Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: CQ WW RTTY CONTEST 2023

  1. #16
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,070
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2509
    Поблагодарил
    719
    Не спешно поработал в этом тесте, т.к. повседневно редко кто использует ТЛТП.
    --------------------------------------------------
    Использовал только 20 м банд, 100 ватт, ант ГП, Микс2. Только режим поиска, на СеКу не отвечали...Провел за 2 дня 250 ЩСО, ночью конечно спал. Днем еще занимался домашними делами.
    Наблюдалось неплохое прохождение были дальние/интересные страны. Станции "растянулись" по частоте от 14070 до аж 14140 - где уже ТЛФ работают наши ХАМы. Некоторые странности прохождения: Европа с США работает, я же их не слышу... Куча мощной Европы зовет Австралию, которую еле слышно. Вызываю без надежды... И вдруг, она мне отвечает с первого вызова !!!!
    --------------------------------------------------------
    Конечно, в ТЛТП тесте трудно работать и принимать слабые станции, т.к. обзорная полоса 3000 гц, работает АРУ. И если пара-тройка станций Европы с сигналом 59++, непрерывно сидят на общ. вызове, то "полные кранты" -АРУ срабатывает и "гасит" весь водопад. А с ним и не видно/не слышно слабых станций...
    ----------------------
    Станций Украины было довольно много. Пару станций мне ответили, но были и такие кто не отвечал. Обошлось без всяких трений
    -----------------------------------
    По отправке отчета
    Отлично, современно выполнена страница приема отчета. Работает система подсказки неправильных строк отчета, есть окно, где можно подправить строку непосредственно на странице без перезагрузки.
    Сертификаты выдаются всем участникам, кто не отправил отчет в чеклог
    ---------------------------------------
    Общее впечатление-тест 2023 г понравился.

  2. #17
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Конечно, в ТЛТП тесте трудно работать и принимать слабые станции, т.к. обзорная полоса 3000 гц, работает АРУ. И если пара-тройка станций Европы с сигналом 59++, непрерывно сидят на общ. вызове, то "полные кранты" -АРУ срабатывает и "гасит" весь водопад. А с ним и не видно/не слышно слабых станций...
    Для RTTY полоса оптимальна 250 Гц и тогда от мощных станций проблем гораздо меньше. Широкую полосу применять нет смысла. Тест как тест, тренируемся и проверяем аппаратуру.

  3. #18
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,070
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2509
    Поблагодарил
    719
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Для RTTY полоса оптимальна 250 Гц и тогда от мощных станций проблем гораздо меньше. Широкую полосу применять нет смысла.
    Странно такое читать...
    Если Вы весь тест стоите и одной частоте на CQ, то наверное, можно каким=то образом включить узкую полосу по ПЧ, отключить АРУ и, таким образом исключить возможные помехи и слышать слабые сигналы.
    Но я указывал, что работал только "на поиск", когда нужно видеть на "водопаде" 3000 гц все станции и выбирать мышью. Непонятно как работать если я таким образом не увижу всего водопада??
    Напишите подробнее, плс как работать в такой ситуации, поделитесь опытом... Заодно, укажите ваш сетап тр-р, ант
    -----------------------------------
    Использую прог Микс2, куда НЧ сигнал подается на линейный выхода тр-ра. У меня К-570. у него АРУ не отключается, полосу приема можно сузить только через ДСПи, которая работает по НЧ, и она не убирает мощные помехи в полосе фильтра ПЧ 2,7 кгц.

  4. #19
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,789
    Поблагодарили
    7522
    Поблагодарил
    2051
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Непонятно как работать если я таким образом не увижу всего водопада??
    Валкодер крутить. Как раньше крутили.Ставишь узкую полосу и пошел по частоте от начала участка до конца и обратно.

  5. #20
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но я указывал, что работал только "на поиск", когда нужно видеть на "водопаде" 3000 гц все станции и выбирать мышью. Непонятно как работать если я таким образом не увижу всего водопада??
    В телеграфе вы тоже водопадом 3-х килогерцовым пользуетесь? В RTTY два тона в отличии от CW и полоса укладывается в 200 гц.
    Ничем практически эти моды не отличаются, для оперативности надо иметь панораму всего участка и свой собственный скимер, вот тогда
    и результ у вас будет выше. Все остальное от лукавого. Тренируемся и проверяем аппаратуру.

