Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: А нужен ли чеклог, если его отправитель никакой ответственности не несёт?

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943

    А нужен ли чеклог, если его отправитель никакой ответственности не несёт?

    Решил-таки открыть эту тему, хотя:
    - на носу крупнейший КВ контест (IARU HF Championship), но мне нём, к сожаленью, всё равно не получится поработать (не получилось и, похоже, уже не получится получить любительскую лицензию для работы из Индии, где я уже с марта месяца и только через еще один месяц должен буду вернуться в Россию),
    - но после IARU HF обсуждение можно будет продолжить в любом случае.
    Так что, извините, пожалуйста, я открываю эту тему.
    В силу возложенной на меня ответственности я провожу судейство RCC HF Field Day и некоторых других контестов и кое-что "накипело".
    Мы забыли:
    - что такое бумажные отчеты,
    - сколько проблем было их оформить (особенно когда несколько тысяч связей - а мне лично это приходилось делать не раз на UK9AAN/RW9A/UZ9AYA и на UL8LYA/RL0L)
    В наш электронный XXI век это стало гораздо легче/проще. И слава Богу!
    Помню я сам не всегда отправлял бумажные отчеты (будучи RA9AD, UM8NF, EX2L), поскольку это в международном смысле считалось необязательным, и за не высылку отчетов, если и наказывали, то только во всесоюзных тестах. Но когда все перешли на электронные кабрилло-отчеты всё стало гораздо проще, отправка кабриллы стало делом одного или двух "кликов мыши".
    Но судейство сейчас – сначала на компьютере, а затем, при необходимости, дополнительное ручное судейство. И без этого дополнительного ручного судейства мы пока обойтись не можем.
    Однако, нередко, некоторые участники, особенно те, кто присылают чеклоги, совершенно не заботятся о том, чтобы их логи соответствовали требованиям стандарта кабриллы. И судьям приходится поправлять эти логи. Без проблем – поправим! Но, хорошо, когда надо исправить какую-то одну систематическую ошибку. Но бывает, что нужно в каждой строке QSO по-отдельности делать правки. А если это 1000 или больше связей? Короче бывает просто «геморрой» с этим делом.
    Зачем такие чеклоги, если проще было бы считать, что такие чеклоки просто не были бы присланы для судейства? Нет лога от какого-то корреспондента, да и "фиг с ним". Но по судейским нормам во многих контестах, если позывной встречается в каком-то количестве присланных логов (в разных контестах может быть 2, 3, 4, или 5 логов), то связи с этим корреспондентом будут засчитаны. Но стоит радиолюбителю с «кривыми руками» прислать отчет и связи уже могут быть не засчитаны.
    Независимо от того, шлёте ли вы зачётный отчет или отчет для контроля (чеклог), пожалуйста, постарайтесь сделать его в соответствие с требованиями кабриллы!!

    73, VU/RN2B, ex VU/R2SA, Валерий


  2. #2
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Судья не имеет права вносить исправления в отчет спортсмена.Несоответствующие требованиям отчеты к судейству не должны приниматься и спортсмену должно быть сделано предложение его поправить.Если по истечении времени принятия отчета это не сделано-отчет должен идти в корзину для мусора.А иначе -профанация судейства и соревнования.

    Почему нужно объяснять элементарные вещи?

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Вы не знакомы с тонкостями судейства, особенно электронного. Если мы не исправим отчет участника, а это отчет участника который либо уже чеклог либо переведён в чеклог или даже дисквалифицирован, то его корреспонденту не зачтутся связи (очки, мульт), а разве корреспондент в этом виноват?

