Страница 53 из 74 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 1099
Like Tree1680Спасибо

Тема: ОЗЧР 2019

  1. #781
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Вообще-то всё наоборот, и очники заочников таскают активно, и заочники очников вполне потащить могут и те пойдут (по крайней мере я ходил).
    Совершенно верно! Таскают и очники и очников. И не только очники-команды. У нас с Андреем иногда выходило так, что надо тащить на диапазон, на котором напарник не работает: тогда тупо подкидываешь корреспондента на любую выдуманную для удобства частоту и сам туда ныряешь.

    Более того, готов выложить кусочек записи (если разрешат судьи) где Александр (YO8TTT) "протащил" меня по всем 4-ем диапазонам. Ничего такого в этом нет. Я даже благодарен ему за это, поскольку он мне сразу четыре мульта за минуту подарил.

  2. #782
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А меня второй год не отпускают две мысли:
    1. Зря командный чемпионат превратили в хз что, идя на поводу у некоторых ... ну в общем зря
    2. Если уж это смесь, то давайте делать смесь

    кто возжелает подискутировать по этим двум пунктам - велкам, как говорят наши западные "партнеры"
    Последний раз редактировалось RV3MI; 21.07.2019 в 23:10.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #783
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E9C8047D-584C-4956-83FB-9F0BA7FCC0D1.jpeg 
Просмотров:	38 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	237055
    Пятница вечер

  4. #784
    Standart Power Аватар для RW9W
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    49
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    412
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    За весь тест , только ОДИН очник позвал на CQ в CW )))
    Приветствую!
    Игорь, аналогично... Единственный в последний час последнего тура на 20ке CW )))
    Ну что же, как и многие вкратце поделюсь впечатлениями.
    В этом году особого результата не ждал, так как позади двухнедельная активность
    спец.позывным R53... и вообще участие в ОЗЧР было под вопросом - дома накопились дела,
    да и той свежести не было, как например в прошлом году когда "прыгнул" выше головы в топ 6
    в SO-AB-MIXED из города со средним Сетапом. В этот раз решил поработать в самой массовой группе SO-AB-CW,
    работал из дома без направленных антенн на ВЧ, 2 элемента Дельта с коротким бумом на 40м неплохо работают на 20ке,
    на 15ке и 10ке использовал GP. Начал неплохо, собрал 15-16 Очников на 40м, прыгнул на 15ку просто помониторить проход и с удивлением обнаружил,
    что и там Очники идут с неплохими уровнями! Пособирав там мульты, решил посмотреть 10ку и также порадовался тому, что услышал...
    Вообщем увлёкся сбором мультов на 10 и 15ке и на 20ку спустился уже минут за 15 до конца, кого услышал сработал,
    но надо было пораньше конечно...Вторая 2-часовка была похуже, пропала 10ка и хуже стала 15ка, основными диапазонами
    стали 40 и 20м. Третья 2-часовка ещё похуже в плане Очников... Начал больше стоять на CQ, немножко пошёл рейт,
    тут ведь надо ещё золотую середину найти - нужно и мульты собирать, но по 1-очку, либо RUN-ить по 4-5 QSO в минуту, но по 3 очка...
    Как говорится - те вчера по 5 рублей были ооочень большие... А сегодня по 3 рубля... Но мульты )))
    Последний тур порадовал - приоткрылась 20ка и там удалось прилично Очников насобирать, получилось всего на 5 станций меньше, чем на 40ке.
    Очень расстроило то, что очень много меня таскали Очники под конец, но если с 40ки на 20ку и обратно практически без проблем, то на 15ку и 10ку -
    безнадёжно... На частоте тишина, я обычно 1-2 минуты ждал и кидал несколько раз в пустоту свой позывной. Ну не слышу я из города!
    А может и правда не было прохода (((
    Всем спасибо, кто ответил, себе ставил цель не отстать от сильнейшего контестмена на данный момент в Башкирии R8WF более чем на сотню связей
    и более чем на 10 мультов - с задачей справился частично только по количеству QSO... По мультам проиграл более чем в 20...
    Но! Это объяснимо, я в городе, он в сельской местности...
    Ну и конечно же 3-4 элемента в западном направлении не помешали бы )))
    Реально с моим Сетапом в данный момент и мощностью менее 1кВт реально "биться" наверное только за топ-30.
    В данный момент предварительно 20е место... Значит не всё так плохо...
    Будем строить хорошие антенны, насколько позволит крыша и возможности.
    А ещё лучше параллельно искать хорошее место в пригороде для контест-позиции, ну хотя бы на летний период )))

