Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 9121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 293
Like Tree141Спасибо

Тема: Чемпионат России 2014 SSB (он же 8 марта...)

  1. #271
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Да я тоже не против , раз прыгнули и вернулись , а частота уже занята , тогда ищите другую свободную .

  2. #272
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2277
    Кто за SO1R/SO2R, кто за MS пишет
    Все смешалось в доме Облонских (с)

  3. #273
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    Так что будем работать как можем...
    Игорь, согласен на все 100%! Опять вернусь к очным видам спорта. Кто и где видел рыболова спортсмена с двумя поплавочными удочками? Ведь ничто не мешает, или иначе? Если можно слушать два радио двумя ушами, то почему нельзя держать удочки двумя руками одновременно? Иль они такие тупые, ни как не додумались до сих пор? Там тоже вроде ребятишки не бедные, цена одного навороченного комплекта вполне сопоставима с ценой трансивера.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  4. #274
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,080
    Поблагодарили
    538
    Поблагодарил
    653
    По моему, и ежу понятно, что надо разделять SO2R и SO1R. А также мне не нравится, что нет полноценного зачёта среди стоваттников. В 201-й раз повторю, что лучше сделать для SINGLE-OP ограничение сто ватт, и дисквалифицировать нарушителей!
    Также скажу, что есть люди , которые слыша об ограничении в мощности, говорят, что вы ещё ограничьте хорошие антенны. Так вот не надо приравнивать! Я пока работаю на простые антенны, но рад за тех кто работает на серьёзные стеки и имеет антенные поля. Моё мнение, что много антенн не бывает! 73!

  5. #275
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Игорь, согласен на все 100%! Опять вернусь к очным видам спорта. Кто и где видел рыболова спортсмена с двумя поплавочными удочками? Ведь ничто не мешает, или иначе? Если можно слушать два радио двумя ушами, то почему нельзя держать удочки двумя руками одновременно? Иль они такие тупые, ни как не додумались до сих пор? Там тоже вроде ребятишки не бедные, цена одного навороченного комплекта вполне сопоставима с ценой трансивера.
    Да ну нет же!!! Ну как еще объяснить? Это не две удочки одновременно. Это одна удочка с двумя крючками, и при этом рыба может клюнуть только на один из них. Вот так будет правильно. А вы (ну в смысле не только вы) примеры все время приводите ДВУХ одновременно работающих ОПЕРАТОРОВ, а не SO2R. Вы разберитесь в терминах то,а?

  6. #276
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    По моему, и ежу понятно, что надо разделять SO2R и SO1R.
    Каким образом вы предлагаете это сделать?

  7. #277
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Количество радив-это скорее количество котлов в двигателе 8 или 16.
    8 цилиндров - это КАМАЗ
    16 цилиндров - это тепловоз.
    А так - да. Они оба - двигатели внутреннего сгорания.

    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Вы должны вести речь не о том как SO2R убирать в отдельные подгруппы, а о том, как остальных подтягивать вверх. Какие новшества внедрять для того, что бы догонять тех, кто впереди. Ну как то вот так, ИМХО.
    Там одни и те же антенны. И группа 2 оператора на двух рациях - один сигнал.
    Опять забалтываем. Мы говорим о Чемпионате и кубках РФ. Об ЕВСК. Побойтесь бога
    Какие подтягивания? 250 человек тянутся к двум десяткам ?

    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Кто за SO1R/SO2R, кто за MS пишет
    Все смешалось в доме Облонских (с)
    Проблема примерна одинаковая.


    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    Регламент есть. Так что будем работать как можем...
    Ну так куда с подводной лодки сбежишь

    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    А вы (ну в смысле не только вы) примеры все время приводите ДВУХ одновременно работающих ОПЕРАТОРОВ, а не SO2R. Вы разберитесь в терминах то,а?
    А вы не подумайте, чем SO2R отличается от SO1R. В чем сам цимус ?
    Все. Завязывать пора.

