Страница 42 из 58 ПерваяПервая ... 3235363738394041424344454647484952 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 869
Like Tree239Спасибо

Тема: CQ -M

  1. #616
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    если у нас всё таки спорт, то радиолюбители из других стран, принимающие участи в соревнованиях международного характера (CQ-M, RAEM и пр.) по логике вещей должны соблюдать правила установленные организаторами.
    а где в правилах к этому тесту есть про запрет SO2R? Я не нашел. Если это где то в циркулярах СРР, то кто из иностранцев это будет искать?

    вот на сайте СРР:

    П О Л О Ж Е Н И Е

    58-е Международные соревнования по радиосвязи на КВ - "Миру-Мир" 2014 г.

    Организатором соревнований является Союз радиолюбителей России

    Основной целью соревнований является укрепление дружбы и взаимопонимания между радиолюбителями планеты.

    1. Дата и участники соревнований:

    1.1 Соревнования проводятся ежегодно во вторые полные выходные дни мая.
    В 2014 году соревнования начинаются в 12.00 UTC 10-го мая и заканчиваются в 11.59 UTC 11-го мая

    1.2 К участию в соревнованиях приглашаются радиолюбители-коротковолновики всех стран мира.

    2. Диапазоны и повторные радиосвязи:

    2.1 Радиосвязи проводятся на любительских диапазонах 1.8, 3.5, 7.0, 14, 21, 28 МГц.

    2.2 Всем участникам за исключением группы MOST (см. ниже) в один момент времени разрешается передавать в эфир единственный радиосигнал.

    2.3 Повторные радиосвязи разрешены на различных диапазонах, либо на одном диапазоне различными видами работы, т.е. с одним и тем же корреспондентом разрешается провести не более двух радиосвязей на каждом диапазоне.

    3. Виды работы:
    CW (телеграф)
    SSB (телефон)
    4. Общий вызов в соревнованиях:

    4.1 Общий вызов в соревнованиях при работе телеграфом - "CQ M", при работе телефоном - "Всем Миру-Мир".

    5. Группы соревнующихся:

    Зачёт проводится в каждой из подгрупп перечисленных ниже групп: среди всех радиостанций (мировой зачёт); по каждому из континентов (континентальный зачёт); в каждой из стран по списку диплома "Р-150-С".

    Группа SOSB: Один оператор - Один диапазон:
    SOSB CW Один оператор - один диапазон - только CW
    SOSB SSB Один оператор - один диапазон - только SSB
    SOSB MIX Один оператор - один диапазон - смешанный вид (CW и SSB)
    Группа SOAB: Один оператор - много диапазонов:
    SOAB CW Один оператор - много диапазонов - только CW
    SOAB SSB Один оператор - много диапазонов - только SSB
    SOAB MIX Один оператор - много диапазонов - смешанный вид (CW и SSB)
    SOAB QRP Один оператор - много диапазонов - QRP, выходная мощность не более 5 Вт
    SOAB CW LP Один оператор - много диапазонов - только CW - выходная мощность не более 100 Вт
    SOAB SSB LP Один оператор - много диапазонов - только SSB - выходная мощность не более 100 Вт
    SOAB MIX LP Один оператор - много диапазонов - смешанный вид работы (CW и SSB) - выходная мощность не более 100 Вт
    Группа MOST: много операторов - много диапазонов - один передатчик - смешанный вид работы(CW и SSB)
    В группе MOST:
    – действует "10-минутное правило" смены диапазона; начало работы на новом диапазоне определяется по времени проведения первой радиосвязи с корреспондентом на данном диапазоне.
    – в любой момент времени разрешается передавать в эфир единственный радиосигнал; два одновременных радиосигнала могут передаваться в эфир только на двух разных диапазонах, если на втором (но только на одном) диапазоне проводится радиосвязь, дающая новый множитель. Диапазон для взятия новых множителей может меняться не ранее, чем через 10 минут после проведения на данном диапазоне первой радиосвязи. Радиосвязи, не дающие нового множителя и проведенные на втором диапазоне по ошибке, следует указывать в отчете: очки за такие радиосвязи не начисляются, проведение этих радиосвязей не штрафуется, такие радиосвязи засчитываются корреспондентам.