  6. #21
    Low Power Аватар для UA8J
    Регистрация
    14.03.2022
    Адрес
    ХМАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    49
    Делаю полосу 250 Гц, и кручу валкодер так и есть. Тут главное привыкнуть к тону на слух. Потом сразу крутишь валеодер в нужную сторону). А так там можно побеждать и даже рекорды ставить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20230926-191303.png 
Просмотров:	2 
Размер:	166.8 Кб 
ID:	345258Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20230926-191241.png 
Просмотров:	0 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	345259

  7. #22
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,070
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2509
    Поблагодарил
    719
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    В телеграфе вы тоже водопадом 3-х килогерцовым пользуетесь?
    Да,... 3 кгц принимаю
    ------------------------

    Коллеги!
    Я вас понял... Собрал все рекомендации в единое напутствие:
    1. иметь собственный скиммер-неплохо бы...
    2. иметь аппарат который бы имел фильтр 20о гц по ПЧ и позволял включить этот фильтр в режиме SSB
    и т.д ...
    еще можно бы добавить

    иметь 1-2 квт на выходе
    иметь 3-6 элементов антенну
    иметь загородную позицию
    иметь здоровье космонавта

    -и т.д. ...
    ------------------------------------------------
    В следующей жизни, надеюсь всё буду иметь....

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    76
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    174
    [QUOTE=RX1AG;1984033]Да,... 3 кгц принимаю
    ------------------------

    я 2,4 пользуюсь, когда прохождение плохое, лучше отстраиваться от помех notch или twin pbt, особенно при слабых сигналах, а помеха в городе на всех диапазонах, увы... а так - только 500 гц, не меньше.

  9. #24
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    1,041
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    1228
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Странно такое читать...
    Если Вы весь тест стоите и одной частоте на CQ, то наверное, можно каким=то образом включить узкую полосу по ПЧ, отключить АРУ и, таким образом исключить возможные помехи и слышать слабые сигналы.
    Но я указывал, что работал только "на поиск", когда нужно видеть на "водопаде" 3000 гц все станции и выбирать мышью. Непонятно как работать если я таким образом не увижу всего водопада??
    Напишите подробнее, плс как работать в такой ситуации, поделитесь опытом... Заодно, укажите ваш сетап тр-р, ант
    -----------------------------------
    Использую прог Микс2, куда НЧ сигнал подается на линейный выхода тр-ра. У меня К-570. у него АРУ не отключается, полосу приема можно сузить только через ДСПи, которая работает по НЧ, и она не убирает мощные помехи в полосе фильтра ПЧ 2,7 кгц.
    Допустим я уже провёл QSO при узкой полосе приёма, весь "водопад" был не виден. Сохраняю связь в журнал и на трансивере увеличиваю полосу приёма. При необходимости кручу валкодер пока не вижу на "водопаде" сигнал от принимаемой станции. Увидев сигнал, кликаю по нему и далее по кнопке в программе, выполняющей функцию установки частоты передачи равной частоте приёма. Для уменьшения помех сужаю полосу приёма, если новый позывной, провожу связь.
    Использую программу MixW, передача RTTY производится по FSK.

  10. #25
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,070
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2509
    Поблагодарил
    719
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Для уменьшения помех сужаю полосу приёма, если новый позывной, провожу связь.
    Добрый день Александр!
    А где\как сужаете полосу приема? В программе Микс или в ПЧ приема трансивера?
    Какой аппарат у Вас? Если аппарат с типа FLEX или что-то подобное то можно сузить просто это сделать. Но для простого тр-ра типа моего К-570 это не так просто.
    --------------------------------------------
    Программа Микс декодирует НЧ сигнал с линейного выхода тр-ра. Она позволяет сузить полосу приема в НЧ. Но...
    АРУ в к-570 /да и в других аппаратах/ работает в ПЧ тракте. Фильтр ПЧ=2,7 кгц. И если в полосе 2,7 присутствуют несколько бигганов то АРУ срабатывает и заглушает слабые сигналы. Т.е. в НЧ тракт и далее на Микс приходит НЧ сигнал без слабых станций и соответственно нет смысла уменьшать полосу приема в Миксе. Микс "не видит" слабые сигналы...
    ----------------------------------
    Чтоб избавиться от мощных бигганов нужно иметь фильтр 250-300 гц в тракте ПЧ. И при "поиске" крутить только ручку настройки тр-ра последовательно вверх/ или вниз/ по частоте, не глядя на водопад.
    при этом тр-р должен иметь возможность включить этот фильтр в режиме RTTY USB
    ----------------------------------------------
    У меня в тр-ре нет фильтра ПЧ 25о-300 гц. Поэтому и трудно в модах RTTY PSK
    Намного лучше ситуация в модах FT. несмотря на загруженность бандов и полосе в 3000 гц, мощные бигганы в полосе мало влияют на прием слабых станций. Видимо, это связано с особенностями мод ФТ и хорошей программой обработкой сигналов цифр мод ФТ
    ----------------------------------------------
    Если есть конкретные советы по улучшению прием для тр-ра К-570 то напишите. Допускаю, что могу не знать все потенциальные возможности К-570. Фильтр ПЧ 300 гц у меня не будет установлен-его нет в наличии.
    Возможно, предложите более лучшаю программу нежели Микс...