  5. #785
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Принимал участие в "массовке". Работал с дачи. Нынешний сетап пока практически не позволяет работать на CQ, поэтому пристроил КолибриНано к TR4W в качестве источника спотов и Kenwood TS-850 в качестве приёмника-передатчика, и - на поиск. КолибриНано даже не слушал и не смотрел - всё же синхронизация между трансивером и Колибри по USB не мгновенная, нужно разбираться, то ли проблемы с интерфейсом, то ли так и должно быть... На 40м вообще не отвечали до последнего тура, 15м чуть шевелились только в первом туре ( очники предлагали QSY сюда до последней минуты контеста, что сильно удивляло - остальных из нашей зоны слышно было, что ли?), до R2AA не дозвался (он честно старался принять, но , видать, разница в энергетике была великовата), пару связей всего провёл там с Восточной Европой. На 20 м временами казалось, что антенна отвалилась (вертикал 5/8), пару раз ходил на сайты смотреть коэффициенты солнечные , но там ничего особого не было, как не было толком и прохода. Отвечали вяло совсем. Если с первого вызова ответа не было, то можно было спокойно идти дальше. Шёл по бэндмапу сначала. Потом стал обращать внимание на техинформацию в спотах в окне Dx-cluster , и попытался её использовать. И , о чудо - стали отвечать явно лучше. Провёл эксперимент - перенастроился на споты от SK3W. Совсем другое дело - опять отвечают вяло... Подключил КолибриНано снова - дело пошло лучше. Интерфейс использовал китайский шнурок USB-Kenwood. Присмотрелся - есть небольшая задержка в переходе на передачу. Занялся интерфейсом ( В моём б/у ПК i3 оказалось "настоящих" 4 порта, пара "родных" +LPT, и пара от PCI-платы), нашёл старый шнурок COM-port - Kenwood ( ещё с те-е-ех времён!), как ни странно, сразу заработал. Оказалось, задержка и по СОМ-портам есть с "родным" ( с материнки, что ли они), а пара с платы PCI показала хороший результат - задержки практически нет. И стала получаться работа в стиле a la UT4LW&UR5LAM- видишь в окне кластера служебный знак, что в кластерах этого позывного ещё нет - сразу зовёшь, даже не слушая толком , кто там. Оказалось - вполне себе работает технология , получалось по 3 связи в минуту, и отрезки 10-минутные по 120 связей в час на 40 м в конце теста ! И ни разу не позвал "невпопад". Даже очники сходу отвечали! Это ещё и UA3QAM всё время мешал :-) - постоянно вдвоём "новеньких" звали, наверное, так же SDC+SDR использовал. Сначала ему отвечали.
    В общем, удовольствие получил, сделал шаг в новой для себя технологии, и пару сотен связей в "копилку" теста добавил. Всем спасибо.

  6. #786
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Потом стал обращать внимание на техинформацию в спотах в окне Dx-cluster
    Что это за информация и как ее посмотреть?

  7. #787
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Что это за информация
    Если есть два восклицательных знака - это означает, что этого позывного на данной частоте в общедоступных кластерах ещё нет. Это актуально несколько секунд. Там ещё есть много полезного, нужно смотреть тему по SDC, там Юрий расшифровывал всё. С полгода назад, что ли, или больше.

  8. #788
    Standart Power Аватар для UA4WAU
    Регистрация
    08.12.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    30
    Приветствую.
    Можно мне тоже пояснить ситуацию по юношеской команде Новосибирска..? Как судье на позиции.

