Страница 48 из 69 ПерваяПервая ... 3841424344454647484950515253545558 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 1031
Like Tree1224Спасибо

Тема: RDAC-2015

  1. #706
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,966
    Поблагодарили
    1702
    Поблагодарил
    607
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    не надо дефицитных для кого то во времена выхода статьи дюралевых труб
    Зато нужны 4 мачты 40-50 метров высотой. У вояк мачты были асбоцементные составные.

  2. #707
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    59
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Сцепите зубы и терпите, вас вызывает элпишник на суррогате! Надеюсь, что это QSO, вам необходимо!
    А вот, кстати, сразу TNX в среднем 9-му району!! практически все, кто мог услышать наши 5- Вт, добивались полной информации, полноценной связи. А вот европо-часть нередко при сложностях в слухе переставала отвечать вообще.

    И по поводу одинаковых сетапов, но разной слышимости могу отметить, что работали с трёх мест Зеленоградска, одной и той же антенной. И, правда субъективно, но слышали нас по-разному. = Те самые разницы земли и окружающей обстановки.

  3. #708
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    73
    Сообщений
    393
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А я не хочу... Если конечно речь идет о классическом ромбе. Т.е. об апериодической антенне, которая имеет большОе усиление и для нее не надо дефицитных для кого то во времена выхода статьи дюралевых труб. Правда при размерах каждой стороны в несколько, а то и в несколько десятков wl... Читал раньше некоторые лунники "с успехом" использовали ромбы на 144. Повесят и ждут потом когда Луна попадет в лепесток его диаграммы...
    Мы еще в теме?
    Мне тоже классический узконаправленный ромб в RDA контесте не нужен!
    Чего это мне терять Сибирь и Дальний Восток?
    Борис RW9TP

  4. #709
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,830
    Поблагодарили
    5397
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    А вот, кстати, сразу TNX всреднем 9-му району!! практически весе, кто мог услышать наши 5- Вт, добивались полной информации, полноценной связи. А вот европо-часть нередко при сложностях в слухе переставала отвечать вообще.
    Ну смотря на каком диапазоне... На ВЧ из мертвой зоны QRP сигналы вытаскивать еще тот геммор... И у многих разная градация (или порог) понятия "сложности". Тут была выложена по просьбе запись сигнала с комментарием "на уровне шумов". Я ее прослушал не напрягаясь, может конечно потому что в записи. А кто то не принимает корреспондента, если S-метр на его сигнал не отклоняется выше общего среднего уровня в полосе приема. Поймите, если QRP-шный сигнал не принимается со второго-третьего раза, а при на частоте есть еще зовущие то ради вытягивания этого QRP терять темп не очень то и хочется. Хорошо если это мульт, или хотя бы многоочковый позывной, тогда еще пошлешь всех остальных и выцарапываешь по одной букве на каждой попытке. А если рядовое одноочковое QSO, то выцарапал, сделал приятное QRP-шнику, но при этом потерял 10 очков или более. Любая палка о двух концах...

  5. #710
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    59
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Антенна была - вертикал на 14 МГц. Только 20 м и работали.
    Понятно, что "о двух концах" :о) но мы в сей раз были "выгодные" покупки - /2/P RDA KA-15

  6. #711
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Хотя я стараюсь вытягивать до последнего всегда, но вы тоже должны понять - это тест, а не повседневка. Здесь побеждает тот, кто проведет наибольшее количество связей, а не тот, кто лучше вытащит из-под шумов пару станций. Поэтому стараются на ране темп держать. Еще хочу сказать в дополнение Василию , что пока вы передаете, вы частоту не слышите. А за это время в WPXе, например, раз пять могуть плюхнутся на частоту. Иногда спрашивая, иногда нет - но принимать то мешают!
    Так что увы - такова жизнь...
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  7. #712
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    59
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Опять же - те самые два конца. Не тот, кто больше связей, а тот, кто больше очков, ага? :о) Как раз ситуация в группе SINGLE-OP SSB PORTABLE Eu-Rus

  8. #713
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    А за это время в WPXе, например, раз пять могуть плюхнутся на частоту. Иногда спрашивая, иногда нет - но принимать то мешают!
    Было бы неплохо расширить диапазоны в КВ тестах.Вот было бы классно,скажем телеграф -полоса 300 кгц,телефон-500))).А то друг друга поджимаем и наезжаем,плюхаемся и прыгаем.На сороковке в телеграфе просто ужас бывает,борьбу за частоту выигрывают только радиостанции типа "Говорит Москва" .
    Утопия конечно...

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  9. #714
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    6673
    Поблагодарил
    6689
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    но мы в сей раз были "выгодные" покупки - /2/P RDA KA-15
    Только сами свою выгодность "похоронили", когда стали передавать лишние знаки! Зачем вам еще и /P, чтобы лучше "клевало", или чтобы все понимали, что вы даете максимум очков? Те, кто вас сработал, свои законные 10 очков получат, когда закончится судейство, такой, знаете, приятный бонус! В этом динамичном и богатом на мульты контесте, дополнительная идентификация не нужна!

  10. #715
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2159
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Зачем вам еще и /P
    ...привет, Сергей
    ...и всеже, по крайней мере я, уделяю повышенное внимание, если вижу в том же бандмэпе - /P

    ...с уважением, Алексей

  11. #716
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    6673
    Поблагодарил
    6689
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    и всеже, по крайней мере я, уделяю повышенное внимание, если вижу в том же бандмэпе - /P
    Привет, Алексей!
    Да, хорошо, когда скиммер увидел, да не переврал, а если человек в миксе работает, или SSB, тогда как, мало кого спотят в таких тестах!