    Группа SWL: радиолюбители-наблюдатели – много диапазонов – смешанный вид работы (CW и SSB)

    Группа VETERAN: ветераны Великой Отечественной войны – все диапазоны – смешанный вид работы (CW и SSB)

  2. #617
    Low Power Аватар для RT9C
    Регистрация
    22.11.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    57
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    Скорее всего, правильнее написать - "распространяются на проводимые СРР соревнования".
    ОК, будем SO2V.
    Дмитрий, там все правильно написано. RV3DA как раз и напоминает, что на этот контест правила вида спорта "Радиоспорт" не распространяются, потому, как соревнования не внутрироссийские. А значит, работайте SO2R. А судьи потом разберуться.
    Может быть.
    А вот в чемпионатах и кубках теперь SO2R не пройдет. И вообще, как это они посмели, выскочки, впереди планеты всей.
    Так, шта, глубокоуважаемые наши Юрий Алексеевич и иже с ними, придется на SO2V пока потренироваться.
    Добро пожаловать! Назад! В будущее!

    73! Олег

  3. #618
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5338
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Повторюсь...
    4.15. Использование на радиостанции с одним оператором технологии
    SO2R (один оператор – два радио) допускается только в случае, если
    Регламентом спортивного соревнования предусмотрены соответствующие
    виды программы.

    Пока работаем по существующему регламенту... Обсуждается мнение на следующий год ввести SO2R как отдельный вид программы.. но это пока обсуждение
    Здравствуйте, Сергей!
    А зачем Вы привязываете "Правила вида спорта "Радиоспорт", к международным соревнованиям CQ-M, насколько я знаю в них нельзя выполнить нормы ЕВСК?

  4. #619
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от UA2FZ Посмотреть сообщение
    Привет, Сергей!
    А зачем тогда член президиума СРР свой пост написал, что данные правила по радиоспорту не распространяются на международные ?
    Мне кажется логичным пост RV3DA, т.к. иностранные участники не читают таких документов, как "Правила по радиоспорту". Кроме того в регламенте CQ-M не обнаружил никаких ограничений на работу SO2R. 1 сигнал в любой момент времени соблюден будет. Если в CQ-M руководствоваться пунктом 4.15 "Правил по Радиоспорту" то получится, что участники из России будут ограничены по сравнению с участниками из других стран. CQ-M соревнования международные и зачет идет в мире и по континентам. Ну как-то так. Пока не поздно, одумайтесь )))
    Да, правильно... в регламенте CQ-M нет ограничений по технологии SO2R и нет ограничений по кол-ву переходов для SOAB нет...
    Но в регламенте нет и зачетной программы SO2R, которая а Правилах по радиоспорту описана в п. 4.11 как один из отличительных признаков зачетной программы
    Нет желания кого то подозревать в мухлеже, но на сегодняшний день такие лояльные правила Регламента могут спровоцировать работу в 2 радиста
    Я бы все же не рекомендовал в CQ-M 2014 работать используя технологию SO2R и при этом заявляться в программе SOAB
    Работайте SO2V ... Это одно радио ...

    P.S. По сути регламент не запрещает SO2R.. поэтому я могу только рекомендовать... Запретить не могу и наказать за это при судействе тоже не смогу ))

  5. #620
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    384
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Да, правильно... в регламенте CQ-M нет ограничений по технологии SO2R и нет ограничений по кол-ву переходов для SOAB нет...
    Но в регламенте нет и зачетной программы SO2R, которая а Правилах по радиоспорту описана в п. 4.11 как один из отличительных признаков зачетной программы
    Нет желания кого то подозревать в мухлеже, но на сегодняшний день такие лояльные правила Регламента могут спровоцировать работу в 2 радиста
    Я бы все же не рекомендовал в CQ-M 2014 работать используя технологию SO2R и при этом заявляться в программе SOAB
    Работайте SO2V ... Это одно радио ...
    Хммм! Еще раз попытаюсь донести... Соревнования международные. Любой нерусскоязычный радиолюбитель может на основании регламента работать SO2R. Запрета, ведь, нет. И клал он на пункт 4.15 правил, которые, впрочем, для него не существуют. А зачет то один soab... Т.е. изначально ты рекомендуешь всем россиянам сделать "самообрезание" до SO1R. Или судьи потом всех кто был SO2R отправят в DQ? Ладно если бы зачет был по странам. Так он же общий. Как конкурировать с иноземцами???

  6. #621
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    384
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Но в регламенте нет и зачетной программы SO2R, которая а Правилах по радиоспорту описана в п. 4.11 как один из отличительных признаков зачетной программы
    ...
    А в каких тестах есть подгруппа SO2R ? Просвети меня, интересно стало...