    Подтверждаю, во втором туре команда передавала, не то сочетание букв, которое было указано на листочке контрольного номера.
    Мой косяк, что не взглянул на листочек в начале тура, не проконтролировал правильность передаваемого номера.
    Хотя перед тестом, когда забивали конфигурацию для туров всё было правильно.

    Подтверждаю, когда обнаружилась эта ошибка, мальчишки хотели исправить ошибку, но я разрешил ничего не менять.
    Моё решение было обусловлено, что преимущества перед другими этот номер не вносит, а вот санкции судейская бригада в любом случае применит.
    Пусть уж остается как есть. Меньше путаницы.
    Раз прецедент создан, может и изменится немного регламент, но я честно думал что штраф небольшой, но получат .

    Беру эту вину полностью на себя. Судья который халатно отнесся к контролю работы операторов.
    Только не подумайте, что я хотел их подставить таким образом.
    Поставьте мне двойку за судейство и отстраните в дальнейшем от судейства.
    Мальчишки работали здорово .

  9. #789
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Мое мнение - штраф за "случайно" не те номера и позывные НАДО прописать!

    НЕФИГ КОСЯЧИТЬ! Причем в элементарных вещах.

    Сказано - передавай то и то, ОБЯЗАН передавать то и то и ничего другого! А то реально, как тут кто-то чуть выше писал - можно скоро будет работать любыми позывными и передавать что хочешь и за это ничего не будет
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #790
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Мое мнение - штраф за "случайно" не те номера и позывные НАДО прописать!

    НЕФИГ КОСЯЧИТЬ! Причем в элементарных вещах.

    Сказано - передавай то и то, ОБЯЗАН передавать то и то и ничего другого! А то реально, как тут кто-то чуть выше писал - можно скоро будет работать любыми позывными и передавать что хочешь и за это ничего не будет
    А я бы, наоборот, разрешил работать любым позывным из четырёх выданных в любой последовательности.
    Тогда бы и вопросов по штрафам и косякам не возникало вообще.
    Никакого преимущества очередность работы этими позывными не даёт.
    «Химией» или мошенничеством также не является.

  11. #791
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    ...и буквы в кодовой посылке можно передавать в любой последовательности...буквы же те же самые ))

