Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 230
Like Tree480Спасибо

Тема: WPX CW

  1. #121
    Заблокирован
    Регистрация
    27.05.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    работая нон-ассистед держать темп на CQ в пайлапе из многих одновременно зовущих, 200-250щсо в час. И успевать при этом искать вторым радио, или перетаскивать мультов.
    Это да, "вторым радио" да если ушами, а не по спотам, настоящее Мастерство!
    Но, справедливости ради, "по спотам" - тоже надо знать, кого и как позвать.
    При работе на поиск, вот по спотам реальным LP, передатчик работает не меньше, чем на общий, т.к. отвечают не сразу, иногда вообще не отвечают.


    А ещё более мастерски, это CQ качелями с темпом 300 в час, и так часов 40 из 48-ми.
    Легче, чем "качелями" на поиск, моё мнение.

    P.S. Ещё критерий проверки Мощности, это переспросы.
    У мощных станций, редко переспрашивают переданный номер, позывной и пр.
    Это выражается в большем проценте неподтверждённых связей и тоже может быть проверено Судьями.

    В IARU 2018, я работал честным QRP. Естественно, на поиск!
    Огромное количество ошибок с принятием моего позывного, оказалось!
    А вот "конкурент" из восточной Европы, заявившийся тоже в QRP, просто стал на CQ и разгребал пайлапы американцев и японцев!
    Ошибок - минимум! И судя по cqcontest, он не отработал весь тест, появился через несколько часов после начала и сделал перерыв за несколько часов до конца! Второе место в мире у чела!
    Я ему письмо написал с просьбой, поделиться секретами "Мастерства".
    Увы, секрет был очень простым! "Я -старый радиолюбитель и уважаемый человек и не Вам..."


    В этом секрет! Именно в этом!
    Есть те, которым можно всё и "массовка".

  2. #122
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    5446
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от UW6E Посмотреть сообщение


    Легче, чем "качелями" на поиск, моё мнение.
    Как можно вообще сравнивать разгребание пайлапа с работой на поиск???
    Безошибочно, на высокой скорости, без переспросов, с сохранением общего высокого темпа в течение многих часов.
    Для этого нужен настоящий талант, реальный Божий Дар, на такое способны единицы во всём мире.
    Вы просто не до конца понимаете, о чем говорите, похоже.
    А при работе на поиск вы принимаете ОДИН сигнал.
    Да, быстрая, качественная, и долгая работа на поиск да ещё и крутя ручку, а не прыгая по спотам, это тяжелейший труд, и тоже мастерство, но сравнивать с качественным разгребанием пайлапа нельзя.

  3. #123
    Заблокирован
    Регистрация
    27.05.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Вы просто не до конца понимаете, о чем говорите, похоже.
    Немного понимаю...
    Чтобы держать RUN на высокой скорости, нужно иметь Антенны и Мощность.
    Тогда, ты - хозяин ситуации.
    Морзе Раннер, фактически.

    При работе на поиск, особенно LP, начинается "Убийство нервной системы"
    Например, Каждый 10-й, не мог принять мой позывной, т.к. перспросив "UW6" ему отвечали и UA6 и RA6 и UR6 и UW7 и... если "они" были громче, то всё.. ждать пока он связь проведёт? Времени на это нет. Бросаем..
    Каждый 10-й, переспрашивает номер по несколько раз и затраты времени на повторное "впаривание" - огромны.


    Мастерство - нужно везде!
    Разное мастерство.