  12. #717
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    На сороковке в телеграфе просто ужас бывает,борьбу за частоту выигрывают только радиостанции типа "Говорит Москва" .
    Ужас - это в CQ WW 160 CW в японском участке во время хода на жапонов на CQ стоять... Вот где и ужас, и кошмар, и армагедон.... Борьба нервов.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  13. #718
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,830
    Поблагодарили
    5397
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Понятно, что "о двух концах" :о) но мы в сей раз были "выгодные" покупки - /2/P RDA KA-15
    Вот как раз пока дело /2/Р дойдет после приема начала позывного по одной букве за вызов, "второй конец палки" может и перевесить. Хорошо если сразу /Р выхватишь, а то ведь часто наоборот RA?????? или R??????? Да антенна боком, а в это время зауральцы вот они, ждут... хоть и 2 очка, но реальные. И если наоборот, зовет еле-слышно кто то R????? из-за Урала, а антенна на запад, то пара немцев это 6 очков.
    Так что если работайте QRP, наберитесь терпения и будьте всегда готовы что вам не ответят. А в этом RDAC у нас например было достаточно шумно, не столько из-за магнитной бури даже (я и не знал про нее) а из-за грозы. Гроза поблизости от нас была вечером в субботу и не продолжительная, но она перемещалась и сполохи почти до утра слышны были.

  14. #719
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    806
    Поблагодарил
    282
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Хотя я стараюсь вытягивать до последнего всегда, но вы тоже должны понять - это тест, а не повседневка. Здесь побеждает тот, кто проведет наибольшее количество связей, а не тот, кто лучше вытащит из-под шумов пару станций. Поэтому стараются на ране темп держать. Еще хочу сказать в дополнение Василию , что пока вы передаете, вы частоту не слышите. А за это время в WPXе, например, раз пять могуть плюхнутся на частоту. Иногда спрашивая, иногда нет - но принимать то мешают!
    Так что увы - такова жизнь...
    Давно хотел высказаться по этому вопросу.
    Работа QRP и даже LP на малоэффективные антенны требует хорошей подготовки и отличного знания психологии. Нужно всегда помнить, что вы слышите гораздо лучше, чем слышно вас и стараться максимально облегчить вашему корреспонденту прием вашего слабого сигнала.
    Если для DXинга звать корреспондента, на котором пайлап, немного в стороне от его частоты, весьма полезно (хорошие пайлапщики всегда слушают по сторонам, чтобы растянуть толпу), то в контесте, да еще при работе LP, это неверная тактика. Обычно у меня в CW 200гц выше и 200 гц ниже стоят другие (как правило довольно громкие ) участники. И если вы зовете 100 гц в стороне, то во-первых, я не уверен что вы зовете меня а не моего соседа, во-вторых, уровень помехи от соседа у меня там значительно выше и будут проблемы с приемом ваших слабых сигналов. Зовите точно на частоте.

    Некоторые LP/QRP считают, что если их позывной или номер не приняли с первого раза, то надо уменьшить скорость и передать все медленно и 2 раза. Ничего подобного. Не забывайте, что куча народа вас просто не слышит. И пока вы все это медленно повторяете, для кого-то эта частота выглядит просто свободной и на ней начинают передавать свое CQ.

    Если вы услышали, что я верно принял часть позывного или номера, - не повторяйте ее больше. Помните, что промежуток времени, когда вас можно разобрать, очень короткий (обычно пара секунд). Повторите лучше то, что я еще не принял.
    Если я верно принял полностью ваш позывной или номер и передаю его вам с вопросом, дайте R R R несколько раз, но не повторяйте этот позывной. Для меня, повторная передача вашего, уже верно принятого мной позывного, означает, что я принял что-то не так и мы начинаем разбираться по новой.

    Если вас переспрашивают номер, то не надо при этом передавать еще и свой позывной. Передайте лучше номер 2 раза.
    То же самое и с позывным.

    И еще, меня удивляют некоторые LP станции которые кричат CQ но при этом имеют плохой прием. Если ты кричишь CQ, то я ожидаю, что ты умеешь быстро и качественно принимать. Тем более, если ты LP а я HP - это значит, что ты слышишь меня как минимум на 10 дб лучше, чем я тебя. Почему же тогда я принимаю твой номер сразу а ты мой переспрашиваешь. Может выгоднее будет поработать на поиск?
    Работать на CQ конечно надо и LP и QRP какое-то время. Всегда есть пик прохода. Но не стоит при этом становиться в "кашу" из более мощных станций и их сплетторов. Лучше уйти ближе к верхней границе диапазона и найти местечко посвободнее, тем более, что в таких тестах как RDA свободного места в верхней части диапазона полно.

    И еще, не передавайте в тесте всякий мусор типа "ОК R R CFM DE call ..." и только потом номер. Не забывайте, что кое кто (Multy Single, SO2R) делят друг с другом педаль (PTT) и вы этим мусором сбиваете ритм и задерживаете других, которые ждут окончания вашего QSO.

    Не примите это за какие-то нотации, просто хотел поделиться своими многолетними наблюдениями.

    73, Игорь UA9CDC

  15. #720
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    70
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на статью?
    А то поискал, выдает только оглавления в подписных журналах................
    Ссылку сам не знаю! Могу в личку оригинал журнала в PDF. Черкни мне пару строк чтобы напомнить...

Похожие темы

  1. RDAC-2014
    от RY2S в разделе Соревнования
    Ответов: 686
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 14:19
  2. RDAC-2011
    от RN1CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:27
  3. RDAC для ..../m
    от R8OA в разделе Соревнования
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 22:42
  4. RDAC-2008
    от UT0IG в разделе Соревнования
    Ответов: 496
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 20:26
  5. Rdac 2005 Software?
    от RJ3AR в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 07:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×