Результаты опроса: Ваше мнение по поводу регламента

Голосовавшие
220. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Я - "За" разделение подгрупп SO1R от SO2R в КР и ЧР

    140 63.64%
  • Я - "Против" разделение подгрупп SO1R от SO2R в КР и ЧР

    40 18.18%
  • Мне - всё равно

    40 18.18%
Страница 110 из 180 ПерваяПервая ... 1060100103104105106107108109110111112113114115116117120160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,636 по 1,650 из 2687
Like Tree3788Спасибо

Тема: Кубки РФ по р/связи на КВ 2019

  1. #1636
    High Power
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    56
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    866
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    А для N1MM есть файл подсказок? А то пришлось по потеть изрядно без него
    Или как его сделать из старого лога?
    В N1MM также как TR4W. File Export Export Call History. А в новом логе сделать import его.

  2. #1637
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    100 раз писали, что наш заочный "спорт" - не совсем спорт.
    Welcome на ОЗЧР, ПФО и т.п. - вот там все "стерильно"
    Раз так, то почему так много "пожеланий"? Видимо и здесь тоже хотят "спорт", но в заочном виде.
    Вот только некоторые пожелания из этой ветки.

    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    А значит есть только 2 подгруппы - 1 оператор и "много операторов",
    без всякого деления на HP/LP, SO1R/SO2R и пр. Как бы мы тут не спорили.
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Давайте сначала тогда разницу в географии уровняем,
    тогда и про SO2R и всё остальное будем говорить.
    Не может уровнять главное различие, тогда и про SO2R
    не надо заикаться.
    Цитата Сообщение от RQ7M Посмотреть сообщение
    Как компенсировать разницу в прохождении?
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Не хочу показаться излишне подозрительным , но , использование SO2R реально открывает возможность для "химии".
    Неужели это - не понятно? Причем, звание Чемпиона России , или , обладателя Кубка России , очень хорошая для этого мотивация!
    Что бы этого не происходило, нужны механизмы контроля. Предоставление аудио-записи вполне хватает для анализа результатов при SO1R,
    а вот , для SO2R , этого уже - не достаточно....
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    Кроме определения сильнейших спортсменов, стоит цель выполнение (подтверждение) норм ЕВСК.
    Пожелания хорошие. Но кто то их должен как то воплотить, увязать . Да еще так что бы все были довольны.
    Попробуйте сами , просто ради интереса, как бы вы сами решили эту задачу.
    Вводные:
    1. Всего две категории SO и MO
    2. Нет зависимости от географии и прохождения.
    3. Не важно как - SO2R или SO1R
    4. Минимум подозрительности что кто то "химичит"
    5. Судейство только по отчетам, как во всем мире, без лишнего контроля.
    6. Было бы какое то движение выполнения норм ЕВСК

    Сможете - есть шанс что это будет "спорт". Можно продолжать предлагать и спорить.
    Не сможете - значит нужно успокоиться, перестать ломать копья
    и относиться ко всему как хобби. А тест считать обычным в ряду с другими, для тренировки.

  3. #1638
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    есть файл подсказок?
    Цитата Сообщение от RV9CBW Посмотреть сообщение
    на UR7QM сайте посмотрите.

    По поводу подсказок (заявлено/подтверждено очков связей RAEM-2017):
    4 RU0A 50178/68386 489/653
    http://ua9qcq.com/contests/publicubn/RAEM/2017/RU0A.UBN
    "Обманки" для RAEM на том ресурсе сейчас не доступны публично.

    Полагаю ему, RU0A, и в этом году аукнется. Для меня квадрат KO74 тянулся года три даже при ведении активного оповещения на профильных форумах о том,
    что Новокузнецк это не Калужская, а Кемеровская область и эта локация за пределами глобуса Запорожской области.
    Сейчас (ТТТ) утихло. Но и RV9UP не присутствует в "подсказках".
    Да, кстати, в некоторых логгерах все UA9 это 17-я/30-я зона. Видно по UBN за CQWW/IARU.
    И пусть их буржуины не понимают насколько велика Россия, но и наши тож... подсказуемы.