  4. #124
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,227
    Поблагодарили
    3479
    Поблагодарил
    2470
    Цитата Сообщение от UW6E Посмотреть сообщение
    Например, Каждый 10-й, не мог принять мой позывной
    Цитата Сообщение от UW6E Посмотреть сообщение
    Каждый 10-й, переспрашивает номер по несколько раз
    Что то у Вас Павел все слишком хорошо. Я бы на такое только радовался Или я что то попутал и Вы это про HP а не LP?
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  5. #125
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    ....Небольшое кино для начала.
    Интересно бы посмотреть кино про меня. Как то лехко получилось на единственное пробное cq qrp/балконную антенку . Уважение

  6. #126
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    5446
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от UW6E Посмотреть сообщение
    Немного понимаю...
    Чтобы держать RUN на высокой скорости, нужно иметь Антенны и Мощность.
    Тогда, ты - хозяин ситуации.
    Морзе Раннер, фактически.
    Нет, антенны и мощность нужны немного для другого ))
    Откуда-нибудь с TI7W и без особой мощщи и антенн пайлап образуется, и вот чтобы именно "держать RUN на высокой скорости" потребуется большое умение.
    Кстати, морзераннер неплохой показатель, попробуйте в нем в режиме пайлапа с QRM и QSB провести хотя бы 200 щсо.
    Я же вам отвечал на ваш "необдуманный' комментарий, что CQ качелями с темпом 300, это легче, чем поиск качелями.

    Также ваш пример про муки поиска в LP с вдалбливанием своего позывного не показателен, так как разумнее, если не приняли с первого раза правильно, то просто не отвечать, а моментально прыгнуть на следующий спот из скимера, а не тратить время и нервы на вдалбливание.

  7. #127
    Заблокирован
    Регистрация
    27.05.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Кстати, морзераннер неплохой показатель, попробуйте в нем в режиме пайлапа с QRM и QSB провести хотя бы 200 щсо.
    Я же вам отвечал на ваш "необдуманный' комментарий, что CQ качелями с темпом 300, это легче, чем поиск качелями.
    1. Я попробую, но честно, в режиме WPX при полной нагрузке помехами, 200 в час - не потяну.Опять же, возраст не тот, здоровье.
    Кстати, звучание морзе-раннера в режиме QRN+ QSB -настолько паскудное(жестяночное), что такой приёмник - надо бы викинуть.
    2. Посмотрел рейт в CQ WW Single Op у RX3APM, в CW 157 и всё на общий.
    У меня 147, но половину "часа" пришлось на поиск работать, перестали звать...
    Тем не менее, для моего детского сетапа - я доволен.
    В режиме "RUN" -там 35 QSO за первые 10-ть минут, как раз 200 в час в реальном эфире, при трещащей-ревущей 80-ке и пайлапе на "свежее мясо".
    У мну -одно радио было, никаких качель, CW декодеров.
    https://www.cqww.com/rates/log.php?c...e=2203&qso=147

    В режиме WPX, в реальном эфире мировой рекорд у LZ8E c результатом 228 QSO в час(качелями с двух ранов), второе место - он же, но уже 201 QSO!

    Поэтому, "200 кусо в час", как Вы пишите, да в Морзе Раннере, это уже близко к Мировому Рекорду!
    Я - пас... Молодым дорогу!

    Я, как то забыл напрячься в этом направлении, именно в CQ WPX CW!
    Поздно нашел тему для своей Мотивации!
    Всё сравнивал звучание DDC SDR и ICOM и пр.

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    RW9USA конечно супер-пушка! Два дня все время на диапазоне и как ни странно, последний раз примерно в 18МСК! в воскресенье реально 599! И как-то странновато читать комменты из-за Урала, что нет прохода. У RW9USA стрелка гнется от EF8R, а больше никто ни его, ни допустим P33W там слышали?
    Спасибо конечно, но сетап на сей момент был простой - 6 яги и АСОМ. На результат не работал, потому как демонтировал станцию и "пилил" антенны для нового QTH. Нынешний очень хорош (на горе, на краю обрыва и перепад высот между антеннами и отражающей поверхностью в среднем метров 80), но находится в жилом районе и треск на той же 10-ке сейчас сильнее, чем был несколько лет назад на 80.Новый, надеюсь, будет не хуже, но "поближе к медведям".А прохождение было весьма посредственное - обычное слабенькое летнее канальное тропо. В большинстве случаев, почти полное отсутствие станций в ближней зоне является нашим преимуществом (ну не болит здесь голова как-бы сделать антенну зенитного излучения!), а при слабом канальном тропо нужны антенны с бОльшим усилением. Все основные корреспонденты находятся на расстоянии более 3000 км. Более или менее сносное прохождение на запад шло по трассе UA6-юг UR-LZ-SV-IT9-EA-EA8-PY. Всё остальное всплесками, хоть и круглосуточно, но очень и очень слабенько. Всё же это не Урал и не Кипр, а связи с отдельными европейцами и PY были не только В 18 МСК, но и в 21-22 GMT.
    P.S. Забыл сказать, что да - прав Алексей RV9UP. В домашнем QTH, который находится метров на 300 ниже, при таком прохождении не слышно и половины станций. Это проверено сотни раз.

