Страница 47 из 69 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1031
Like Tree1224Спасибо

Тема: RDAC-2015

  1. #691
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Олег прои чем тут верить или не верить.Я в игрушки LP -HP-HP+++,наигрался на полную катушку.
    Юра, ты, как человек многоопытный и наигравшийся в мощности, должен понимать (хотя об этом уже Валера RA0R написал), что есть масса условностей и причин, из за которых даже соседа с таким же сетапом может быть слышно громче (тише). Не говоря уже о твоих коллегах по хобби, которые находятся в ближней зоне.
    Это - почва, высота антенны, качество изготовления антенны, согласование с антенной, близко (далеко) антенна расположена от дома, много ли рядом домов и как эти рядом стоящие дома формируют диаграмму антенны, бетонный (кирпичный) дом...
    И огульно всех подозревать в обмане - тоже как-то не солидно-с... такому, с 40-45 летним стажем работы в эфире, товарищу оператору, как RA9JR.

  2. #692
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Я в игрушки LP -HP-HP+++,наигрался на полную катушку.
    Судя по всему, и продолжаете играться.
    Посмотрел по RBN, UA5F практически постоянно слышно громче на 5-15 дБ, чем UT4LW.

  3. #693
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Уважаемые коллеги! Да не нужно ругаться. Проблема мощности, антенн была, есть и будет. Невозможно создать абсолютно равные условия даже в профессиональной связи. Что уж говорить про любительскую. Ну засомневался Юрий и что тут такого? Может это и обосновано, только не захотел человек прямо сказать, чтобы ненароком не обидеть своего коллегу. Ничего страшного в этом я не вижу.

    А вот на мое предложение пока не вижу ответа, кроме UA3QAM. Это про отражение в отчетах и на сайте результатов типа аппаратуры и антенн. И вашего участия на стадионе.

    Здесь тоже определенный кайф. Идешь вроде бы ровно, отвлекся, а тебя уже обошли. Давай догонять. Догнал, перегнал - доволен. А тебя, глядишь, снова обошли... Почему? Что надо сделать, чтобы вырваться? Чешешь репу, а это очень полезно.
    Саша, спасибо за поддержку, вылазь из-под коряги в скайп.

    Еще один вопрос хотел бы поднять. Здесь не раз говорилось про RBN. А посмотрите внимательно, сколько там наших скиммеров? Раз-два и обчелся. В европейской части несколько и один в Сибири. Понятно, что не каждому владельцу скиммера посильно держать его постоянно включенным. Но хоть на соревнования, в которых участвуете, включайте в общий доступ. Помог другим, помогут и тебе. Ведь практически все пользуются этим техническим благом. Вероятно и те, кто в основном на общий вызов работает...

  4. #694
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Это про отражение в отчетах и на сайте результатов типа аппаратуры и антенн. И вашего участия на стадионе.
    Антенны, это своего рода недвижимость, которая хоть и претерпевает изменения, даже и кардинальные, но как правило не ежемесячно и не еженедельно. Поэтому чем каждый раз писать это в отчетах, проще указать например в данных на QRZ.RU Кому это интересно, сходит и посмотрит.
    Стадион, да, интересная штука. В этом тесте я про него банально забыл. Уже перед окончанием, сделал вроде настройки в N1MM+, чтобы наш результат там появился хотя бы в конце, но что то видимо сделал не до конца и результат так и не появился...

  5. #695
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Посмотрел по RBN, UA5F практически постоянно слышно громче на 5-15 дБ, чем UT4LW.
    А так и должно быть. У него антенны на высоте 50-60 метров!

  6. #696
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    932
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Юрий!
    Вы меня конечно извините, но когда подобный вопрос задаёт человек, который в радиолюбительстве лет 45-50, наступает какое то недоумение...
    Например, нахождение на разных высотах над уровнем моря, высота подвеса антенн разная, проводимость почвы другая!
    При этих факторах, даже при одинаковых антеннах и ста ваттах мощности, разница в 10-15дб вполне реальна.

    А по поводу недоверия, Юрий, Олег R8CT абсолютно прав...
    Дорогой ты мой Валерий ! Все я это знаю и не понаслышке.И на Кипре мы были и на Канарах были,и у вас в Иркутской области жили.И доверяю я всем ,пусть наслаждаются но..... Я не говорю про большие растояния,а говорю например про Москву и Московскую область.И при чем здесь почва и высота.Морей и океанов и гор здесь нет,да и аномальных зон я думаю тоже.Спасибо .Тему LP/HP в RDAC закрываем.Просто мне хотелось послушать ,кто на чем работает в тестах,хотя у многих, что есть я знаю без шпионских страстей.

  7. #697
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Антенны, это своего рода недвижимость, которая хоть и претерпевает изменения, даже и кардинальные, но как правило не ежемесячно и не еженедельно. Поэтому чем каждый раз писать это в отчетах, проще указать например в данных на QRZ.RU Кому это интересно, сходит и посмотрит.
    Не согласен. Куда нагляднее видеть это в одном месте, а именно: на сайте заявленных результатов.
    А каждый раз и писать не надо. В программах строка SOAPBOX сохраняется. Если только ее подкорректировать. И то не часто, здесь согласен.

  8. #698
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RN1TN Посмотреть сообщение
    ОФФТОП
    Кто мешает рассчитать и изготовить свою?
    Ох, сколько их уже своих поизготовлено....

    Цитата Сообщение от RN1TN Посмотреть сообщение
    И еще не дают файлы маманские на всеобщее обозрение.
    Нафига мне ммановские файлы давать если у нас 2 шт. 347 и 2 шт. 345 уже два года на мачтах трудятся? Измеренные, обнюханные, облизанные, снятые и назад по пять раз поставленные?

