Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 338
Like Tree513Спасибо

Тема: Кубки РФ 2022

  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    НО! Кто-то, кто захочет заскочить вперед, поставит ВТОРОЕ радио и будт ВТОРЫМ скакать по диапазонам,
    а ПЕРВЫМ оставаться на CQ, к примеру... И как и кто докажет, что это нарушение...
    Евгений, ты сам то веришь в реальность этого? Где мотивация? В официальной таблице все будут в одной куче. Единственным официальным обладателем Кубка будет SO2R-щик, это к бабушке не ходи. Медали за 2-3 место тоже их собратья. Ну заявится не самый мастеровитый или не самый оснащенный (без Васи ) SO2R-щик в SO1R. И что он получит в итоге? Электронный, в лучшем случае бумажный диплом. Надолго его это утешит? Вряд ли...

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Если уж по честному, то извольте по честному. Этого сами желатели дифференциации по цвету шта..., пардон, количеству радио писали тут over 9000 раз. И таки что такое "ОДНО" радио?
    FT-9000 это одно радио? IC-7800? IC-7851? IC-7610? И прочие SunSDR? Использование второго приёмника ну никак на 2-й VFO не тянет.
    Алексей - вообще о чем все это ....., разве мы отправляя отчет не подписываемся под ним? Проставим в какой группе работали сами, а возникнут у судей вопросы - зададут участнику или примут решение исходя из проведенного судейства, анализа отчета и другим критериям.
    Про призовой фонд - будет так будет , не будет - так и ладно.
    Большей части мы в контестах работаем ради своего удовольствия , ради чемпионства дай бог десяток участников
    Разбирайтесь с результатами претендующими на чемпионство (как правило это SO2..R ) внутри этой группы (она уже стала фактически без любых ограничений по применяемым технологиям и по сути) , а вносить уже на начальном этапе обсуждения какие то "подозрения" в группу "классиков" не совсем корректно
    По проще надо быть коллеги
    Извините за много смайликов , просто не могу понять что вы делите то

    73 Василий RA1QD

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Евгений, ты сам то веришь в реальность этого? Где мотивация? В официальной таблице все будут в одной куче. Единственным официальным обладателем Кубка будет SO2R-щик, это к бабушке не ходи. Медали за 2-3 место тоже их собратья. Ну заявится не самый мастеровитый или не самый оснащенный (без Васи ) SO2R-щик в SO1R. И что он получит в итоге? Электронный, в лучшем случае бумажный диплом. Надолго его это утешит? Вряд ли...
    Так мы В ПРИНЦИПЕ говорим, а не про Кубки...
    Да, в Кубках (и Чемпионатах) - там по ПОНЯТНОЙ причине (Минспорта, ЕВСК и все такое) оказалось НЕВОЗМОЖНЫМ разделить SO-multi-R
    и одно радио... А в других контестах это вполне возможно... Вон, UA6AA, взялся пролоббировать даже в Russian DX.

    Надо, чтобы SO1R-щики
    а) успокоились
    б) дали конструктивные предложения
    в) определились, что хотят ОНИ сами-то.... ЧТО??? И как это отследить.

    Но я в толк не возьму, чего так упирается народ то.... Да второе радио на простые антенны - это НЕ дорогое удовольствие вовсе...
    На QRZ можно купить аппарат за 20 тыщ, да б\у, ну и что...
    Антенны на ДРУГОЙ диапазон - простые - повесить не вопрос, ну, за редким исключением.
    Да, есть еще BPF...
    Усилитель на 4-х ГУ-50 (в переносном смысле).

    Вот я ИСКРЕННЕ Не понимаю, этот "вой" - "а я не хочу.... буду только на одном радио"...

    Может, стОит попробовать, тем более, что история знает примеры.
    Паша, RA6CA, который сделал 2Р - заметно ушел вперед по результатам.

    UA6CC, который тоже был противником, признал...
    Кстати, я ему обещал статью про визит... до НГ обязательно выложу. Это ШОК, ребята...

