Страница 18 из 67 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 995
Like Tree531Спасибо

Тема: Contest-ы и превышение разрешённой мощности

  1. #256
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    Она никуда не исчезла. Ее там просто никогда не было.
    Да, эта группа в CQ WPX

  2. #257
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    И для того чтобы Ваш сигнал превышал уровень шума как раз понадобится тот самый 1 или 2дБ для того чтобы принять Ваш позывной и контрольный номер. И поверьте такое бывает часто.
    И...не сильно затерялся в толпе зовущих...

  3. #258
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Расскажу одну историю....Не так давно я работал в WW SSB c позиции IG9Y. Мне достался диапазон 40м. Хорошие направленные антенны, хороший QTH ( скала 100м над морем ) . перед тестом неделю жили там , разворачивали позицию и готовились к тесту.Время было достаточно и частенько работали LP до теста на всех диапазона. На 40м в CW до теста легко создавались pile-up на USA и JA. Ну , думаю, оторвемся и в тесте . Усилитель для теста на 40м выдавал 800 ватт в антенну. Учитывая то, что мы- мульт и достаточно редкая территория , был уверен в " вечном зове". Как бы не так... Я никогда в жизни в тестах не слышал такого количества станций в уровнями +40-50 Дб из Европы на 40м, сколько я их слышал там.Причем Россия и Украина проходила довольно скромненько , не гремела, как практически все кантест-станции Европы. Европа отрывается в этом вопросе так же, как и мы, а может быть , даже и в большей степени. Меня с моими 800 Ваттами столько раз "затаптывали" , что в конце концов я к этому стал привыкать и в течении теста этому уже не удивлялся. В очереди к любому DX , которого звала Европа я был всегда последним.

    Хочу сказать лишь то, что явление увы, распространенное не только у нас.

  4. #259
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,160
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6298
    Поблагодарил
    4881
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Остался только вопрос где теперь ТС....

    Да я не знаю, народ Вы ЧЁ повелись как лохи, какой то "наблюдатель" что то брякнул и понеслось.....
    Он сейчас сидит - ржет и отжигает на диване, наблюдая как Вы тут грызетесь и правду матку друг другу доказываете.
    Расслабьтесь и жгите Электро Энергию на здоровье ............

  5. #260
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,403
    Поблагодарили
    3650
    Поблагодарил
    4540
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Он сейчас сидит - ржет и отжигает на диване, наблюдая как Вы тут грызетесь и правду матку друг другу доказываете.
    Расслабьтесь и жгите Электро Энергию на здоровье ............
    Cаня,ну если он занимается тем о чём я упомянул в сообщении #224 то пусть живёт.Но если он делает то о чём ты написал- к стенке его и из пулемёта (как в Северной .....).

  6. #261
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,224
    Поблагодарили
    1708
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Вы тут грызетесь и правду матку друг другу доказываете.
    Ещё и порожняковые посты в купе с призывами закрыть ветку, изменить, замерить, наказать бьём.

    Всем нигилистам- преобразователям скажу так.
    Не вами придумано и организовано это дело. Не вы есть истоки сложившихся традиций. Не вам и призывать к революциям.
    Есть организаторы, судейская коллегия конкретных соревнований. Только они вправе решать все вопросы по тэсту. В т.ч. и всяческий контроль.
    Как- их проблема.
    Организуйте "Тест униженных и обиженных", "тест чести, совести нашей эпохи",тест "Чеснок", где всё "по-чесноку". Вот там и комиссарьте с коэффициентами по формулам учёта неучитываемых данных.
    А мне лично такой тэст будет на..... не нужен. Я предпочитаю классику, без новодела.

  7. #262
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от Alex-SWL Посмотреть сообщение
    У кого какие на этот счет мнения, предложения, мысли?
    В заочных соревнованиях, где во главу угла ставиться достижение высших результатов, к сожалению, вопрос об этике и прочих химерах совести задвинут в дальний угол. Знаете, что мне ответил один из наших ведущих "бульдозеристов-контестменов"? Очень просто и откровенно. "А ты сделай и отстрой усилитель киловатт на 5... Это же соревнование! И мастерство здесь не только и не столько в тактике и стратегии. Это соревнование аппаратур!". Я не смог ничего ему ответить. Это было его убеждение, непоколебимое. А сколько таких? С тех пор я понял, что отсутствие независимого и неподкупного комиссариата судейства превращают эти заочные контесты в средство зарабатывания денег организаторами. Локальные контестики а-ля спринты во внимание не берутся, разговор идет о крупнейших. В локальных организаторы чаще всего в "пролетах" оказываются..
    А монстры - они давно себя скомпроментировали.
    Интересно послушать другие мнения.

