Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 182122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 462
Like Tree801Спасибо

Тема: CQ-M (Миру-Мир)

  1. #406
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    А у кого-то в логе связи и с LZ75ZZ и с LZ7HZZ, засчитали обе.
    А как связи засчитали самому LZ75ZZ?
    Те, кто в логе указал LZ7HZZ получаются для правильно LZ75ZZ как NotInLog ?

    Почему спрашиваю: меня иногда в принимают как US3A.
    Мне такие связи не засчитываются - WYC Received call = US3A
    И если в десяти отчетах будет фигурировать US3A, то коллегам связи зачтутся?

  2. #407
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,454
    Поблагодарили
    3315
    Поблагодарил
    3627
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Нет, правильная судейская программа легко отлавливает такие примитивные ошибки.
    И гораздо более сложные тоже.
    Воссоздание виртуального лога, это более сложный процесс, чем просто занести в него «что попало» из отчетов участников.
    Где бы только взять эту "правильную судейскую программу", да еще и бесплатно. Без участия человека не обойтись при судействе по виртуальным логам. И это занимает очень много времени. Есть желающие позаниматься? Готов предоставить логи за прошедшие соревнования прошлых лет (RDXC, CQM, RAEM), чтобы потренировались "на кошечках" ...

    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    А как связи засчитали самому LZ75ZZ?
    Те, кто в логе указал LZ7HZZ получаются для правильно LZ75ZZ как NotInLog ?

    Почему спрашиваю: меня иногда в принимают как US3A.
    Мне такие связи не засчитываются - WYC Received call = US3A
    И если в десяти отчетах будет фигурировать US3A, то коллегам связи зачтутся?
    Тут ответ простой - нет. От вас есть реальный лог и легко проверить с кем они работали.

  3. #408
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,828
    Поблагодарили
    5462
    Поблагодарил
    1462
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Где бы только взять эту "правильную судейскую программу", да еще и бесплатно. Без участия человека не обойтись при судействе по виртуальным логам.
    Я тоже, естественно, не знаю, где её взять, эту программу, так как сам, и не судья, и не программист.
    Но то, что такие автоматические алгоритмы без участия человека есть, могу предположить достаточно уверенно.
    Аналогию можно провести с глобальной сетью скимеров, которые принимают всё передаваемое телеграфом, и сыпят это в кластер, естесственно, с кучей ошибок в позывных, и именно вот таких ошибок, или точки не хватает, или лишняя точка, или тире вместо точки, и тд. Но существует понятие verified spot, когда программа скимера сама анализирует всю эту требуху, и выбирает наиболее вероятно правильный позывной, который и засылает в кластер, вместо общей ошибочной мешанины.
    По умолчанию такой режим установлен у кластера VE7CC, которым многие именно по этой причине и пользуются.

  4. #409
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Где бы только взять эту "правильную судейскую программу", да еще и бесплатно.
    Ну вроде RK1AA где то же взял... (хотя может и не бесплатно или он сам программист).

  5. #410
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Еще в судействе RDXC видимо алгоритм создания виртуальных логов есть, но там насколько я понимаю используется программа почившего программиста UA1AAF. Не думаю что для UA9QCQ такой алгоритм будет не под силам.
    Если со стороны посмотреть, то может показаться что различные команды судей друг от друга таят какие то секреты. Да, я в какой то мере уважаю авторское право. Но почему этим правом не поделиться с близкими коллегами или сообща сделать единый продукт.
    В конце концов если дружбы между обладателями прав на разные судейские программы не получится, программу можно и купить или лучше заказать выдав тех. задание именно под наши хотелки. Ведь есть аккредитованная федерация, СРР, члены которой платят взносы. Да она как бы расколота на две основных половины, одна половина это пользователи QSL-бюро, другая спортсмены. Но эта федерация имеет перед минспорта обязанность развивать радиоспорт, в т.ч. применять современные научные способы как для тренировок, так и для организации соревнований. Обязанность есть уже много лет, а достойной судейской программы нет... Я не качу бочку на СРР. Хотя сам не являюсь членом. Были бы в СРР разделены мухи и котлеты (DX-мены и спортсмены) вступил бы безотлагательно и платил бы членские взносы и вдвое и втрое больше чем сейчас установлено.

  6. #411
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Места, звания и разряды присваивает не компьютерная программа.
    Это лишь инструмент (точнее, один из них).
    --
    Если у организаторов нет таких инструментов (сертифицированных), то все остальные суждения - как бы ни о чём.
    Всё определяется утверждённым регламентом.
    --
    А конкретно про CQ-M.
    Даже то, что это квалификационный тест для россиян, пусть для международного сообщества он останется (и всегда будет) символом МИРА.
    И для участников - памятные значки с голубем (как символ) всегда будут понятны, и приняты во всём МИРЕ.
    --
    И пусть в следующем году Сюзана, ранее упомянутая Юрием как забывшая про отчёт, не превратится в Катрину (которая ураганом была), и МИР станет спокойней...

  7. #412
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    332
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну вроде RK1AA где то же взял... (хотя может и не бесплатно или он сам программист).
    Программист

  8. #413
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,530
    Поблагодарили
    2851
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Но то, что такие автоматические алгоритмы без участия человека есть, могу предположить достаточно уверенно.
    ...
    когда программа скимера сама анализирует всю эту требуху, и выбирает наиболее вероятно правильный позывной, который и засылает в кластер
    Лично я в этом сомневаюсь.
    Это то же самое как некоторые считают, что Искусственный интеллект способен сам принимать решения.
    Можно этот процесс максимально автоматизировать, но все равно не обойтись без визуального анализа человека.