  4. #19
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    И таки что такое "ОДНО" радио?
    Дык уже несколько лет вроде сошлись на том что это один сигнал одновременно. Хоть для SO2R хоть для MOST. Потому что физические передатчики посчитать невозможно. К тому же сам термин передатчик весьма размытый. Ибо в большинстве случаев это возбудитель (трансивер) + РА. Самым лучший на мой взгляд один передатчик для SO1R это один трансивер + 6 однодиапазонных РА, расположенных каждый под своей антенной. Вряд ли какой супер-пупер РА-автомат настроится быстрее чем сработает всего одно реле.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,052
    Поблагодарили
    1922
    Поблагодарил
    2058
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    НО! Пока не будет объективного критерия, что такое SO1R, и что такое ОДНО радио - четко прописанного
    и имеющего свойства быть ПРОКОНТРОЛИРОВАННЫМ - ничего не поменяется...
    Отсюда, повторю, и предложение было про 10 минут

    При этом. В Регламентах Кубков появилась пусть неофициально, но группа SO1R, из уважения к поклонникам.
    Планируется призовой фонд в этой подгруппе... Хороший призы.
    Согласен, Евгений.
    И вижу, что и ты понимаешь, что вводя "искусственные" ограничения в 10 минут, что для SO1R нужна своя группа с призами для 1-3 места.
    Почему бы и нет. Если есть призы, можно повеселиться и с ограничением по переходам, но среди таких же SO1R.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Так мы В ПРИНЦИПЕ говорим, а не про Кубки..
    Но тема про Кубки...
    Евгений, если В ПРИНЦИПЕ, то я с тобой полностью согласен.

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Да, есть еще BPF...
    Штука относительно дорогая. Но это не фатально. Не обязательно иметь мощные ДПФ. У меня еще с прошлого века лежит самодельный блок качественных ДПФ на ВЧ кольцах диаметром 20мм, которые могут работать только на прием. Он использовался даже в режиме SO1R. Потому что импортные трансиверы среднего класса с их субоктавными фильтрами на писюнчатых индуктивностях не справлялись с расположенным рядом вещательными FM передатчиками на 68 и 103 МГц. Этот блок просто включался в цепь обхода РА.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,052
    Поблагодарили
    1922
    Поблагодарил
    2058
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Вы, "как хотите", (я про сторонников-фанатов SO1R),
    но дальше как-то сами что ли... двигайтесь и проявляйте инициативу...
    Я, конечно, не фанат... Появится возможность, я тоже попробую SOmultiR.
    Жень, но ты должен понять и принять, что мы все разные и не у каждого есть возможности (именно в первую очередь - возможности финансовые и территориальные). Так же влияют на выбор физиологические возможности. Но при этом все хотят "повеселиться" в контестах. Поэтому надо принять то, что есть люди, которые в силу тех или иных причин, не могут на данном этапе использовать SOmultiR. И пока SO1R всё же большинство. И в совместных соревнованиях по чесноку надо разделять по группам со своим призовым фондом. И пусть, пока другого не предложено, для SO1R вводить ограничение по смене диапазона.
    Но тут ещё возникает вопрос по спортивным званиям. Вот это советское прошлое.... Весь мир участвует в соревнованиях без разрядов и званий, а у нас всё шиворот на выворот....

