Результаты опроса: Крым в CQWWDX 2014 (Crimea in CQWWDX 2014)

Голосовавшие
377. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • НЕ СОГЛАСЕН С РЕШЕНИЕМ "CQ" (Это политика в любительском радио)

    346 91.78%
  • СОГЛАСЕН С РЕШЕНИЕМ "CQ" (нет никакой политики)

    23 6.10%
  • МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ

    8 2.12%
Страница 102 из 102 ПерваяПервая ... 252929596979899100101102
Показано с 1,516 по 1,526 из 1526
Like Tree3197Спасибо

Тема: 2014: CQ WW DX Contest SSB

  1. #1516
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,930
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    599
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Михаил , а оно Вам надо по мелочам ?
    Это не мелочи, думаю. Я уже тут спрашивал, кто на 10 Ватт на 160 м что-то сработал. Наверное, можно, что-то, но DXCC или т.п. сделать? Сильные сомнения. Да никто и не возразил. И ещё. Насколько я знаю, префикс UB3 для 3-й категории, человек с этим префиксом, не стесняясь, рассказывает про УМ на ГС-35Б, на котором работает. Вот и пожинаем плоды - одному наушники "одевать неохота", чтобы услышать, другой, как заводной "глухарь на току" даёт общий вызов, не слушая совершенно. Культура поведения в эфире резко упала. Но увещевания бесполезны.

  2. #1517
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Я уже тут спрашивал, кто на 10 Ватт на 160 м что-то сработал.
    Я сработал 5 Ватт + LW за год 32 DXCC (17 cfm). Самая дальняя - JA, видимо слушать товарищ не разучился еще.
    Дело не столько в "железе", сколько в операторском мастерстве. Отсюда и проблемы: можно поставить супер-пупер железо, но вот толку от этого... Особенно, если слушать так и не научился.

  3. #1518
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    Дело не столько в "железе", сколько в операторском мастерстве. Отсюда и проблемы: можно поставить супер-пупер железо, но вот толку от этого... Особенно, если слушать так и не научился.
    Работающий на LW и 5 Ваттт - ничего сверхестественного не совершил.
    Его услышали и разобрали. Причем в комфортной ситуации. Т.е - вне каких либо соревнований.
    Выше речь шла именно об соревнованиях.
    А при помощи супер - пупер железа - можно услышать любого (почти) куарписта.
    Если этому соответствует прохождение, эфирная обстановка и много чего, что позволяет разобрать сигнал.
    Нельзя корреспондента "обзывать" глухим и некомпетентным". Особенно если вы работаете на мелкой мощности и веревке.
    Нельзя требовать от корреспондента принятия позывного и потом номера, если на вас тратится время за которое можно провести еще три -четыре (иногда и больше)связи.
    Особенно , если ваш позывной - не "мульт" и дает мелкое количество очков.
    Всё вышенаписанное - личное мнение. У меня не 5 Ватт и не LW - но я никогда не скажу плохо про своего корреспондента.
    Потому как - бывает всякое. И то, что мой корреспондент "глухая тетеря" - это стоит на самом последнем месте И занимает
    полпроцента от прецедента.
    Где то так.

  4. #1519
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Работающий на LW и 5 Ваттт - ничего сверхестественного не совершил.
    А я и не говорил про сверхъестественное, просто ответил на вопрос RA3DQP про выполнение DXCC на 160м.

    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Нельзя корреспондента "обзывать" глухим и некомпетентным". Особенно если вы работаете на мелкой мощности и веревке.
    Нельзя требовать от корреспондента принятия позывного и потом номера, если на вас тратится время за которое можно провести еще три -четыре (иногда и больше)связи.
    Никого не обзывал, даже в мыслях не было! Хотя неоднократно встречался с тем, что станция с уровнем +++ не отвечает даже бигганам. Вот и получается "Главное, чтобы меня услышали!", а на остальное...
    Сам, когда работаю QRP, особенно в тестах, никогда не долблю одну станцию по десять раз, даже если это мульт. Не слышит сейчас, услышит позже, или не услышит вообще.

