Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 105

Тема: Правильное CQ и передача контрольного номера в контесте

  1. #76
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    передает общий вызов достаточно сильно зависит ее конечный результат в соревнованиях
    CQ CW MEMORY F1=\ \ <06><06><06><06><06><06>test<13><13><13><13><13><13>
    CQ CW MEMORY F1 CAPTION=WSEM
    CQ CW MEMORY F2=cq cq \ \ test
    CQ CW MEMORY F2 CAPTION=SelfSpoting
    понимание остального "возможно" появится со временем....

    ! не важно: слышат тебя скиммеры или нет...
    ! очень важно: что слышишь ты сам
    !!! крайне важно: ты ваааще понимаешь - что вокруг тебя творится в "к"Эфире...
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  2. #77
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Просто потому, что после "контрольного слова TEST" пальцы автоматом набьют то, что пойдет после этого слова. В данном случае - BS. Потом палец бэкспэйсом забьет BS, снова все пальцы наберут RU3SF и оператор на той стороне подумает про Вас пару лестных слов.
    Алексей, всё верно. Сейчас просмотрел макрос TR4W для этого теста, там "набито" как Вы написали, скорее всего, ошибся при написании поста. А про замедление, тут кому как, дело сугубо индивидуальное, согласен, что в условиях помех иной раз передача номера на более низкой скорости "размазывается", но опять повторюсь, для клубного теста RCWC выбрал именно эту тактику при работе на CQ, переспросов меньше, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. Можно протелепайпить, когда в номере неизменно передается номер зоны (большинство логов по позывному сами подставляют нужные цифры), тут без комментариев.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А некоторые "экономисты" в ответ даже "TU" не передают - экономят время, начинают свою передачу сразу "со значимой инфы"
    в режиме S&P обязательно передаю "R", а лишь потом инфу. Особо вежливые добавляют GM CFM (QSL), вот тут меня это начинает злить.
    Последний раз редактировалось RY2S; 10.02.2012 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  3. #78
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    CQ CW MEMORY F2 CAPTION=SelfSpoting
    Не догнал
    Теперь понял. Ну так скиммеры - оно таки важно

  4. #79
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А некоторые "экономисты" в ответ даже "TU" не передают
    Такие "экономисты" больше теряют на переспросах.

  5. #80
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Давайте подойдем к этой проблеме с разных сторон. Тут много всего взаимосвязанного, но я попытаюсь как-то выделить некоторые моменты, прозвучавшие в теме.
    1. Вы работаете на CQ. Но вы не DX. Вас будут звать только потому, что вы в категории НР. Срабатывает психологический крючочек у зовущих – громкая станция, хороший оператор, хорошо слышит, ответит быстро. Если при этом действительно идет оперативная работа и вы справляетесь с темпом в 3-4 связи в минуту, то имеет смысл хотя бы раз в минуту-две давать короткий вызов, типа: TEST US2IZ US2IZ. Основной задачей при этом будет «светить» позывной, ведь не DX по большому-то счету мало кому интересен. И ожидать манны небесной в виде спота раз хотя бы в пять минут просто бессмысленно. Но работающий на поиск оператор, наткнувшись на толпу, обязательно остановится, даже если вас нет в кластере.
    2. Вы работаете на CQ. Но вы не DX. Диапазон еще закрыт. Или почти закрыт. Уже или еще. Имеет смысл давать более длинный вызов. CQ TEST US2IZ US2IZ US2IZ TEST. Задача та же – «светиться» на диапазоне. Темпа нет. Но работающий на поиск оператор в условиях неустойчивого прохождения имеет больше шансов услыхать вас.
    3. Работа LP на CQ в условиях хорошего прохождения мало отличается от HP, хотя темп будет уже меньше. Здесь опять же психологический крючок. На диапазоне наверняка есть кто-то из вашего QTH, района или страны, кто работает с большой мощностью. И работающий на поиск воспринимает вас уже как станцию с плохим оператором и сетапом, сравнивая с коллегой. Но и проскочить слабую станцию гораздо легче, чем уткнувшись в «столб». Принципы короткого и длинного вызова остаются теми же, только передавать их лучше чаще. Хотя и не доводить до абсурда, давая CQ TEST после каждого QSO, предварительно не послушав частоту.
    4. При QRP CQ TEST вообще бывает не нужным. Подавляющее число связей проводится на поиск по той же самой психологической причине – слышно слабо, значит – плохое радио, не дозовусь, звать не буду.
    5. Очень мешает при работе на поиск, когда CQ-ляющая станция дает лишнее в эфир. К лишнему относится:
    а) Вызов такого типа: CQ TEST DE US2IZ US2IZ US2IZ PSE K. Если CQ еще как-то так, то DE и PSE K вообще никому не нужны. Равно как и ВК. И даже К. Это информационный мусор. Пусть на это PSE K вы затрачиваете 3 секунды в каждом таком вызове, а всего дадите такой вызов за тест 1000 раз. Тогда вы 50 минут просто «грели» эфир. Не говоря уж о том, что счетчик впустую крутился почти час.
    b) Долгие «расшаркивания» после каждой связи типа CFM TU GL.
    c) Приветствия перед номером в виде GD, GE.
    d) Передача в номере RST, когда этого не требует положение о тесте.

