Результаты опроса: С таким регламентом чемпионаты и кубки россии-это спорт ?

Голосовавшие
51. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • нет

    32 62.75%
  • да

    19 37.25%
Страница 4 из 37 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 547
  1. #46
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    !
    Предлагаю вновь поднять вопрос, с которого началось это обсуждение
    http://forum.qrz.ru/post844674-1637.html

    Итак, имеем две позиции:
    1. Личная - антенны на ВЧ 3 эл. Яги, на НЧ Inv Vee, трансивер, усилитель мощности 1 КВт, компьютер, коммутация, фильтры.
    2. Коллективная станция - антенны на ВЧ 3 эл. Яги, на НЧ Inv Vee, трансивер, усилитель мощности 1 КВт, компьютер, коммутация, фильтры.


    Поясните - в чем проявляется преимущество (и проявляется ли оно вообще), если радиолюбитель работает в категории "один оператор" с позиции №2 ???
    Последний раз редактировалось RV3MI; 15.04.2013 в 09:20.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #47
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Итак, имеем две позиции:
    1. Личная - антенны на ВЧ 3 эл. Яги, на НЧ Inv Vee, трансивер, усилитель мощности 1 КВт, компьютер, коммутация, фильтры.
    2. Коллективная станция - антенны на ВЧ 3 эл. Яги, на НЧ Inv Vee, трансивер, усилитель мощности 1 КВт, компьютер, коммутация, фильтры.


    Поясните - в чем проявляется преимущество (и проявляется ли оно вообще), если радиолюбитель работает в категории "один оператор" с позиции №2 ???
    Ты очень сильно упростил задачу...

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Поясните - в чем проявляется преимущество (и проявляется ли оно вообще), если радиолюбитель работает в категории "один оператор" с позиции №2 ???
    Если позиция №2 находится в лучшем (с точки зрения помех на приём) месте будет выигрыш.
    Если в худшем - будет проигрыш.
    Я вот всю свою область объехал, работал примерно из 30 разных мест.
    Территориально (в пределах области) разнесённых до 600 километров.
    На одном и том же трансивере и на одних и тех же антеннах.
    Разница в результате получается в разы (между самой лучшей и самой худшей).
    Причём на передачу тоже.Один раз работал с солончаков, после дождя, воды было на поле чуть ли не по колено, антенну в болотниках ставил, мужики знакомые интересовались, как я умудрился киловатт от аккумулятора запитать.

    Вот поэтому у нас и делают позиции за городом, да ишо чтобы деревьев рядом было поменьше.
    Мне вот лично по барабану кто и откуда работает, дело личное.

    Ладно, надо идти железки пилить.

  4. #49
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Ты очень сильно упростил задачу...
    вот-вот .другой вопрос когда с коллективного шэка долбит сингл оп .
    а там оборудованние - на порядок лучше домашнего. И все знают, но молчал, потому что по закону это разрешено. Вот такой расклад и угнетает самолюбие определенной части соревнующихся.
    Другое дело, как Олег - пришел в тест "поприкалываться".
    Чи будет чеклог, чи результат - одно ему ведомо.
    Не хочу вдаваться в старину, но в советские годы нельзя было своим коллом работать с другой даже квартиры(хотя такое не проверяли), а уж когда номинант орал, что ему не давали призы и грамоты за работу с позиции клабстэйшн. И чем это закончилось большинство помнит. Я имею ввиду UH8EA.
    Комментировать тот случай не буду, отмечу лишь опять тот эже фактор - интересно только тогда , когда идешь просто поработать в тесте, либо условия теста не дают кому-то вырваться вперед засчет сетапа.

  5. #50
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    вот-вот .другой вопрос когда с коллективного шэка долбит сингл оп .
    и все знают, но молчал, потому что по закону это разрешено. Вот такой расклад и угнетает самолюбие определенной части соревнующихся.
    Юра, а я в принципе не могу понять что там это угнетает... Вопрос был именно в этом, но я хоть убей не пойму что такого военного для успокоения самолюбия дает наличие спортивной книжки с КМС или МС... Это правда так круто ?

