Показано с 1 по 13 из 13
Like Tree19Спасибо
  • 3 Размещено RA9LT
  • 1 Размещено R4II
  • 1 Размещено R2RA
  • 3 Размещено RN6L
  • 1 Размещено RJ4P
  • 5 Размещено RG9A
  • 1 Размещено R8TT
  • 3 Размещено RA3CO
  • 1 Размещено R2RA

Тема: Слепой метод печати на клавиатуре.

  1. #1
    Standart Power Аватар для R4II
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    83

    Слепой метод печати на клавиатуре.

    Всем привет!
    Может кто-то подскажет о влиянии на результат в контестах слепой метод печати на латинице


  2. #2
    Экстра-класс Аватар для RT3K
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    488
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    304
    Результат будет. Я думаю Вы понимаете, что колоссального прироста не будет, но явно пойдет на пользу. Во-Первых Вы больше внимания сможете уделять монитору, где можете раньше других увидеть спот на мульта и подобные бустеры результата. Еще при большом зове у Вас получится нарастить темп, особенно в телеграфе (вводите половину позывного, и как только вызывающий перешел на прием, то вы уже начинаете передачу и вводите оставшуюся часть позывного на лету). Таким образом Вы получаете темп, а также зовущие не уйдут от Вас, ибо понимают, что ответ не заставит себя долго ждать. Возможно я назвал слишком очевидные вещи, но скорость печати довольно важна, а со временем придет и навык слепой (почти слепой) печати.

  3. #3
    High Power Аватар для RA9LT
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    761
    Ну, всегда лучше уметь и пользоваться, чем не уметь и не пользоваться
    На занятиях с детьми играем вот в такую полезную игру. Программа не требует установки.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    15.08.2012
    Возраст
    69
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    5
    Много лет работаю на клавиатуре так называемым "слепым методом". Думаю, что прямого влияния на результат в контестах этот метод не оказывает. А вот опосредованное влияние есть, но опять таки далеко не во всех случаях. Работая "в слепую" меньше устаёшь, а из этого следует что этот метод хорош для индивидуала предпочитающего работать в продолжительных тестах. А уж как этот оператор реализует свое преимущество в виде меньшей усталости - это вопрос для самого спортсмена. Для коллектива, где есть возможность оператору отдохнуть или в коротких, "местечковых" тестах какое либо влияние на результат применение "слепого" метода маловероятно.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5258
    Поблагодарил
    195
    Для того чтобы слепым методом владеть, его надо постоянно практиковать. Я лет пятнадцать назад даже купил какой то курс обучения. Прошел его, вроде все получалось. Но регулярного практического применения не было и буквально через год, если не меньше, все обучение коту под хвост.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Меня перед службой обучали в школе ДОСААФ от военкомата как раз этому методу работы на телетайпном аппарате.За 3 месяца вся группа освоила.А в наше время я стал осваивать такой метод сам на американской клавиатуре.В результате не освоил и на нашем утратил.Когда осознанно,то на обоих языках,а на автомате рука зависает и появляется матерный звуковой текст.Так теперь на бумажку и пишу как было при дежурстве на р/ст.А на р-010 не разрешали работать.

  7. #7
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RT3K Посмотреть сообщение
    Во-Первых Вы больше внимания сможете уделять монитору
    Я подрезал ноги у мониторов , поставил их на рабочий стол, экран практически касается стола , и перед ним- клавиатура и мышь. Траснивер переставил на вторую полку, над монитором.....Определенно могу сказать, что из-за того, что меньше приходится мотать головой вверх-вниз, утомляемость при работе в тестах, резко ушла на второй план.

  8. #8
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от R4II Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Может кто-то подскажет о влиянии на результат в контестах слепой метод печати на латинице
    Ну если планируете работать в WW из ZF например, то может быть толк и будет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Я подрезал ноги у мониторов , поставил их на рабочий стол, экран практически касается стола , и перед ним- клавиатура и мышь. Траснивер переставил на вторую полку, над монитором.....Определенно могу сказать, что из-за того, что меньше приходится мотать головой вверх-вниз, утомляемость при работе в тестах, резко ушла на второй план.
    Игорь, я на шарнирах для мелких телевизоров подвесил мониторы на стену, можно приближать к себе и под любым удобным углом.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    "Слепой метод" печати на клавиатуре, особенно двумя руками, - мина замедленного действия
    Если речь идёт о спортивных, высших, достижениях, то продвинутые спортсмены работают в два и более радио. Это, как минимум, две различные клавиатуры. Научившись работать "слепым методом" на одной клавиатуре придётся переучиваться. Переучиваться всегда сложнее, чем научиться
    Нужно просто научиться ВСЁ делать быстро!
    И автоматизация станции должна быть максимальной, чтобы не совершать лишних движений. Например, работа в два радио на одной клавиатуре требует каждый раз, при переходе от одного радио к другому, нажатия "лишней" клавиши. К концу 48-часового (даже 24-часового) контеста это станет реальной проблемой...

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    71
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R4II Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Может кто-то подскажет о влиянии на результат в контестах слепой метод печати на латинице
    Это зависит как работать в контесте. Если на RUN, то зависит, а если на поиск, то нет. При поиске одна рука крутит частоту, а набор другой рукой, особенно если кластер выдает не всех кто на RUNе. И я думал, что будет большое преимущество, освоил 100 знаков в мин, но реально мне это не пригодилось, так как в ЛП 80% идет на поиск.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от UA3BL Посмотреть сообщение
    Это зависит как работать в контесте. Если на RUN, то зависит, а если на поиск, то нет. При поиске одна рука крутит частоту, а набор другой рукой, особенно если кластер выдает не всех кто на RUNе. И я думал, что будет большое преимущество, освоил 100 знаков в мин, но реально мне это не пригодилось, так как в ЛП 80% идет на поиск.
    Именно коллега!!!

