Страница 40 из 44 ПерваяПервая ... 30333435363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 650
Like Tree791Спасибо

Тема: Кубки РФ 2020 SSB и CW

  1. #586
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    самым мудрым, на мой взгляд, решением будет попросить Судейскую коллегию перевести
    мои результаты в Кубках в чек-лог, что я и сделал искренне, с улыбкой на лице и доброй физиономией.
    Безо всяких "камней за пазухой", с чистым сердцем, правда.
    Каков апофеоз !!! Это только на КР-2019-2020-го?, на предстоящие ЧР, не ? На многие остальные тесты РФ, - не?

  2. #587
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Глянул UBN. Мдя с, позорные ошибки. Прошу у всех прощения. Впредь постараюсь быть повнимательнее.
    RT3F аж 2 связи по моей вине лишился. Каюсь публично

  3. #588
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    567
    Интересно, а аудио записи будут?

  4. #589
    High Power Аватар для RT2O
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    57
    Сообщений
    544
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    312
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Каков апофеоз !!! Это только на КР-2019-2020-го?, на предстоящие ЧР, не ? На многие остальные тесты РФ, - не?
    Слабо такую позицию построить , как у него , а? Слабо результаты постоянно такие показывать , а ? Это не микрофоны тырить .

  5. #590
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от RT2O Посмотреть сообщение
    Слабо такую позицию построить , как у него , а? Слабо результаты постоянно такие показывать , а ? Это не микрофоны тырить .
    Андрей, позицию такую построить многим слабо! (Большинству из здесь присутствующих)
    Затрагивалась немного другая тема по сути которой Женя уже все сказал.
    Женя очень сильный оператор, я бы даже сказал один из сильнейших, что он не один раз доказал и ещё докажет, я в этом уверен.
    Так что лучше “break”, и давайте делиться результатами своей работы, опытом, ошибками...

  6. #591
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    и давайте делиться результатами своей работы, опытом, ошибками...
    Присоединяюсь. Пусть Евгений и начнет - как он ТАК принимает из мертвой зоны?

  7. #592
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    ТАК принимает из мертвой зоны?
    Владимир, я описывал уже возможные варианты. Мёртвая зона есть понятие условное и для различных конфигураций антенн она разная. Даже в очень близких локациях.
    И собственно введение в дискуссию о параметрах регламентов кубка самого понятия "мёртвая зона" удобна для аргументирования сдвига параметров регламента приносящий некий гамбит тем,
    у кого якобы имеется в наличии эта самая "мёртвая зона".
    Повторю на всякий случай.
    1. Для приличных антенн прямая волна 0...250 км на равнинной местности вполне достаточно энергетического баланса с направленными антеннами попроще.
    2. Для приличных антенн тропо 150...500 км на равнинной, и не только, местности вполне достаточно энергетического баланса с направленными антеннами попроще.
    3. Наличие Es наблюдалось даже у нас. Например на 21 МГц с Иркутском обычно мёртвая зона и очень трудно брались квадраты Ох и 5-я зона чемпионатов. В прошедших кубках - легко.

    Пока мы не будем вспоминать про возможности техники и сетей передачи данных. В UBN мы наблюдаем что даже и у LP станций была возможность проводить связи на ВЧ диапазонах, но они туда просто не ходили пока не выбрали 160-80-40 днём. И на час на 14-21 МГц. Кто-то и 28 прихватывал.
    по 500 км

  8. #593
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Александр, я немного про другое. Прохождение на 15 и 10 м сейчас может быть интересно тем, кто использует SO2R. Я про мертвую зону на 40 и 20 м. в пределах 1000 км. Когда я на 20 м пытаюсь звать например RG9A, то я чувствую, что Юрий слышит меня плохо, как и я его. Несмотря на его отличный сетап и опыт со второй - третьей попытки мы проводим QSO. Т.е. я чуствую, что ему реально трудно (как и мне) принимать мой сигнал. Тоже самое и с другими Челябинскими и Свердловскими станциями. Тоже самое и с такими гигантами, как UA4S, UA4M. С Евгением, же совсем не так. Я зову его по споту, еще не слышав его сигнала, он тут же отвечает с с почти не читаемым у меня сигналом, в лет принимает мой номер, а я принимаю его номер со второй-третьей попытки. И это при том, что местных помех у меня нет вообще. Такое впечатление, что я у него слышен, ну по крайней мере хорошо, при моей гораздо более меньшей энергетике. И такое не один раз. Вот и хочется узнать - в чем секрет.
    Низколетящие антенны пробовал - не принимают они из зенита. Просто принимают все хуже, чем основные антенны.

