Страница 25 из 34 ПерваяПервая ... 15181920212223242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 496
Like Tree1415Спасибо

Тема: RRTC-2023

  1. #361
    QRP
    Регистрация
    06.03.2017
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    0
    Василий RN6L один из не многих форумчан, который свои мысли излагает доходчиво и понятно. Его посты приятно читать, они выверены грамматически и стилистически. То, что он задаёт вопросы по горячим следам – это правильно, на то и форум.

  2. #362
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    1339
    Поблагодарил
    379
    Всем, здравствуйте!

    Теперь немного о самом тесте. Начал весело с хорошим темпом. Вроде с железом и софтом все нормально. Поразгребал пайлапы в телеграфе и перешел в телефон, и тут бац и отрубается бесперебойник! Перезагружаю комп, провожу еще несколько связей в телефоне и опять отрубается бесперебойник! Переключаю комп напрямую в сеть и уже до конца теста проблем не было. Перезагрузки компа, запуск ESDR, запуск лога, включение записи в общей сложности отняли некоторое время, которое сказалось на конечном результате. Работа в два приемника - это конечно не SO2R, но дает определенные плюсы, при этом нужна сноровка. Будем тренироваться! 10-ка была практически никакая, 15-ка - повеселее, 20-ка как всегда, 40-ка "разогревалась" от тура к туру. Также и с результатом по связям - он рос. В последнем туре превысил 300 QSO. Вообще, тактика работы сингл-опом несколько отличается от командной работы. Мульта тащил того, в ком был уверен, что пойдет. Думаю, для первого раза работы личником - результат получился.
    Еще раз хочу выразить огромную благодарность всем - организаторам, судьям, участникам (как очным, так и заочным), своей группе поддержки за незабываемый праздник! До встречи в ОЗЧР 2024!
    PS: За короткие штанишки на церемонии, прошу пардону! Впредь такого не допустим!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20230716-WA0010.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	204.7 Кб 
ID:	342667   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20230716-WA0007.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	180.2 Кб 
ID:	342668   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20230716-WA0004.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	211.7 Кб 
ID:	342669   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20230716-WA0001.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	256.7 Кб 
ID:	342670   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230717_124630.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	342671  

  3. #363
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,632
    Поблагодарили
    5308
    Поблагодарил
    198
    Поделились люди добрые полными размерами антенны. По горячим следам нарисовал модель. Понимаю что не совсем антенная тема, но все таки выкладываю ее тут:
    2-2-3 C3.maa
    Это для желающих дома поупражняться в виртуальной настройке.
    Модель не абсолютно корректная:
    1. Упрощенная точка питания, т.е. в модели она идеальная а не как в реалии с проводами от кабеля или балуна.
    2. Отсутствует Inv.V на 40м, который наверняка оказывает влияние.
    Но и такая модель позволит кому то собрать антенну по своему разумению.
    3. Если кто будет оптимизировать, имейте в виду что трубки на концах закреплены заклепками, т.е. оптимизировать надо вручную, изменяя описание комбинированного провода.

    - - - Добавлено - - -

    Теперь пару слов о моих впечатлениях пока при памяти:
    Мероприятие конечно же понравилось.
    Понравилось так же как подошел к вопросу оснащения мой "подсудимый" Чемпион. Набор техники на мой взгляд правильный. Правда в технической части у него были некоторые проблемы, но их удалось в той или иной степени решить. Во время кажется третьего тура случился некоторый технический косяк, который к счастью на его результат не повлиял. Описывать его сетап в подробностях не считаю себя вправе, если сочтет нужным сам опишет. Если коротко, то 100-ваттный SunSDR, N1MM и отдельный ноутбук для аудиозаписи.
    По общей организации только одно замечание, думаю с ним согласятся многие. Это поздний завтрак в пятницу. Мы проснулись довольно рано и стали перед дилеммой, то ли идти на завтрак, то ли ехать ставить позицию. Пожалуй если бы завтрак был как в субботу в 7 утра, было бы лучше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    и тут бац и отрубается бесперебойник! Перезагружаю комп, провожу еще несколько связей в телефоне и опять отрубается бесперебойник! Переключаю комп напрямую в сеть и уже до конца теста проблем не было.
    Алексей, эта проблема известная. Когда мы выезжали в поля на FD, я тоже пытался использовать бесперебойники. Так они вообще не включались, не нравилась форма напряжения, которую выдавал генератор. Для решения этой проблемы у меня приходит в голову пока только одно действие, попробовать после генератора поставить трансформатор 220/220. Он возможно как то сгладит форму напряжения. Ну еще можно использовать свой инверторный генератор. Но не даст ли он QRM это надо проверять.