    Цитата Сообщение от RN1TN Посмотреть сообщение
    Сделайте лучше. Тем более никто не мешает увеличить полосу по КСВ за счет некоторого уменьшения усиления и подавления. Даже расстояния между элементами менять не нужно, только длины подкорректировать и собрать развалившиеся соседние диапазоны.
    Коллега не понимает. Вы когда нибудь XL347 в глаза видели? Какой КСВ вы собрались размерами элементов там на 21 настраивать? Рома RV3MA, когда 347 у нас ставил пол дня на мачте просидел, долбался с 21. Так он ее в нормальный КСВ и не загнал. Бился-бился, уже я плюнул, говорю, да хрен с ним, в CW работает и нормально. Вообще, хреновость КСВ на 21 это отличительная черта, похоже именно 347, потому как на 345 все в порядке. Именно два лишних элемента на 28 на той же траверсе что-то очень здорово ломают на 21. Ну а снимать перебирать ее-совсем не охота. Она клепаная вся (какой м....к придумал антенны клепать???-тоже вопрос), посему на мачте расстояние между элементами хрен поменяешь, плашки к буму приклепаны. А таскать ее переклепывать вверх-вниз настраивать-да ну ее нафиг! Она же тяжелая и большая! Работает-не трогай. Первое правило радиолюбителя.))))

    Цитата Сообщение от RN1TN Посмотреть сообщение
    Для себя давно решил, что более 2 диапазонов на одной траверсе для яги неприемлемо. Получается обычн г...но.
    Не, ну зачем так категорично? Любой трайбендер это по сути компромисс. Выигрыш в одном-потери в другом. Надо философски к этому относится. Почему сразу г...о?

  9. #699
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    А каждый раз и писать не надо. В программах строка SOAPBOX сохраняется.
    Да я честно говоря и не пробовал... С другой стороны отчет все таки отчет. Ладно если у кого то пара-тройка антенн, для некоторых полян много строк SOAPBOX надо, но эти поляны обычно свой сайт имеют...
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RN1TN Посмотреть сообщение
    Для себя давно решил, что более 2 диапазонов на одной траверсе для яги неприемлемо. Получается обычн г...но.
    Не, ну зачем так категорично? Любой трайбендер это по сути компромисс.
    Жора, а я например с RN1TN согласен. Дуалбэндер тоже компромисс, но в меньшей степени. Поэтому пожалуй хоть и имею дефицит территории, но трайбэндер все таки не решусь.
    Насчет философии. Почему в последнее время популярны трайбэндеры? Да потому что их многие производят серийно и есть хоть какой то но выбор. А серийные производители руководствуются прежде всего возможностями спроса, т.е. ориентированы на массового покупателя. Ну а массовый покупатель в основном не имеет больших полян. И выбор происходит прежде всего по принципу больше-меньше, т.е. кто то покупает 222 и вращает ее маленьким редуктором на легкой мачте, а кто то 347- 459- 5610... и ставить их на мачты посильнее.
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Работает-не трогай.
    Но как работает?... Не так давно (в этом году) и РОШЛ обмолвился на тему, что даже при работе на разных диапазонах, при работе на передачу на трайбэндер помех в виде гармоник второму месту на другом диапазоне больше чем при вещании на монобэнд.

  10. #700
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Не, Вася, ну все правильно ты рассуждаешь. Как говорит Капитан Очевидность 5 элементов на 20 м. на лонг-буме работают лучше чем 345 на той-же двадцатке)))) не вопрос. Тут вопрос компромисса и для чего надо. Говорить что это г...-совсем не г...., че сразу г...?
    Что касается работы трайбендеров, то Олег, он работает конечно в эфире, но вопросом измерений, развязок и пр. занимались мы со Славой UA6LCT, посему, если тебе интересно, набери меня, я тебе подробно расскажу и про диаграммы и про гармоники и про развязки мест. Не все там так уж и тускло. Тут тема не совсем о том.

  11. #701
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RX4WA Посмотреть сообщение
    Уважаемый всеми Бензарь В.К, кстати тоже профессор, написал одну интереснейшую статейку "Много ЯГ или один ромб?" Советую для прочтения
    Можно ссылку на статью?
    А то поискал, выдает только оглавления в подписных журналах................
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #702
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Хочу поворотный ромб.

  13. #703
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Имеется в виду наверное это:Rhomb10.maa

  14. #704
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Хочу поворотный ромб.
    А я не хочу... Если конечно речь идет о классическом ромбе. Т.е. об апериодической антенне, которая имеет большОе усиление и для нее не надо дефицитных для кого то во времена выхода статьи дюралевых труб. Правда при размерах каждой стороны в несколько, а то и в несколько десятков wl... Читал раньше некоторые лунники "с успехом" использовали ромбы на 144. Повесят и ждут потом когда Луна попадет в лепесток его диаграммы...

  15. #705
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на статью?
    У меня сама статья есть - картинки страниц в Word, но она чуть больше 3 МБ, поэтому пришлите мне Вашу почту - отправлю.

Похожие темы

  1. RDAC-2014
    от RY2S в разделе Соревнования
    Ответов: 686
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 14:19
  2. RDAC-2011
    от RN1CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:27
  3. RDAC для ..../m
    от R8OA в разделе Соревнования
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 22:42
  4. RDAC-2008
    от UT0IG в разделе Соревнования
    Ответов: 496
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 20:26
  5. Rdac 2005 Software?
    от RJ3AR в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 07:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×