    В последнем РДА контесте решил опробовать новую методу - левую руку с волкодера почти не убирал, печатаю в принципе быстро и одной рукой делаю очень даже четко, в смысле без ошибок и запинок. Так вот уже к ночи у меня левая рука стала неметь, ну как бы обычное дело в нашем деле, опять же шейный хандроз - это наше проф. заболевание((( но в этот раз было как никогда((( очень сильно онемели мизинец и безымянный палец((( через 3 дня понял, что надо идти сдаваться в больницу, как назло оба невролога были в отпуске, только через 3 недели случайно оказался в больнице в Москве и обратился с данной проблемой. Очень быстро определили, что не банальный хандроз, а так называемый кубитальный локтевой синдром, в простонародии ущемление локтевого нерва, от суточного пребывания руки в неестейвенной позе((((( короче 2 недели усиленного лечения, 4-х блокад и кучи дорогущих капельниц не сдвинуло не на шаг к улучшению(((( после 2 месяца пил выписанные такие жэ дорогущие лекарства, компрессы и процедуры, тоже почти без улучшений, или уже привык к немоте пальцев((( предлагают операцию, говорят не сложная, по извлечению ущемленного нерва(((( но мне как то с операциями совсем везет, почти каждый год, что то новое(((( да и в Москву в очередной раз не охото, долго и потом еще не факт, что пойдет гладко..... пока созреваю.......

    Вот такая не веселая история про печать одной рукой и борьбу за совершенство(((((

    Но по теме скажу следующее - много чего перепробовал, но самое удобное, особенно если РАНить - это маленький нетбук, когда переводить глаза никуда не надо и время перемещения пальцев минимально, опять же клавиатура нежнее.....но рядом второй монитор и телефон, на которые глаза переводишь в разы реже, в идеале 2 маленьких нетбука и телефон между ними....а так каждому свое!
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    546
    Поблагодарил
    4
    По опыту работы в тестах из PZ могу сказать что помогает умение быстро набирать на клавиатуре. А тут уж что вам больше подходит. Я вообще себя поймал на том, что одной рукой зачастую набираю. Главное чтобы быстро и без ошибок.

    Для работы в два радио использую 2 клавиатуры

    Пока мой рекорд что-то около 330 в час в телеграфе




    Sent from my SM-S918U1 using Tapatalk

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    15.08.2012
    Возраст
    69
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    5
    Перечитал тему... как то скептически относятся коллеги к "слепому" методу
    и его влиянию на результат в контесте. Ну, каков вопрос, таков и ответ. Вот если бы вопрос был - а стоит ли переходить
    на "слепой" метод, тут я бы однозначно порекомендовал это сделать. Надо ли пересаживаться с Запорожца
    на Туарег, ведь всё равно от дома до дачи два часа езды, что на том, что на другом аппарате. И только привыкнув к Туарегу
    начинаешь понимать убожество Запора. "Слепой" метод это меньшие затраты сил и энергии на тест. Кто то переведёт
    сэкономленную энергетику в результат, а кому и так хорошо. Где то лет тридцать работаю "слепым" методом и стоит только подумать,
    что надо смотреть то на клавиши, то на экран монитора, как накатывает состояние близкое к тошноте. Отмечу
    пару специфических моментов. Первое это то, что работа этим методом в тестах отличается от работы профессионалов. Радист на
    боевом дежурстве передает/принимает радиограмму отрезками по 50 групп. Перед началом передачи указательные пальцы
    занимают исходную позицию или состояние, касаясь клавиш F и J, после чего начинается длительный процесс передачи. В тесте же
    всё динамичнее. Пальцы также занимают исходную позицию, но требуется "забить" лишь короткий позывной. То есть, спортсмену,
    за тест, требуется огромное количество раз занимать пальцами на клавиатуре исходную позицию, что требует отдельного
    тренинга по отработке этого навыка. Как понимаете, в соответствующих обучающих материалах таких требований нет.
    Ну и второй момент - в первые несколько лет стоит использовать клавиатуру, где на клавишах есть углубления.
    Так кончики пальцев лучше ощущают точность попадания удара. Лет за пять привязанность к исходной позиции снижается,
    пальцы располагаются над клавиатурой и не касаются клавиш, их движения происходят по оптимально коротким траекториям,
    углубления на клавишах начинают воспринимаются как помеха, как барьер. Соответственно требуется низкопрофильная клава,
    с плоскими клавишами. Пожелаю успехов тем смельчакам, которые найдут в себе силы и желание стать чуть более квалифицированными радистами, спортсменами, освоив этот метод.

Похожие темы

  1. "Лучевые" системы наведения, целеуказания и слепой посадки на восточном фронте
    от SergeyK в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.05.2016, 09:20
  2. Может кто поможет слепому "радиохулигану"
    от RV3MP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 00:18
  3. Не работает клавиатура
    от RV9WHU в разделе DR-130/430
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 21:41
  4. 'Доработка' клавиатуры, и что из этого получилось
    от Bioname в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 22:19
  5. Люди! Я научился набирать слепым десятип...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2001, 02:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×