Страница 23 из 55 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 819
Like Tree883Спасибо

Тема: RUSSIAN 160 METER Contest

  1. #331
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RA3RA Посмотреть сообщение
    Может кто нибудь подскажет, как меня было слышно CW и SSB, в SSB по микрофону добавил высоких, а то совсем плохо отвечали. А так стоял в очереди, постоянно отвечали третьему или четвёртому. SunSDR2pro и HLA-150, при 10 ватт с трансивера примерно 100 ватт с усилителя. Антенны Inv V на 25 м и GP 16.5. Шек на даче, на берегу реки, эфир чистый, город 30 км, ближнее село 5 км.
    По моему, первый раз когда услышал, Вы стояли с кем-то на одной частоте в SSB с др станцией 3-го района, с сигналами приблизительно одного уровня. ) Не решился звать. Сигнал чистый, 'как эфир на берегу реки', ))) даже на фоне этой станции. Мне понравился спектром. Легко читается. Сразу подумал - 100 Ватт. Негромко, но и не QRPp))).

    Второй раз - та же самая ситуация. Стоите с ним на одной частоте.

    Уже на третий раз - один. Тогда и позвал.

    Cлышал и в телеграфе несколько раз с тем же уровнем.

  2. #332
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Евгений, я несколько раз подходил по скиммерным спотам к Вам, но слышно было на удивление, очень плохо, почти никак. Обычно Вас слышу уверенно. Только ближе к концу услышал получше и позвал Вас. По видимому такое было прохождение в этот день. Из JA слышал только JA4CUU, он ходил на поиск, тоже хуже обычного, но получше чем Вас. Его не удалось перехватить.
    Скорее всего прием был включен в другую сторону, т.к. звали со всех сторон.
    У меня в 20:30 - 21:00 восток пошел оч-хорошо.
    Были японцы, RA0R, RA0FF Проходили до 9 баллов.

    Вообще, тест получился на "УРА"! Если подумать над вопросом "взвешивания" очков за расстояния - на мой взгляд
    будет еще лучше. Возвращаться к старым квадратам (как было много лет назад) - не очень вариант из-за иностранцев.
    Передавать QTH-loc - можно, как вариант... , например, большие квадраты, но тогда теряется "привязка" к регионам и, как
    следствие, к диплому "Россия".
    И, полагаю, можно на час "удлинить" - захватить американцев.

  3. #333
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,259
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1695
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    R8TT - Сергей, на удивление тихо тебя принимал в этот раз, можно сказать, что случайно на тебя наткнулся ... потом, когда бродил по частотам еще пару раз натыкался, сигнал ровный все время был, без замираний, но, повторюсь, не громкий.... Ну и... раз ты сел мне на голову , тогда я понял, что пора тест заканчивать

    Тест нужно делать 12ти часовым, начинать его в 10 UTC. Я об этом говорю уже третий или четвёртый год. К тесту подтянутся амеры, с которыми и 0А и псевдоазия наша успеет сработать, подтянется ЮВА.... А с 14-15UTC уже есть окна в сторону ближней Европы, Украины.
    Но это все для тех, кто с приёмными антеннами. Или желающими принимать!
    Женя, извини, не услышал. После QRL прослушал Восток. но рядом молотил кто-то сильно из 9С, видимо прикрыли твой сигнал. Сорри (.

    Насчет удлинения теста, можно делать и 2-3 тура по 4 часа, с обнулением QSO и мульта.

    Как предлагает Женя, R2AA на час прибавить для US, но у вас в 0F светло уже будет. Да и корров маловато для одной моды. Лишний час не с кем работать будет.

  4. #334
    Standart Power
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    489
    Всем привет, немного поддержал тест используя систему удаленного доступа от expertsdr, соответственно трансивер sunsdr2, по показометру трансивера на выходе было около 20ти ватт, далее полосовой фильтр фильтр от РЭМО, обычный, не люкс, в антенне думаю не более 15ти ватт было, на удивление отвечали бодро, даже несколько раз удавалось встать на cq, самый дальний кто ответил R0SR, RA0FF к сожалению не дозвался как и многих других. Антенна "горизонтальный вертикал" аля R3XX вертикальная часть 24м. Всего получилось 138 QSO, 26 DXC, 40 OBL, 25 728 очков. Подскажите кто помнит как меня было слышно, вроде первая точка глоталась, работал позывным RC3W, всем спасибо кто отвечал и звал на мое почти qrp.