  8. #278
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Да, что то все перемешалось))) Ну, как говорит WI , кто о чем, а лысый- о расческе)) Давайте оставим антенны, мощность и прочее в покое и поговорим ( по желанию) про 1R и 2R.
    Попробую сказать по-другому..... С помощью 2R оператор получает второй аудио-канал и дополнительное техническое средство для анализа ситуации и работы в эфире.Это- неоспоримое и большое преимущество! Точка! Понятно, что работающий в 1R этого не имеет и таких в Российских тестах- 90 -95 процентов. Если бы 2R было бы побольше, хотя бы четверть - да, вопросов нет. А пока - увы....вас маловато будет. И не о мастерстве речь- а о равенстве шансов! Да, люди этим активно интересуются, подтягиваются, прогресс этого явления имеет место, но в настоящее время , как мне кажется, ( я могу и ошибаться) , давать протекцию 2R на уровне Кубков и Чемпионатов- рановато .

  9. #279
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Игорь, согласен на все 100%! Опять вернусь к очным видам спорта. Кто и где видел рыболова спортсмена с двумя поплавочными удочками? Ведь ничто не мешает, или иначе? Если можно слушать два радио двумя ушами, то почему нельзя держать удочки двумя руками одновременно? Иль они такие тупые, ни как не додумались до сих пор? Там тоже вроде ребятишки не бедные, цена одного навороченного комплекта вполне сопоставима с ценой трансивера.
    И будет зачётная категория SR2U... ( один рыболов - две удочки ).... Только в двух руках не получится. Одна на берегу. Поймал на одну, тут же закидываешь вторую, пока с первой пескаря снимаешь ( по положению - один крючёк на дне ) .Лепота...Чёт меня не туда потянуло...

  10. #280
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Каким образом вы предлагаете это сделать?
    Жора!таки не делай людям нерви Чемпион, априори, должен быть только на очном выступлении. Все развлекухи, что имеем сейчас-лишь отборочные этапы. И всё!!!
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  11. #281
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Чемпион, априори, должен быть только на очном выступлении. Все развлекухи, что имеем сейчас-лишь отборочные этапы. И всё!!!
    Золотые слова.
    Только перед очными , проходят отборочные. Для отборочных существует категория SO2R, а в "настоящем" (который очный) где выявляется "настоящий чемпион" - SO2R как класса нет. Как в анекдоте. Чувствую, что где то нас на...ли, а где непонятно.
    Вот жеж - говорил , что мне пора заканчивать эту бесполезную говорильню.

  12. #282
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да, смешались в кучу кони, люди... Добавлю и я. Раньше уже говорил и сейчас повторю. То что невозможно доказать нельзя прописывать в положении. На мой взгляд вообще отдельная подгруппа SO2R это идея бредовая. Если я к примеру буду использовать два трансивера, конструктивно размещенные в одном корпусе это сколько у меня радив? Если скажете два, то я отвечу нет, одно, просто оно имеет два приемника. Сигнал в эфире один, значит передатчик один. А количество приемников ограничивать только по тому что кто то не умеет двумя ушами слушать две разные частоты нельзя. Да хоть три трансивера применяй, пускай один передает, а два других слушают если умеешь слушать на два уха. Не умеешь - учись. Еще в советское время, когда и в помине не было такого термина как SO2R (буржуи придумали), ведущие спортмены использовали второй приемник и быстро (от второй педали) переключаемый РА для быстрого перехода на другой диапазон. Сейчас это вообще технически не трудно благодаря скиммерам и SDR приемникам.
    А вот разделение на 2ОР и 3ОР по моему абсурд. Нахрена она возникла эта подгруппа 2ОР, которой никогда раньше не было ума не приложу, какой в ней смысл. Зачем традиции нарушать? Традиции - в смысле "три богатыря", "больше трех не собираться", "сообразить на троих" и т.п.