  4. #364
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1183
    Поблагодарил
    518
    Запретить очникам использовать направленные антенны !
    ГП-Вилка на ВЧ и инветед на сороковку - НАШЕ ВСЕ !!! и никаких редукторов
    Это я я Вам как оператор восточной окраины страны говорю .)))
    развернуться на европу - не возможно докричаться.

  5. #365
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,632
    Поблагодарили
    5308
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Запретить очникам использовать направленные антенны !
    Поддерживаю!

    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    развернуться на европу - не возможно докричаться.
    Был интересный момент, кажется на 21. Антенна на европу. Европы мало, зовут в основном наши R9. Алексей разворачивает антенну на туда. Вообще никто не зовет. Повернул опять на европу, стали звать.

  6. #366
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    1136
    Поблагодарил
    1134
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Запретить очникам использовать направленные антенны !
    ГП-Вилка на ВЧ и инветед на сороковку - НАШЕ ВСЕ !!! и никаких редукторов
    Это я я Вам как оператор восточной окраины страны говорю .)))
    развернуться на европу - не возможно докричаться.
    Я бы поддержал, т.к. , как правило, они смотрят не в мою сторону. Пока что это нам тоскливо, а без направленной антенны тоскливо станет им. Пусть они сами решают с кем работать. Кстати, до R8IZ дозваться было тоже непросто, тоже направленная антенна мешала в некоторых направлениях...Hi

  7. #367
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,055
    Поблагодарили
    3194
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Запретить очникам использовать направленные антенны !
    тогда и на 40 палку, ибо на инвертед (вроде у всех инвертед) некоторых участников было "совсем не слыхать", а некоторых "очень уверенно".
    плюс избавиться от мачт-поворотников.

  8. #368
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2280
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Запретить очникам использовать направленные антенны !
    ГП-Вилка на ВЧ и инветед на сороковку - НАШЕ ВСЕ !!! и никаких редукторов
    Это я я Вам как оператор восточной окраины страны говорю .)))
    развернуться на европу - не возможно докричаться.
    Сказал оператор R8IZ, которые на 1 месте в MS
    Мы тут в мертвой зоне сидим и не жужжим.

  9. #369
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1183
    Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Сказал оператор R8IZ, которые на 1 месте в MS
    Мы тут в мертвой зоне сидим и не жужжим.
    Что бы нам сработать очника , его надо "выманить из берлоги как медведя " .Сибирские охотники в этом деле профи)))
    На 14 мгц слышно еще кое как, кто на запад повернут , а вот на 21 и 28 совсем не так .
    Приходится хитрить. )) Очники отфильтрованы в бэнд мэпе и постоянно их причесываешь . Списочек из 10-15 станций . Пару станций из них слышно уверенно видимо ант смотрит в нашу сторону ,проход есть , а остальные даже шороха не подают при этом пайлап на них висит - начинаешь звать "вслепую" . Видимо пробиваешься , но кому отвечает не понятно, и принять номер не реально , после двух трех вызовов/ответов , выматерившись у очника приходит понимание , что надо повернуться )) И тут сигнал очника появляется с нормальным уровнем. Я таким образом на 15ке взял штук 10 в разных турах .
    А еще нас гонят на 15 ку или 10 ку на второе место ран , приходишь туда а там как работал напараник европу так и работает .