  5. #335
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,833
    Поблагодарили
    5469
    Поблагодарил
    1462
    Цитата Сообщение от RA5W Посмотреть сообщение
    Подскажите кто помнит как меня было слышно, вроде первая точка глоталась, работал позывным RC3W, всем спасибо кто отвечал и звал на мое почти qrp.
    Ну слышно было потише, чем обычно позывной RC3W слышно ))
    Я вроде со второго раза только разобрал, кто зовет, но вот из-за съеденной первой точки или из-за негромкого сигнала, не помню уже.

  6. #336
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    По поводу начисления очков и учета расстояния между корреспондентами, могу предложить для обсуждения такой вариант. Привязать очки к зонам CQ. Внутри зоны например 1 очко, с соседней зоной 2 очка, через одну зону 3 очка, через две 4 и т.д. Не заморачиваться континентами и странами при начислении очков вообще. Страны и области использовать для множителя как сейчас. Для учета расстояния это было бы вполне корректно, конечно можно смоделировать по итогам 2020 и возможно внутри зоны стоимость должна быть 2 очка, а далее 3, 4, и т.д.
    Зоны в основном явно определяются по позывному, кроме может быть USA. Но можно в отчете указывать в Location. Как вариант.

  7. #337
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    По поводу начисления очков и учета расстояния между корреспондентами, могу предложить для обсуждения такой вариант. Привязать очки к зонам CQ. Внутри зоны например 1 очко, с соседней зоной 2 очка, через одну зону 3 очка, через две 4 и т.д. Не заморачиваться континентами и странами при начислении очков вообще.
    Зоны ITU и WAZ не определяют расстояние между корреспондентами. Ничего не изменится в итоге. Слишком большие расстояния внутри зон по широте и долготе.

    Берем усредненное расстояние(широта-долгота) между корреспондентами и в зависимости от расстояния начисляются очки, как это было в положении до 2011 года. Зачёта у России два - Азиатская и Европейкая часть. И отдельно по континетам. Будет справедливо и оригинально. Зачёты по континентам практически не встречаются в многодиапазонных тестах, а для однодиапазонного, тем более 160 метрового это очень актуально.
    По множителю. Два варианта. Первый, как предложил R0SR. Считаем очки за расстояние без множителя-не интересно на мой взгляд. Вот тут мы повторимся с контестом Stew Perry Topband Distance Challenge, о котором упомянул R7LV. У меня же совершенно другой вариант... Второй вариант. Сумма очков за расстояния и множитель...для всех- области РФ и страны dxcc. Если собираемся популяризировать наши дипломы, кроме известного диплома вся Россия, можно учитывать множитель согласно и нового-старого слегка забытого диплома R-150-C. Тем самым активизируем интерес к нашим территориям из Автономных краёв и республик РФ и вообще наши дипломные программы в мире!!!. Эта тема должна понравится R7LV, который говорил о дипломах и интересе к ним в рамках контеста .
    Последний раз редактировалось RA1AL; 20.12.2020 в 17:33.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  8. #338
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    По поводу начисления очков...
    Друзья, а не забываем ли мы про цель мемориального мероприятия?
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    В этом году эти соревнования проводятся в 37 раз , и впервые в их
    организации не принимает участие Борис Григорьевич ...
    Принято решение о переименовании этих соревнований
    в RU3AX MEMORIAL RUSSIAN 160 M CONTEST
    Цель - память и массовость. Не забывать Боба Степанова. (А вовсе не "справедливое начисление очков").
    Он был Журналист (в хорошем смысле этого слова). Рекламщик-пропагандист (в том же хорошем смысле).
    Много раз обсуждали с ним смысл его весёлой радиоигры "Старый Новый год". Его идея - максимальная простота правил и рапортов. Примерное понимание по рапорту, кто корреспондент ("сумма возраста и стажа в эфире"). При полном отсутствии "технического здравого смысла"! Просто - игра такая забавная!

    Мне кажется, что модернизация этого "экспериментального контеста" может идти по направлениям:
    - расширение временнОго окна для охвата большего количества участников.
    - расширение набора памятных наград. В сторону электронных сертификатов/дипломов.