    Вместе с тем, если связь идет с проблемами, то всегда корректно подтвердить и позывной, и номер.

    Можно в конце QSO давать и ЕЕ. Ничего страшного. Это сравнительно новая мода, но это часто достаточно разумно в смысле экономии времени. Ведь время – единственный ваш соперник в тесте. Других нет.

    Плохо, когда станция долго не дает вообще свой позывной, проведя даже 2-3-4 связи. На DXе еще задержатся, особенно если его позывной засвечен в кластере, а на остальных – нет. Тут опять психология. Причем, не один фактор. Такой оператор воспринимается как «не уважающий толпу». Какой смысл на тебе сидеть, если рядом полно таких же? Выпендреж. И т.п.

    Многие контест-программы позволяют начинать передачу, когда позывной еще не полностью введен. Поэтому у некоторых операторов возникает удивление, почему это он еще на передаче, а ему уже отвечают?! Но все просто. Пока идет вызов, уже можно передавать. Даже если ошибся, корреспондент подправит. А если позывной и манера передачи хорошо знакомы, то чему тут вообще удивляться? Хороший пример – работа в МИНИТЕСТЕ Кости Хачатурова, рекомендую послушать. Там повторы через 10 минут, участники редко бывают новыми, в основном все друг друга знают. Кстати, Костя работает без компьютера. А в компьютерных программах есть и файлы подсказки возможных позывных. Не всегда это помогает, но тоже момент.

    Ключ рядом с клавиатурой – хорошо, привычно. Но, например, в TR4W (да не только!) есть возможность передавать прямо с клавиатуры. Нажимаешь F10 (или любую другую, как установите!) и вперед. Ах, клавиатуры не знаете до такой степени? Ну…

    Ну, где-то так.

  6. #81
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от R3KM Посмотреть сообщение
    Но все равно у каждого свой почерк!
    ...действительно, давайте будем разными
    ...а то, когда все одинаково и монотонно - засыпаю )

    ...с уважением, Алексей

  7. #82
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    Все таки какие мы разные!
    Кого то, что то раздражает, что то, кому то не нравиться!
    А мне по барабану.....
    Работаю со всеми, Уважаю ВСЕХ - начинающих - за то что "ввязались в драку", опытных - за то, что пошел на поиск и остановился.
    Если на мне свалка, наращиваю скорость, что бы разгрести побыстрее пайлап - кому то это не нравиться, но сопли жевать не хочу, и не когда. (картофель будем садить, по вечерам сидя на завалинке)
    Всегда при работе на общий вызов передаю TEST, или WSEM с убыстрением, и буду передавать,
    Всегда даю в подтверждение связи TU или EE с убыстрением, и буду передавать.
    Всегда 5NN ускоряю.....
    Всегда отвечаю на очень быстрой скорости"КОРЕФАНАМ" и корефеям эфира, таким как R3KM, RQ9I, UA0SC, RU3AA, UA9OA, RL3A, и т д , в которых я уверен, и с которыми уже не первый год играем в песочнице, и буду передавать.
    Всегда, если меня зовут на медленной скорости, я скорость скидываю, и отвечаю с то той, - которая у корреспондента.
    Всегда стараюсь дать два раза позывной подряд, в ответ если меня зовет корреспондент (когда нет толпы) и передает по два раза позывной. - ЗАЧЕМ ???? а затем чтобы его ВЫЛЕЧИТЬ ( хотя я не доктор)
    Ну ты дай раз позывной, не услышит тогда еще раз, а на фига два раза или десть раз подряд ?....
    Некоторые физкультурники когда в тесте зовут корреспондента, дают позывной кора, а потом свой... ЗАЧЕМ ?
    Я понимаю бывают ситуации, когда на частоте работают два кора и у них мертвая зона между собой, они друг друга не слышат, а мне хочется провести и с тем и с другим, тогда ДА, можно назвать оба позывных.
    В общем ситуЁвин в тестах много разных, и опыт приходит не сразу.
    Так, что учусь и "лечусь" ( критику стараюсь воспринимать правильно)