  11. #26
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    1,041
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    1228
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А где\как сужаете полосу приема? В программе Микс или в ПЧ приема трансивера? Программа Микс декодирует НЧ сигнал с линейного выхода тр-ра. Она позволяет сузить полосу приема в НЧ. Но...
    АРУ в к-570 /да и в других аппаратах/ работает в ПЧ тракте. Фильтр ПЧ=2,7 кгц. И если в полосе 2,7 присутствуют несколько бигганов то АРУ срабатывает и заглушает слабые сигналы. Т.е. в НЧ тракт и далее на Микс приходит НЧ сигнал без слабых станций и соответственно нет смысла уменьшать полосу приема в Миксе. Микс "не видит" слабые сигналы...
    Ширину полосы приёма регулирую ручкой трансивера (при уменьшении автоматически включается фильтр 300 Гц), в программе MixW не вижу такой возможности, да и как Вы написали, нет смысла.

    Про трансивер К-570 ничего посоветовать не могу, у меня FTdx3000.

  12. #27
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,789
    Поблагодарили
    7522
    Поблагодарил
    2051
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Допустим я уже провёл QSO при узкой полосе приёма, весь "водопад" был не виден. Сохраняю связь в журнал и на трансивере увеличиваю полосу приёма. При необходимости кручу валкодер пока не вижу на "водопаде" сигнал от принимаемой станции. Увидев сигнал, кликаю по нему и далее по кнопке в программе, выполняющей функцию установки частоты передачи равной частоте приёма. Для уменьшения помех сужаю полосу приёма, если новый позывной, провожу связь.
    Использую программу MixW, передача RTTY производится по FSK.
    А чего так много телодвижений? Делаем узкую полосу,идем валкодером по диапазону,совмещаем два ручейка RTTY с программными,клацаем по позывному,по выбранной кнопке передачи и все. Одна рука на валкодере,вторая на мышке...

  13. #28
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    1,041
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    1228
    Много телодвижений как раз для ускорения процесса, что важно в соревнованиях. Крутить ручку можно неизвестно сколько пока выйдешь на "два ручейка". А при расширении полосы может быть видно сразу несколько "ручейков", что ускоряет поиск.

  14. #29
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,070
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2509
    Поблагодарил
    719
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Ширину полосы приёма регулирую ручкой трансивера
    В К-570 такой ручки нет. Но есть возможность сузить полосу кнопкой FILTER. Есть возможность в настройках тр-ра выставить DSP режим якобы даже до полосы миним в 50 гц!!?. Но это "сужение" на самом - полный кретинизм.
    Оно реально. нормально НЕ работает.

  15. #30
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,266
    Поблагодарили
    3626
    Поблагодарил
    8383
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    А при расширении полосы может быть видно сразу несколько "ручейков", что ускоряет поиск.
    Лучший вариант свой скиммер с панорамой.
    И ручейки видно, и полосу можно сузить.

Похожие темы

  1. CQ WW RTTY
    от UX1IL в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.03.2021, 11:36
  2. CQ WW RTTY DX Contest 2014
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 09.05.2015, 07:57
  3. CQ WW RTTY DX Contest
    от UV5EOZ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 15:33
  4. CQ WW RTTY DX Contest
    от RV1ZT в разделе Диапазоны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 14:53
  5. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×