Страница 120 из 126 ПерваяПервая ... 2070110113114115116117118119120121122123124125126 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,786 по 1,800 из 1877
Like Tree4623Спасибо

Тема: HAM SPIRIT Contest

  1. #1
    Low Power Аватар для RC9O
    Регистрация
    23.03.2017
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Возраст
    66
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    617
    Поблагодарил
    118

    HAM SPIRIT Contest

    Радиолюбительское движение на планете Земля зародилось не случайно. Энтузиасты радио всегда следовали по пути взаимопонимания, взаимовыручки и уважения друг к другу. Очень точное определение радиолюбительского движения сформулировал американский радиолюбитель Paul M. Segal, W9EAA в 1928 году.
    Его формулировка стала неким «кодексом» радиолюбительского движения на всей планете. Вот выдержки из кодекса Пола Сегала:

    Радиолюбители должны на международном уровне посвятить себя духу открытости миру, энтузиазму в отношении технологий, терпимости, человечности и бескорыстной готовности помочь.
    Целью и назначением любительской радиослужбы является наука и исследования, образование и обучение, международное взаимопонимание, а также поддержка властей в установлении каналов связи в случае бедствий.
    Радиолюбители действуют по правилам Ham Spirit вне зависимости от социальных различий, таких как цвет кожи, язык, религия или политические убеждения собеседника.
    Любительская радиослужба не преследует никаких политических, религиозных, военных или коммерческих целей.




    Редакционная коллегия журнала CQ приняло решение отстранить Российских и Белорусских радиоспортсменов от крупнейших и всеми любимых контестов спонсорами и организаторами которых является журнал.
    Конечно данное решение противоречит и Хартии Пола Сегала да и здравому смыслу. Поэтому, коллектив единомышленников "DX- клуба Центр Сибири" опираясь на кодекс радиолюбителя, решил основать ежегодный контест для всех радиолюбителей Мира – “Ham Spirit Contest”, который будет проводятся в последний полный выходной октября - CW и в последний полный выходной ноября - SSB .

    К участию приглашаются радиолюбители всех стран Мира, имеющие радиолюбительскую лицензию.
    Целью является совершенствование операторского и технического опыта при проведении радиосвязей с как можно большим числом радиолюбительских станций всего Мира на КВ-диапазонах.

    Вложение 328664 Ham Spirit Сontest

    “No political, religious, military or commercial
    purposes are pursued in the amateur radio service”.

    The Amateur’s Code by Paul M. Segal, W9EEA (1928)

    Опираясь на кодекс радиолюбителя
    «DX-club Центр Сибири» решил основать
    контест для всех радиолюбителей Мира –
    “Ham Spirit Contest”.

    Ежегодно проводятся два соревнования «Ham Spirit Contest».
    CW - последний полный выходной октября.
    SSB - последний полный выходной ноября.

    CW Ham Spirit Contest 2022:
    Начало: 29 октября 2022 г. в 06:00 UTC.
    Завершение: 30 октября 2022 г. в 05:59 UTC.
    Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м.

    SSB Ham Spirit Contest 2022:
    Начало: 26 ноября 2022 г. в 06:00 UTC.
    Завершение: 27 ноября 2022 г. в 05:59 UTC.
    Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м.


    К участию приглашаются радиолюбители всех стран Мира, имеющие радиолюбительскую лицензию.
    Целью является совершенствование операторского и технического опыта при проведении радиосвязей с как можно большим числом радиолюбительских станций всего Мира на КВ-диапазонах.

    КЛАССЫ

    Один Оператор (Single Operator) – отдельные зачеты по уровню мощности: High, Low.
    Один человек осуществляет все действия по работе на радиостанции и ведению аппаратного журнала.
    Использование сетей оповещения, пакетной радиосвязи и/или многоканальных декодеров (таких как CW-скиммеры) разрешено.
    Ограничений по количеству переходов с диапазона на диапазон нет.
    Станциям с одним оператором разрешен только один излучаемый сигнал в любой момент времени.

