Страница 37 из 93 ПерваяПервая ... 273031323334353637383940414243444787 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #541
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Т.е. оператор не хочет терять темп, а остальные вынуждены тратить время, дожидаясь позывного.
    Эти жалобы были бы понятно от оператора претендующего на результат или хотя бы на место в первой десятке, где действительно нужно бороться за каждую секунду. Но когда оператор работает в стиле "выходного дня" только чтобы отметится в контесте, то эти претензии в потере времени мне, например, мягко говоря, не понятны.
    Этот мой пост относится не конкретно к Вам, а ко всем кто начал поднимать эту проблему, реально не претендуя на результат, а только для того, чтобы как говорят в современном интернете, - "Хапнуть хайп на проблеме"

  2. #542
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    1608
    Добрый день всем. Поделюсь и своими впечатлениями от прошедшего RDXC. Как уже писал где-то ранее, за отсутствием экспедиций и DX-ов, стало опять тянуться к контестам. Ранее со своей позиции в тестах работал только с интересными станциями, на результат никогда не работал до 2019 года, программ тестовых не было, CAT был к трансиверу не подключен и т.д, и т.п. В 2019 году поработал на 21 МГц-1 место, в 2020 году-тоже первый результат, но так как CAT подключен не был, то перевели на 4-е место. Работал с ключа)) В этом году отработал с ключа в Кубке Тамбовской области, в Тамбовском волке, Чемпионате Кемеровской области и Чемпионате России телефоном с невнимательным прочтением его положения)) Настало время все начинать совершенствоваться и работать в программе с собственного компа)) В голове крутились мысли, где работать. Было три варианта-повторить первое место на 21 с улучшением результата, сменить диапазон и отработать на 14 или 7 МГц, отработать на всех диапазонах. Склонялся ко второму варианту. Но супруга с дочкой приехали незадолго из Питера домой и собирались уезжать во вторник, поэтому хотелось с ними больше побыть. Кроме того, хотел все-таки еще приспособиться и разобраться с TR4W, поэтому остановился на варианте 21 МГц, чтобы и поспать была возможность. Перед отъездом поделился сомнениями с супругой, на что та сказала, что она бы работала по максимуму)) Приехал на станцию часа за два, увидел коэффициент 6 и подумал, что прохода не будет. Каково же было удивление, когда услышал толпы станций на 10-12 и 15 метрах. Поработал на до теста общий вызов и началось..... И соревнования, и неожиданные проблемы. При повороте антенны на запад почему-то начала срабатывать сигнализация от машины после каждой связи. Раньше этого не было. После отключения ее, начал завывать брелок, который я выключить не додумался..... В итоге, после каждой связи приходилось сначала открывать машину, потом закрывать, потом проводить связь и так каждый раз. В итоге, не стал пугать соседей и часа через полтора решил бросить в расстроенных чувствах. Хотел поехать домой, но вспомнил, что мне нужен район от R7AB/p и область в телеграфе по диапазонам от R7QR. Решил дождаться вечера, отработать с ними и поехать домой. Сходил в дом, приготовил ужин, посмотрел телевизор, вернулся в дом, пособирал RDA в FT8)) Ради интереса начал слушать 15-ку, много было южноамериканцев. Решил второй раз поужинать, а потом немного поработать на общий вызов на НЧ, чтобы привыкнуть к кнопкам и тем макросам, которые в них забил. Начало нравится и начал колебаться, типа может на 160 или 80 поработать в однодиапазонном зачете. Потом понял, что все-таки уже часа два-три от того времени, когда надо было бы начинать, пропустил, поэтому оставил эти мысли. Ближе к полуночи появился азарт и решил часов до двух постучать, потом поспать и утром продолжить. В итоге, так и не лег спать)) Решил поработать для интереса и выслать отчет для контроля. 20-ка начала проходить ближе к 6 утра. Так как на результат уже работать не планировал, то просто стоял на общий вызов, не ходя на поиск и не собирая мультов, о чем потом пожалел. В какой-то момент заснул и понял, что держу палец на F1, давая нескончаемый общий вызов)) Чуть позже еще отлучился минут на сорок, чтобы позавтракать и умыться. Было ощущение огромного количества немцев и венгров с запада. Видел ZD8 по спотам, сами позвали KP2 на 80-ке, C6 на 40-ке, активно работали 9G5FI, 5Z4VJ, запомнилось много чувашей почему-то. К концу теста открылась 10-ка, встал на 200 ватт на общий вызов и поработал немного. Услышал работающих с ломовым сигналом на 28001 R7QR, закрыл последний телеграфный диапазон. Несмотря на магнитную бурю, проход везде понравился, ощущение нескончаемого зова. Это к слову о передаче своего позывного после каждой связи)) В итоге, провел 1720 связей, в основном телеграфом, из которых телефоном всего 242. На поиск всего 97 связей, мульты не собирал от слова СОВСЕМ, только общий вызов, хотя по бэнд мэпу видел много интересных и новых))) Ощущения от прохода и своей работы таковы, что результат был бы несравненно лучше, если бы работал по полному времени, ну и чередуя вызов с поиском, собиранием мультов. Но, какие наши годы)) После теста поделился в местном форуме, что высылаю отчет для контроля, но поставили на вид про областной зачет и заставили заявиться. Увидел, что на вчерашний момент от тамбовчан 14 отчетов поступило. От теста к тесту приходит азарт. Жаль, что не хватает технических навыков. Буду готовиться теперь к телеграфному Чемпионату и стараться технически готовить аппаратуру к тестам, приобретая различные проводочки, пробуя делать запись своей работы и использовать второй приемник. Вспоминая работу в коллективе с Кипра, хочется опять поработать и в команде. Так что, если вдруг у кого-то не будет хватать операторов-зовите, буду стараться приехать. На одну позицию уже давно приглашают, но просто все не складывалось. А так, в принципе, я свободен.... Вот такие мои впечатления. Если кто-то помнит мою работу, возможные промахи, кто-то не дозвался, то буду рад выслушать и сделать вывод на будущее. Работал около киловатта, на НЧ вертикал 20-ти метровый, мачта 20 метров с 2 элементами на 40, 3 на 20, 4 на 15 и 5 на 10 метров. Таблица связей ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3243.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	3.03 Мб 
ID:	301826

