Страница 54 из 67 ПерваяПервая ... 44447484950515253545556575859606164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 796 по 810 из 995
Like Tree531Спасибо

Тема: Contest-ы и превышение разрешённой мощности

  1. #796
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,054
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    1762
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    Да потому что, путем сравнения выяснилось, что 3 кВт передатчик в сравнении с 1 кВт (антенны направленные у обоих станций) в направлении Карибов дает выигрыш в 20 дБ по стрелкам принимающей стороны.
    С прагматичной научной точки зрения, проведено абсолютно некорректное сравнение! С ещё более некорректными выводами. Единственно корректным было бы измерение силы сигнала 3-киловаттной станции, а затем уменьшение мощности до 1 кВт ЭТОЙ ЖЕ станции. Вот если бы при этом оказалась разница в 20 дБ, вместо положенных 4,8 дБ, то можно было бы смело претендовать на очередную Шнобелевскую премию

  2. #797
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Думаю надо быть тщательнее в высказываниях, доворот с Европы на янок у нас обычно 70 градусов. А насчет трудностей, фигня это, а не трудности. Надо довернуть возьми и доверни. Не хочешь вращать, поставь две антенны в разные направления, или к примеру StepIR ( так по моему пишется ) с мгновенным переключением вперед-назад. Реальные трудности вовсе не в этом.
    Моя тщательность от вашей отличается на 10 градусов. У нас Европа - это в среднем 240 градусов, а USA - 300 кроме W6 и W7 ( для них 340). И я не чувствую большого напряга доворачивать 3 элемента в сторону USA (хотя приходится). А Европейская Россия, Азия и Океания - в основном сектор от 50 до 140 градусов. То есть, антенну в тестах ( кстати особенно в QRP) приходится нещадно мотать из стороны в сторону.
    Но давайте не забывать отправную точку разговора. Здесь выше утверждалось, что мощность де , пацаны, это не главное, главное - это антенны. Однако после всех калькуляций проще всего поднять мощность, чем в многоквартирном доме строить на крыше несколько всякого рода антенн с фиксированными направлениями под визги и угрозы соседей и местных властей. Даже зажиточные станции на отдельных площадях, окруженных заборами, никогда не станут городить стеки на ВЧ и 3 элементные яги на НЧ, чтобы потом на них работать LP. Подобные же советы так делать выглядят как насмешка.

  3. #798
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    to AFT
    Я вовсе не советовал вам какой мощностью работать. Это исключительно личное дело каждого. Я например LP не работаю практически. Наша же с вами дискуссия сводилась к вопросу вращения антенн в тестах. Повторюсь, если по разным причинам нет желания вращать антенну ( направленную ), то выходом будет использование нескольких антенн, либо Степира. Это не насмешка, лично я, именно так бы и сделал. Но пока мне проще повернуть. Мой товарищ UA0SC, как только захотел работать на 2 антенны в разных направлениях, так сразу это и сделал.

  4. #799
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    В моем представлении типичный трайбендер на мачте 10-12м, типичные 6эл - на мачте от 25-30м. В дальней зоне это от 2 баллов выигрыша.
    Вы сравнивали выигрыш или нет? Я реально неоднократно работал в паре с UA1AQA (3 эл. SteppIR), когда у меня был 1/4 GP. Восточная Сибирь, Приморье, Сахалин давали разницу 0,5-1 балл в пользу UA1AQA. Оба работали на 100 Вт. Но когда он приобрел ACOM1000, я вылетел из колеи без комментариев.

  5. #800
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,124
    Поблагодарили
    3555
    Поблагодарил
    4322
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Вы сравнивали выигрыш или нет? Я реально неоднократно работал в паре с UA1AQA (3 эл. SteppIR), когда у меня был 1/4 GP. Восточная Сибирь, Приморье, Сахалин давали разницу 0,5-1 балл в пользу UA1AQA. Оба работали на 100 Вт.
    У Вас есть направленные антенны? Если нет то поставьте и по сравнивайте, то что я слышу на Yagi от 3-х до 7-ми элементов на GP многое вообще не слышно. А Вы говорите 0,5-1 балл.

  6. #801
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,809
    Поблагодарили
    2828
    Поблагодарил
    1104
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Даже зажиточные станции на отдельных площадях, окруженных заборами, никогда не станут городить стеки на ВЧ и 3 элементные яги на НЧ, чтобы потом на них работать LP.
    От чего ушли к тому и пришли.То есть LP для большинства это не осознанный выбор, а вынужденная необходимость.