    Много операторов, один передатчик (Multi Operator, Single Transmitter, High Power)
    Разрешен только один излучаемый сигнал в любой момент времени.
    Исключение: Один, и только один другой передаваемый сигнал может быть использован, если это происходит на диапазоне, отличающемся от диапазона станции/сигнала, работающего на «общий вызов», и сработанная станция является новым множителем.
    Ограничений по количеству переходов с диапазона на диапазон нет.
    Попеременно передаваемые общие вызовы (CQ) на двух (или более) частотах одного и того же диапазона запрещены.
    Выходная мощность (PEP) лимитируется условиями лицензии владельца.

    Все операторы должны соблюдать правила, регламентирующие работу любительских радиостанций своих стран.

    КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА

    Все радиостанции передают RS(T) номер своей зоны ITU и сектор QTH локатора.
    Примеры: 599 27JN, 599 28JN, 599 42MM, 599 42MN, 599 32NO, 599 32OO.
    Зона и сектор QTH локатора должны быть записаны в отчете слитно.

    В отчете необходимо указывать полные контрольные номера для каждой радиосвязи.
    Рекомендуемый общий вызов: «HStest»-для CW, «Ham Spirit Contest» - для SSB.

    ОЧКИ

    Радиосвязи со станциями, расположенными в той же ITU-зоне не зависимо от сектора QTH локатора , дают по одному очку.
    Радиосвязи внутри своего континента (но с другой ITU-зоной) дают по три очка.
    Радиосвязи с другим континентом и другой ITU-зоной дают по пять очков.

    МНОЖИТЕЛЬ

    Множителями на каждом диапазоне являются различные комбинации зон ITU и сектор QTH локатора. Примеры: 27JN, 28JN, 42MN, 42MM, 32NO, 32OO - это шесть разных множителей.

    ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА

    Произведение суммы очков за радиосвязи на суммарный множитель.

    ОТЧЕТЫ

    Отчеты принимаются ТОЛЬКО в электронном виде в формате CABRILLO.
    Отчеты загружаются через Web-интерфейс сайта ua9qcq.com.
    Срок приемки отчетов в зачет в течение 7 календарных дней после контеста.

    Радиосвязи не засчитываются в следующих случаях:
    - если связь не подтверждена отчетом корреспондента;
    - если имеются искажения в позывных и принятом контрольном номере,
    - время связи расходится более чем на 3 минуты,
    - если от корреспондента не получен отчет и корреспондент является уникальным (позывной
    встречается менее, чем в 3-х отчетах);

    НАГРАДЫ

    Плакетками награждаются участники, показавшие три лучших результата в каждой из категорий.
    Электронными сертификатами будут награждены все участники контеста, приславшие отчеты, в предусмотренные данным Положением, сроки.
    Победители в каждой из категорий, в каждой территории, являющейся множителем (Например: 27JN, 42MN, 32OO … и.т.п.), будут награждены электронными сертификатами.
    Радиолюбительские и иные организации, а также отдельные радиолюбители могут учредить собственные награды.

    Программное обеспечение для работы в контесте:
    N1MM, TR4W, DXLOG, 5MC и любые иные логгеры, адаптированные под HAM-SPIRIT контест, или поддерживающие IARU HF Championship применив закладу - HQ

    Определить сектора QTH локатора:
    https://dxcluster.ha8tks.hu/hamgeocoding/

    Домашняя страница: https://hamspiritcontest.ru/




  2. #1786
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2014
    Возраст
    66
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    179
    Нормальный тест на любителя. Мне подходит, я поддерживаю. И не надо кому-то что-то доказывать, каждый выбирает сам как жить и думать
    .

  3. #1787
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    784
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Для становления соревнований требуются годы.
    Ну так хочется сразу.... Ждать годы... Да уж ... очень интересное предложение. Я не стал работать ALL BAND LOW в этом тесте по той причине, что здоровья не хватит на эту подгруппу. А на 10м через 2 часа после начала теста закончились участники.
    А через годы меня может уже и не быть.

  4. #1788
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    А через годы меня может уже и не быть.
    Нас не будет, а тест останется.
    Так может пособим ему остаться?

