Like Tree4248Спасибо

Тема: Минитест по средам

  1. #3361
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Мне все это напоминает одна из тем на автофоруме. Уже много лет.... Что лучше механика или автомат... Но все почитав, я понял, что многое узнал для себя полезного. Вот за это вам огромное СПАСИБО

  2. #3362
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Коль меня упомянули , то хотел бы показать зависимость результатов от антенны, мощности и места. Работа только на CQ с "бумажкой" на 80 метрах в этом году -
    март - удаленный PA 1kW + INV V 164 QSO MULT 61 Москва
    апрель - QRP 6 W антенна "П"-образная 74 QSO MULT 33 РДА МО-08
    май - НР 200W + INV L 156 QSO MULT 41 Москва
    июнь - LP 50 W + антенна "П"- образная 116 QSO MULT 27 РДА МО-08 (60 км севернее Москвы).
    Что касается начинающих работать с компом, то им уже сейчас желательно отработать для себя определенный алгоритм ввода и передачи данных. Например с отличным сигналом подходит на мой CQ UR5IHQ с моей же скоростью (около 200 знаков в минуту) . Я ему "UR5IHQ 5NN 014", а в ответ молчание... секунда, две...и только затем его номер. А следовало, услышав мой номер, нажать F2- отдал свой номер, и вводить в LOG принятый от меня. И еще есть два-три участника с некоторой заторможенностью в работе с клавой. Заметно все это, конечно, только при скоростном обмене. Поэтому отвечать следует на скорости, которую участник может принять и ввести в свой LOG.
    Возможно, я поотстал и есть какие-то более рациональные алгоритмы, но об этом вопросы к нашим лидерам, работающим с компом.

  3. #3363
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    И еще есть два-три участника с некоторой заторможенностью в работе с клавой.
    Работа с "клавой" тоже требует тренировок "короткой памяти" (ОЗУ) в голове оператора. Надо начинать передачу еще не закончив ввод позывного и расчета, что оператор успеет доввести позывной, чтобы не остановилась передача. Кроме того, при работе на поиск тоже необходимо принять в "ОЗУ" контрольный номер, начать вводить его, нажать ответ еще до окончания ввода и закончить это ввод, пока идет своя передача. Тогда складывается впечатление, что оператор мгновенно вводит позывной и дает ответ. Нет - он начинает ответ, а потом заканчивает ввод ваших данных в "клаву" из своей памяти.
    Несколько фильмов по работе в тестах на компьютере и "компьютерном" трансивере. Обратите внимание, что мышка не используется вообще. Достаточно клавиатуры и панели управления для трансивера.
    Минитест: https://www.youtube.com/watch?v=-lgRMl8tNKs
    Один из недавних тестов: https://www.youtube.com/watch?v=nLBNLZFEr2I
    Честно говоря, я с трудом представляю, как это же сделать на бумаге с ручным ключом. Левой рукой работать ключом, а правой тут же вписывать данные в бумагу? Это уже не просто мастерство, это что-то большее, чем спортивный термин.

  4. #3364
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Спасибо, Юрий!
    На бумажку без компа все гораздо проще. Все делает правая рука - карандаш во время работы на ключе остается в руке и постоянно готов к записи номера корреспондента и его позывного, а левая рука крайне редко подстраивает приемник, если отвечающий сильно в стороне - у меня весь тест полоса 400 Гц.
    Ну и бумага готовится заранее определенным образом -лист линуется по вертикали , где правая крайняя вертикаль содержит трехзначные номера для передачи , начиная от 001. А в ходе работы записываю CALL ответившего на мой CQ и его номер в строке с заготовленным номером. Выглядит такой LOG так -
    1802 UT4LW 599 010 599 006
    Повторы практически исключены - колонка с 10-минутным объемом связей перед глазами. Вот как-то так и получается, как видите, совсем не плохо....

  5. #3365
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    начать вводить его, нажать ответ еще до окончания ввода и закончить это ввод, пока идет своя передача.
    Кто бы подсказал как это реализовать в логе TR4W? При нажатии интера идёт передача и одновременно сохраняется QSO.

  6. #3366
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Посмотрел видео...Скорость обычная, она не требует участия компьютера...Зрение перегружена ненужной информацией...скукота...блин, каторга. Я во время теста...еще и футбол по телеку могу подсматривать и читать чего... Бумажка - проще.

  7. #3367
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Левой рукой работать ключом, а правой тут же вписывать данные в бумагу? Это уже не просто мастерство, это что-то большее, чем спортивный термин.
    Я до клавы так и работал... с клавой быстрее. А может и нет. С прогой проще составлять отчет. Придя в контетстинг я до него отработал в типовых связях почти 6000 кусо. Я всем доволен. Могу и ключом и на клаве слепым методом. Меня устраивает. За рекордами не гонюсь. Мэтрам большое спасибо за науку...