    Прав М. Жванецкий :"Если других туфлей не видел, наши вот такие! Если других машин не видел, «Запорожец» вот такой! И все! Живи не тужи. Всем рекомендую.......И настроение вот такое – большой палец болит всем показывать!"

    Тут вот Роберт писал...
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    К большому сожалению, люди "мельчают"...Многие думают только о себе. Наше хобби не осталось в стороне. А Кренкель кажется работал с СП-01 40 ваттами. И ничего, связь была! Сейчас же многие думают, что без "килограммов" их не услышат.
    Мне вот, в своё время, запомнилось другое:

    "Жаль, что супер имеет всего восемь, а не восемьдесят ламп. Жаль, что мощность передатчика не должна превышать ста ватт.
    Эх! Трахнуть бы киловаттом на двадцати метрах и за одну ночь положить на обе лопатки все материки. Как досадно, что кроме коротких волн на свете существуют трамваи, лифты, электрические звонки, рентгеновские установки и прочие египетские казни коротковолновиков.
    Но все равно, преодолевая все эти препоны, мы будем, утверждать и утвердим в эфире советские любительские позывные во всех наших диапазонах."


    Э.Т.Кренкель

  7. #802
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    У Вас есть направленные антенны? Если нет то поставьте и по сравнивайте, то что я слышу на Yagi от 3-х до 7-ми элементов на GP многое вообще не слышно. А Вы говорите 0,5-1 балл.
    У меня сейчас 7-ми элементный трайбендер. Разговор идет не о том, как вы слышите, а как вас слышат. Я и говорю про 0,5-1 балл разницу. Короче, выше все написано.

  8. #803
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5131
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Я же говорю, сам не верил и так же как Вы скептически относился. Потом втянулся и нашел это занятным.
    а самое главное, не затратным , кинул провод на сосну и все И QRPисты QRPистов слышат всегда, без стеков и бевереджей Это ж мы стеки и бевереджи делаем, что НР станции слышать Ух, весело тут

  9. #804
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,124
    Поблагодарили
    3555
    Поблагодарил
    4322
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    У меня сейчас 7-ми элементный трайбендер. Разговор идет не о том, как вы слышите, а как вас слышат. Я и говорю про 0,5-1 балл разницу. Короче, выше все написано.
    2+2+3 ?

  10. #805
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5131
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Не бывает «дермовых антенн». Антенны могут быть исправные или несправные.
    "Вот оно че Михалыч..."
    а я думал, что есть антенны веревки (пусть даже исправные) и есть антенны с усилением в 10 и более дб и с низкими углами к горизонту

  11. #806
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,124
    Поблагодарили
    3555
    Поблагодарил
    4322
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    а самое главное, не затратным , кинул провод на сосну и все И QRPисты QRPистов слышат всегда, без стеков и бевереджей Это ж мы стеки и бевереджи делаем, что НР станции слышать Ух, весело тут
    Роман, сдавай своё антенное хозяйство в пункт приёма металла и в QRP-ты

  12. #807
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5131
    Поблагодарил
    1396
    Тема бесконечная И тупиковая.

  13. #808
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,598
    Поблагодарили
    2611
    Поблагодарил
    1173
    Читал, сомневаюсь в правильности Ваших цифр, поэтому попросил повторить ещё раз. Если не сложно еще раз, поясните суть сказанного про полосу 10-15 кгц при уровне S2 на с метре.


    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Читайте внимательно, желательно с пониманием, то, что я пишу... и не нужно "итожить".

  14. #809
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    2+2+3 ?
    X7. Но Сравнение GP было со SteppIR, который представлял из себя полноразмерный монобендер, настроенный на конкретную частоту (14 мГц). Расстояние между мной и UA1AQA по прямой где-то около 5 километров. Так что разница в QRA была очень малой.

  15. #810
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5131
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Читал, сомневаюсь в правильности Ваших цифр, поэтому попросил повторить ещё раз. Если не сложно еще раз, поясните суть сказанного про полосу 10-15 кгц при уровне S2 на с метре.
    не при уровне S2 с метра, это помеха на краю 15 кгц будет с уровнем s2, это если сигнал 59+20дб.
    Закажи себе АТТ на 60 дб к твоему сансдру2, и полосы будут в порядке

Похожие темы

  1. WW QRP RTTY CONTEST new contest
    от UR5GDX в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 12:05
  2. Измеритель СВЧ мощности
    от Deamon в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 10:38
  3. Усилитель мощности
    от RV9WGC в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 00:10
  4. О мощности УМ на КВ ?
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 02:48
  5. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×