  3. #543
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Немного моих впечатлений от RDXC-2021.
    Мои впечатление были слегка подпорчены ДР жены и гостями потому, что пришлось работать в созерцательном режиме. Крутил ручку и собирал без разбору всех, кто отвечал. Почти все отвечали охотно. Некоторые ухитрились это сделать на 5-6 диапазонах. И только Вас, Борис, не удалось склонить к проведению щсо, хотя "валили" у меня как "большие дяденьки". Думаю, что Вам совсем не понравились мои сто ватт и трехэлементная Яга, повернутая точно в Вашу сторону.

    Мне контест понравился, как и необычное прохождение. Народу было достаточно на всех диапазонах. Чувствовалось некоторое изумление участников от того, что ВЧ и НЧ диапазоны долго не закрывались...
    Вот чего удалось достигнуть:

    Band QSOs Pts DXC OBL Pt/Q
    1,8 22 220 2 17 10,0
    3,5 98 814 23 44 8,3
    7 89 646 29 29 7,3
    14 172 1315 38 52 7,6
    21 99 749 31 35 7,6
    28 15 95 9 4 6,3
    Total 495 3839 132 181 7,8 Score : 1 201 607


    Спасибо организаторам и тем, кто ответил!

  4. #544
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,693
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    9329
    Команда RA5G немножко поработала в МО2Т.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA5G.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	146.7 Кб 
ID:	301827

  5. #545
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Залил аудиозапись на https://qsorder.hamradiomap.com/

  6. #546
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Думаю, что Вам совсем не понравились мои сто ватт и трехэлементная Яга, повернутая точно в Вашу сторону.
    Что-то у нас не срастается с Вами. Если телеграфом, то может как-то не точно на частоте звали (фильтр здесь узкий)? Сказать что не было прохождения? Да нет - точно было. Не говоря уж о всех "казахах", только одних Алмаатинцев 4 штуки, а это для Вас соседи. Ну значит в другой раз...

  7. #547
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Если телеграфом, то может как-то не точно на частоте звали
    Да, это у Сергея присутствует. Я его зацепил в свалки именно из за того, что тон сильно отличался от всех. Если бы полоса была бы уже, то наверное бы не услышал. У меня на ране обычно 0,5 кГц.
    Сергей, спасибо тебе за мульт.

  8. #548
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Да, это у Сергея присутствует. Я его зацепил в свалки именно из за того, что тон сильно отличался от всех. Если бы полоса была бы уже, то наверное бы не услышал. У меня на ране обычно 0,5 кГц.
    Сергей, спасибо тебе за мульт.
    Я вспомнил момент когда его позывной промелькнул где-то сильно в стороне, но я решил, что это зовёт не он, а его. Было бы принципиально - на записи можно найти. Однако время не запомнил, а "лопатить" всё подряд не хочется. Стараюсь на ране тоже 0,5 включать, но в периоды когда постоянно зовут одновременно с десяток станций всё же включаю более узкий.