  8. #3368
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Посмотрел видео...Скорость обычная, она не требует участия компьютера...Зрение перегружена ненужной информацией...скукота...блин, каторга. Я во время теста...еще и футбол по телеку могу подсматривать и читать чего... Бумажка - проще.
    Второе радио на второе ухо подключайте, в таком случае!

  9. #3369
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R9SAH Посмотреть сообщение
    Кто бы подсказал как это реализовать в логе TR4W? При нажатии интера идёт передача и одновременно сохраняется QSO.
    Нужно заставить себе использовать клавишу enter только при окончательном вводе связи в лог. Все остальное элементарно делается функциональными клавишами и комбинациями, заданными программой. Особенно это актуально при работе в команде и тестах, где четкая очередность контрольного порядкового номера. За лишний захват контрольного номера люлей получают все хороших.

  10. #3370
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Возможно, я поотстал и есть какие-то более рациональные алгоритмы
    Валерий, ничего Вы не поотстали. Нормальные логгеры позволяют более-менее подстроиться под себя. Но все равно каждый раз остается (особенно прослушивая запись) какое-то чувство неудовлетворенности. Ну медленно работаешь, вроде можно было все гораздо сделать оперативней... И так каждый раз. Ну вот чего-то малость всегда в себе не хватает. Собственных мозгов наверное. Смотришь на видео за работой того же KL9A и чешешь свой затылок. И я так хочу!!!

  11. #3371
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UT4LW = Послушал вашу работу в тесте, запись которого вы показали в post#3364.На мой взгляд можно кое что подправить. Работаете на CQ - пауза между вызовами 2 секунды и более. Хватило бы и 1,5...1,8 сек. Вам отвечают-вы приняли правильно часть позывного и просите дать позывной - теряете на таких запросах время.Следовало дать принятую вами часть позывного и номер. Подтверждая прием вашего номера , он обязательно даст свой полностью. Еще- вам отвечает на CQ, вы вводите его позывной а затем нажимаете и добавляете свой номер -F// А можно ввести первые два знака его позывного, нажать передачу ( F3) и сразу донабрать оставшуюся часть его позывного +№. Все это экономит время - секунды из которых в длинном тесте сложится ощутимое время, за которое будут сделаны связи.
    Надеюсь, что рациональное зерно в моем послании есть.

  12. #3372
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    ...А то, что на 5 ватт при удачном проходе за сотню связей можно выйти результаты подтвердят.
    Ниже привожу текст поста UA3AO, который красноречиво показывает, что ваши утверждения по поводу возможностей отличной работы на QRP неверны.Да, работать можно, но разница в результате 1:2.
    -------------------
    И еще. О каком прохождении на 80/40м можно вести речь, находясь в центре европейской части РФ при расстояниях от 100 до 1000 км. Мне непонятно...Оно всегда есть!

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    .... Работа только на CQ с "бумажкой" на 80 метрах в этом году -
    март - удаленный PA 1kW + INV V 164 QSO MULT 61 Москва
    апрель - QRP 6 W антенна "П"-образная 74 QSO MULT 33 РДА МО-08
    май - НР 200W + INV L 156 QSO MULT 41 Москва
    июнь - LP 50 W + антенна "П"- образная 116 QSO MULT 27 РДА МО-08

  13. #3373
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ro rx1ag
    Если на выходе 1 и более квт, то связаться свегда на любом диапазоне можно, но иногда из- за помех на приемной стороне при мощности 100вт меня за 400 км не могут услышать.
    С уважением.
    Владимир

  14. #3374
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    -------------------
    И еще. О каком прохождении на 80/40м можно вести речь, находясь в центре европейской части РФ при расстояниях от 100 до 1000 км. Мне непонятно...Оно всегда есть!
    Мы с Вами в разных эфирах работаем.
    Видимо. У Вас свой, идеальный, выдуманный
    У меня обычный, с помехами, "проходами" ,DX ами.

    Понимаю наших " Поп- звёзд", назойливое внимание фетишистов как- то настораживает.-))
    Последний раз редактировалось RT5T; 30.08.2016 в 06:07.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #3375
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Это все про нас! https://ok.ru/video/18136830272

Похожие темы

  1. ЧМ минитест на 2 м
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 10:25
  2. Минитест: CW/SSB
    от RW4CLF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 20:24
  3. Новогодний минитест
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 08:43
  4. Предновогодний минитест
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:17
  5. УКВ минитест на 2 м - Москва
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×