    С учётом короткого окна прохождения на 160м я бы предложил принцип зачёта как в "квалификации" Формулы-1.
    Общая продолжительность теста 8 часов. Участник заявляет для зачета любое четырехчасовое окно (по целым часам). (если хочет - пусть мучается и вычисляет выгоду, как лучше заявить).
    А очки за связи - как угодно, лишь бы проще. Хоть бы так, как и сейчас.

  9. #339
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Друзья, а не забываем ли мы про цель мемориального мероприятия?

    -Мне кажется, что модернизация этого "экспериментального контеста" может идти по направлениям:
    - расширение временнОго окна для охвата большего количества участников.
    - расширение набора памятных наград. В сторону электронных сертификатов/дипломов.

    А очки за связи - как угодно, лишь бы проще. Хоть бы так, как и сейчас.
    Мемориалы вполне могут носить спортивный статус-например в легкой атлетики проводится мемориал братьев Знаменских и т.д. Так что сначала определитесь для себя -мемориал(перекличка) или мемориал - спортивное соревнование с соответствующими критериями.
    Насколько я понял вы предлагаете провести мемориал -перекличку для всех. Вполне может быть, но...только как к этому отнесутся коллеги.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  10. #340
    High Power Аватар для UR7MZ
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Хутор Вахрушево
    Возраст
    70
    Сообщений
    652
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от RA5W Посмотреть сообщение
    Подскажите кто помнит как меня было слышно, вроде первая точка глоталась, работал позывным RC3W, всем спасибо кто отвечал и звал на мое почти qrp.
    Да, что то было такое с глотанием, слушайте!.
    Вложения Вложения
    73! UR7MZ ex RB5MJK, UB5MGI, OK8MZ
    Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета,
    вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
    Джеральд Месси.

  11. #341
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Хозяин нарисовался? Тон смените... "уважаемый". Рот тут затыкать мне будешь...
    Странная у вас реакция на слова, обращенные не вам конкретно, а сообществу...


    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    С учётом короткого окна прохождения на 160м
    Как ранее писал, в зависимости от направления у нас проход начинается с 9 зулу и до 22х зулу, т.е. как и на любом другом бэнде: то ближняя зона откроется, то дальняя, то средняя.
    Или у вас тоже окно прохождения как-то с лифтом связано?

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    При полном отсутствии "технического здравого смысла"! Просто - игра такая забавная!
    При многократном желании обсуждать то, что не имеет практического смысла, можно все упростить до полного минимума:
    R7LV стоит на частоте и к нему поздороваться и передать рапорт подходят участники мемориала. Точка.
    Соревноваться, считать очки и/или их зарабатывать не нужно. Чем проще, тем доступнее.
    Время мероприятия перенести на будний день, а текущий под тест день отдать на спортивное (соревновательное) мероприятие.

  12. #342
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6642
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Время мероприятия перенести на будний день
    Так оно и так не в выходные, а в банно-стаканный, удобно, в 17 UT, все уже дома, наверное, даже в Лондоне, хотя у вас уже 4 утра следующего дня по-местному, кстати, почему-то в этот не услышал вас, два раза по споту сходил, но не судьба...

  13. #343
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    меркантильный вопрос к участникам, кто вел запись теста. возникли сомнения по качеству своего сигнала (новое радио). хотелось бы услышать себя со стороны. буду очень признателен за помощь.
    можно скинуть на почту позывной собака mail.ru

  14. #344
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    возникли сомнения по качеству своего сигнала
    Запись не вёл, но QSO помню. Никаких проблем в сигнале не заметил. Можем на 160 либо 80 попикать прямо сейчас.

  15. #345
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Запись не вёл, но QSO помню. Никаких проблем в сигнале не заметил. Можем на 160 либо 80 попикать прямо сейчас.
    спасибо за комментарий. сейчас на работе :-(

Похожие темы

  1. RUSSIAN 160 Meter Contest
    от R7LV в разделе Соревнования
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 13:33
  2. RUSSIAN 160 Meter Contest
    от R7LV в разделе Соревнования
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.12.2015, 23:49
  3. RUSSIAN 160 METER и "Память"
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 20:54
  4. RUSSIAN 160 METER CONTEST
    от UT5IA в разделе Соревнования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 17.12.2011, 11:05
  5. RUSSIAN 160 Meter Contest
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 11:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×