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RX3RZ Посмотреть сообщение
    Так же влияют на выбор физиологические возможности. Но при этом все хотят "повеселиться" в контестах.
    Я пока одностаночник. Но как то попробовал совсем примитивным способом. Без всякой аудио-коробочки. Просто спаял раздвоитель на наушники, через который левое ухо в одном радиве, правое во втором. В первый момент в голове конечно хаос... Но он как то сам собой рассосался минут за 10. Видимо мозг знает как с этим хаосом разбираться. Ведь не зря у всех два уха, т.е. стереосистема. Их два для того чтобы не только просто слышать, но и определять азимут откуда этот звук исходит. Значит в мозгу заложена возможность раздельной обработки звуковой информации по двум каналам, а не просто два уха "в параллель".
    И знаете, мне стало весело. Получил какой то кайф, который трудно охарактеризовать словами.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Вот я ИСКРЕННЕ Не понимаю, этот "вой" - "а я не хочу.... буду только на одном радио"...
    Евгений - а что тут не понятного
    Надо принимать так как есть, есть интересы Ваши , есть мои, они РАЗНЫЕ .... И дело не в финансовой составляющей , есть у меня два трансивера и три антенны на участке , которые позволят мне работать в два радио , но не хочу я, и это не "вой", а мое желание.
    Мы уже надеюсь прошли те времена , когда стройными рядами под руководством очередного вождя шли к светлому будущему (в Вашем понимании это поголовное стремление привести всех к освоению передовых технологий SO много R)
    Оглянитесь вокруг , на тот же Запад - там в ряде тестов применяется подгруппа "классик".
    И это четкая тенденция....
    Так вот мне непонятно - почему Вы и группа передовых радиолюбителей контестменов против? А нет ли тут другой подоплеки?
    Призываю успокоиться и в отчете за Кубок поставить применяемую подгруппу SO1...2....R
    А судьи всех рассудят

    73 Василий RA1QD

  10. #25
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Самым лучший на мой взгляд один передатчик для SO1R это один трансивер + 6 однодиапазонных РА
    На самом деле это идеальная конфигурация для собирательного названия SO2R. Для SO1R представляется избыточной, но удобной.

    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    почему Вы и группа передовых радиолюбителей контестменов против?
    Василий, не против я. Я за. В том числе за наличие чётких критериев позволяющих дифференцировать способ оперирования. Взывание "давайте сами, совесть наша должна ..." (не буквально, по смыслу) для мня в данном случае не работает вследствие описанных неоднократно мотиваций радетелей SO1R - мол "жулики они в SO2R, а мы белые и пушистые в SO1R". "Мы - джентльмены, а джентльменам верят на слово".
    Так вот не верю. Пока не сформулировано чётких дифференцирующих критериев и ограничение количества смен диапазонов IMO однозначный способ выявления нескольких передатчиков.
    Вот тут апеллируют к подкатегории 'classic' в соревнованиях проводимых журналом CQ Amateru Radio, но по какой-то причине забывают про рестрикции в этой категории. А именно запрет на QSO finding assistanse по простому запрет на пользование кластеров и/или скиммеров. Любых. Локальных и публичных. Так можно и в подкатегорию SO1R подобные рестрикции предусмотреть. Нарушения вычисляются.

    На самом деле мне перпендикулярно наличие странной подкатегории. Полагаю и в одно, реально в одно, радио придётся форы давать самым э... активным радетелям наличия SO1R как отдельной категории.
    Вот в RAEM два радио для меня будут скорее мешать. Номера длинные. Не все корреспонденты дождутся на одном из радио.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    который трудно охарактеризовать словами.
    У меня ощущения при переходе на дно радио - мир становится плоским, невыразительным, скучным. На какое-то время. Потом проходит. До включения второго радио.

    По поводу "отсутствие физических возможностей" - допускаю. Но ведь интерес и в том, чтобы раздвинуть границы возможного. Покойный Юрий Котельников RT9S одним ухом почти не слышал, но в два радио пикал и небезуспешно. Не было стенаний о том, что "не могу". Была воля и желание преодолеть себя. Получалось!

