Страница 47 из 67 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 995
Like Tree531Спасибо

Тема: Contest-ы и превышение разрешённой мощности

  1. #691
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,478
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    1966
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Сорри за офф... Что такое bandmap и как на него ставить отметку?
    Озадачился вопросом ... даже не знаю, что как и ответить ...

    В N1MM ставят через Alt+M N1MM bandmap

  2. #692
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UT9MZ Посмотреть сообщение
    QRP станции в антенном плане сильно отстают от HP
    Кто занимает хорошие места в категории QRP имеют вполне достойные антенны. Есть хорошие антенны у многих qrp, но несколько слабоваты в контестинге. Другие увлечения . А HP без хороших антенн обречены на проигрыш , не услышат всех кто их зовет. Регулярно такое наблюдаю.

  3. #693
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,809
    Поблагодарили
    2828
    Поблагодарил
    1104
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Не совсем понял , что Вы имели в виду. В техническом плане все "отстают". В этом часть прелести в нашем хобби. У всех масса планов что то сделать дополнительно, починить что сломалось или пришел срок сменить. Но из за этого не стоит отказываться от участия в тесте, мечтать когда наступит тот счастливый момент когда все будет готово.
    И всех удивить прекрасным результатом в следствии этого.
    Валерий, я имею ввиду, что LP и QRP станции должны быть, по логике, примером образцового антенного хозяйства.Не обязательно всегда и у всех "крутого", но и не просто "исправного".А в НР я на пальцах одной руки могу пересчитать тех, кто создал нормальное антенное хозяйство, научился работать в соревнованиях и имеет полное право полагать, что для победного результата ему не хватает только равной с лидерами мощности.Многие чаще вспоминает дату получения первого позывного, чем то какие у них антенны.Такие почему-то считают, что победы и/или звания должны сами прийти "за стаж разрешения".Жаль, что и в QRP/LP то же самое.

    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    А HP без хороших антенн обречены на проигрыш , не услышат всех кто их зовет. Регулярно такое наблюдаю.
    Так и QRP/LP без хороших антенн тем более обречены на проигрыш!Если опять же это не просто эксперимент "услышат-не услышат".

  4. #694
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Дык нынче счётчики как раз и с дистанционным считыванием !
    Общая идея прибора контроля мощности в тестах, примерно как и у счетчика электроэнергии. Только считать не суммарную мощность за отрезок времени, а проходящую в любой момент времени. Хотя, можно (пожалуй необходимо) и предусмотреть память с записью значений, через небольшие интервалы времени. Интерефейс связи, должен поддерживать один из распространенных протоколов обмена данных через интернет.

  5. #695
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Валерий, я имею ввиду, что LP и QRP станции должны быть, по логике, примером образцового антенного хозяйства.
    Так они и сейчас пример... Мне в прошедшем Кубке один известный на этом форуме радиолюбитель из СЗ ФО, " сел на голову" на 80-ке и стал давать общий вызов с уровнем 59+5-10 дБ. На все мои попытки связаться с ним реакции вообще ноль, не слышит ( ?! ) с моим вертикалом 23 м и HP. На UA9QCQ сайте смотрю его подгруппу SOAB LOW, отсюда вывод, херовая у меня антенна на 80 да и не HP наверно...

  6. #696
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Так они и сейчас пример... Мне в прошедшем Кубке один известный на этом форуме радиолюбитель из СЗ ФО, " сел на голову" на 80-ке и стал давать общий вызов с уровнем 59+5-10 дБ. На все мои попытки связаться с ним реакции вообще ноль, не слышит ( ?! ) с моим вертикалом 23 м и HP. На UA9QCQ сайте смотрю его подгруппу SOAB LOW, отсюда вывод, херовая у меня антенна на 80 да и не HP наверно...
    Дядя Игорь,

    это уже для темы - жульничество в соревнованиях

  7. #697
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Нет Алексей, я лично никого жуликом не обзывал.

  8. #698
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Нет Алексей, я лично никого жуликом не обзывал.
    А может стоит? Хотя, в глаза б-жья роса... "А нам всеравно..."(с) Если лоу на 80 на 9 плюс 10 - ну это может кондишн просто пупер какой, а вот если щрп то, ... ваще супер кондишн

  9. #699
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Нет, обвинять во всех своих проблемах других это самый простой путь - но не самый верный. Не слышат ( или делают вид, что не слышат ), значит надо делать так что бы слышали. Это я про антенны.

  10. #700
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Нет, обвинять во всех своих проблемах других это самый простой путь - но не самый верный. Не слышат ( или делают вид, что не слышат ), значит надо делать так что бы слышали. Это я про антенны.
    Верной дорогой идете, товарищи! (с) Это я тоже про антенны.

