Страница 6 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 351
Like Tree181Спасибо

Тема: Мороз - Красный нос

Коротковолновик
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Есть правила , вот и нужно им следовать, а не выдумывать всякие "жульства" как всех обмануть, придумывать по ходу свои буквы или еще как то вредить. Нужно просто присоединиться к общему празднику и получить удовольствие.
    По-моему правила очень размытые и вызывают много вопросов.
    1)С температурой - непонятно. Например буду вещать из машины - могу делать любую температуру от той что за бортом до выше +25. Если начну с холода а когда замерзну - подогрею, чтобы не заболеть - какую температуру указывать?
    2) Временные антенны это как? Если я их поставлю специально для этого теста, но, скажем за неделю до начала соревнований - это временные? Попадаю в категорию поле? Суда по всему - попадаю... Тогда можно и в категории "поле" попробовать.
    У меня собственно такой же подход как у Игоря RL5A. Мы же привыкли в тестах работать и "выжимать" из условий теста все возможности при этом ничего не нарушая. И работать на простенькие веревки нам неинтересно. Это же технический вид спорта. Я вот подумаю и еще и два радио в машине сделаю, чтобы SO2R работать. На QRP это просто реализуется.... Так что пожалуйста разъясните, чтобы не нарушить чего-нибудь.

Экстра-класс Аватар для RW3AI
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    По-моему правила очень размытые и вызывают много вопросов.
    Если есть вопросы , то задавайте.
    1. С температурой вроде ясно написано в правилах - температура на рабочей позиции, а не за бортом
    Если решили погреться , дабы не заболеть , то имеете право. Весь смысл именно с мороза в эфире работать.
    А если вокруг вас температура +25С , то какой смысл?
    2. Если удалось свинтить антенну специально для этого теста чуть раньше , то это только приветствуется.
    Вы же ее демонтируете после. Значит она была временная.

Вот пара примеров полевых позиций .

"Мороз-красный нос 2015" - UA4ATL

Персональный сайт UV5QR - Мороз Красный Нос 2015

Категория FIXED допускает любые варианты , насколько хватит фантазии. Конечно только мощность строго QRP.
    Еще один пункт - MO соревнуются на ровне с SO в любой категории.

Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Поблагодарил
    347
    Если есть вопросы , то задавайте.
    Валерий правильно написал. Спрашивайте и направляйте НУЖНЫЕ вопросы в адрес автора.
    Есть классический КВ полевой день, там свои правила. Имеется в виду, для полевых участников.
    Есть RDA, там другие.
    Есть RUQRP, тут свои.
    И пр.
    Надо найти консенсус (в каждом случае).

Коротковолновик
    Поблагодарил
    190
    . С температурой вроде ясно написано в правилах - температура на рабочей позиции, а не за бортом
    Если решили погреться , дабы не заболеть , то имеете право. Весь смысл именно с мороза в эфире работать.
    Валерий, попробую еще раз разяснить. Допустим я работаю в категории "поле" из машины. Двигатель выключен. Температура внутри -20С. Проработал час, замерз, включил двигатель. Нагрел внутри до +20, согрелся. Снова выключил через час печку. Температура снова упала.
    Вопрос - сколько доп очков я должен начислять?
    2. Если удалось свинтить антенну специально для этого теста чуть раньше , то это только приветствуется.
    Вы же ее демонтируете после. Значит она была временная.
    Насколько чуть раньше можно а на сколько уже нельзя. Конечно когда нибудь я ее демонтирую, ну скажем, когда потеплеет. Так можно? Или нельзя?
    Вобщем нужно четкое определение полевой позиции, как сделано в других тестах. Или как например в SOTA.
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Надо найти консенсус (в каждом случае).
    Владимир, консенсус - по русски это согласие по обсуждаемому вопросу. Я же не согласия ищу, а прошу разъяснения правил. Мы их не обсуждаем, а просто я не могу четко понять границ того, что по этим правилам можно, а что нельзя. Обсуждать и искать консенсус надо было до опубликования. а сейчас только просить разъяснить можно, что автор имел в виду.

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    632
    Допустим я работаю в категории "поле" из машины.
    если сидите в шортах и проводите ЩСО из потенциально отапливаемого автомобиля - это уже не "Мороз красный нос", а категория /Р. Вылезайте из авто, ставьте рядом палатку и "молотите"на свежем воздухе. ..
    Какая разница: автомобиль, дом, коттедж. Реально в них присутствуют агрегаты большой мощности/не QRP/, вырабатывающие вагон энергии. Нужно, чтоб вы реально сидели на морозе с красным носом от сугрева. ...

Поблагодарил
    108
    Валерий, попробую еще раз разяснить. Допустим я работаю в категории "поле" из машины. Двигатель выключен. Температура внутри -20С. Проработал час, замерз, включил двигатель. Нагрел внутри до +20, согрелся. Снова выключил через час печку. Температура снова упала.
    Обратите внимание на название контест-игры и ее идею. Смысл работать QRP в экстремальных условиях для категории PORTABLE. Если Вы желаете сражаться честно в этих условиях, значит все связи должны быть проведены в условии низкой температуры. Кому как повезет с погодой. У кого мороз крепче , тому больше повезет с бонусом.
    Вопрос с антенной тоже должен быть понятен. Сейчас уже поздно делать поправки, но в будущем и этот вопрос обсудим и решим. Пока рассуждайте сами, является ваша антенна временной или нет.
    За вопросы, спасибо. Надеюсь все кто их задавал появятся и в мероприятии как участники.