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Евгений - а что тут не понятного
    Надо принимать так как есть, есть интересы Ваши , есть мои, они РАЗНЫЕ .... И дело не в финансовой составляющей , есть у меня два трансивера и три антенны на участке , которые позволят мне работать в два радио , но не хочу я, и это не "вой", а мое желание.
    Мы уже надеюсь прошли те времена , когда стройными рядами под руководством очередного вождя шли к светлому будущему (в Вашем понимании это поголовное стремление привести всех к освоению передовых технологий SO много R)
    Оглянитесь вокруг , на тот же Запад - там в ряде тестов применяется подгруппа "классик".
    И это четкая тенденция....
    Так вот мне непонятно - почему Вы и группа передовых радиолюбителей контестменов против? А нет ли тут другой подоплеки?
    Призываю успокоиться и в отчете за Кубок поставить применяемую подгруппу SO1...2....R
    А судьи всех рассудят

    73 Василий RA1QD
    Василий, да нет вопросов.... Ну, если Вы НЕ ХОТИТЕ, имея возможность - это все равно, что у Вас есть быстрый
    автомобиль, но Вы по каким-то (даже и если понятным) причинам не хотите на быстром авто посоревноваться в
    этой гонке - никто НЕ В ПРАВЕ критиковать Вас за такое желание - Вы, возможно, получаете удовольствие
    от того, что поедете на самокате.

    Как есть люди, которым удовольствие поработать в RAEM-е на механическом ключе.
    Которые получают кайф от НЕТОРОПЛИВОЙ работы в контестах (например, многоуважаемый RW3AI).
    И т.п.

    Еще раз: я лично - к таким людям с респектом и уважухой. НО! ОДНО НО!
    Когда и если кто-то выбрал для себя такой путь - КАКОЙ СМЫСЛ постоянно (!!!) кричать (не имею ввиду лично Вас) о том,
    что SO-multi-R-щики жулики, что, мол, "идите в свою категорию"... ВОт именно это не понятно и обидно отчасти)

    В этом плане полностью согласен, повторю, с Алексеем, RV9UP, который более лаконично написал по теме.

  12. #27
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,562
    Поблагодарили
    4167
    Поблагодарил
    6202
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Кстати, я ему обещал статью про визит... до НГ обязательно выложу. Это ШОК, ребята...
    Прочитаю с большим интересом, Женя!
    SO1R SO2R SO3R...Хорошо, что у большинства хоть понятие есть, что это такое в целом.
    Мне недавно один товарищ-коллега вопрос задал - "Почему так много времени на форуме уделено этим польским позывным?!"

  13. #28
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    А для того, чтобы понять или хотя бы попробовать что такое SO2R не надо даже радио. И компьютера второго не надо.
    N1MM Logger+ умеет тренировать МорзеРаннером в два уха. Включить логгер в конфигурацию SO2R, поставить галку в чек-бокс 'Enable Morse Runner' на закладке 'Other' в конфигурации и Ку.
    Лайфхак - отключает фокусировку радио кнопка `. На которой буква Ё.
    Последний раз редактировалось RV9UP; 16.12.2021 в 16:16. Причина: очепятки
    73 Алексей RV9UP

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    КАКОЙ СМЫСЛ постоянно (!!!) кричать (не имею ввиду лично Вас) о том,
    что SO-multi-R-щики жулики, что, мол, "идите в свою категорию"... ВОт именно это не понятно и обидно отчасти
    Евгений , если только в этом причина неприятия другой категории соревнующихся в тестах , так ведь вспомним поговорку о Караване и собаках которые лают
    Не обращайте внимание, а соревнуйтесь в свое удовольствие , и другие тоже будут в удовольствие работать (пусть и в одно радио, пусть и механическим ключом, пусть хоть левой ногой передают, пусть даже в кластер одним глазом не смотрят, не говоря уже про скиммеры )


    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Полагаю и в одно, реально в одно, радио придётся форы давать самым э... активным радетелям наличия SO1R как отдельной категории.
    Вот в RAEM два радио для меня будут скорее мешать. Номера длинные. Не все корреспонденты дождутся на одном из радио.
    Алексей , в RAEM и посоревнуемся, только я привык в своей песочнице - в 1 районе соревноваться , а Кузбасс далеко и фора там в другом..... впрочем насчет форы и другой атрибутики соревнования , так я уж давно вышел из того возраста , когда чем то друг с другом меряются

    До встречи в тестах, а тему просьба не забалтывать , примем к сведению изменение положения о Кубке и будем выполнять

