Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 811121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 293
Like Tree141Спасибо

Тема: Чемпионат России 2014 SSB (он же 8 марта...)

  1. #256
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,100
    Поблагодарили
    1628
    Поблагодарил
    2350
    Не убедительно, по-моему.
    Регламент должен, в первую очередь, уравнивать возможности станций из-за их разности в географии.
    Вы же предлагаете остановить радиолюбителей в техническом совершенствовании своей станции, причем избирательно (в шэке).
    Я и спросил, почему только в шэке?
    Вот я и упомянул в полушутку про ограничения по антеннам уравнивать, так во всем

  2. #257
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Я и спросил, почему только в шэке?
    "Два оператора" или один работают в одной группе - куда убедительнее то???
    Что же вы про технический прогресс все речь толкаете? Никто не отменяет группу SO2R.
    Это другая подгруппа, категория - как хотите называйте. Передвигайте её в MO2R - и путем
    технического прогресса доказывайте - один оператор равен двум. Кто этому мешает?
    Появиться SO3R пусть соревнуются в категории три оператора много диапазонов.
    Вот это я понимаю - технический прогресс. Работа не пределах человеческих возможностей.
    Медаль и флаг в руки. Тупо получать преимущество путем отмены количества переходов (или временных рамок)
    и работы с двух радио - это технический прогресс?
    Географию никто не отменит. Она - география.
    И еще раз - не забалтывайте
    Речь идет - имеет ли преимущество SO2R перед SO1R ?
    Да или нет? Не надо разводить турусы на торосах

  3. #258
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,100
    Поблагодарили
    1628
    Поблагодарил
    2350
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    И еще раз - не забалтывайте
    А, осмелюсь спросить, проблема то в чем?
    Не хотите (не можете) сделать SO2R станцию, а выигрывать все равно хочется? или что?

  4. #259
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    проблема то в чем?
    Проблема в том, что один оператор с одним трансивером по умолчанию проигрывает одному оператору с двумя трансиверами, даже если допустить что уровень операторов ОДИНАКОВЫЙ.

    Станция с двумя операторами, по умолчанию в проигрышном положении по отношению к станции с тремя операторами при условии что операторы и сетапы равны.

    И чтобы хотя бы здесь уравнять шансы, не нужно покупать шек на Канарах, достаточно оторвать руководящую попу от стула и НАПИСАТЬ в разных мля руководительных бумагах эти очевидные вещи. И результаты подводить и разряды присваивать исходя из этого.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #260
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,100
    Поблагодарили
    1628
    Поблагодарил
    2350
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что один оператор с одним трансивером по умолчанию проигрывает одному оператору с двумя трансиверами, даже если допустить что уровень операторов ОДИНАКОВЫЙ.
    Это и ежу понятно
    Речь о том, как решать эту проблему.
    Можно напрячься и совершенствовать станцию, в т.ч. сделать SO2R...а можно изменить регламент по типу "раз я не могу (не хочу) и таких как я большинство, то значит надо и других "особо умных SO2R-ков раскулачить", пусть продают второе радио, бпф и пр. и работают как все в одно радио

  6. #261
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что один оператор с одним трансивером по умолчанию проигрывает одному оператору с двумя трансиверами, даже если допустить что уровень операторов ОДИНАКОВЫЙ.

    Станция с двумя операторами, по умолчанию в проигрышном положении по отношению к станции с тремя операторами при условии что операторы и сетапы равны.

    И чтобы хотя бы здесь уравнять шансы, не нужно покупать шек на Канарах, достаточно оторвать руководящую попу от стула и НАПИСАТЬ в разных мля руководительных бумагах эти очевидные вещи. И результаты подводить и разряды присваивать исходя из этого.
    Спасибо , Алексей , за вашу позицию .
    Мне даже интересно , если сделать опрос , кто на первых десяти местах в группах Singl-op в HP и LOW .

  7. #262
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Не хотите (не можете) сделать SO2R станцию, а выигрывать все равно хочется? или что?
    Ну что сказать
    Вы просили аргументацию. Я её высказал. И поинтересовался, согласны ли вы со мной.
    Вы в ответ.
    Вопросом на вопрос.
    Не хочется подтверждать мое предположение, что спортивной составляющей и файр плей улетучился.
    Как я понял - вы это понимаете. Спасибо и на этом

  8. #263
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    А, осмелюсь спросить, проблема то в чем?
    Не хотите (не можете) сделать SO2R станцию, а выигрывать все равно хочется? или что?
    А вы хотите соревноваться на камазе с двумя моторами с камазом в котором один мотор ?
    Пока не выигрывать , а хотя бы пробиться ближе к десятке . Но если там одни SO2R , то пропадает стимул .

