поднапрячься (опять же при желании) можно было бы что-нить придумать.
    Пример, когда-то я сам руководил секцией СРП в нашем радиоклубе, кроме того, у нас тогда можно было научиться тому, каким концом паяльник в сеть втыкается. Ну и, само собой, морзянка и КВ на коллективке.
    Так вот, кроме других, одного пацана привела мамаша - уставшая от всего на свете и в первую очередь от мужа-алкаша и от наездов учителей своего сына. Пацан-то оказался талант. Другой папаша, сам, кстати, инженер-электронщик, причем, классный инженер, сказал мне, что готов платить за то, чтобы кто-то подучил его сына всему тому, чему учили когда-то в радиокружках. Своего времени нет (прям как у меня сейчас - растут два потомка 15 и 10 лет, ничего, кроме инета/чатов/комбатов их не интересует).
    К чему я так подробно.
    Среди так называемых новых русских (киргизов, украинцев и т.д.), наверняка, найдутся умные люди (я пока не про меценатов), которые готовы были бы выложить небольшую сумму (на первом этапе) за то, чтобы их любимыми чадами кто-нибудь занимался в свободное (их, этих чад) время - физическая форма, техническая подготовка и т.д.
    Может быть, я не прав. Сам хочу этот вариант попробовать. Все-таки когда-то был третьим в нашей ССРе по ОнЛ (1981).
    Если получится готов поделиться результатами.
    Ну вот, сразу возникает вопрос - аппаратура. Тогда в 80-х аппаратуру с автоматическим включением на передачу (если кто помнит: МОЕ, МОИ и т.д.) делали сами на ИМС 134-й серии. Сейчас вряд ли меня самого на это хватит. Можа кто знает, где сейчас такую аппаратуру делают?

  11. #26
    Григорий
    Гость
    У насв Жуковском была такая разработка - комплет "лис" автоматических с синхронизацией по первому передатчику... Постараюсь найти концы
    Григорий RV3DNP. 73!!!

  12. #27
    Лис
    Гость

    Наконец-то

    Автор оригинала Григорий
    У насв Жуковском была такая разработка - комплет "лис" автоматических с синхронизацией по первому передатчику... Постараюсь найти концы
    Григорий RV3DNP. 73!!!
    Вот и первый человек, на мой взгляд, который реально решил помочь виду спорта, а не просто что-то говорить. Хоть схему иметь - и то полезно. Многие секции не могут найти даже этого - либо схема так себе, либо авторские права жесткие.

    73!!!

  13. #28
    Саш
    Гость
    А в Екатеринбурге колективку на Уралмаше недавно закрыли. Прибыли от нее никакой, пользы тоже, только электричество жгут, да еще зарплату руководителю платить. Не выгодно ппанимаешь! Теперь в нашей комнате арендаторы сидят пользу (бабки) приносят. Даже если и найдем помещение (уже почти нашли но за деньги), то кому руководить? Старики потихоньку уходят, мужики в бизнесе, пацаны в инете и на дискотеках. Не солгасен с теми, кто говорит,что все зависит от личностей. Государство, муниципалитеты, предприятия ДОЛЖНЫ вести социальную сферу. За что налоги платим? А личности в борьбе с чиновниками больше смахивают на Дон Кихотов (не в обидном смысле). Мы около пяти лет воевали за помещение. И поддерживали нас не самые последние люди Уралмаша (бывшие лисоловы, скоростные телеграфисты, кстати, ныне разные руководители). И что? Побеждает финансовая необходимость и целесообразность.
    ТОЛЬКО государство должно заинтересоваться в наличии умной и здоровой молодежи. А пока - джунгли. Выживает сильнейший, богатейший. Естественный отбор.

  14. #29
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66

    Восклицание

    Автор оригинала Саш
    А личности в борьбе с чиновниками больше смахивают на Дон Кихотов (не в обидном смысле).
    Я бы поставил Личности (с большой буквы).

    Не смотря на все высказывания нашего правительства (читать с маленькой буквы, пока) о необходимости занятий с подростающим поколением, привлечения его в спорт, заботы о здоровье нации не делается НИЧЕГО. Не красиво с их стороны. Особенно если учесть, что этот (СРП) спорт развивает еще и мозги.

    Аппаратуру приобрести негде - Барнаульский радиозавод уже не выпускает всем известные "Алтаи" (а может и вообще умер). Частные конструкторы делают классные приемники, но это ручная работа и стОит она соответственно (от 100 у.е.) и только наличными, что недоступно секциям. А ведь им не приходит в голову, что сделай они дешевые приемники для начинающих, как последие, совершенствуя свое мастерство, придут к ним за более шикарными и их бизнес будет обеспечен.

    Кстати. В 6 и 7 номерах "Радио" за 1982 год был опубликован обалденный (на мой взгляд) приемник на 3,5 МГц разработки В. Кетнерса, который при своих качествах имеет в данный момент себестоимость в 462 рублей (не учитывая цену корпуса +200-250 р.), что вполне приемлемо для начинающих и секций.

    Вот так. есть пища для размышлений.


    73!!!

  15. #30
    Саш
    Гость
    Ну ладно-ладно. Личности с большой буквы пусть будут. Не на уроке Русского языка и правописания сидим. Дело то не в написании.

    Давайте вспомним извечный Русский вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ"?
    А что если написать открытое письмо президенту. Опубликовать его в одной из центральных газет. Обратиться в комитет по делам молодежи (кажется есть еще такой), высшему руководству РОСТО, В министерство физкультуры и спорта (Фетисову). Что бы акция была публичной. Главное расшевелить общество, заставить общество обсуждать эту тему. А там уже действовать по обстоятельствам, подогревать интерес (можно скандалами). Кстати, в Екатеринбурге есть Телевизионное Агентство Урала, которое имеет опыт освещения радиолюбительской темы.

    Но есть еще более Русский вопрос "Кто будет делать"?
    Вполне возможно создание инициативной группы из числа активных (не в эфире а по жизни) радиолюбителей. Крайне желательно участие в этом активе НАМов имеющих повышенный политический, юридический, административно-управленческий статус. Да и без бизнесменов (пардон меценатов) не обойтись.

    А теперь прошу ВСЕХ участников темы ответить.
    КТО ВОЗЬМЕТСЯ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ?

    Обсуждать в форуме, возмущаться, высказывать мнение просто. А дело стоИт. Может и в самом деле....а?

Похожие темы

  1. Награждение. Быть или не быть?
    от RX1CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 22:39
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  3. /К : Быть или не быть.
    от RX3QFY в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 365
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 14:23
  4. Быть или не быть ?
    от RA6HM в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 07:51
  5. Радиолюбительский WAP/PDA портал - быть или не быть?
    от X-ray-GE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×