Log-mng of RFF Аватар для UA3LMR
    Поблагодарил
    225
    За вопросы, спасибо. Надеюсь все кто их задавал появятся и в мероприятии как участники.
    Я ответ на свои вопросы так и не получил. Да и как соревноваться на равных:

Еще один пункт - MO соревнуются на ровне с SO в любой категории.
    ???

Я уж лучше в "Полевых цветах" с равными на равных. А для остального у меня есть RT3F.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    40
    Обратите внимание на название контест-игры и ее идею. Смысл работать QRP в экстремальных условиях для категории PORTABLE. Если Вы желаете сражаться честно в этих условиях, значит все связи должны быть проведены в условии низкой температуры. Кому как повезет с погодой. У кого мороз крепче , тому больше повезет с бонусом. ....
    .... Надеюсь все кто их задавал появятся и в мероприятии как участники.
    Нехотел вмешиваться,но...
    Валера,обьясни пож.Какой бонус у того у которого "-20" ,перед тем у которого "-1" ?
    Если нужно в контрольном номере передать по 10раз"F"..."R"..."O"..."S"... И ни слова про окружающую температуру.
    Есть только ... при желании можете обменяться другой информацией...
    В контрольном номере,по идее, доложна быть температура вокруг тебя,или на твоей позиции.
    Это из правил -
    "Температура фиксируется в том месте, где находится оператор и аппаратура."
    Чем фиксируется или кем?Как указывается и где?
    "Примеры расчета бонусов за температуру на позиции:
    ...
    Бонус при -12С: 20 -(-12) = 32, каждый полный комплект F.R.O.S.T = 20 + 32 = 52 очка."
    Тоже интересный вопрос.... ОТКУДА и КАК берется температура в отчетах?
    Если ее(температуры) НЕТ в контрольном номере...

Как в правилах,за Мороз-2009г.

Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Валера,обьясни пож.Какой бонус у того у которого "-20" ,перед тем у которого "-1" ?
    Олег , разобраться в этом просто если внимательно прочитать правила. Этими замечательными 4 буквами одаривают всех и себя участники категории PORTABLE . FIXED раздают всем только одну , но не менее необходимую букву Т. В процессе игры у Вас накапливаются полные комплекты из 5 букв FROST.
    Два участника №1 работал при -20С, №2 работал при -1С . Оба в отчетах указали температуру в строке SOAPBOX:
    Допустим , оба в итоге набрали по 5 комплектов FROST . №1 за свои 5 получит 5х(20 +40)=300 + к своему результату. №2 получит 5х(20+21) = 205 + к своему результату.
    Вот таким образом учитывается температура при подсчете итогов. Кому больше повезет с морозом, бонус весомее.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    40
    Олег , разобраться в этом просто если внимательно прочитать правила. ...
    Два участника №1 работал при -20С №2 работал при -1С . Оба в отчетах указали температуру в строке SOAPBOX:
    ....
    Кому больше повезет с морозом, бонус весомее.
    Участник №7 работал при -32,но не указал в строке SOAPBOX,что у него -32....
    тут как быть?где бонус искать?
    И еще...
    Даже при небольшом "+" комфортнее работать,чем при небольшом "-"
    Это про бонусы...буковки...
    В контрольном номере все же лучше бы было если б указывалась реальная температура.
    А не эти букафки...

Поблагодарил
    108
    Участник №7 работал при -32,но не указал в строке SOAPBOX,что у него -32....
    тут как быть?где бонус искать?
    Укажет обязательно, как заинтересованное лицо. Если забудет, напомним. Главное от того что он указал или нет , на ваш результат ни как не повлияет.
    Вы же получаете бонус от температуры на своей позиции, а не его.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    40
    И все таки,Валера,правила от 2009г были лучше.
    А с появлением этих букавок....

Log-mng of RFF Аватар для UA3LMR
    Поблагодарил
    225
    Какой бонус у того у которого "-20" ,перед тем у которого "-1" ?
    Практически никакого. Олеж, ты, как и я, неоднократно сидел попой в сугробе при реальном минусе. Поэтому должен понимать, что:

оба в итоге набрали по 5 комплектов FROST .
    такое невозможно в принципе. Это из той же оперы, что и 100 QSO во время неспешной работы даже при -10, если участник честно сидит в сугробе, а не в машине или в палатке с подогревом и 4G.

Если не использовать нынешние правила на всю катушку (включая работу МО, карусель, использование "укрытия от ветра, снега", спотов и т.п.), победить в полевой подгруппе для настоящего полевика при нынешних правилах невозможно. IMHO

Поблагодарил
    108
    И все таки,Валера,правила от 2009г были лучше.
    А с появлением этих букавок....
    Олег, поверь мне . В правилах 2009 было проблем куда больше. В этот раз общими усилиями изменили сценарий. Именно акцент перевели на категорию PORTABLE. Теперь учитывается до градуса температура на позиции. PORTABLE в большей цене. А буковки обеспечивают игру и достаточное наполнение кого звать и кому отвечать до самого конца времени зачетного периода мероприятия.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    565

Хочу здесь, поблагодарить Совет Клуба RU-QRP за плодотворную работу над
    реконструкцией в положение.
    Уверен, количество участников возрастёт и будет повышен интерес !
    72! 73!