  6. #51
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Доброе утро Юрий
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Дык дураку понятно, выкинь 160 и Европейцы окажутся сразу позади Сибири.
    Я работал в тестах еще в то время, когда диапазон 160 м не имелся в нашей лицензии...И ничего - обходились как-то. Его ввели сверху в тесты "для освоения", никому он был не нужен и с самого начала было понятно, что 5 ваттами проводить ЩСО невозможно.
    Во все время высказывались противоречивые мнения о практике его применения в плане создания преимуществ Запада-Востока. Мое мнение, что тогда в СССР, Центр и Запад на 160 м имели преимущество, но Востоку это компенсировалось зональным распределением и увеличенной величиной очка за ЩСО через зону. В итоге все уравнивалось.
    Сейчас в спортивных тестах РФ отсутствуют участники из УКРАИНЫ, Прибалтики, Закавказья, Средней Азии. Для Центра отпало большое число потенциальных корреспондентов/очков из этих регионов. И сейчас на 160 м здесь мало участников. Тот " недобор" очков, который у Востока получается на 160 м с лихвой перекрывается очками на более высоких бандах.
    -------------------------------------------------
    Евгений RK1AA, не включил 160 м в Кубок UA1DZ. И это очень правильно. Я еще не указал выше про огромные трудности, которые испытывают спортсмены заочники - индивидуальщики, проживающие в крупных городах.Это установка габаритной полноразмерной антенны. Если на 10-40 м антенны, еще можно что-то установить на "своей" крыше, на 160м необходимо использовать соседние дома,куда доступ в лучшем случае затруднен, а в подавляющем большинстве - невозможен. Этот факт нельзя не принимать во внимание.
    Поэтому, я продолжаю настаивать на исключении 160 м из Положения о спортивных тестах в РФ. При этом,я не настаиваю на исключении 160м в иных мероприятиях/тестах СРР или на местах: региональных, памятных. Пусть остается, кто может использовать, тот получит доп очки на МУЛЬТИБАНДе или в АБСОЛЮТНОМ зачете. Никто здесь в накладе не останется.

    Можно оставить этот диапазон в предлагаемом мною тесте "Абсолютное Первенство РФ", где не будут определяться спортивные разряды, звания. Набирай очки, и как можно больше ...

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Да, граждане радиолюбители, от некоторых ваших предложений стукачеством попахивает
    Не совсем вас понимаю... Нарушителя Положения, превышающего мощность, те. нечестного человека вы считаете потерпевшим??!! А человека, который прямо об этом заявил - стукачом? Почему, честный спортсмен должен молчать в тряпочку и рукоплескать незаслуженному победителю?
    Я считаю общ. контроль полезным, если он не переходит в форму "сведения счетов", что часто бывает в нашем обществе. На то и судейская коллегия, чтоб разбираться, где ложный навет, а где верный сигнал с мест.
    Для примера, по проведению тестов и судейства в Петербурге могу ответственно заявить, сигналы в судейскую коллегию о превышении мощности давало действенные результаты, что участники -довольно хорошие и известные спортсмены, потенциальные победители, добровольно перевели отчеты в чек лог.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    При условии, что вы это дело проспонсируете.
    Бюджет СРР составляет миллионы руб и он не обедняет от 3 тыс руб на 3 Кубка. Тем более по новым ЗАКОН РФ о НКО, Закон о спорте, организация СРР РФ, как организации популяризирующая вид технический спорта, имеет право получить дополнительное финансирование гос бюджета РФ. Отмечу, что эти деньги федеральные, т.е. реальные ... Ссылки на отсутствие денег неосновательны. Руководству необходимо работать в этом направлении с Минспортом РФ, а не "сидеть сиднем" и ждать очередных перевыборов.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 15.04.2013 в 10:06.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  7. #52
    Very High Power Аватар для RK1AA
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Бугры
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,113
    Поблагодарили
    1070
    Поблагодарил
    114
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Не понял, чего и для чего мне не хватает?
    Смысл своих же цитат не можете понять?
    Вам не хватает запрета 160-и для того чтобы надрать всю Европу.
    У вас есть такая возможность через 2 недели, ждем результатов!

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    У нас с вами разное воспитание.
    Я воспитан так, что для меня ничего не значит, когда на меня стучат, потому как ничего сомнительного я стараюсь не делать.
    Ввиду возраста радиодетали с работы для изготовления аппаратуры не таскал

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Поясните - в чем проявляется преимущество (и проявляется ли оно вообще), если радиолюбитель работает в категории "один оператор" с позиции №2 ???
    А если не сводить вопрос к абсурду?

    По моему, выделение подгрупп с ограничениями по сетапу куда правильнее, чем, например, диапазонные зачеты (включая Low Band / High Band). Также не вижу ничего предосудительного в выполнении разрядов/званий в каждой подгруппе в отдельности, а не в общей мешанине мощностей и диапазонов. Это вполне возможно и без выделения таких подгрупп в отдельные дисциплины радиоспорта.