  5. #1789
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Скорее это у коллеги констатация факта наличия большого количества любителей бочек варенья и коробок печенья.
    Остальное в виде массовости и прочего со временем приложится, при должном отношении и серьёзных усилиях организаторов. Для становления соревнований требуются годы.
    Нет, все проще, нынче CW контестинг - это удел "слабаков" :-) Специально взял в кавычки, чтоб не подумали чего, а то модераторская метла иногда в мою сторону метет. :-)

    Я в том смысле, что CW тестах стало значительно легче работать... SDR-ы, шкиммеры, споты. Даже "разматывание CW каши" в пайлапе и то, уже декодер помогает. Видно кто, где и как и с кем и т.д. 48 часов высидеть - ну уже не такая проблема, как 15 лет назад даже.

    А вот SSB контест - это реально бой, про который в песне поется, и слушать, и и глотку драть, и ручки крутить, и корреспондента перехватить и перетащить куда-нить, а ежели еще и 100 ваттов..

    Так что, каждый выбирает по себе... и думаю, если бы за каждую связь с Европейской Россией RA0WHE получал бы больше очков, чем станции Урала, то глядишь и на all bands LP замахнулся бы...

    Тимофей

  6. #1790
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    217
    Коллеги, может я не патриотично рассуждаю, но основная масса поддержала другой тест.
    Выхода из этой ситуации видно как минимум два...
    Первый - это уменьшать время проведения, 24 часа очень много на данный момент.
    Второй, все же сместить дату.
    Всего лишь мнение участника, который смог выдержать 2 часа крика в пустоту.

  7. #1791
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Нет, все проще, нынче CW контестинг - это удел "слабаков" :-) Специально взял в кавычки, чтоб не подумали чего, а то модераторская метла иногда в мою сторону метет. :-)

    Я в том смысле, что CW тестах стало значительно легче работать... SDR-ы, шкиммеры, споты. Даже "разматывание CW каши" в пайлапе и то, уже декодер помогает. Видно кто, где и как и с кем и т.д. 48 часов высидеть - ну уже не такая проблема, как 15 лет назад даже.

    А вот SSB контест - это реально бой, про который в песне поется, и слушать, и и глотку драть, и ручки крутить, и корреспондента перехватить и перетащить куда-нить, а ежели еще и 100 ваттов..

    Так что, каждый выбирает по себе... и думаю, если бы за каждую связь с Европейской Россией RA0WHE получал бы больше очков, чем станции Урала, то глядишь и на all bands LP замахнулся бы...

    Тимофей



    Посему выбор
    Споты , скиммеры.... Хмм... Несогласен, так как все в правах равны... Работать наоборот стало тяжелее, так как кто-то освоил навык, а кто-то точёт карандаш,пока оппонент уже пару десятков связей провел..

  8. #1792
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от R4FCN Посмотреть сообщение
    Коллеги, может я не патриотично рассуждаю, но основная масса поддержала другой тест.
    Выхода из этой ситуации видно как минимум два...
    Скорее основная масса еще не привыкла, что в последний полный уикенд ноября (и октября) проходит два (!) world-wide теста HAM SPIRIT и CQ WW.

    Любое событие нуждается в раскрутке. Для примера могу напомнить, как проходил RDXC в каком-нить 94 или 95 году. Правда нужно отметить и то, какие титанические усилия были приложены, чтобы он занял свое место в контест календаре.

    Тимофей

  9. #1793
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,225
    Поблагодарили
    4803
    Поблагодарил
    1744
    Цитата Сообщение от R4FCN Посмотреть сообщение
    сместить дату.
    Сместят, сразу как только от CQmagazin санкции закончатся. Его для этого и ставили на эту дату.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Наших в WW было значительно больше, чем в HSC.
    Так тэсты разной модуляции, оно и понятно что тлг больше.