  4. #4
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RN2B Посмотреть сообщение
    Вы не знакомы с тонкостями судейства, особенно электронного. Если мы не исправим отчет участника, а это отчет участника который либо уже чеклог либо переведён в чеклог или даже дисквалифицирован, то его корреспонденту не зачтутся связи (очки, мульт), а разве корреспондент в этом виноват?
    Да где уж мне быль знакомым? Всего то 6 лет судил соревнования электронный способом....
    Корреспондент не виноват.Виноват спортсмен,который не может составить отчет согласно требованиям.Его отчет в утиль.Связи не зачтутся...
    Может вы и позывные с номерами правите,чтобы мульт не потерять? Феерично....

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Если Вы не отправите от4ёт за соревнования вас будет ждать дисквалификация или Ваш от4ёт не будет приниматься к рассмотрению. Отправить не сложно просто сделайте пометку CHEECK LOG это не трудно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Корреспондент не виноват.Виноват спортсмен,который не может составить отчет согласно
    30 лет назад за Половой день отчёт отправляли быстро. На станции судья сидел и надо было в Воскресение
    представление отправить, а отчёт в течение 2-х суток и усё в ручную.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Да где уж мне быль знакомым? Всего то 6 лет судил соревнования электронный способом....
    Корреспондент не виноват.Виноват спортсмен,который не может составить отчет согласно требованиям.Его отчет в утиль.Связи не зачтутся...
    Всё верно. Кто не правильно составил отчет - тотальная систематическая ошибка - безоговорочно в чеклог или дисквалификация. Однако корреспондент в этом не виноват и ему очки зачтутся. Но чтобы электронное судейство учло всё это надо поправить отчет того кто УЖЕ переведен в чеклог или дисквалифицирован.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Если Вы не отправите от4ёт за соревнования вас будет ждать дисквалификация или Ваш от4ёт не будет приниматься к рассмотрению.
    Пожалуйста, не путайте требования для всероссийский соревнований и соревнований международных. В международных соревнованиях отправка отчетов не является обязательным требованием. (Поэтому в международных соревнованиях и есть зачет с корреспондентами не приславшими отчеты - т.н. "виртуальные отчеты".) Отправка отчетов в международных соревнованиях всегда, т.е. с начала КВ-любительства (с начала прошлого века) было делом добровольным. (То что неотправка отчетов не всем нравится - это уже другой вопрос.)

  7. #7
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Друзья...
    Да хрен ли спорить?
    Чек лог, обязательно нужен если ты не совсем.... злыдня и не хочешь человеку зла.
    Не отправил - ты не прав.
    Цитата Сообщение от RN2B Посмотреть сообщение
    Помню я сам не всегда отправлял бумажные отчеты (будучи RA9AD, UM8NF, EX2L)
    За IARU контест, отписал отчет... перьевой ручкой (чернилами)...
    "Папа" Виталий UA3MDL(SK) был в шоке! Я - тоже... когда ошибку в конце листа допускаешь.....
    Всё ..... б....ь лист по новой....
    Отправлять чек логи - надо.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Если Вы не отправите от4ёт

    - - - Добавлено - - -

    30 лет назад за Половой день отчёт отправляли быстро.
    Я извиняюсь за оффтоп но мне очень интересно в чём фишка написания буквы "ч" как "4", тем более что иногда вы сбиваетесь и пишите "ч" правильно. Я не в целях вас грамматике учить, но конкрентно мне такое написание режет глаза, и мне интересно почему вы так пишите, какой background так сказать?

  9. #9
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Тоже офф...
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    в чём фишка написания буквы "ч" как "4", тем более что иногда вы сбиваетесь и пишите "ч" правильно.
    Всё правильно сказано:
    Цитата Сообщение от R2AR Посмотреть сообщение
    2. Обязательно пишите так: "ХАчу Ка3ать шо Ya тАkоY",
    все сразу станут уважать вас за ваше непринятие никаких условностей, даже орфАграфии.
    Почитайте... Там - много умного сказано.
    А для 4итателей тоже будет полезно... как НЕ надо делать.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    конкрентно мне такое написание режет глаза,
    Мне тоже. Читать неудобно, сбиваешься. Есть еще такой же..."необычный". Пишет "уже" с "Э" в конце. Наверно уроки русского языка преподавал "трудовик".))