  9. #264
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Полностью согласен с Ильсуром! Наличие на рабочем столе оператора ДВУХ трансиверов, пусть даже включенных по схеме SO2R ни есть признак технического прогресса! Тут уж, как в любом , особенно , техническом виде- появилась идея , резко улучшающая характеристики , и ее тут же переводят в отдельный соревновательный класс, к которому и примыкают единомышленники. Вот они там и дают друг-другу жару! А тут то что? Есть десятилетиями сложившаяся модель - одно радио! Ну ё-моё , это же так очевидно! Было бы справедливо , если бы во время российских тестов, где есть зачет по ЕВСК вообще это бы отменили! Уж снизойдите до нас , до тех, кого абсолютное большинство и поработайте как мы, и покажите, какие вы операторы. Я не сомневаюсь, что абсолютно всем это по силам и справедливости будет больше!

  10. #265
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,100
    Поблагодарили
    1628
    Поблагодарил
    2350
    Друзья, я не против SO1R.
    Я - за SO2R.
    Признаю, что это дает серьезную прибавку к результату по-сравнению с 1 радио.

  11. #266
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,781
    Поблагодарили
    2631
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    Удачный пример! Там тоже есть свои правила. Нужно ездить на прототипах серийных авто и использовать ОДИН серийный ДВС. Однажды на один из КамАЗов было установлено ДВА двигателя (в кузове). И этот авто к гонке не допустили. И правильно сделали. Этот КамАЗ получил солидную "прибавку" по мощности силовой установки.
    Ильсур и многие , думается, все же правы. Нельзя ставить рядом SO1R и SO2R хотя бы потому , что возможности разные. Ну раздели ли же когда то 2-х и 3-х операторов. Никто не против , пусть SO1R и SO2R соревнуются, но только в разных подгруппах.
    Неа. Количество двигателей при SO2R один. Это оператор на станции. Количество радив-это скорее количество котлов в двигателе 8 или 16. Два двигателя-это скорее два оператора. Поэтому не корректный пример.
    Я еще раз повторяю мысль. Невозможно в заочных соревнованиях достичь равенства. У меня IC-775 c Dualwatch. Он имеет преимущество над например TS-850 в SO1R? Ответ-да. И 1000D имеет. В отдельную подгруппу? А с СДР как быть если я могу вообще несколько мегагерц слушать одновременно с панорамой и всеми электронными примочками? Как проконтролировать? Критерий один-один оператор с одним сигналом в любой момент времени. Остальное-творчество.
    Бим имеет преимущество над слопером? Да. Мачта 40 метров над мачтой 5 метров? Да. И что?
    Казалось бы, вроде в очных соревнованиях шансы максимально уравнены. Ну вот пример. В 2013 году я сидел судьей на ОЗЧР на позиции FER/DPX. Команда использовала два K3 с панорамой. (Сразу оговорюсь, что панорамы запустить не удалось, поэтому работали в итоге без них). На контроле я задал вопрос PMу о возможности использования панорам-ответ: можно. Ок. В тоже время, ростовская команда RO6L/RQ7M использовала IC775 и K3 без панорамы. Но у 775 есть Dualwath, который теоретически дает возможность прослушивать мульта в момент CQ на другом диапазоне и перегонять на него второго оператора, который во время своего CQ этого мульта слышать не может.
    А теперь вопрос. При учете того, что панорама дает преимущество и Dualwatch дает преимущество и, при учете того, что призовые места зачастую разделяет несколько связей (!) кто над кем получает преимущество и в какие подгруппы кого отправлять? И получают ли эти операторы преимущество над командами, которые используют трансивера без таких примочек? Опа.
    Вы ребята фигню обсуждаете. Вы должны вести речь не о том как SO2R убирать в отдельные подгруппы, а о том, как остальных подтягивать вверх. Какие новшества внедрять для того, что бы догонять тех, кто впереди. Ну как то вот так, ИМХО.