    IMHO подсказки - зло. Меня вот Борис, RW9USA, приучил прикидывать реальность принятого квадрата, соответствие с размещением/позывным станции.
    И это УКВисты, кто по настоящему соревнуется, поймут - даже азимут могут приблизительный выдать.
    На КВ же мало кто из нас задумывается что означают эти странные буквы и цифры.
    У себя прибил и не пользую "подсказки".

  4. #1639
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Но, ведь как - то, и с этим боролись , когда у руля были UW9AR и UW3HV! Тема то- давняя....Было бы любопытно их почитать!
    Игорь, боролись то боролись, но реальные результаты этой борьбы вряд ли кто узнает. Чтобы четко представлять как бороться с химией надо побывать "по ту сторону баррикад". Если не практически, то хотя бы теоретически, но со знанием технологии из надежных источников. Эти надежные источники есть на форуме и сейчас. Только рассуждать об этом нет особого смысла. Поверь, со времен UW9AR и UW3HV многое поменялось в сознании многих бывших химиков.
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Нам бы с SO разобраться , а ты уж - в МО целишься! Порвут ведь!
    Это не я целюсь, это Сергей UA6AA начал... А МО то как раз не порвут. Они гораздо меньше фантазируют, потому что по сравнению с SO обладают гораздо большими знаниями на эту тему. Особенно команды с большим опытом.
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    А для N1MM есть файл подсказок? А то пришлось по потеть изрядно без него
    Сергей, а что на DXLog вы совсем забили? В CW то попугай не нужен... Я наоборот, пытаюсь освоить.

  5. #1640
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2015
    Возраст
    34
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    185
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    IMHO подсказки - зло. Меня вот Борис, RW9USA, приучил прикидывать реальность принятого квадрата, соответствие с размещением/позывным станции.
    Моя ситуация конечно не как у RU0A, но все-таки.
    Поработал в прошлом году на результат в кубке cw, и 7 qso вылетело из-за того, что вместо LO95 записывают MO05 (в подсказках, кстати, LO95)....это либо также прикидывают или подглядывают на qrz.ru на мой домашний адрес в городе (там как раз таки MO05)
    PS если б этих непонятных ошибок не было, то первое место было б, но как-то не привык других винить, поэтому лучше дальше работать над сетапом и собственными ушами)

  6. #1641
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Только те, кто так рьяно отстаивает интересы SO1R не учитывают массу факторов:
    - критерий ОДНОГО радио???
    Я чуть коснусь темы критерий SO2R.
    Давайте разберемся что такое SO2R?

    Имеем 2 трансивера (радио) объединенных в общую сеть и один LOG.

    1. Работа, а не возможность прослушивания на втором радио, с приемом во время передачи и наоборот.
    (это реально работа SO2R)
    2. Попеременная работа то на одном диапазоне (частоте), то на другом (другой) без передачи во время
    приема. (так можно работать и с двумя встроенными радио или даже с одним радио быстро переключаясь)
    это уже не SO2R
    3. Работаем на одном диапазоне, периодически берем мульта или нового корреспондента другим радио.
    это совсем не SO2R. Свободно делается одним радио, по Skimmer, видно если появился мульт на новом
    диапазоне - прыг взял и назад.
    Все это видно по LOGам, а наличие приема во время передачи можно проконтролировать по аудиoзаписи.

    Если в первом случае при чередовании диапазонов темп 2-3 связи в минуту - это реально SO2R
    Если 4-6 и более это жулики в MO.
    Если я не прав, продвинутые SO2R поправьте.

    Теперь по поводу выделения SO2R в отдельную группу. Реально SO2R в наших Кубках и Чемпионатах
    никакого преимущества не будут иметь. Это спринт задача держать в каждом часе просто темп (мультов
    нет, прыгать по диапазонам - вряд ли это увеличит темп). Если и будут иметь (найдется 5-6 человек,
    кто реально работает весь тест SO2R с соотношением хотя бы 30/70 % QSO между радио), и их результат будет
    существенно отличается от SO1R, то их следует отнести к MO c некоторым поправочным
    коэффициентом, скажем, К= 1,2-1,3.