  8. #83
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Всегда даю в подтверждение связи TU
    Всегда уважал таких контестменов, как Санька и буду уважать, а не торопыг, после QSO с которыми, не понятно было оно или нет!

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Так, что учусь и "лечусь" ( критику стараюсь воспринимать правильно)
    Санёк-молоток!!! Обосновал, извечное правило, "учусь и работаю". Учусь жизни, работаю над собой!!!
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  10. #85
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    А мне по барабану.....
    Все классно
    Только буква О находиться рядом с цифрой 0 на клаве.... Девятка тоже рядом, но никогда её не путал в позывном RO9O. А вот нолик с О частенько. Вот блин и переправляя на правильный позывной думаешь - ну нахрена он такой позывной с двумя О выбрал

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Ну скажем, что это будет проблематично.
    У меня home made.
    РТТ и ТЛГ манипуляцию наверное можно в любой самодельный воткнуть.

  12. #87
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    ну нахрена он такой позывной с двумя О выбрал
    Сколько его знаю , по эфиру , у него всегда две О присутствовалО ...

    Ну , а в тему , много слышал топовых станций молотящих на большой ( высокой ) скорости ... и соответственно их и зовут на такой , а в ответ тишина ... корреспондент снижает скорость и происходит QSO ...

    Либо работайте на скорости Вашего приёма , либо ....

  13. #88
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Ну скажем, что это будет проблематично.
    У меня home made.
    Это чудо было сделано 20 лет тому назад ...
    За идею был взят ключ Кургина и добавлены куча ПЗУ ( 155ре3 ) с позывными , номерами и тд и тп .... плюс стоял попугай с регулируемым интервалом времени и скорости ...
    И всё это нормально функционировало с home made ....

    P.S. Правда через пару лет был сделан другой ключ , на процессоре ... но это другая история ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0005.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	454.6 Кб 
ID:	64243   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0006.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	399.8 Кб 
ID:	64244  

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    А я до сих пор пользуюсь, с 1987 года... Памяти в 1 килобайт на CQ мне хватает... Бывает, сутками не выключаю. И так 26 лет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0889.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	302.4 Кб 
ID:	64245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0892.JPG 
Просмотров:	98 
Размер:	294.4 Кб 
ID:	64246  

  15. #90
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от R5GA Посмотреть сообщение
    (время жизни скиммерного спота),
    Цитата Сообщение от R5GA Посмотреть сообщение
    видел статистику по количеству спотов
    Cкиммер, спот, - слова-то какие. Что вы меня своим кодлом пугаете (анекдот)
    С клавиатурой не дружу, это ни чего, что я в тесте у вас под ногами путаюсь.
    А то ведь по старинке - бумажный журнал и карандаш заточенный с двух сторон.

Похожие темы

  1. Серийные номера TS-850 и YM6631
    от RZ3AGI в разделе TS-850
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.05.2015, 10:49
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 15:45
  3. 'Модемный' набор номера
    от KulibinV в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 21:03
  4. Захват номера в N1MM
    от UB6HAE в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 10:05
  5. Об использовании контрольного приёмника
    от RZ3DKD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 15:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×