Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 105

Тема: Правильное CQ и передача контрольного номера в контесте

  1. #61
    High Power Аватар для UR7MZ
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Хутор Вахрушево
    Возраст
    70
    Сообщений
    652
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Потом на сайте ТR4W глянуть как спаять
    Да в хелпе TR4W есть все, я на опто-парах своему другу сварганил, все четко работает, без всяких реле.
    73! UR7MZ ex RB5MJK, UB5MGI, OK8MZ
    Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета,
    вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
    Джеральд Месси.

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Там рация немного может быть отличной от общепринятого стандарта. Так что - лучше через контакты реле подать и манипуляцию и РТТ.

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RL3KQ Посмотреть сообщение
    Да это то да. Тем более, что второго монитора у меня на шеке нет.
    А видеть хочется всё и сразу... ещё пару окон с мультами, сам кластер,... Grayline... окно cqcontest.ru...
    Вот тут все понятно написано для TR4W. Проверено-мин нет!!!
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Силламяэ, Эстония
    Возраст
    68
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    449
    Поблагодарил
    504
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Заметьте, все передают 599
    Раньше при работе с DX обязательно нужно было подтвердить рапорт для себя, бывало передаешь 569 QSL, а в ответ -negativ, 559 QSL ur 589, если "угадал", то QSO состоялось )) А сейчас 599 означает- Я тебя слышу.

  5. #65
    High Power Аватар для UR7MZ
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Хутор Вахрушево
    Возраст
    70
    Сообщений
    652
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Не всегда это ясно. А если я быстро иду "на поиск", слышу позывной, а потом тишина, что я должен делать - звать? А вдруг это он кого-то вызывал. Так что вопрос не так однозначен (по моему мнению).
    Обсолютно согласен, зачастую так нарывался бегая по спотам, да и вобще я думаю кононов как таковых нет по этому вопросу, в том и прелесть что у каждого свой почерк работы, своя монера, я некоторым отвечаю не даслушав 1-2знака то-есть настолько оригинальный у них почерк что в голове он уже запечетлен.
    73! UR7MZ ex RB5MJK, UB5MGI, OK8MZ
    Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета,
    вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
    Джеральд Месси.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Вот тут все понятно написано для TR4W. Проверено-мин нет!!!
    Спасибо! Пока справлялся настройками БэндМапа в TR4W: один диапазон, без дюпов и время спота 5 мин. Дальше видно будет, но попробую.

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я для себя рассуждал так. Если сначала идет позывной, а потом test, то это неудобно: ты думаешь, что кто-то кого-то зовет, и понимаешь, что неправ, только услышав test. Явная потеря времени. Если сначала test, то сразу ясно, что это CQ.
    Наиболее опытные операторы передают CQ *** в конце TEST
    Поскольку они наиболее опытные в житейском плане люди, то естественно поэтому думают и о принимающей стороне, особенно о тех - кто быстро работает на поиск.
    Именно в эти доли секунды во время звучания финального не ускоренного TEST (4 знака), тот кто работает на поиск успевает сделать очень много умозаключений и действий, которое не успеваешь сделать за короткие два знака CQ.
    В любом случае передающая сторона не теряет общий темп, принимающая сторона успевает понять что ей делать - вызывать или идти дальше.
    Кто в основном всегда лупит на общий вызов, этой житейской тонкости может и не знать.
    В любом случае, для полного понимания данного предмета разговора - нужно больше поработать на поиск (лет 5)...

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Рамонь
    Возраст
    72
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    50
    Интересная тема.
    В течении своей контест жизни, особенно будучи UA9KM и уже позже на новом QTH, все время как-то приходилось менять методы работы в тестах. Прислушивался- присматривался как другие работают, не стеснялся перенимать наработанный опыт, при этом если считал что это мне неудобно-отказывался.

    Вот точно помню как менялась у меня передаваемая инфо для подтверждения связи. Сначала передавал QSL, затем CFM, и самая последнее на чем остановился это TU. Хотя сейчас уже и ЕЕ передают. А вот это меня немного как раз и напрягает, эти ЕЕ можно и не различить при помехах, слабом сигнале и тд. И еще напрягает когда начинают передачу вообще без подтверждения приема контрольного номера. И к стати, мои наблюдения. Я с самого начала работал в N6TR( ну и сейчас TR4W), и там сразу заложено TU, как подтверждение приема и при ране и при поиске. А вот в K1EA и нынешних клонах N1MM, WinTest заложено, что передача номера начинается без подтверждения. Вот это в RAEMe особенно проявляется, передал свой номер, а тебе в ответ сразу куча значимой инфо, и не пропусти! - (в полемику об лучшей контестпроги не вступаю ).