  8. #53
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Жаль только Лаврентий Палыч не дожил...
    Олег, напомню, что сажал ЕЖОВ...а выпускал БЕРИЯ. У нас в РФ, честно сказать, недолюбливают инородцев, вот и свалили все на грузин, безродных космополитов, америкосов и прочих ... Все, кроме нас самих, виноваты ...
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Вам не хватает запрета 160-и для того чтобы надрать всю Европу.
    У вас есть такая возможность через 2 недели, ждем результатов!
    Юрий UA9OF, вам и всем радиоспортсменам Востока.
    ув Евгений предлагает участие в Кубке UA1DZ, где Востоку предоставляется прекрасная возможность доказать свое превосходство без 160м диапазона. По положению, диапазоны 80-10 метров. Ждем вас ...

  9. #54
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Ты очень сильно упростил задачу...
    Я знаю. Дело в том, что пытаюсь показать несостоятельность ряда утверждений, что якобы оператор в категории SO, работающий со своей личной позиции, имеет какое-то преимущество перед оператором в категории SO, работающим с клубной позиции. Вариантов может быть множество и если убедить не удастся (хотя для меня очевидно что преимущества никакого нет), то в следующий раз мы усилим сетап на позиции №1

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Если позиция №2 находится в лучшем (с точки зрения помех на приём) месте будет выигрыш.
    Если в худшем - будет проигрыш.
    Безусловно! Но географическое положение никак не привяжешь к понятиям "личная"/"клубная" - и та и другая может располагаться как в "хорошем", так и в "неудачном" местах

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    когда с коллективного шэка долбит сингл оп .
    а там оборудованние - на порядок лучше домашнего
    почему ты "забываешь" о случае, когда оборудование домашнего шека на порядок лучше коллективного?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    А если не сводить вопрос к абсурду?
    Чтобы показать абсурдность требования запретить работу SO с клубной позиции, приходится "сводить вопрос к абсурду". Или Вы так же считаете, что любая клубная позиция по умолчанию лучше любой индивидуальной?????????
    Последний раз редактировалось RV3MI; 15.04.2013 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #55
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    выделение подгрупп с ограничениями по сетапу куда правильнее
    Это не способствует развитию этих самых сетапов.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #56
    Very High Power Аватар для RK1AA
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Бугры
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,113
    Поблагодарили
    1070
    Поблагодарил
    114
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Это не способствует развитию этих самых сетапов.
    Превыше всего в любом спорте, в том числе техническом, личное мастерство.
    Потому упор долже делаться именна на развитие мастерства, а не сетапа.

    В любом случае, даже если с этим не соглашаться, не вижу смысла отдавать предпочтение развитию сетапа, а не личного мастерства участников.

    Более того, к массовости приведет только предпочтение личного мастерства сетапу. Естественно, до абсурда типа "Все диапазоны, 100 ватт и виндом" доводить не надо. Но этот абсурд абсолютно равносилен ныне существующему варианту "Неограниченная мощность + антенные угодья в области".

  12. #57
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Хочу поднять еще один момент тестов вообще- это обмен контрольными номерами.
    Пообсуждаем немного ...
    Начну с примера своего недавнего опыта УКВ теста, где очки начисляются за километраж. Один из дальних участников, в начале теста провел со мной ЩСО, дает ОК все принято 73. Я не могу проверить сиюминутно его запись в лог,что он записал, верю на слово. В дальнейшем, все время теста я слышу его на диапазоне нормально, но повтор ЩСО не допускался по Положению. Прошло судейство, и к своему огорчению, из UBN файла я вижу НЕЗАЧЕТ моей ЩСО с этим корром. Большое количество очков пропало... Причина : неправильно принят мой контр номер. Нам обоим не засчитали очки.
    Понятно, тому кто неправильно принял, не засчитать - это логично. А вот мне как? Я ведь слышал и мог провести с этим корром N связей в течение теста. Но нельзя... Получается замкнутый круг и я наказан за его ошибку в большей степени, нежели он сам
    Как народ смотрит на разрешение этой коллизии ?

  13. #58
    Very High Power Аватар для RK1AA
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Бугры
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,113
    Поблагодарили
    1070
    Поблагодарил
    114
    К КВ это не относится. Проводите повторов, сколько влезет.

    Про УКВ. Правила допускают игнорировать запрет на проведение повторов в регламенте:
    "5.15. Проведение повторных радиосвязей на одном диапазоне запрещено, если иное не предусмотрено Регламентом спортивных соревнований."

  14. #59
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Надеюсь, что после плодотворного обсуждения КВ тестов, найдутся желающие и время обсудить УКВ тесты....

  15. #60
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Превыше всего в любом спорте, в том числе техническом, личное мастерство.
    Просто скажите - Вы за то чтобы запретить работать в категории SO с клубной позиции, и если "да", то почему???
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2022, 11:47
  2. Регламент для антенны...
    от R2RT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 10:07
  3. Регламент радиосвязи МСЭ 2012
    от RA0CS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 15:08
  4. Регламент
    от RN3DBQ в разделе СРР
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 08:57
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 23:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×