  8. #263
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Не записывайте меня не в мощегоны, не в их с сторонники, я им никогда не был.
    Мы просто сейчас затрагиваем тему, которая по своей сути выходит за рамки обсуждения больших киловаттов.

    Я считаю, что контест начинается не в ноль-ноль зулу. Любой конкретный контест начинается за много лет до своего начала.
    За 10 минут до начала контеста, когда уже собрались на старте: велосипедист, феррари, жигули и самокат, то уже поздно пить боржоми.
    За 10 лет до контеста все перед ним были примерно в равных условиях. Каждый мог выбрать то, на чем он придет.

    Мы знаем что феррари круче, но что феррари это не только моща, что на канарах каждая связь 3 очка, что направленные антенны лучше.
    Мы не можем изменить ни законы физики, ни правила контестов. Мы все это знаем.
    Но мы также можем поставить себе амбициозную цель и начать к ней стремиться, чтобы однажды придти на старт на феррари.
    Это мечта. А мечта - это всегда двигатель, который помогает многое менять в своей жизни к лучшему.

    У кого-то другая мечта, поэтому здесь и нет никакой дискриминации, это вопрос нашего выбора.
    Те, кто пришел на старт на феррари так и готовились к этому старту много лет.
    Те, кто пришел на самокате знали что там будут феррари, но справедливо хотят соревноваться в своем классе.

    Я помню как мне жаловался один радиолюбитель, который на тот момент отработал не больше 5 контестов
    за всю жизнь, что его в одном тесте сильно обошел известный спортсмен в LP.
    Мои аргументы что ты работал не весь тест, что у тебя антенны штыри и веревки, пока нет опыта
    не подействовали и он остался при своем мнении что он крут, а тот, кто его обошел, работал с усилителем.
    И вывод, который он сделал - на следующий тест я тоже буду работать с усилителем в LP.

    Да, это самый простой путь таким образом "поднять мастерство" и "улучшить антенны".
    Поэтому в первую очередь в подгруппах LP и QRP превышение мощности - это удар соперника по яйцам.

    Это не двойные стандарты. в LP и QRP должна стоять "железобетонная дверь" в мозгах на такие поступки
    Искушение слишком велико. В HP искушение тоже есть, но там поднять мощу
    - это практически трудно реализуемая задача, которая всегда начинается с улучшения антенн.
    Она удается единицам. А в LP это может принимать массовый характер у начинающих контестменов,

    Ситуация не выглядит простой. Выделить подгруппу SuperHP и сохранить HP - это фактически объявить
    участников SuperHP вне закона, потому что закон - 1 киловатт. Это у нас. А есть страны где 400 ватт итд.
    Контролировать мощность - трудно решаемая задача.
    В CQ WW один был год опыт, когда на несколько станций, претендующих в первую десятку, послали комиссаров.
    Комиссары должны были исключить возможность помощи второго оператора, кластера и больших киловаттов.
    Поскольку в HP удар соперника по яйцам - это помощь второго оператора и кластер там, где он запрещен.
    Я не знаю подробностей этой дорогостоящей акции, но она не получила продолжения.
    Другой способ контроля мощности мне не известен.

    Разумеется, все это мое мнение, я его не навязываю, но надеюсь быть понятым.

  9. #264
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,798
    Поблагодарили
    2617
    Поблагодарил
    1340
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Хотя лично мне обидно, что UA6 и UA1 относятся к одной стране по DXCC. Слишком большая разница в прохождении.
    А Вы спросите сахалинца или камчадала - каково им, а ещё в тестах, продолжительностью 12 часов (а то и 4, или пару- тройку туров по часу). Они Вам расскажут, используя всю азбуку и все волшебные слова. И чё ему 5 квт?