  9. #594
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Александр, я немного про другое. Прохождение на 15 и 10 м сейчас может быть интересно тем, кто использует SO2R. Я про мертвую зону на 40 и 20 м. в пределах 1000 км. Когда я на 20 м пытаюсь звать например RG9A, то я чувствую, что Юрий слышит меня плохо, как и я его. Несмотря на его отличный сетап и опыт со второй - третьей попытки мы проводим QSO. Т.е. я чуствую, что ему реально трудно (как и мне) принимать мой сигнал. Тоже самое и с другими Челябинскими и Свердловскими станциями. Тоже самое и с такими гигантами, как UA4S, UA4M. С Евгением, же совсем не так. Я зову его по споту, еще не слышав его сигнала, он тут же отвечает с с почти не читаемым у меня сигналом, в лет принимает мой номер, а я принимаю его номер со второй-третьей попытки. И это при том, что местных помех у меня нет вообще. Такое впечатление, что я у него слышен, ну по крайней мере хорошо, при моей гораздо более меньшей энергетике. И такое не один раз. Вот и хочется узнать - в чем секрет.
    Низколетящие антенны пробовал - не принимают они из зенита. Просто принимают все хуже, чем основные антенны.
    Владимир, несколько раз перечитал, но так и не понял ВООБЩЕ, в чем вопрос и проблема.
    1. Про какой позывной речь? Каким Вы меня зовете? R8WF?
    Так Башкортостан у нас всегда на "ура" проходит. Нет никакой мертвой зоны.

    2. Много раз отмечал, что действительно, слышу чаще от себя ЛУЧШЕ, чем слышат меня. Именно на ВЧ!
    И именно в ближне-дальней зоне. Уже много лет.
    Одно из объяснений - высокое место (земля очень плохая, тектоническая плита) + высокие антенны: 15 и 20 на высоте 45 метров.
    Вот на американцах такого преимущества, к сожалению, нет...

    3. Много ужЕ написано - даже видео выкладывал. Никакого удаленного приема нет, если Вы намекаете....
    Про мертвую зону поинтересуйтесь у R3GM (RT5G) - постоянно проверяем - доходит до 59+30 на ВЧ.
    Да, иногда наоборот, на 80 и на 160 не можем сработать....

    4. Есть еще теоретические выкладки (читайте посты RV9UP) - тут я не силен в комментариях.

  10. #595
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Каков апофеоз !!! Это только на КР-2019-2020-го?, на предстоящие ЧР, не ? На многие остальные тесты РФ, - не?
    Анатолий, а почему и зачем это нужно делать?
    Тут (в Кубках) были ошибки, да... Несмотря на то, что не разделяю мнение (честно говорю), ни в коем случае не хочу "такую" победу,
    "отягощенную" хоть малейшими обстоятельствами....
    Поэтому и ушел в чек-лог... А что тут такого? На Чемпионаты поправлю аудио, все будет, надеюсь, хорошо, посоревнуемся.

  11. #596
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Есть еще теоретические выкладки (читайте посты RV9UP)
    На самом деле это скорее попытка натянуть ...н на глобус, пардон, теорию на практические наблюдения.
    В Кубках было странно. Ближнее прохождение. Проблемные на ВЧ Урал и Иркутск на раз-два. Но опять же тех, у кого антенны э... лучше, чем вертикал или проволока с балкона.
    На НЧ энергетика была не очень. Это по умному. А по простому - прохождение совсем никакое. LP станции было почти не слышно. Меня конечно точно так же - никак :-)
    Респект тем, кто вытянул моё шуршание. 160 вроде бы приоткрылся, но к концу уровни уменьшились заметно. И с запада и с востока.