  9. #129
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    546
    Поблагодарил
    4
    Я вот перед WPX'ом тренировался в Морзераннере

    Звучание эфира на мой взгляд довольно реалистично. Единственно - раздражает когда номера неправильно передают, потом исправляют. Когда тренировался, думал, ну кто сейчас с ключа работает. С компьютера же все передают.

    И вот CQ WPX. Столько кривой передачи наслушался. И столько ошибок при передаче номеров. То 28 даст. То 29. И каждый раз на повторе разный номер.

    Ну и про "качели" чтобы два раза не вставать. Попробовал во второй день к вечеру уже, когда разобрались как сделать прием при передаче нормальный. На 10/15 встал на 2 CQ и потом в конце уже на 40/80.

    WPX тяжёлый тест для этого. Особенно когда твои номера начинают переспрашивать. А после 3 тысяч переспрашивают много. Рвёт ритм сильно. В CQ WW осенью точно попробую. Иначе конкурировать уже невозможно.


    В WPX'е до рекорда не дотянул немного. Неожиданно хороший проход на ВЧ спутал карты. Не пошел народ на 40/80 дать мне 6 очков за связь ;-)




    ЦО

    Sent from my SM-N960F using Tapatalk

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    546
    Поблагодарил
    4
    Ещё был смешной момент когда на 15м на моё CQ меня позвал UW2M вторым радио. А я буквально через 20 секунд позвал его на 10 вторым радио на его CQ


    Sent from my SM-N960F using Tapatalk

  11. #131
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Всем привет!

    В наших палестинах всё было скучно. Вечного зова не было (уже второй год кряду) и работал большей частью на поиск. По-старинке - крутя валкодер, благо память еще не совсем сгнила и портянки писать нужды нет. Скиммеры, кластеры принципиально не использовал. Открыл окно cqcontest чтобы был стимул - гонялся за YW1K, СE2LR и PR4T, хотя те были в хай пауэр.
    Первый день был мрачен - прохождения не было и шум даже на 20-ке стоял до +10Дб. Посему прошу прощения кому не ответил - ну никак. Японов не было категорически. Австралии и прочей пасифики раз-два и обчелся, американы рубились меж собой и с европами. Второй день, после хорошего сна, показался чуть более оживленным. Случилось несколько коротких ранов на 20-ке на Европу, а под конец теста навалились штаты.
    Пока не стоит поворотка на 40 и 10 метров работаю без особого рвения. Аппарат мерзкий - TS480sat 95 Ватт выставлено. Антенны вращающиеся 6 на 20, 8 на 15. Фиксированно пока на восток - 3 на 40, 5 на 10. 80 низколетящая дипольная сопля. Центр города.
    Спасибо всем за связи. 73.
    1437 щсо 687 мульт 3.755.829 очков
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  12. #132
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Как можно вообще сравнивать разгребание пайлапа с работой на поиск???
    ...
    Да, быстрая, качественная, и долгая работа на поиск да ещё и крутя ручку, а не прыгая по спотам, это тяжелейший труд, и тоже мастерство, но сравнивать с качественным разгребанием пайлапа нельзя.
    IMHO 3000+ S&P это не работа на поиск. Это тот случай когда assisted относится к локальному скиммеру а не к оператору. Если скиммер один то это Single Skimmer Assisted. Если больше одного то Multi-Skimmer Assisted. А оператор (грубо говоря) нужен чтобы лог вести. Я не говорю что это хорошо или плохо и я на 100% уверен это совсем не просто и нужно недюжинное мастерство. Но это другое мастерство. Сравнивать мастерство оператора программно-аппаратного комплекса (как это сейчас модно говорить) с оператором трансивера несколько не корректно.