  9. #549
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    EX8MJ меня за 7 минут до окончания позвал. Дал мульта. Молодец

  10. #550
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Вопрос к орг.комитету!
    D1 в RDXC как будет считаться?

  11. #551
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Кстати, одну антенну почти постоянно держал на юго-запад. Уральцы именно оттуда шли. Заодно зацепил FR8.../QRP (позывной не помню). Время на него потратил много, а он номер отказался дать

  12. #552
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,075
    Поблагодарили
    514
    Поблагодарил
    648
    Пока не забылось, а то всё некогда.У меня с RW9USA проблем обычно не бывает. Ну в телеграфе помучился..Около минуты. А в телефоне вообще без мучений,с первого вызова. Лучше чем в Чемпионате, где работал на всю мощность трансивера!
    А вот 9G5 не дозвался, впрочем как и многих других.
    Что касается передачи своего позывного. За RA9P я ничего плохого не замечал. Был неприятный момент с ингушским позывным, точно не помню на 80 или 40 метрах. Больше 10 связей без передачи своего позывного, ну я пока ждал, решил затопить печку.Ну на ВЧ с этим же позывным подобных проблем не было!..Видимо зависит от конкретного оператора.
    Прохождение было так себе. Вечером поднялся сильный ветер, снаружи всё гремело!..Несколько раз казалось,что кто-то ломится в дом. Неприятное ощущение. За ночь опять поднасыпало снега. Ну и без компьютера конечно тяжеловато. Второй день люди передавали - qso b4. Ну думаю,что кто-то и не давал. Так что повторы в логе будут. Ну а на общий вызов с простого ключа тяжеловато работать...Как бы не было ошибок при расшифровке...
    73!

  13. #553
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RC9A Посмотреть сообщение
    Результат свой выкладываю стесняться нечего.

    SOAB CW LP SO2R. Хотя особо времени на второе радио и не было так подбор немного. Звали хорошо, так что в основном стоял на CQ.

    Band Mode QSOs Pts DXC OBL
    1,8 CW 221 971 30 52
    3,5 CW 347 1622 41 65
    7 CW 601 2864 54 64
    14 CW 585 2738 61 62
    21 CW 421 2018 47 21
    28 CW 5 20 4 3
    Total Both 2195 10233 237 267


    Score : 5 157 432
    Спасибо всем кто услышал и ответил.
    Андрей, а на низах не пробовали на 100 ватт реальных поработать ? Особенно на 160 м стоя на CQ...

  14. #554
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Сообщение от RW9USA
    "Если телеграфом, то может как-то не точно на частоте звали"

    Да, это у Сергея присутствует. Я его зацепил в свалки именно из за того, что тон сильно отличался от всех. Если бы полоса была бы уже, то наверное бы не услышал. У меня на ране обычно 0,5 кГц.
    Сергей, спасибо тебе за мульт.
    Я даже оправдываться не буду! Именно то, что приходится быть чуть-чуть в стороне помогает провести щсо. В свалке, тем более, когда антенна корреспондента стоит ко мне или боком или задом, это единственный способ пробиться стоваттнику через толпу "не QRP". Приходится "елозить" по частоте и накручивать антенну на каждого индивидуально. Но и это не всегда помогает, особенно со станциями, которые пользуются успехом у всех участников Думаю, что "физкультурника" можно за это простить?

  15. #555
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    63
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    399
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    To UA4M:Спасибо за интересный рассказ. Такое замечание, по моему Ваш результат был бы значительно лучше, если бы Вы больше поработали на 28.Смотрю, что у Вас за последних три часа почему-то только три QSO на этом диапазоне? А как раз в это время проход сместился в Вашу сторону и Ваш сигнал стал самым громким на диапазоне, на уровне с UA4W UW1M, просто оглушительно проходили. Как раз в это время и меня зацепил единственный кластер RN4WA с солидным уровнем. Жаль, что QSO с Вами не сделали, не успел я вызвать, и пропали,очевидно, что Вы только перетаскивали желающих с других диапазонов..
    У нас практически ничего не было слышно как раз эти последние три часа на 28. Мульт сидел на 28 преимущественно. С Ижевском у нас прохоождение разное уже. ((

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×