  5. #1520
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    можно поставить супер-пупер железо, но вот толку от этого..
    Поставививший супер -пупер железо - скорее всего (если точнее - он такой и есть) - это очень хороший оператор.
    Просто потому что - он пришел к этому. И он его поставил. И он знал для чего он его ставил.
    Есть операторы и без супер - пупер железа - но в этом случае количество супер пупер операторов как бы - меньше.
    Но результаты этих "не супер- пупер операторов" ( ) резко возрастут - если они будут работать на супер-пупер железе.
    Не всех - но очень многих. Это я про тех, кто имеет многолетний опыт работы в тестах.
    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    Хотя неоднократно встречался с тем, что станция с уровнем +++ не отвечает даже бигганам.
    Всякое бывает.
    Про предыдущий пост.
    И я не в плане - что то плохое сказать хотел. Я в плане - свои мысли высказал.

  6. #1521
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Раньше, когда у нас максимальная разрешённая мощность была 200 Вт, многие наши контест-станции оправдывали свою работу киловаттом (и более) тем, что дескать в других странах разрешено киловатт, полтора, а то и три кВт, как же с ними конкурировать с нашими разрешёнными 200 Вт? Так у иностранцев появилось понятие "Russian 200 W". Ограничений по максимальной мощности в WW контестах поначалу не было. Позже мощность в WW контестах ограничили величиной в полтора кВт, а мы получили свой разрешённый киловатт. Преимущества по мощности у других стран по сравнению с нами можно считать не стало (не считая 160м). Однако похоже это сильно не изменило ситуацию - просто понятие "Russian 200 W" трансформировалось в понятие "Russian KW".

  7. #1522
    Standart Power
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    54
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    551
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Однако похоже это сильно не изменило ситуацию - просто понятие "Russian 200 W" трансформировалось в понятие "Russian KW".
    Нет, не много не так, я слышал такое: "real russian kilowatt"...

  8. #1523
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,930
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    599
    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    выполнение DXCC на 160м.
    Ну, 32 WKD это далеко не DXCC. В Европе уже можно насчитать столько.

  9. #1524
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ну, 32 WKD это далеко не DXCC. В Европе уже можно насчитать столько.
    Так я и отработал на этом диапазоне всего год (как появилась антенна), да и то не каждую ночь. Было бы интересно увидеть результаты других, кто работает с выполнением требований РЧЦ, но только реально

  10. #1525
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    1760
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Да, опять всплывает вопрос про разрешённые 10 (даже не 100, а тем более 1000) Ватт на 160 метрах. Hi!
    А официальные документы не пробовали читать и осмысливать?
    Есть Решение ГКРЧ от 22 июля 2014 г. № 14-26-04. Для диапазона 160 м (10 Вт) указана СРЕДНЯЯ мощность.
    Юрий Промохов уже и в рефлекторе ContestRU устал объяснять, что такое средняя мощность, цитирую:
    1) Почему?
    2) На каком интервале усреднения?
    3) Какой «иной» мощности соответствует эта «средняя мощность»
    Несколько лет назад делал расчёты и обоснования по мощности в диапазоне 160 м. К сожалению, не смог сразу найти в архиве нужный файл,
    Примерные воспоминания и логика рассуждений.
    1) Почему? это проблемы ЭМС с глобальной радионавигационной системой в полосе 1810-1850 кГц. Это отмечено в Регламенте радиосвязи МСЭ.
    2) В указанной РНС используются узкополосные сигналы с полосой в доли и единицы Гц. Интервалы усреднения при фильтрации сигналов, принимаемых на борту «объектов» очень большие - единицы и десятки секунд, полосы фильтрации - доли Гц.
    3) Помехи могут создать источники излучений со сравнимой спектральной плотностью мощности на больших интервалах усреднения.
    Помню, что считал с учётом:
    пик-фактора для SSB от 3 (клиппированный сигнал) до 10;
    нормированное где-то в документах - расчетный интервал приём- передача как 5:1;
    что-то ещё...
    Выходит примерно на допустимый 1 кВт пиковой мощности для телеграфа и SSB.

  11. #1526
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,930
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    599
    To RG9A
    Юрий, спасибо большое за ссылку. Да, действительно, давно не "читал и осмысливал". Полностью согласен с Вашей аргументацией, всё, вроде, примерно получается прямо из формулы - связь пик-фактора, максимальной и средней мощности. Зря я ворчал.

Похожие темы

  1. CQ WW WPX Contest 2014 CW
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 08:16
  2. 2014: CQ WPX Contest SSB
    от UA1CEC в разделе Соревнования
    Ответов: 271
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 06:41
  3. HA-DX-CONTEST-2014
    от EW6GF в разделе Соревнования
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 15:40
  4. WW PMC contest 2014
    от UX4FC в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 01:18
  5. ONY CONTEST 2014
    от R8IA в разделе Соревнования
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 04:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×