    Сравнивать процесс судейства и анализ скимером принимаемого позывного нельзя. Поверьте это очень большая разница.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Еще в судействе RDXC видимо алгоритм создания виртуальных логов есть, но там насколько я понимаю используется программа почившего программиста UA1AAF. Не думаю что для UA9QCQ такой алгоритм будет не под силам.
    Давно уже есть ...

  9. #414
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,454
    Поблагодарили
    3315
    Поблагодарил
    3627
    Добавлю ещё пять копеек. Самая большая проблема при судействе виртуальных логов - это достоверность проведения связи. Люди просто пишут связь в отчёт, не проведя, а пронаблюдав за работой корреспондента. И если ещё при номерных связях как то можно примерно понять, была ли связь. Но в соревнованиях с фиксированными номерами это не возможно! ОЗЧР судится с виртуальными логами, но там есть аудиозаписи ... и примеры снятия радиосвязей за наблюдения. Так что не всё так просто, как кажется тем, кто не судил ...

  10. #415
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Люди просто пишут связь в отчёт, не проведя, а пронаблюдав за работой корреспондента.
    Типа, 10 участников придумали себе несколько мультов и дело в шляпе! Неплохо...

  11. #416
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Типа, 10 участников придумали себе несколько мультов и дело в шляпе! Неплохо...
    ...достаточно услышать и записать себе в лог...не сработав по факту


    с уважением, Алексей

  12. #417
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,828
    Поблагодарили
    5462
    Поблагодарил
    1462
    Что бы сейчас ни написали любители судейства только по отчётам, какие бы «ужасные» доводы ни привели, факт все равно останется фактом, подавляющее большинство крупных международных контестов судятся без этого.
    CQ-M единственный такой.
    В -надцатый раз повторяю, CQWW, CQWPX, РашнДХ, и все другие судятся не только по присланным отчётам, и остаются гораздо более популярны и престижны, чем CQ-M.
    Так что вы в подавляющем меньшенстве.

  13. #418
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2277
    Пару слов еще об одной стороне любого серьезного контеста...
    За любым крупным контестом стоит популярная дипломная программа (DXCC, WAZ, WPX, IOTA, RDA, Россия и т.д.).
    И погоду в длинных контестах делают именно те участники, которые изначально не нацелены на результат, а работают ради того, чтобы взять новые страны, острова, районы и пр.
    К сожалению, наша, ранее очень популярная дипломная программа, Р-150-С, сейчас вызывает интерес лишь у малочисленной части радиолюбителей.
    Думаю, что тут есть некоторый резерв для увеличения количества участников CQ-M.

  14. #419
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    В -надцатый раз повторяю, CQWW, CQWPX, РашнДХ, и все другие судятся не только по присланным отчётам, и остаются гораздо более популярны и престижны, чем CQ-M.
    Сергей,
    сколько ни говори "халва" во рту слаще не станет! (Ходжа Насреддин). Это к тому, что не нужно повторять своё субъективное мнение так навязчиво и часто
    Очевидно же, что между популярность контеста и спецификой его судейства корреляции не прослеживается... И в CQ WW и в RussianDX судейство одно из самых жестоких с точки зрения штрафов за ошибки, однако на популярность это фатально не влияет. Несмотря на то, что применение дополнительных штрафов за ошибки - вещь оооооооочень спорная! По большому счёту, никакой логики в них нет. Было бы понятно, если бы штрафовали за приписки или другие преднамеренные махинации.
    Судейство только по присланным отчётам предопределяет нескольку иную тактику работы в контесте. Но над этим же нужно думать! Ты же ратуешь за то, чтобы работать как тебе нравится - и требуешь подогнать Регламент CQ-M под себя...
    Могу сказать одно: бОльшая часть участников CQ-M вообще не обращает внимания на этот пункт Регламента! А это и есть отсутствие корреляции с популярностью контеста...
    Тем не менее, мы обсудим твоё предложение КВ-комитетом СРР.

  15. #420
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,828
    Поблагодарили
    5462
    Поблагодарил
    1462
    «Под себя» я ничего не требую подогнать. Я слишком скромен для этого ))
    Мне проще не работать в этом контесте.
    Как и сотням других, кто понял, что это за лажа.
    И о какой тактике вы говорите ?
    Как наперёд узнать, кто пришлёт отчёт ?
    И почему в этой тактике жертвовать трёхочковыии связями с дальними корреспондентами, ведь они, эти связи, и есть вся соль DX контеста.
    Ладно, пустой разговор.
    На чеклог пошуметь, вот максимум, чего достоин CQ-M с такими правилами.

Похожие темы

  1. CQ-M International DX Contest
    от UA0SC в разделе Соревнования
    Ответов: 1886
    Последнее сообщение: 18.06.2019, 14:56
  2. Результаты CQ-M 1970-1980 годов
    от UA0SU в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 12:36
  3. CQ-M 2011
    от RV3LE в разделе Соревнования
    Ответов: 211
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 20:08
  4. CQ-M 2010
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 21:39
  5. CQ-M 2008
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×