  7. #1642
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарили
    2382
    Поблагодарил
    1748
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    А вот в CW расклад будет другой.
    Там будет гораздо больше SO2R. А знаете почему? Потому как в CW легче надурить. Попробуй - проверь, по записи не поймешь - один оператор работал в SO2R или коллектив.
    Игорь,
    постарайся думать головой, а не следовать за популистскими заявлениями! А ещё лучше - попробуй как нибудь сам поработать SO2R и станет предельно понятным то, о чем уже давно и многократно сообщалось: самое простое при SO2R - цифровые виды, там не нужно преобразовывать мозгами звук в текст, синхронно набиваемый на клавиатуре, а всего-лишь контролировать начало и окончание передачи корреспондентом. Сложнее CW, но мозгам не слишком затруднительно преобразовывать телеграф в текст - там всего-лишь точки и тире, практически бинарный код Самое сложное при SO2R - SSB: слишком много нюансов... И вещают, некоторые, "не вынимая ... "чупа-чупс изо рта", и сокращают, тупо, Зинаиду до "Зина", Дмитрия до "Дима" а это звучит в помехах практически одинаково, да и энергетическая плотность сигналов SSB во много раз меньше чем у CW...
    Кстати, по аудиозаписи прекрасно можно определить - работает один или два оператора - но для этого необходимо иметь СОБСТВЕННЫЙ опыт работы SO2R.

  8. #1643
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    наличие приема во время передачи можно проконтролировать по аудиoзаписи
    Александр, звукозапись введена именно для того, чтобы выявлять нарушения ограничений регламента:
    6.6. Для всех групп в зачетное время в любой момент времени
    разрешается передавать в эфир единственный сигнал.

    Принимается как аксиома утверждение, что один оператор может передавать только в одном канале(передатчике). Для MOST это очевидно из Single Transmitter.

    Но никак для выявления наличия приёма во время передачи.

  9. #1644
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    Давайте разберемся что такое SO2R?
    Имеем 2 трансивера (радио) объединенных в общую сеть и один LOG.
    Вообще технологию SO(2)R можно реализовать как минимум 2 способами.

    1. Самый простой и, на мой взгляд, честный - это 1 компьютер == 2 радио.
    В общем случае больше чем 2 радио софт (буду опираться на N1MM+) не даст использовать.
    И не даст софт двум радио быть одновременно на одном диапазоне.
    Т.о. одновременный RUN и S&P на одном диапазоне не получится (в отличии от SO2V и MO).
    Однозначно только один излучаемый сигнал, не надо заморачиваться блокировками.
    Можно заливать результаты на он-лайн скоринг - там будет категория SO.
    Коммутация аудио интерфейсов достаточно простая и практически автоматическая (я "слепил" на ардуино).

    2. Имеем 2/3.. трансивера и примерно столько же компьютеров объединенных в общую сеть.
    Можно подбирать двумя радио на одном диапазоне, можно все что угодно.
    Коммутация аудио (если все же один оператор) несколько сложнее.
    Нельзя заливать результаты на он-лайн скоринг - там будет категория MO (после теста правим в отчете категорию).

    На счет прибавки за счет второго радио я уже писал, что неоднократный синтетический тест ("SO2R в вакууме") давал 15-20% на 10-ти минутном интервале - MorseRunner, без помех, вечный зов, 40WPM, контроьный номер и позывной не переспрашивают и не проверяют...
    О двукратном росте речи вообще не идет.

  10. #1645
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Попробуйте сами , просто ради интереса, как бы вы сами решили эту задачу.
    Вводные:
    1. Всего две категории SO и MO
    2. Нет зависимости от географии и прохождения.
    3. Не важно как - SO2R или SO1R
    4. Минимум подозрительности что кто то "химичит"
    5. Судейство только по отчетам, как во всем мире, без лишнего контроля.
    6. Было бы какое то движение выполнения норм ЕВСК

    Сможете - есть шанс что это будет "спорт". Можно продолжать предлагать и спорить.
    Не сможете - значит нужно успокоиться, перестать ломать копья
    и относиться ко всему как хобби. А тест считать обычным в ряду с другими, для тренировки.
    Валерий, Вы к КОМУ обращаетесь? Если ко ВСЕМ, то, значит, ни к кому...
    "Сделайте кто-нибудь, а я посмотрю, и покритикую" - это не вариант, ибо НИКТО, кроме Вас не возьмется
    реализовывать Вашу идею, как, собс-но, никто , кроме Вас не будет "рожать Вашего ребенка"...