  7. #622
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от UA2FZ Посмотреть сообщение
    А в каких тестах есть подгруппа SO2R ? Просвети меня, интересно стало...
    Пока не в каких... но видимо уже скоро будет... не зря в Правила по радиоспорту ввели SO2R отдельным признаком зачетной программы

  8. #623
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA2FZ Посмотреть сообщение
    А в каких тестах есть подгруппа SO2R ? Просвети меня, интересно стало...
    есть возможность стать первыми в мире

  9. #624
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    а где в правилах к этому тесту есть про запрет SO2R? Я не нашел. Если это где то в циркулярах СРР, то кто из иностранцев это будет искать?
    Согласен. Но, буду пытаться развить свою мысль дальше в русле здоровой логики. Фактически, мы сейчас имеем преславутые правила по радиоспорту, которые распространяются только на мероприятия включенные в ЕКП и за которые можно присвоить разряд, согласно ЕВСК. Любые иные мероприятия, не имеющие титульный характер, не включенные в ЕКП (CQ-M, WPX, WW и пр.) соревнованиями в глазах Минспорта и СРР, как нац.федерации по виду спорта "Радиоспорт", считаться не могут, априори. Но объясните мне, глупому, почему же за них можно присвоить МСМК??? Суслика не видно, а он есть!!! Что имеем по факту: сложившуюся со времен СССР практику присвоения звания МСМК за участие в мероприятиях, которые по сути своей не соревнования, простой пример из параллельной спортивной плоскости: R3S-4 был в числе призеров на международных соревнованиях по пулевой стрельбе среди полицейских (IPG), имеет титул "ГАН РЕВОЛВЕРТ ЭКСПЕРТ", а МСМК не имеет!!! Почему? IPG это круто, очень круто, но международная федерация спортивной стрельбы относится к ним слегка не серьезно, т.к. правила несколько разнятся, а соответственно нацфедерации просто обязаны молча взирать на международный успех своих питомцев, т.к. соревнования эти носят характер развлекательного шоу. Докажите мне, что WW и остальные престижные контесты это не такое же шоу, и почему за них можно всё таки присваивать МСМК??? Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось RY2S; 07.05.2014 в 21:11.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  10. #625
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Да, правильно... в регламенте CQ-M нет ограничений по технологии SO2R и нет ограничений по кол-ву переходов для SOAB нет...
    Но в регламенте нет и зачетной программы SO2R, которая а Правилах по радиоспорту описана в п. 4.11 как один из отличительных признаков зачетной программы
    Нет желания кого то подозревать в мухлеже, но на сегодняшний день такие лояльные правила Регламента могут спровоцировать работу в 2 радиста
    Я бы все же не рекомендовал в CQ-M 2014 работать используя технологию SO2R и при этом заявляться в программе SOAB
    Работайте SO2V ... Это одно радио ...

    P.S. По сути регламент не запрещает SO2R.. поэтому я могу только рекомендовать... Запретить не могу и наказать за это при судействе тоже не смогу ))
    Уже писал в теме про правила, ответа не получил, попробую здесь:

    1. В чем отличие (в контексте темы технического преимущества SO2R) работы на двух трансиверах и на одном с двумя независимыми приемниками (подразумевается второе радио - подбор)?
    2. Каким образом при судействе можно отличить эти два варианта работы?
    3. Следует ли эту ситуацию понимать как "хочешь работать SO2R - вместо второго TRX ставь трансивер с двумя приемниками" (типа бегом в магазин за FT-9000)? Как доказывать наличие девятитысячника, чеками?

  11. #626
    Low Power Аватар для RT9C
    Регистрация
    22.11.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    57
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    На всякий случай напоминаю о том, что правила вида спорта "Радиоспорт" распространяются только на внутрироссийские соревнования и не распространяются на международные.
    Не нашел в современных правилах такого пункта.
    В правилах 2010 года об этом гласил пункт 4.6

    Олег

  12. #627
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Докажите мне, что WW и остальные престижные контесты это не такое же шоу, и почему за них можно всё таки присваивать МСМК??? Спасибо за внимание.
    Мне как бы все равно, что тут присуждают, я работаю не за звания, а в кайф. Для одного радио этот тест скучный. Особенно ночью.

  13. #628
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    есть возможность стать первыми в мире
    первыми в стране мы уже были

    "Там где прямо не пролезем мы пройдем бочком

    Все пучком, а у нас все пучком"....... лейтмотив Чемпионата РФ 2014 года.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  14. #629
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Для одного радио этот тест скучный.
    Складывается впечатление, что это вопрос даже не второстепенный. Тут жуликов ловят. Сначала выкинули из чемпионатов с кубками без- и малоразрядников, теперь надо выкинуть тех, кто вроде и умеет но не наскреб на путнее SO2V которое вроде и не SO2R, а приглядишься - так ничем и не отличается...В-общем, пока слишком много участников...

  15. #630
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2280
    За что боретесь?
    За то, чтобы не было богатых (читай против SO2R-ков).
    Ааа, а мой дедушка боролся за то, чтобы не было бедных (читай за то, чтобы народ стремился к улучшению сетапа и пр.).
    Неужели запрет SO2R (или выделение в отдельную подгруппу) поспособствует увеличению количества участников?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×