    Так же долго шел к методу передачи общего вызова.
    Остановился на test R3KM или test R3KM R3KM ( две отдельные клавиши)
    Гланая из причина перехода и останова на таком методе: при переходе с приема на передачу никогда не потеряется значащий знак позывного.(Гена RL3KQ, я ведь на QWM. давно предлагал поделиться своими наработками, но мужики идут своим путем - )
    Да и наблюдал, что скимера такой вызов так же различают и фиксируют. Видимо это " CQ", они сами ставят автоматом.

    Но все равно у каждого свой почерк!

  9. #69
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    737
    test как последнее слово должен быть. В противном случае не понятно, что он хочет. Может зовет кого ???

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    test как последнее слово должен быть. В противном случае не понятно, что он хочет.
    Факт!!! Именно test призван обозначить наши цели намерения. Использую TR4W, там в макросе прописано слитно CQTEST и потом два раза позывной, и для полной достоверности, еще раз TEST. Сугубо личное мнение, данная комбинация самая обоснованная. Иной раз добавляю сокращенное название теста, (в последний раз CQTEST BS RU3SF RU3SF TEST), но, так чтобы префикс не читался BSRU3...., слышал много раз, (в YO, HA, LZ) "трудно читаемые" позывные, типа LZRU3....., в колнце концов понимаешь, кто цекуляет, но есть определенный дискомфорт, опять же, сугубо личное мнение......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от R3KM Посмотреть сообщение
    Гена RL3KQ, я ведь на QWM. давно предлагал поделиться своими наработками, но мужики идут своим путем -
    Но в главном то с тобой ни кто и не спорит. Подтверждение приёма должно быть и ЕЕ в конце - не гуд. Я, когда оттуда работаю, ВААЩЕ доверяюсь тому, что Паша UA3QPA "набил" .
    Вот GL EE уже и звучит намного "благороднее"..., но это не для тестов

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Белоомут, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    300
    Если вы слышите, что ваш позывной или контрольный номер уже принят правильно, НИКОГДА еще раз не давайте ваш позывной или номер. Если вас слышат слабо или сильные QRM рядом, это будет воспринято принимающей стороной, как ПОПРАВКА. И вы потеряете и свое время и корреспондента на уточнения, а также получите серию крепких устных выражений в ваш адрес (не в эфире :-) ).

    Не строго в тему, но считаю важно. Многие используют на прием ОЧЕНЬ УЗКИЕ фильтры, и если вы позовете не точно на частоте, большая вероятность, что вам ответят в последнюю очередь. Или только с энной попытки, когда крутя расстройку на вас наткнутся. А когда при работе с таким фильтром зовут 200-300 гц в стороне, то приемная сторона сомневается, ее ли станцию зовут?

  13. #73
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    передаю на два порядка медленнее-никого не раздражает, и переспросов меньше. Если CQ test 35 WPM, то остальная, "бонусная" инфа не больше 29
    Откуда Вам знать - раздражает это кого-то из Ваших корреспондентов или нет?
    Лично меня уменьшение скорости в процессе передачи раздражает сильнее, чем увеличение на слове "test" в конце передачи например....
    Что касается "RAEM" то достаточно сделать паузу между номером и координатами - прием становится намного комфортней, чем когда все лепят в кучу без пауз. А некоторые "экономисты" в ответ даже "TU" не передают - экономят время, начинают свою передачу сразу "со значимой инфы" в итоге переспросы, неверно записанные контрольные номера и как закономерный итог - результат ниже, чем мог бы быть.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UD3D Посмотреть сообщение
    Многие используют на прием ОЧЕНЬ УЗКИЕ фильтры
    еще один минус узких фильтров - две-три зовущие станции полностью перекроют вам прием. Получиться эффект переливчатого тона. Я не знаю как другие - но я выключаю АРУ и ДСП. Это в телеграфе, плюс с 500 герцовыми фильтрами, дает более высокий эффект чем все эти цифровые обработки сигнала.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Что касается "RAEM" то достаточно сделать паузу между номером и координатами - прием становится намного комфортней
    И плюс еще 599 влупят. Хотя по правилам теста там такого в номере и рядом не стояло
    Последний раз редактировалось R8TR; 10.02.2012 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  15. #75
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Иной раз добавляю сокращенное название теста, (в последний раз CQTEST BS RU3SF RU3SF TEST)
    Лучше было бы "BS TEST RU3SF RU3SF TEST"
    ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!
    Просто потому, что после "контрольного слова TEST" пальцы автоматом набьют то, что пойдет после этого слова. В данном случае - BS. Потом палец бэкспэйсом забьет BS, снова все пальцы наберут RU3SF и оператор на той стороне подумает про Вас пару лестных слов.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Серийные номера TS-850 и YM6631
    от RZ3AGI в разделе TS-850
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.05.2015, 10:49
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 15:45
  3. 'Модемный' набор номера
    от KulibinV в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 21:03
  4. Захват номера в N1MM
    от UB6HAE в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 10:05
  5. Об использовании контрольного приёмника
    от RZ3DKD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 15:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×