    ...за ошибки надо платить


    с уважением, Алексей

  12. #792
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Добрый день,

    Пока есть время и желание, решил написать…

    Команда UA4S, почти в полном составе, посетила в этом году ОЗЧР.
    Алексей UA4HOX и Слава UA4HTT – участники в командном зачете.
    Алексей UA4H – просто судья.
    Виктор RU4SO – судья от команды.
    Виктор RU4SU – представитель команды.
    Миша R9GM – участник в личном зачете.
    Я и Вадим RT4P тоже решили поддержать соревнования, поработать в эфире с полей, встав недалеко от очников.
    После долгих раздумий, ехать или не ехать, все таки, в самый последний момент, решили поехать.
    Вадим, закинув всю технику в машину, приехал за мной из Казани.
    Добавили мое барахло и в 18.00 МСК выехали из Йошкар-Олы.
    6 часов ходу и мы на месте.
    Нас встретил Виктор RU4SO и проводил к домику.
    Так как было уже слегка за полночь, то многие наши коллеги спали.
    Разгрузились, перекусили, немного выпили за приезд и пошли спать.
    Расстелили на полу коврики и спальники.
    Оказывается, мы не единственные квартиранты в домике.
    Рядом спал «папа Женя» OG7F (RK3AD).
    Я поставил будильник на 5.00 МСК.
    Встал, разбудил Вадима, выпили чайку и поехали искать место для работы в эфире.
    Проехали мимо нескольких позиций в надежде переехать речку Мича и встать на востоке от очников.
    Мост мы нашли, но только пешеходный
    Время было уже 7.00 МСК и мы с Вадимом решили разместиться прямо около моста.
    Разгрузили машину…и…пошел ливень
    Решили не останавливаться, потому как возможно дождь надолго.
    Промокли насквозь
    Из антенн поставили W3DZZ на 8-метровой стеклопластиковой мачте и проволочный вертикал на 20м с двумя радиалами.
    Вертикал поставили прямо на мосту
    Запускаем бензогенератор.
    К 9.00 МСК все вроде готово.
    Накрыли пленкой автомобиль и разместили TS590 на заднем сиденье автомобиля, а FT857 – сзади в багажнике.
    Запустили n1mm+.
    Работаем позывным RA4K, любезно предоставленным Алексеем UA4H.
    Своими позывными решили не работать, так как они – мультовые для очников.
    Будут таскать нас по диапазонам в надежде что мы – мульты.
    Потом оправдывайся после теста
    Проверили аппаратуру, сетку…вроде всё работает.
    И засада – не работает Интернет
    У Билайна в этом месте даже телефон не работает.
    У МегаФона телефон худо бедно работает, а вот Интернет – нет
    Решили, что будем работать так, без кластера.
    Я на FT857 на 20м вертикал; Вадим – на TS590 на 40-15-10.
    Уже не помню зачем, но перезагрузили компы и…нет сетки
    Вадим начинает контест один, а я пытаюсь понять, что случилось.
    Вижу n1mm+ ругается что другой комп с каким-то IP-ком пытается подключиться к сети, но безуспешно.
    Шо-то вроде другой IP-к мы прописывали на этом компе.
    Прописал в настройках новый IP-к и сетка заработала.
    Позже еще пару раз приходилось перезагружать компы и ноутбук Вадима всегда при перезагрузке менял IP-к.
    Короче надо изучать матчасть, как сказал бы RA4LW…
    Мы все привыкли работать с кластером, здесь же усиленно крутили валкодеры.
    Очники гремят, темп хороший.
    Часто было так…
    Очник кого-то тащит на другой диапазон, я кричу Вадиму частоту на другом диапазоне.
    Он бежит туда и работает этого очника.
    Короче мы тоже немного «таскалиСЬ».
    В один момент подключили к 857-му маленький «автомобильный» вертикал на 15м.
    Включаю трансивер на ТХ – мой нетбук виснет
    Аварийно завершаю работу windows, перезагружаю комп.
    Пробуем подключить другой автомобильный вертикал на 10м.
    Такая же беда, теперь вообще экран потух, моргает кнопка питания на нетбуке.
    Я немного расстроился. Говорю Вадиму, будешь один продолжать работу в эфире.
    Вадим взял мой нетбук, отключил аккумулятор, снова подключил…и…комп ожил.
    Удивило, что на всех диапазонах хорошо слышна Сибирь.
    Мда уж, подумал я, ничего нам не светит в этом тесте.
    Был бы кластер, а так…
    Дождь то начинался, то заканчивался, вдалеке гремит гром.
    Смотрю, приехала машина, из которой вышел Алексей RW3TN.
    Идет к нам…
    Поздоровались, он спросил каким позывным работаем, сделал фото шэка и уехал.
    Позже Алексей еще раз приехал, уже с Андреем RV9WB.
    Перекинулись с Андреем парой слов, он посмотрел шэк и уехал.
    Последний тур у нас работало только 1 место.
    Тест закончился.
    620 связей.
    Не густо до теста мы рассчитывали провести не менее 800 связей.
    Но с учетом многочисленных катаклизмов, хорошего прохода «на очников» у дальних заочников и отсутствия кластера – всё по делу.
    Сворачиваем станцию, снимаем антенны.
    Садимся в машину, выезжаем и…застреваем в дорожной грязи, образовавшейся после сильного ливня.
    Мда уж, всё лучше и лучше
    Вадим пошел пешком на ближайшую позицию «в Пензу», а я остался сторожить машину.
    Созвонился с Виктором RU4SU, переговорили с Алексеем RW3TN.
    Алексей пообещал нас вытащить.
    Приехали Викторы RU4SU и RU4SO, решили, что оставим на свой страх и риск в лесу машину и поехали на базу, переоделись, повесили сушить мокрую одежду.
    Вадим поехал с Алексеем RW3TN вызволять из беды (грязи) нашу машину, а я пошел на RK3T в надежде загрузить наш лог на ua9qcq.com
    Интернет на станции не очень, но в итоге всё получилось.
    Возвращаюсь в домик, Вадим уже там. Машина рядом с домиком.
    Ура!
    Все наши возвращаются с полей.
    Начинается застолье.
    Сходили в гости к друзьям из «конкурирующей фирмы» UA4M.
    Я, признаться честно, когда планировал ехать на ОЗЧР, большей целью ставил не участие в тесте, а именно увидеть старых друзей.
    Как бы банально это не звучало, но это именно так, поверьте…
    Поэтому я был просто счастлив в тот момент.
    Вернулись к домику.
    Пришел Себастьян DD7QJ.
    Дима RU3TJ шел по пересеченной местности в сторону своей машины и, так совпало, что мимо нашего домика.
    Праздник продолжается…
    Сидели на веранде долго.
    Но усталость дает знать и потихоньку все идут спать.
    Утром с Вадимом вытаскиваем из машины все свои вещи, которые накануне в торопях забросали после теста.
    Аккуратно складываем.
    Завтрак на веранде.
    Общение с коллегами по хобби.
    Сдаём домик.
    UA4H сигнализирует, что надо идти на церемонию закрытия.
    Приходим одними из первых, занимаем места согласно купленных билетов.
    Подтягивается народ, судьи…
    Начинается церемония…
    Все прошло в штатном режиме.
    Результаты вы знаете.
    Прощаемся с друзьями, по машинам и … домой.
    Те же 6 часов с остановкой на поздний обед в придорожном кафе и мы в Йошкар-Оле.
    Забираю из машины Вадима свои вещи и домой.
    Праздник удался!
    Поздравляю победителей и призеров ОЗЧР!
    Спасибо всем, кто помог нам с Вадимом осуществить задуманное!
    Особенно Алексею RW3TN за то, что не оставил в беде нас сирых!!!
    Конечно вся наша затея с Вадимом была авантюрой с самого начала.
    И, по хорошему, надо ехать на ОЗЧР либо участниками, либо просто потусить.
    Но, по работе, увы не получается приехать рано.
    Поэтому получилось так, как получилось…
    Рад был всех видеть!