    А так-то в любых соревнованиях у нас слышно и красноярцев(450км), и томичей(350км), и алтайцев(Алтайский край 200...500км), и Новосибирск(300км).
    С Тыргана (народное название части г. Прокопевска, в седнем 430 ASL), позиция UA9UR/RW9USA вообще чуть ли не прямой волной. Из Новокузнецка слабее конечно, но тем не менее связи проводятся как LP, так и HP
    Омск уже проще, но это почти 1000 км. 200 км до Кемерово даётся труднее, но получается.
    Сколько корреспондентов можно набрать на ВЧ диапазонах в радиусе 500...600 км находясь в центре ЦФО? Немало. Надо постараться только. Квадраты или трайбендер типа TH3/A3S сгородить метрах на 10-ти над землёй.
    Так что страшилки про "мёртвую зону" пугают тех, кто кроватную дужку использует вместо антенны. Или аналоги этих дужек в виде 100500 диапазонных вертикалов или/и знаменитых "City Windom".
    Всё вышесказанное основано на наблюдениях автора в течение значительного промежутка времени и конечно же не претендует на истину. Являясь только тем, что обозначают аббревиатурой IMHO

  12. #597
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    На Чемпионаты поправлю аудио, все будет, надеюсь, хорошо, посоревнуемся.
    Женя, а где можно послушать твою запись?
    Собственно, как ты работаешь - я прекрасно знаю и не сомневаюсь, что у тебя есть "третье" ухо и запасной мозг.)))
    Твой профессионализм неоспорИм!
    Мне весь тест не нужен, мне интересна наша с тобой связь на 28МГц.
    Можно в личку или сюда. Как удобнее.

    P.S. Между нами 461 км. Для 10м - самая мертвая зона.

  13. #598
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Женя, а где можно послушать твою запись?
    Собственно, как ты работаешь - я прекрасно знаю и не сомневаюсь, что у тебя есть "третье" ухо и запасной мозг.)))
    Твой профессионализм неоспорИм!
    Мне весь тест не нужен, мне интересна наша с тобой связь на 28МГц.
    Можно в личку или сюда. Как удобнее.

    P.S. Между нами 461 км. Для 10м - самая мертвая зона.
    Сереж, пришлю, конечно.
    Ток напомни, плиз, какой из кубков и время.

    А почему 461 км? Ты под Москвой где-то?
    Если так, то вполне объяснимо, был и Тамбов, и Липецк...
    Но я помню, думал, что ты в Нижнем и сам, ну ОЧЕНЬ удивился....

  14. #599
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Евгений, я ни на что не намекаю. Меня интересует только то, о чем написал. На 20 м., когда нет ближнего прохода, я такое замечал не раз. И принимаю я не на кроватную дужку, как шутит Алексей. Но такой факт имеет место быть. И хотелось бы найти ему какое то практическое объяснение, что бы попытаться реализовать. Думал может у Вас есть какие то специфические решения на этот счет. Ну нет, так нет.

  15. #600
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Евгений, я ни на что не намекаю. Меня интересует только то, о чем написал. На 20 м., когда нет ближнего прохода, я такое замечал не раз. И принимаю я не на кроватную дужку, как шутит Алексей. Но такой факт имеет место быть. И хотелось бы найти ему какое то практическое объяснение, что бы попытаться реализовать. Думал может у Вас есть какие то специфические решения на этот счет. Ну нет, так нет.
    Владимир, я несколько раз описывал свои эксперименты в разных ветках.
    Сейчас, при всем желании, не найду.
    Могу только тезисно:
    - высокие антенны на высоком месте - это работает!!!
    - низковисящие горизонтальные рамки (20,40) с подстилающей поверхностью из сетки "рабица" - работает не всегда
    - три антенны В ОДНОМ направлении через стек-мач (есть даже видео)
    - направление антенн ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО направлению антенны (предположительно) нужного корреспондента
    - последнее "Открытие" - две высоких антенны строго на север и на юг, стек-мач - но, возможно, это случайно

    И, конечно, ЖЕЛАНИЕ пробовать сделать QSY и позвать туда корреспондента - это работает чаще всего...
    Но иногда "лень"

    И, повторю, между нами НЕТ МЕРТВОЙ ЗОНЫ - я не понимаю, что конкретно Вас удивило....

Похожие темы

  1. Кубки РФ по р/связи на КВ 2019
    от R2AA в разделе Соревнования
    Ответов: 2700
    Последнее сообщение: 04.05.2019, 09:47
  2. Протокол Кубка РФ по ЦВС
    от RW3VA в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.03.2019, 11:42
  3. FT-897D не хочет работать в SSB и CW
    от RK9FBH в разделе FT-897
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 06:49
  4. Win-Test в кубке РФ
    от R3BM в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×