  10. #1794
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RD3ADA Посмотреть сообщение
    Восхваление активности, явно русофобского CQWW
    Вы где увидели "восхваление"? Обычное наблюдение факта.
    Цитата Сообщение от UA9WBX Посмотреть сообщение
    Если и работали в тесте CQ WW россияне,то это их личное дело. Значит они "прогнулись "
    Цитата Сообщение от UA9WBX Посмотреть сообщение
    и смотреть на действия какого-то "отребья"
    Вы сейчас точно про HAM SPIRIT??? А почитайте-ка текст в шапке темы от RC9O.
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    любителей бочек варенья и коробок печенья.
    А то что НАШИ коллеги знаючи про отсутствие этих пресловутых "варения и печений", всё равно предпочли вв, вас не смущает?!
    Вот уж точно: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт!
    Этот турбопатриотизм пострашнее будет всякого либерализма.

  11. #1795
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А то что НАШИ коллеги знаючи про отсутствие этих пресловутых "варения и печений", всё равно предпочли вв, вас не смущает?!
    Меня не смущает даже ваше понимание мною написанного. Всяк судит по себе, это нормально. Только замечу, что упор высказывания был не на плюшки, а на то, кого они характеризовали в известном произведении - ярких индивидуалистов.

  12. #1796
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    а на то, кого они характеризовали в известном произведении - ярких индивидуалистов.
    А мне всё это думается гораздо проще - коллеги просто-напросто нарабатывают себе страны, префиксы, квадраты, ... кому что интересно. Так было всегда и до известных событий. Основная масса участников в вв только за этим и включалась в него. И этим самым показывают не яркость индивидуализма, как вы думаете, а как раз то смысл этого самого "ham spirit".

  13. #1797
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    HSC SSB послушал, долгие CQ и три сигнала на панораме опечалили..
    Так, по моему вы уже 10-й человек, который мог работать в HAMSPIRIT SSB, но не заметив шквала пайлапов не стал. :-(

    Вы не забывайте, если вы дали CQ SSB вас еще кто-то проспотить должен, вот тогда вам точно не скучно будет, потому что вы "свежая кровь". Будут рвать как тузик грелку, спросите у тех кто включился по занавес теста на ВЧ...

    Многие просто в это время ручки крутят выискивая корреспондентов, поэтому на диапазоне три CQ-лящие станции, если разговор о НЧ в районе полуночи по Москве..

    Это, кстати, проблема всех SSB контестов - они на фоне CW туров кажутся "скучными" и со стороны кажется, что в них вообще никто не работает. :-)


    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Даже если придерживаться позиции турбоПатриота и не участвовать в так сильно полюбившемся CQWW, то это не на долго, серты за CQWPX уже дают, обида проходит, так что не участвовать это уже назло бабушке морозить ушки)
    В конце концов ты не для CQmagazin в этом тэсте, а для своих корреспондентов и себя любимого.
    В том то и дело, что если вы работаете в CQ-шных тестах для сбора префиксов, стран и штатов на дипломы, то вполне можно также поддержать и HAMSPIRIT SSB. Вам же все равно?
    А если вы собрались биться на результат в CQ WW с юга Европейской России, то вы знаете толк в извращениях, ибо при нынешнем положении это просто бессмысленно. Учитывая, что любая станция восточной и центральной Европы (про западную вообще не говорим) имеет дикое преимущество перед вами, а Азиатских станций все меньше и меньше... Собственно в этом и проблема CQ WW географический фактор уже давно играет большую роль, чем сетап и мастерство... И началось это не два года назад, а еще лет 10 и разговоры об этом шли во всех СМИ и не только наших, но организаторам на это наср.... ну все равно в общем :-)

    Исключения только большие контест-позиции, то это уже малти-оп контестинг... Это вообще за пределами моего понимания....