    Есть предложение конкретно к Вам. Вот "чек-лист" (check-list), как можно было бы сделать.
    Это лишь (подчеркиваю) моя гипотеза, не подумайте, что "учу" - не мне Вам давать советы - это ВЫ в рейтинге
    номер один, и говорю это с полнейшим уважением!!!!

    Итак. Коль скоро Вы ДАВНО И НАСТОЙЧИВО пытаетесь предложить новый формат нового контеста, то:

    1. Изложите "под ключ" Регламент предлагаемых Вам соревнований. В виде doc- или pdf-файла.

    2. Откройте ветку на форуме "Новый контест такой-то" - можно пообсуждать.

    3. Перечислите преимущества и отличительные особенности контеста для потенциальной ЦА (целевой аудитории),
    с тем, чтобы донести до этой ЦА - "ценность" контеста.
    Например - необычные "фишки", неординарное Положение, в чем интерес, может какие-то призы, большой темп, и т.п.
    Другими словами нужен "аватар" ответа на вопрос "Почему я должен работать в этом контесте" для ЦА.

    4. Утвердите финально Положение - и далее можно спросить аудиторию - готовы ли работать они в этом контесте -
    например, запустить голосование, по аналогии с голосовалкой по SO*R

    5. Через месяц получаете ответ на вопрос - "да" или "нет".

    6. Если "да" - назначаете дату, можно поговорить с Олегом, UA9QCQ, по вопросу судейства, подумать на счет призов (наград) -
    есть масса и других вариантов.
    При этом я лично, чтобы не быть голословным, готов оказать всяческую поддержку: пару призов-досок, баннер на QRZ, соцсети...

    7. Если "нет" - конец алгоритма.

    Все просто. Зачем сотрясать воздух и махать копьями.... Просто можно действовать.

    НО! Есть и план "Б". Об этом позже.

  11. #1646
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    1. Самый простой и, на мой взгляд, честный - это 1 компьютер == 2 радио.
    Али, а два компьютера уже не честно? Например для TR4W я пока не вижу реализации на одном компьютере.
    И был/есть готов (подготовил железо) ставить этот второй компьютер, если бы не зажила конфигурация с двумя звуковыми картами в N1MM+.
    Обошлось. Заработало. Но желание вернуться на TR4W не пропало. Пока сдерживаюсь. В одно радио не задумываясь уйду от N1MM+.

  12. #1647
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Но никак для выявления наличия приёма во время передачи.
    Пусть так, по LOGу UBN (я просмотрел несколько) все отчетливо видно кто как работал.

  13. #1648
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Али, а два компьютера уже не честно? Например для TR4W я пока не вижу реализации на одном компьютере.
    И был/есть готов (подготовил железо) ставить этот второй компьютер, если бы не зажила конфигурация с двумя звуковыми картами в N1MM+.
    Обошлось. Заработало. Но желание вернуться на TR4W не пропало. Пока сдерживаюсь. В одно радио не задумываясь уйду от N1MM+.
    В свое время еще на WL пробовал один комп - ну очень не понравилось , сейчас даже не заморачиваюсь - работаю с двумя компами и два радио .
    Подбора на том же диапазоне нет ( да это и не нужно в таком тэмповом тэсте ) , так что у меня это только преимущество при смене диапазона ( у меня
    не быстрые переходы с диапазона на диапазон ) .

  14. #1649
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    два компьютера уже не честно?
    Два компьютера - повод для недоверия и критики.
    Это лишь мое мнение.

  15. #1650
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    Пусть так, по LOGу UBN (я просмотрел несколько) все отчетливо видно кто как работал.
    И по записи все слышно что происходит на втором радио и по UBN видно , так что напрасно вы их сразу обвинять

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2022, 11:47
  2. Ответов: 578
    Последнее сообщение: 29.11.2018, 02:37
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 13:20
  4. 2014: Кубки России по радиосвязи на КВ CW и SSB
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 14:13
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×