Like Tree4248Спасибо

Тема: Минитест по средам

  1. #3301
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    ...оказалось и на 5 ватт тоже можно работать и на результат это мало сказалось.
    Вас не понять: половину постов вы здесь писали, что реально трудно работать 5 ватт, результат мол неважный. И теперь вдруг заявляете обратное....... То есть, если отработать 5 ваттами в QRP, можно "наработать" хороший результат, такой же что и 100 ваттами......Что-то трудно верится в это, налицо противоречия в ваших текстах ...

  2. #3302
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10663
    Эк Вас , Валентин, заело. Сами-то Вы не работает в минитесте. Вы ещё результаты РДА гляньте, вообще сон потеряет.
    А то, что на 5 ватт при удачном проходе за сотню связей можно выйти результаты подтвердят.
    Спокойной ночи! -))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #3303
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    То есть, если отработать 5 ваттами в QRP, можно "наработать" хороший результат, такой же что и 100 ваттами......
    В минитесте, реально.
    При хорошем прохождении, нормальных антеннах икогда чуть меньше участников.
    На полтора Ватта на 7-ке, слышат, почти все! Отвечают... последнему...

  4. #3304
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Мы не профессионалы, мы любители. Требования, предъявляемый к нам инструкциями, регламентами и положениями мы выполняем.
    И учимся, как можем, как получается, так и учимся. Но хамить, унижать и оскорблять нас всё равно не стоит.
    Сергей, здорово сказано! Коротко и ясно! Все не могут быть мастерами высочайшего уровня. Но это не дает кому-то преференций, тем более в радиоЛЮБИТЕЛЬСТВЕ. Ну если только человек сам обращается за советом к более опытному товарищу...

    Значит последуем совету UA3AO и впредь в этой теме только о минитесте. У меня вот в последнее время по некоторым причинам получается участвовать только эпизодически. Хочу всем пожелать успехов в этом интересном мероприятии и главное приятного отдыха за трансивером! И уж не столь важно - с компьютером или без... И действительно не забывать, что наш эфир - любительский! А профессиональный оставим профессионалам.

  5. #3305
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    В последнее время несколько стран не разобравшихся что есть прогресс/регресс перестали существовать.
    Боевой дух и правое дело могут компенсировать техническую отсталость, но не долго.
    Неплохо стреляю с открытого, но с хорошей оптикой и ПНВ я злее

  6. #3306
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Вот для меня важно, чтобы участники той или иной Подгруппы, были в более-менее равных условиях!
    Т.е., если будет подгруппа "без компа", это хорошо! Но, вот...подумалось, ведь в подгруппе "без компа" - могут быть и QRP и LP и HP и даже VHP! Ясно, никто не будет такой подробный учёт вести...

    К "записям результатов после теста". Извините, если работаешь только на 40-ке, ждать 80-ку - долго.
    Как вариант, для тех, кто "чисто по бумаге" - на сайт просто отсылать e-mail с результатом?
    P.S. UA9QCQ - очень удобно, если с компом, отчёт отсылать!

  7. #3307
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Как без компа? У меня нет трансивера, есть только "Антенный модем" - SUN SDR2

  8. #3308
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Как без компа? У меня нет трансивера, есть только "Антенный модем" - SUN SDR2
    1.Разговор вёлся о "аппаратном журнале на бумаге" и "манипуляции обычным ключём". Для Желающих, как "Отдельная подгруппа"! Вот...настаивают, некоторые.
    2. Вот мне(и думаю многим), абсолютно всё равно, что у Вас - Sun SDR2! Да хоть и Sun SDR MB-2 с золочёнными ручками и инкрустацией Сваровски!
    Есть Правила и Положения соревнований, наша задача - выбрать подгруппу и Работать! А на чём и в какой подгруппе, насколько понимаю... личное дело каждого!