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Сайн байнуу ...
    Про нас не пишут в форуме... видимо мы не работали и никому не мешали ))) Ну да ладно...
    Домой вернулся только ночью...
    Ехать то всего 750км...но, как то в последнее время переход через Российско-Монгольскую границу затягивается на часы...
    Монголы "рвутся" в Россию как в маркет, на Новогодние распродажи, создавая огромные очереди на границе

    Хотели собрать команду... но получилось, как всегда
    Три "монгольских танкиста" , JT1CO(командир), JT1BV(наводчик) и UA0SC(механик) самоотверженно боролись с отсутствием нормального прохождения все 48 часов... )))
    Прошлый вторник я из дома , 3 часа ночи... на 28мгц работал Западную Европу и это вселяло надежду в то, такой проход будет и на выходные
    А вот накась-выкуси... пароход уплыл на запад ))
    В четверг с утра начался сильный вечер, который в северной Монголии превратился в ураган... песок поднимало высоко до облаков и небо превращалось в рыжую стену.... фото можно посмотреть на ФБ у JT1CO
    К ночи все стихло.... стихли и диапазоны )))
    В пятницу "поправили " антенны на 160 и 80... но как оказалось, напрасно бегали весь день, лучше бы отдыхали перед тестом... на 160 не провели ни одной связи да и на 80 совсем немного
    Основными диапазонами (традиционно) были 40 и 20... 15 открылся только во второй день и не надолго... 10ку постоянно мониторили на стэки, но даже не пикнуло
    Антенны те же... 3х6el на 10, 15, 20, 2х3el на 40. 3el на 80 ... ну много всяких мультовых антенн.. К3 FT2000 Ic7800 ПЖ
    Было много Европейских станций "из под земли"... типа 100ватт и балконный вертикал... приходилось постоянно переспрашивать... особенно на 40 и 80
    Выжали 10млн очков... радуемся
    Так что... как то вот так...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua0sc wpx.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	234217
    О чем задумался, детина
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wpx.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	234218
    Перед контестом

  14. #134
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Про нас не пишут в форуме... видимо мы не работали и никому не мешали )))
    В отличие от прошлых разОв, действительно не мешали.
    Если бы не споты, то найти Вас было трудновато!
    Слышно Вас было всегда и везде, кроме десятки но с уровнем 3-5 баллов. Накрутив на Вас антенну слышно было 579.
    Однако интереса для этого было не достаточно. Крутить антенну на ВЧ из-за 1 (одного) очка смысла было не достаточно.
    Для азиатов Вы были нужны только для множителя...

  15. #135
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Какое же это мастерство, когда тебя все время зовут, знай разгребай себе пайлап. Как по мне, так это чистый кайф. И заслуга тут не оператора, а хороших антенн, оператор же только связи проводит и фиксирует qso при помощи компьютера. Или базовую способность оператора вести слуховой приём сейчас автоматически приравнивают к мастерству?

Похожие темы

  1. ЭКСПЕДИЦИЯ НА КИПР на WPX CW - проживание БЕСПЛАТНО!
    от R2AA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2018, 17:10
  2. CQ WPX CW 2017
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 22:54
  3. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  4. CQ WPX CW 2010
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 409
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 17:58
  5. CQ WPX CW 2009
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 389
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 09:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×