    73 Василий RA1QD

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1540
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Василий, ... Ну, если Вы НЕ ХОТИТЕ, имея возможность - это все равно, что у Вас есть быстрый
    автомобиль, но Вы по каким-то причинам не хотите на быстром авто посоревноваться в
    этой гонке - никто НЕ В ПРАВЕ критиковать Вас за такое желание - Вы, возможно, получаете удовольствие
    от того, что поедете на самокате.
    Как есть люди, которым удовольствие поработать в RAEM-е на механическом ключе.
    Которые получают кайф от НЕТОРОПЛИВОЙ работы в контестах (например, многоуважаемый RW3AI).
    И т.п.

    Еще раз: я лично - к таким людям с респектом и уважухой. НО! ОДНО НО!
    Когда и если кто-то выбрал для себя такой путь - КАКОЙ СМЫСЛ постоянно (!!!) кричать (не имею ввиду лично Вас) о том,
    что SO-multi-R-щики жулики, что, мол, "идите в свою категорию"... ВОт именно это не понятно и обидно отчасти)
    Евгений, сильно "передергиваете", однако! Назовите конкретных "SO1R'щиков", кто вам не дает спокойно жить.
    Сильно, сильно "передергиваете". Ваши чересчур пафосные заклинания против оппонентов вызывают некоторую тревогу за ваше психическое состояние, мон шер.
    С полным контролем работы SO1R, в вашей терминологии, давно все придумано. Есть такой тест - CQWW, называется. Знаете, надеюсь?! Так вот, там, в этом тесте, есть группа CLASSIC (хорошо, пока "подгруппа" - overlay, по-"ихнему"). У организаторов нет проблем с ЗАОЧНЫМ контролем участников на основе анализа логов и аудио записей (у меня ни разу за 7 лет выступлений не попросили представить). Из логов все ясно! Если вы не знаете почему это так на протяжении многих лет, то я смею обратить ваше внимание на один нюанс в положении (по-русски будет "Регламенте") в части касающейся именно этой подгруппы: не разрешено участникам пользоваться сетями оповещения, скимерами в каком-либо виде и пр. приблудами аля "новые технологии, опрежающие прогресс". Конечно, в таких условиях и присутствие инспекторов на станции не сможет гаранитровать 100% прозрачности в работе "наблюдаемых = инспектируемых". Новые технологии то не стоят на месте! пока инспектор смотрит за манипуляциями реального претендента на чемпионство Пети, в это же время его "помошник" Бот Вася делает свое дело, а инспектор то и не в курсах...
    Теперь пререложите это новое знание на наши внутри российские тесты. У нас, давно все опошлено - разрешением использовать кластеры, скимеры и пр. приблуды, нивелированием SO1R & SO2R методом смешивания всех в одну корзину при одновременной отмене граничений переходов по диапазонам.
    Вы ищете способ контроля работы в подгруппе SO1R в "ПИНЦИПЕ". Способ давно известен и применяется в CQWW - одно радио, без сетей оповещения, аудио запись работы (на всякий случай).

    Долго сдерживался, но сегодня меня "прорвало". Извините, уважаемые коллеги по хобби! Устал мой мозг читать об одном и том же, да еще с надрывом (куда там Владимиру Семеновичу!) в трех темах: CQWW, Бот Вася..., Кубки РФ 2022.

Похожие темы

  1. Кубки РФ 2020 SSB и CW
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 649
    Последнее сообщение: 27.04.2021, 17:14
  2. Кубки РФ CW/SSB 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 486
    Последнее сообщение: 24.01.2021, 17:02
  3. Кубки РФ по р/связи на КВ 2019
    от R2AA в разделе Соревнования
    Ответов: 2686
    Последнее сообщение: 04.05.2019, 09:47
  4. Протокол Кубка РФ по ЦВС
    от RW3VA в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.03.2019, 11:42
  5. Win-Test в кубке РФ
    от R3BM в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×