  9. #3309
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UR6EA -В подгруппе "без компа" и не только в ней результаты сообщались всегда одинаково - "диапазон"-"кол-во связей"-"кол-во корресп-ов"-"подгруппа - А, В, С" ,где "А"- мощность выше 100 W, "В"- мощность до 100W и "С" - QRP.
    Еще , мини-тест - это ТЕСТ, где каждый участник решает какую-то свою задачу - отработка тактики работы на поиск или на CQ. проверка эффективности антенн и т.п. Так что соревновательная составляющая мини-теста не на первом месте, но по выставленным результатом в подгруппах участников каждый может увидеть себя - все познаем в сравнении. И выйдя на определенный уровень , каждый участник может заработать и награду - Диплом III, II , I степени (положение смотрите на сайте мини-теста).
    Понимаю, что я не сказал ничего нового, но, возможно, кому-то из начинающих работать в мини-тесте это поможет при постановке задачи для себя.

  10. #3310
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Так что соревновательная составляющая мини-теста не на первом месте, но по выставленным результатом в подгруппах участников каждый может увидеть себя - все познаем в сравнении.
    Вы всё Правильно говорите!
    Поддерживаю всеми руками!
    Простите...но вопрос о "работе без компа" и пр., кто-то....поднял???
    Я так понял, те - кто хочет работать "карандашиком", не хотят соревноваться в одной подгруппе с теми, у кого электронный Лог!

  11. #3311
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Спасибо! Об отдельном зачете "карандашиков" и компов речь не шла. Все эти годы участники делились ТОЛЬКО по мощности - А, В, С.
    Да, и сравнение темпа работы на бумажку и с компом далеко не всегда в пользу компа. Работаю на CQ с карандашиком, каждому отвечающему даю номер через доли секунды, а ответ жду секунды полторы-две. Это указывает на то, что участник еще не владеет клавиатурой в той степени, которая желательна для скоростного теста, а мини-тест как скоростной и создавался. Так что, уважаемые начинающие работать в мини-тесте, создавайте запас по скорости приема на слух и работе на клаве и не уродуйтесь программами-читалками CW - это я к тому, что некоторые работают с программами, которые работу простого ключа не декодируют, а поэтому и NR? NR? NR?

  12. #3312
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2490
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Об отдельном зачете "карандашиков" и компов речь не шла.
    Как же не шла? АМЫ зело трепыхалси.

  13. #3313
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10663
    Да что сразу перо и бумага!? Речь шла о другом! Отчасти, Владимира поддерживаю.
    Разговор о том, что многие уже юез " срощения" с компом и работать где могут.
    Бог с ним, с логом. Был у меня опыт с переломом правой руки. С тоски научился писать левой.-) так что одновременно писать и передавать могу.
    Тут дело в другом, приблизить условия к ОЗЧР, добровольно, по желанию. И состязаться в умении слышать, помнить, соображать.
    Ну и передавать, всё-таки нужно уметь.
    Я бы с удовольствием и азартом поддержал единомышленников.
    Петр, при всем уважении к охоте можно в снегу лежать часами, а можно с вертолета куражится.
    Это тоже охота?
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #3314
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    А то, что на 5 ватт при удачном проходе за сотню связей можно выйти результаты подтвердят.
    OFF. На QRP+ (sw20** ~15 wtts), в свое время сработано весьма и весьма не дурно. Антенны тож не аховые-диполя и дельты. Ну и проход был.

  15. #3315
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2490
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Разговор о том, что многие уже юез " срощения" с компом и работать где могут.
    Бог с ним, с логом. Был у меня опыт с переломом правой руки. С тоски научился писать левой.-) так что одновременно писать и передавать могу.
    Тут дело в другом, приблизить условия к ОЗЧР, добровольно, по желанию. И состязаться в умении слышать, помнить, соображать.
    Дмитрий, и я в 80-х на пиле с карандашиком МС в тлг выполнил. И за 600-800 связей помнил, даже по диапазонам. И что? Ну, есть комп, лог. Так удобнее. Но, ведь и требования повысились. Желающие, вперёд! Зачем довлеть над другими.
    Касаемо Минитэста. Давайте сделаем туры не по 10, а по 5, по 3 минуты. И тупо тренировать память. Глупо же! Пусть комп помнит, мне связываться надо.

Похожие темы

  1. ЧМ минитест на 2 м
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 10:25
  2. Минитест: CW/SSB
    от RW4CLF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 20:24
  3. Новогодний минитест
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 08:43
  4. Предновогодний минитест
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:17
  5. УКВ минитест на 2 м - Москва
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×