  10. #265
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Ещё и порожняковые посты в купе с призывами закрыть ветку, изменить, замерить, наказать бьём.
    Всем нигилистам- преобразователям скажу так.
    Не вами придумано и организовано это дело. Не вы есть истоки сложившихся традиций. Не вам и призывать к революциям.
    Есть организаторы, судейская коллегия конкретных соревнований. Только они вправе решать все вопросы по тэсту. В т.ч. и всяческий контроль.
    Как- их проблема.
    Организуйте "Тест униженных и обиженных", "тест чести, совести нашей эпохи",тест "Чеснок", где всё "по-чесноку". Вот там и комиссарьте с коэффициентами по формулам учёта неучитываемых данных.
    А мне лично такой тэст будет на..... не нужен. Я предпочитаю классику, без новодела.
    После этих слов я жалею, что заявился в CHECKLOG на ОЗЧР 2013 из-за подобных провокационных наставлений. А так было бы у меня мое законное второе место. В следующий раз буду умнее.

  11. #266
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,449
    Поблагодарили
    1971
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Краткая выдержка из статьи про усилители мощности - для информации.
    ...
    Хочу привести такие наблюдения :
    если вы увеличили мощность в два раза, например, со 100 до 200 W, то практически никто этого не заметит, а скажут : «Наверное QSB» ;
    если увеличили мощность в 4 раза – получили прибавку в 1 балл ( 6 db), но даже на это обратит внимание не каждый, а только опытный корреспондент ;
    увеличение мощности в 10 раз более 1,5 балла (10 db) замечают практически все, правда оценки могут быть от 3 до 20 db ;
    в 16 раз – 2 балла (12 db), отдают должное работе выходного каскада ;
    увеличение мощности в 64 раза это 3 балла (18db), комментарии излишни, а оценки могут быть от 10 до 40 db.
    ...

    Вывод: 100вт, 150вт - фиолетово.
    Глупости !

    Это справедливо только для идеально чистого эфира.
    Реально в зашумленном индустриальными помехами эфире, в контесте, в пайлапе даже 0,5 дБ могут оказаться решающими есть QSO или нет.....

  12. #267
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Самое интересно, что если будут работать с 1-1.5кватт, то лидеры останутся теже.
    Еще не факт.
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Но вот привычка схитрить и не верить остальным, заставляет умощняться сколько получится.
    Не все мощегоны, родились с этим. Знаю и таких, кто оправдывает это АБСОЛЮТНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ в нечистоплотности соперника.

  13. #268
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    878
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от RV9CBW Посмотреть сообщение
    Да уж.... Что спорить, просто надо ввести ещё одну подгруппу деления мощности -average power (от 100 до 999Вт) и чемпионство давать по этой группе( если конечно LP не обойдёт.........). При чём за нарушения (привышения мощности) применять санкции типа жёлтой и красной карточек. И потом видно будет кто куда заявится и на сколько результаты будут отличатся от HP (я думаю такие останутся). Сразу будет видно, кто и для чего участвуют в соревнованиях. При этом останится право выбора для каждого."И Волки сыты и Овцы целы".
    Именно о таком подходе я и писал ранее QRP, LP, HP и HP+

    Хочешь более 1 квт в HP+ и без ограничений, воюйте ребята!

    А в нижних подгруппах надо наводить порядок, совесть - лучший контролер!

    Сергей.

  14. #269
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну т.е. Вы уверены что эти же оперейторы, снизив на своих "супер-пупер-позишенах" мощность до 1 киловатта, сразу опустятся ниже в итоговой таблице???
    Не все, но спустятся.
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Да, да, у меня вопрос - а на ОЗЧР КВ
    Готовимся
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    когда займете???
    "А что с нами будет, через неделю, ведает только Аллах" (c)

  15. #270
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Это касается во всем: в радио, в жизни, в отдыхе, на работе
    Данная тема - о беспределе в радиосоревнованиях. О судьбе потрепаться - в курилку, плиззз...

    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Мы живем так, как этого заслуживаем: раз потакаем своим молчанием мощегонам
    "Золотой ты человек, Юрий Венедиктович!"(c) "Таким надо памятники ставить чугунные....у вокзалов.."(c)

Похожие темы

  1. WW QRP RTTY CONTEST new contest
    от UR5GDX в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 12:05
  2. Измеритель СВЧ мощности
    от Deamon в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 10:38
  3. Усилитель мощности
    от RV9WGC в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 00:10
  4. О мощности УМ на КВ ?
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 02:48
  5. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×