  11. #701
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Тема эта была и 50 лет назад, и сейчас то же самое. Абсолютно ничего не изменилось. Только раньше интернета не было и тема обсуждалась на сходках с пивом. Наверное и через 50 лет то же самое будет, если контесты останутся.
    Технически - юридически можно решить, отменив презумпцию невиновности. Сейчас тот, кто превышает, говорит: "А ты докажи, что я превышал". А если отменить, это будет звучать так: "Ты сам докажи, что не превышал, а не докажешь - DQ".
    Есть еще способ, чтобы превышать было невыгодно. Проводить соревнования по принципиально другим правилам, где светиться - равносильно потере результата. Это если со станцией не обязательно проводить связь, а можно её пронаблюдать вместо этого. Суммарный результат считается, как произведение связей на наблюдения. Наиболее выгодно будет, если число связей равно числу наблюдений - максимальная площадь прямоугольника, когда он является квадратом. Мы проводили такой межобластной контест в 1986г, всем понравилось. К сожалению, второй контест, в 1987г, сорвался из-за траура по случаю землетрясения в Спитаке. При современных комп технологиях такой контест технически легко организовать, я уже прикидывал лог N1MM для этого, ставил контест DX serial, и за наблюдения просто делал в графе коммент отметку S. Технически осталось решить еще с судейской прогой, но здесь я не копенгаген. Организационно тоже можно было бы решить, если набрать достаточное число участников. Для начала не обязательно отдельный контест, эксперимент можно и в рамках существующего.

  12. #702
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    чтобы превышать было невыгодно
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    со станцией не обязательно проводить связь, а можно её пронаблюдать
    Не совсем понимаю в чем состоит мой кайф, как участника, если я не провожу все возможные связи, а половину из них "наблюдаю".

    Может быть если зашла речь о превышении мощности и наблюдениях, организовать группу "чисто наблюдателей" и если их наберется достаточное кол-во, по всей стране и для них обязательным условием будет предоставление отчетов с точными рапортами..... то можно попытаться делать какие-то выводы на основе этих рапортов. (ну и награждение провести в этой группе соответственно )
    Но и тут множество нюансов - какие антенны, география и т.п.

    И в любом случае - ну поступили рапорта со всех концов страны, что станцию с позывным xx5x слышали с уровнем 59+++ там, там и там.
    Дальше что? На основании этого DQ? Я небольшой специалист в юриспруденции, но это лишь косвенные данные, которые вряд ли могут быть доказательством нарушения.

    Сложно это. Менталитет важнее, мне кажется. Пока будет всеобщее "ну превышают, так все превышают, а вы попробуйте сами так сделать! Кто сделал - молодец!" то ничего не изменится.
    Тут кто-то писал правильную мысль, что должно быть так: "Ты использовал больше чем разрешенный 1 КВт??? Ну ты и лошараааааааа!!!" только тогда что-то изменится.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 10.01.2014 в 09:57.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #703
    Standart Power
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    62
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Мощегонство не буду обсуждать, потому как есть примеры когда вещают с "Пламя", а полоса узкая, соответственно и претензий к таким станциям нет!
    Но работать даже мощностью 300 ватт, а заявлять в LP, извините, это свинство!
    Ну мужики, диалектика у вас хромает. Если 300 ватт свинство, то 3-10 Квт против 1 кВт, то это норма???

  14. #704
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5131
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Озадачился вопросом ... даже не знаю, что как и ответить ...

    В N1MM ставят через Alt+M N1MM bandmap
    В N1MM не надо никакие кнопки жать, если в конфиге стоит галка на QSYing wipes the call&spots QSO in bandmap, то прога при QSY с частоты корреспондента сама стирает позывной корреспондента из окна
    ввода и вносит его в бендмап. Никаких лишних телодвижений.

  15. #705
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,478
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    1966
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    В N1MM не надо никакие кнопки жать, если в конфиге стоит галка на QSYing wipes the call&spots QSO in bandmap, то прога
    Разговор был про то, что позывной пока не известен "но кто то там есть !" Тогда Alt-M, а если позывной вписан в entry window, то ничего жмякать не надо - само отметится.

Похожие темы

  1. WW QRP RTTY CONTEST new contest
    от UR5GDX в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 12:05
  2. Измеритель СВЧ мощности
    от Deamon в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 10:38
  3. Усилитель мощности
    от RV9WGC в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 00:10
  4. О мощности УМ на КВ ?
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 02:48
  5. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×