  13. #283
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Позволю себе напомнить, что тема касается Чемпионата России.
    Смотрим Регламент:
    Целями Чемпионата являются ... развитие радиоспорта, повышение операторского мастерства и технической грамотности радиолюбителей. Т.О., следование по пути технического прогресса - разрешение использовать простейший (разнодиапазонный) SO2R, полностью соответствует декларируемым целям.
    Задачами Чемпионата является определение СИЛЬНЕЙШИХ спортсменов. Во всех отношениях - и операторском и техническом, естественно.
    А самое смешное заключается в том, что так активно обсуждаемый в этой теме SO2R (SO3R etc) не был запрещён НИКОГДА.
    До 2014 года его могли использовать только особо продвинутые индивидуумы, которые создали себе возможность независимого приёма на отдельно взятом диапазоне. Году в 2010(?) Андрей, UA3DPX, выложил на всеобщее обозрение запись своей работы в ТЛГ Кубке России. Любой мог впечатлиться его красивой работой в два радио одновременно на одном-единственном диапазоне.
    Следовательно, устранение ограничений на кол-во переходов для SOAB, т.е. предоставление возможности работать по технологии SO2R на различных диапазонах, явилось большим шагом навстречу операторам с сетапом попроще, т.е. с простейшим SO2R. Т.е., фактически, явилось снижением требований к сложности сетапа.
    Однако, дальнейшее снижение требований к сетапу, физически возможно уже только путём ограничений. Этот путь деструктивен и однозначно не является "дорогой к Храму"...

  14. #284
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1237
    Поблагодарил
    532
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Году в 2010(?) Андрей, UA3DPX, выложил на всеобщее обозрение запись
    Еще в 2000-2001 году я активно работал SO2R, соблюдая все правила соревнований на тот момент. Да, имел хорошие результаты, но... дикие головные боли после 8 часов работы. SO2R это не прогресс, а регресс - возврат к тому, что было, только с облегчением правил.
    К сожалению, снятие ограничений (на количество переходов, аудиозапись) в конце концов к росту жульничества.
    Согласитесь, что имея два передатчика, работать вдвоем удобнее. А проверить это практически невозможно, т.к. контроль (запись) отменена, ограничение по переходам сняты.
    Как в той пословице говорят? "И тут у меня карта как поперла!"

  15. #285
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Еще в 2000-2001 году я активно работал SO2R, соблюдая все правила соревнований на тот момент. Да, имел хорошие результаты, но... дикие головные боли после 8 часов работы. SO2R это не прогресс, а регресс - возврат к тому, что было, только с облегчением правил.
    К сожалению, снятие ограничений (на количество переходов, аудиозапись) в конце концов к росту жульничества.
    Согласитесь, что имея два передатчика, работать вдвоем удобнее. А проверить это практически невозможно, т.к. контроль (запись) отменена, ограничение по переходам сняты.
    Как в той пословице говорят? "И тут у меня карта как поперла!"
    Я SO2R пробовал только раз, и в урезанном варианте. (просто придвинул к себе поближе второе рабочее место, которое находится слева.) Надо было нарабатывать навыки, чтобы не путаться. Но не стал развивать, так как подозревал, что закончится этой самой головной болью. Хотя не исключено, что если въезжать постепенно, потом никаких неприятностей не будет, произойдёт скачок в мозге и всё станет легко. Был со мной такой случай. Во время долгого океанского рейса все дружно играли в тетрис. Я играл, играл и доигрался до головной боли, но так как делать было нечего, продолжил игру, и произошла такая вещь, что в один момент что-то щелкнуло и стал играть легко и непринужденно, переходя с уровня на уровень, пока у компа уровни по скорости не кончились.
    Сейчас же намерения с SO2R оставил, поскольку появился RBN, а это вроде лучше любого SO2R, если, конечно, есть скиммер географически не очень далеко от позиции.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Ответов: 209
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 00:46
  2. 2014: Кубки России по радиосвязи на КВ CW и SSB
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 14:13
  3. Футбол: чемпионат России
    от RA1AL в разделе Другие увлечения
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 14:28
  4. Футбол - чемпионат России
    от UA1ATI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 538
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 23:58
  5. Чемпионат России на КВ телеграфом
    от RV3MI в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.04.2004, 17:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×