    Тимофей

  14. #1798
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Где-то за неделю до этого викенда решил, что если сертификаты за WPX так и остаются в доступе для русских, то я буду работать в двух тестах.
    Под это дело мы с UA7A подняли таки мне RR-33 на телескопе во вторник и я даже успел по ночи сделать inv.v на 40.
    К закату дня сил уже совсем не осталось и свалился отдыхать.
    В пятницу приехал с утра на позицию и решил, что я смогу таки сделать inv.v на 180/80. Там оставалось то всего растянуть плечи и настроить.
    А дождь уже шел вторые сутки. В общем к обеду у меня была 80-ка, но 160 никак не влазил в пределы моего участка. В чистое поле выбежать я не мог, грязища по колено и не смог перейти отводные канавы за околицей, полные воды.
    Так как 80 и 160 одним кабелем запитаны, то работать можно было, но с опаской, так как КСВ скачкообразно изменялся от 1,3 до 3,5 в. Но охота пуще неволи ...
    В три часа отогреваясь дома и сняв себя всю мокрую одежду, я вдруг понял, что я уже не могу встать на ноги.
    Прихватило спину или снова песочек из почки посыпался ))
    В общем ППЦ. Скорая приехала правда быстро (спасибо тебе теща родная вызвала), укол кетонала, часа 3-4 и меня попустило.
    Не думал что в станицах скорая может так оперативно работать.
    Я понял, что больше геройствовать я не буду, в "гробу я видел эти 160/80" )). Буду работать на чем есть.
    Начал в хамспирите и через пару десятков связей в моем Susdr2 пропал SSB сигнал. Его не стало от слова совсем. Даже исчезла из программы регулировка по микрофону.
    Спасибо Жене RW6MD, с его помощью часа через 4 SSB появилось таки. eesdr 1.05 beta вот такая проблемная оказалась.
    С одной стороны я могу на ней работать даже на довольно слабом для этого дела компе, а с другой вот такие проблемы могут возникать.
    Нет хорошего компа - приходится мириться и работать на чем есть.
    Настроения конечно уже никакого... но больше всего убило совсем малое количество корреспондентов в SSB.
    Я не готов к такому тесту, честно скажу.
    Пошел тестировать новые антенны в WW и засосало.
    Потом пришла Автора, а в воскресенье в 11 утра выключили по всей округе электричество.
    Нас зацепило краем того ужасного урагана, от которого пострадал Крым и наше побережье.
    У нас порывы было более 20 м/с, иногда и с ног ветром пыталось свалить.
    Я зашторил окно и включил свет в шэке. Смотреть на то как швыряло мою антенну сил и желания не было.
    Упадет, так упадет. Выстояла.
    Часа в 3 дня уехал домой.
    Свет дали в понедельник в 8-9 утра только.
    Надолго я запомню этот HS/WW.
    Отчет не отправил пока, но обязательно пришлю.



    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    серты за CQWPX уже дают, обида проходит, так что не участвовать это уже назло бабушке морозить ушки)
    В конце концов ты не для CQmagazin в этом тэсте, а для своих корреспондентов и себя любимого.
    Очень хотел в HSC CW поработать, но работа не отпустила, хорошо что в CQWW CW удалось.
    HSC SSB послушал, долгие CQ и три сигнала на панораме опечалили..

  15. #1799
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,225
    Поблагодарили
    4803
    Поблагодарил
    1744
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    вы уже 10-й человек, который мог работать в HAMSPIRIT SSB
    Ну вот не мог, не работаю тлф в тэстах уже давно. Даже в RDXC в однодиапазонном зачете в тлф не переключаюсь. А тлг HSC очень хотел..

  16. #1800
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    165
    Есть слово такое – ”самоуважение”. Когда кто-то утверждает, что ты плохой, потому что ты родился не в том месте, где они хотят, или у тебя неправильный цвет кожи, потому что им это не нравится. Тогда стОит задуматься ( почему я поддерживаю его соревнование своим участием в нем).
    Ничего личного, все совершали и совершают ошибки, но не каждый способен их осознать и тем более признать (хотя бы перед собой).
    Очень часто слово ”самоуважение” путают со словом ”самомнение”, но это уже другая тема.
    73

Похожие темы

  1. Ham Spirit (Кодекс чести радиолюбителя)
    от UA1OM в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 01:21
  2. HAM FORMULA ONE
    от W1UAA в разделе Дипломы
    Ответов: 1433
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 06:17
  3. APRS клиент: Ham Tracker (iOS)
    от UA3IRS в разделе iOS
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 09:00
  4. Ham Blaster-PRO - Корейцы дают жару!
    от RX1AL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 08:29
  5. HAM's breaking news SMS notifcation
    от Sasho LZ1FW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.07.2002, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×