    Всем спасибо за внимание…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shack.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	600.6 Кб 
ID:	237070Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w3dzz.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	237071Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vertical.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	455.4 Кб 
ID:	237072Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	car.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	457.4 Кб 
ID:	237073

  13. #793
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    WAU нужно наказать обязательно!

    Нужно его посадить за стол, выставить 0.5 белой и 3 л воды . Что пить- его выбор, но - до дна)

    Ну, а если серьезно, обидно, что на ровном месте человек споткнулся..

  14. #794
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    WAU нужно наказать обязательно!

    ...наказывая WAU - придется наказывать команду Оренбурга
    ...проявляя принципиальность надо наказывать и Новосибирск

    ...баш на баш...с кого больше процентов снимать?
    ...видимо поэтому не наказали никого....а следовало бы

    с уважением, Алексей

  15. #795
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Кость, были мы на этом мостике ещё в пятницу днём, когда с АнтономRT9T и Олегом RL5D на моей машине объезжали все позиции. Но тогда проехали, а застрял один раз не далеко от позиции RM6AA, забурились в грязь, но на то и пассажиры в машине- что бы было кому толкать! Мокрые, грязные сели они в машину. Но натуральные пшеничные нефильтрованные напитки Лысковского завода- поднимают боевой дух и позволяют стойко переносить тяготы и лишения!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. ОЗЧР - 2009
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 406
    Последнее сообщение: 19.08.2022, 08:54
  2. УКВ: ОЗЧР 2012 г.Елец
    от RQ3P в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2019, 21:39
  3. Открытый очный Чемпионат ПФО 2019
    от UA4LL в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2019, 14:22
  4. Кубки РФ по р/связи на КВ 2019
    от R2AA в разделе Соревнования
    Ответов: 2700
    Последнее сообщение: 04.05.2019, 09:47
  5. ОЗЧР 2017
    от W1UAA в разделе Соревнования
    Ответов: 1774
    Последнее сообщение: 17.12.2017, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×