  12. #267
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Я выскажу своё мнение , возможно я не правильно думаю , по мнению некоторых . Но SO2R это не прогресс , а в чистом виде хулиганство .
    Привожу пример . Нахожу в тесте свободную частоту . Спрашиваю , свободна частота . В ответ тишина . Оператор у которого SO2R в это время не может ответить он работает на другом диапазоне и проводит QSO . Даю общий вызов и мне начинают отвечать и тут , якобы на свою частоту плюхается SO2R с киловатом . Но он её уже покинул , значит освободил и частота считается свободной . Это просто безпредел .

  13. #268
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что один оператор с одним трансивером по умолчанию проигрывает одному оператору с двумя трансиверами, даже если допустить что уровень операторов ОДИНАКОВЫЙ.

    Станция с двумя операторами, по умолчанию в проигрышном положении по отношению к станции с тремя операторами при условии что операторы и сетапы равны.

    И чтобы хотя бы здесь уравнять шансы, не нужно покупать шек на Канарах, достаточно оторвать руководящую попу от стула и НАПИСАТЬ в разных мля руководительных бумагах эти очевидные вещи. И результаты подводить и разряды присваивать исходя из этого.
    А Вы никогда не задумывались, что этим самым "руководящим попам" никогда не написать этих, очевидных для Вас вещей? Ведь под каждый район России не угодишь и тут же появится новая группа неудолетворённых соискателей разрядов? А про "уравнивание сетапов" - это вообще песня без начала и конца... Так что весь это разговор ради разговора. Я сам контестинг начинал в шестидесятых в чемпионате СССР, АМ с угольным микрофоном в руках и с тех пор, что бы не отставать сильно от "первачей" собрал своими руками четыре КВ трансивера, самодельный комп "Синклер" , стал профессиональным программистом, а вот Мастера спорта России всего лет пять назад получил.... И к людям, имеющим возможность создать супер станции, отношусь с уважением и немного с белой завистью. Аминь. Тему для себя закрыл за отсутствием аргументов.

  14. #269
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    И все же....Мы с Ильсуром немного не об этом Я не против 2R ! А о том, нафига отменили ограничения по переходам у одиночников? ? Вот тут точно масть кому то однозначно может попереть! Ну или начнут по этому поводу дискуссии и домыслы , мол - не один и т.д. ... И так преимущества у 2R есть, так еще и это ограничение убрали!
    В прочем, чё шумим то? Регламент есть. Так что будем работать как можем...

  15. #270
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    Друзья мои, прежде чем возражать, хотя бы прочитайте о чем пишу. Постарайтесь осознать то, о чем пишу.
    А то получается что ежам все понятно, а люди пишут опять совсем не о том.

    Да развили люди станцию! "Подтянули ее уровень до верхов супер-пупер коллективов" (условно)!
    И стали соревноваться.....
    только в одной команде ТРИ супер-оператора, а в другой ДВА супер-оператора.
    Вопросов два:
    1. Поимеют ли три супер-оператора, двоих, если сетапы и уровень операторов ОДИНАКОВЫЕ?
    2. Если уровень всех пятерых супер-операторов РАВНЫЙ, то почему тем кто выступал втроем все ништяки, а тем кто вдвоем хрен по всей морде?

    И не надо снова рассказывать про наращивание потенциала - ну не об этом ведь разговор, неужели непонятно?????
    Следуя логике ряда радиолюбителей, которые говорят мол так построй SO2R и тогда соревнуйся, в отношении MO логично предположить, что они посоветуют найти третьего оператора
    Тут есть ряд моментов:
    1. Группа 2 оператора существует и должна соревноваться с другими командами в группе 2 оператора.
    2. 2 оператора - это интересно.
    3. Не так просто набрать по сегодняшним дням команду хороших операторов
    4. Учитывая пожелания о наращивании потенциала железа (мол это и есть суть нашего спорта), логично то же самое предположить и в отношении операторов. В этом случае, допускаю что можно набрать 5-6 человек и "на равных" соревноваться с командами из трех человек.

    Или убирать надо вообще упоминание про 2 операторов из регламентов. И забудем тогда про этот разговор.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 18.03.2014 в 21:33.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Ответов: 209
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 00:46
  2. 2014: Кубки России по радиосвязи на КВ CW и SSB
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 14:13
  3. Футбол: чемпионат России
    от RA1AL в разделе Другие увлечения
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 14:28
  4. Футбол - чемпионат России
    от UA1ATI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 538
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 23:58
  5. Чемпионат России на КВ телеграфом
    от RV3MI в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.04.2004, 17:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×