  11. #11
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Полагаю, что речь идет об отчетах по итогам участия в официальных соревнованиях. Всем понятно, что коль принял участие в соревновании, будь добр оправить отчет. Иначе зачем участвовать и потом подводить других? В части самих отчетов, так здесь достаточно простой безграмотности. Порой и мастера спорта присылают такие отчеты, что понятно, не ведает человек о ЕРМАКе ничего или полагает, что и так сойдет. Не говоря уже о Правилах вида спорта и т.д. В части правки отчетов, то, ГСК действительно не может и не должна править какие-либо данные в шапке отчета, и, тем более, в данных о связях. Если систематическая ошибка, то, связи обязательно зачтутся корреспонденту. Это все прописано в правилах. А, вот какое-либо моделирование неполученных отчетов, это не должно применяться. Ибо получится парадоксальная ситуация. Прислал участник отчет с кучей ошибок (неправильно попринимал номера), связи не зачтут. Не прислал отчет, т.к. куча ошибок в принятых контрольных номерах (посылках), все связи всем засчитаны. Ведь моделирование делается по присланным отчетам участников и данные для не присланного отчета берутся исключительно из их отчета. Соблюдение формы отчета, это не не какая-то профанация. Это завершающий этап участия в соревновании, поэтому к составлению отчетов следует подходить добросовестно. Чтобы уважать и себя, и своих корреспондентов.

  12. #12
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Добрый день!
    начинаю иногда посматривать в сторону соревнований.
    и когда мне понятно как составить отчёт, пробую участвовать... (начинающий)
    если в положении не прописано подробно, как правильно составлять отчёт, просто "прохожу мимо".
    зачем морочить голову участникам?
    отчёт составляет соответствущий софт в оговоренном формате, здесь уж как есть...
    как в программе заложено.
    поэтому и говорю об положениях учитывающих ВСЕ мелочи... пока такого Нет.
    мне странно, столько лет соревнуются, а исчерпывающего алгоритма так и нет!!!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    отчёт составляет соответствущий софт
    Отчёт делает участник соревнований. Как он это делает, с применением какой авторучки или программы значения не имеет.
    Значение имеет соответствие отчёта правилам/положению соревнований.

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    поэтому и говорю об положениях учитывающих ВСЕ мелочи... пока такого Нет.
    А хвост и не должен вертеть собакой. Это софтописатели, изготовители логгеров обязаны учитывать что написано в правилах(rules) соревнований, но никак не наоборот.

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    мне странно, столько лет соревнуются, а исчерпывающего алгоритма так и нет!!!
    Алгоритма чего? Вы о чём, Виктор?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Если систематическая ошибка, то, связи обязательно зачтутся корреспонденту. Это все прописано в правилах.
    Александр, не согласен. Про систематические ошибки вернее будет "если это прописано в правилах".
    Например в текущих версиях правил CQWW и CQWPX про несовпадение времени о отчётах нет ни слова.

  14. #14
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Александр, не согласен. Про систематические ошибки вернее будет "если это прописано в правилах".
    Алексей, я имел ввиду российские официальные соревнования на КВ. И, да, если это прописано в Регламенте соревнования.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    если это прописано в Регламенте соревнования.
    Я собственно акцентировал на "если".
    Для российских официальных про систематические ошибки есть в "Правила вида радиоспорт..." или как там этот документ называется. В регламентах каждого мероприятия писать отдельно не обязательно.
    Но это так, поговорить. Вы, Александр, в этом вопросе значительно более компетентны, чем я.

Похожие темы

  1. А нужен ли фидер ?
    от Nikkey в разделе Антенномания
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 22:29
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 23:50
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.10.2005, 08:58
  4. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  5. Нужен ли в приёмнике УПЧ ?
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 04:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×