  10. #370
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,051
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    1757
    Думаю, в будущем нужно несколько менять формат работы очников!
    Давайте вспомним, зачем затевался RRTC: устранить различия в географии и технических параметрах оборудования, тестировать исключительно операторское мастерство. Что имеем? Разница сигналов очников очень велика даже на диапазоне 7 МГц и т.д. и т.п.
    Что для этого нужно:
    1. Посадить ВСЕХ очников в один большой зал за отдельные столы.
    2. ВСЕ передатчики подключить к ОДНОМУ линейному усилителю мощности, который будет выдавать каждому участнику 100 Ватт в эфир (цифра неважна, важно равенство). При 30 участниках пиковая мощность 100 Ватт х 30 участников = 3000 Ватт. Здесь возможны варианты, ни на что принципиально не влияющие: либо это один широкополосный усилитель работающий от 7 до 28 МГц, подключенный к комплексу антенн 7-28 МГц, либо несколько резонансных усилителей, подключенных каждый к антенне одного из диапазонов. Антенны могут быть ненаправленными или комплекс из 2...3 направленных антенн на каждый из диапазонов, фиксировано направленными на основные направления (например, EU и AS).
    2. Все приёмники спортсменов подключаются к единому приёмному комплексу, пространственно разнесенным с передающим комплексом, с соответствующими приёмными усилителями для компенсации деления сигналов на 30 участников. Приёмный комплекс антенн может быть аналогичен передающему.
    Если применять направленные антенны, приёмный и передающий комплексы располагаются минимумами диаграмм направленности относительно друг друга.

    Всё это создаётся однократно и на многие годы. Например, на базе какой-либо из продвинутых станций.
    И никакой порчи посевов, никаких бензоэлектрогенераторов, никаких палаток, никаких жалоб на различное расположение позиций и т.п.

    Зрители могут наблюдать за всем камерам, ведущим трансляцию с места события.
    Кстати, если измерители пиковой мощности немного доработать, чтобы они могли отслеживать отсутствие блокировки, либо разрешить командам работать как в WRTC - без блокировки, то и судьи не очень-то и нужны

  11. #371
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    ...
    2. Все приёмники спортсменов подключаются к единому приёмному комплексу, пространственно разнесенным с передающим комплексом, с соответствующими приёмными усилителями для компенсации деления сигналов на 30 участников. ...
    Тогда уж - один SDR приемник на всех (на диапазоне).
    А все участники ползают по оцифрованному спектру, выкусывая, чего кому захочется...

  12. #372
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    666
    По такому принципу ШАРМАНКА вроде-бы работает.У всех одна мощность,один "эфир". Просто прогу всем поставить,и вперёд! ))

  13. #373
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,461
    Поблагодарили
    3331
    Поблагодарил
    3637
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Всё это создаётся однократно и на многие годы. Например, на базе какой-либо из продвинутых станций.
    И никакой порчи посевов, никаких бензоэлектрогенераторов, никаких палаток, никаких жалоб на различное расположение позиций и т.п.
    Мечты, мечты ... на базе RM9A это легко реализовать. Давай, Юрий Алексеевич, организуй!

  14. #374
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    127
    Поблагодарил
    85
    OFF
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    А все участники ползают по оцифрованному спектру

    А давайте смелее, и заочники в одном оцифрованном "эфире", ведь условия разные.
    Слушал и на "забалконку" и на разные SDR. Действительно, уровни очников существенно различались. Чем объяснить -непонятно

  15. #375
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,436
    Поблагодарили
    6613
    Поблагодарил
    6647
    Кстати, реально посмотреть, кого очники лупят, когда у них "антенна ни туда", нет никакой возможности, т.к логов в открытом доступе нет, наши UBN-есть, а их нет, я к чему, Нижегородская область должна быть на ВЧ в страшной мертвой зоне для всего околотка в радиусе 1,5 тыс км, им, когда они на Запад повернуты только Восточная Европа, должна доставаться, которой в этом тесте не густо, и это на 20-ке, про 15 и 10 м даже и не говорю!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×