Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 96

Тема: CQ WW RTTY CONTEST

  1. #46
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,558
    Поблагодарили
    6791
    Поблагодарил
    6799
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Валентин, за одним расшифруйте аббревиатуру "ТЛТП".
    Ну, это всяко понятнее, чем К-570, "ТЛТП"-это видимо телетайп....

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    814
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    165
    Смотрим заявленные https://cqwwrtty.com/raw.htm
    UN4PG, "классик" не может быть с "ассистентом" по определению.

  3. #48
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,874
    Поблагодарили
    3964
    Поблагодарил
    499
    Финальные CQ WW RTTY 2023:
    https://www.qrz.ru/contest/result/5894.html

    Сертификаты - на оф.сайте: https://cqwwrtty.com/scores.htm

  4. #49
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,087
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2516
    Поблагодарил
    719

    CQ WW RTTY 2024 ...

    Завершился CQ WW RTTY 2024 ...
    Неспешно отработал на 20 м банде, провел 260 ЩСО- за 24 часа. Были большие и малые перерывы- смотрел футбол/зенит продул../, спал нормально ночью...
    Использовал все простое: Кен-570, Микс 2,20, 100ватт, ант простой "вертикал. Впечатления:
    Станций иностранных было довольно много, из РФ\СНГ маловато... Некоторые участники "стояли" даже на 14 145 кгц, там где уже ТЛФ. Чувствовалось, что ионосфера имела возмущения. Янки порой шли с "эхом" и плохо декодировались. QSB доходили до 10-20 сек. В последние годы шум на 20 м у меня идет на 7 баллов. Поэтому, многие слабые сигналы просто не слышны... На общ вызов не отвечали, пришлось весь тест работать только на "поиск". Конечно, это муторно-крутить ручку настройки. Но иначе не получается.
    У некоторый участников заметил, что разнос двух частот был больше нормального, не тем не менее сигналы разбирались.
    ---------------------------------------------------------
    Общее впечатление, что проход на 20м помешал провести 300 и более ЩСО

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,082
    Поблагодарили
    2446
    Поблагодарил
    1814
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    На общ вызов не отвечали, пришлось весь тест работать только на "поиск".
    Валентин, я Вас как раз нашел по спотам и вызвал. До этого много раз слышал (в смысле видел) как Вы работали на поиск. Так что, отвечали на Ваш общий вызов! Неужели только я один?

  6. #51
    QRP
    Регистрация
    06.07.2015
    Возраст
    46
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    4
    Добрый день!

    У меня ситуация как раз, наоборот, на общий вызов очень хорошо отвечала Европа, на верхах (20-15-10) Pwr 100 Вт., 431 QSO, участвовал днем в воскресенье. Только не много связей, на поиск, и то по спотам переходил.

    Михаил, UA9CTT

  7. #52
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,087
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2516
    Поблагодарил
    719
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Так что, отвечали на Ваш общий вызов! Неужели только я один?
    Я Вас видел много раз...Сигнал RG9A был очень мощным и отвечали хорошо.
    Я попробовал несколько раз CQ, но все таки вызывали меня единично. Отвечали на мой вызов неплохо, но CQ мало кто подходил. Так мне казалось, и я посчитал, что в "поиске" я наберу больше очков/мультов. Отмечу, что спотами не пользовался. Просто сканировал эфир ручкой настройки. Двигал её на один оборот по часовой. На водопаде это давало смещение на 1 тыс гц "сверху вниз".
    Все-таки, чтоб "стоять" на CQ нужно
    а.) иметь хороший прием, чтоб слышать слабые станции, что меня вызывают
    б.) иметь не менее 500 ватт, что меня слышали те участники, у которых плохие антенны и они на "поиске"
    в.) иметь хороший RX для RTTY, чтоб у него был фильтр по ПЧ, отключение АРУ
    -------------------------------------
    Мой Кен-570 не совсем хороший, у него прием на МИКС идет по НЧ. АРУ, которую отключить невозможно, по ПЧ. Она срабатывает и "гасит" слабые сигналы
    -------------------------------------
    Микс программа простая и надежная для контестов , но для цифр видов в ней нет возможности открыть особое вкладку/окно, чтоб оперативно видеть построчно с указанием позывного, какие станции работают в полосе водопада. Чтоб видеть появление новой станции ... Такое окно есть в проге FLdigi, MultiPSK, но эти проги не для контестов

    ------------------------------------------------------
    Поделитесь, кто какими прогами пользовалcя RTTY контестинга. И напишите почему их выбрали, в чём их преимущество перед другими
    Я пользуюсь МИКС, по рекомендации R1AY/nw SK/ Сергей. Он был заядлым контестменов цифре, всегда пользовался МИКСом. Имел много топ мест в цифр контестах.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9CTT Посмотреть сообщение
    на общий вызов очень хорошо отвечала Европа,
    Ваш позывной- UA9 это Азия т.е. МУЛЬТ+ ЗОНА ... Поэтому и звали хорошо...
    Я слышал Вас довольно громко на 14 мгц -это уже днем 29 воскр Станций из 9 района было мало. А из 0-го не слышал никого, Китайцев нет в отчете ...... Не жалуют они своим вниманием RTTY

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    129
    RX1AG
    Валентин!
    Категорически рекомендую разориться на 500Гц фильтр. Вы трансивер не узнаете. А такая работа-мучение.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    814
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    165
    Поучаствовал и в этот раз для удовольствия. Без фанатизма и с перерывами в категории SOSB 10M LP с кластером. Хотя кластер только отвлекает. Пришел по споту, а там "бигганы" веселятся и нужно ждать, иногда очень долго. Тем не менее, я удовольствие получил по полной, не смотря на мой хилый сетап. По количеству связей - лучший результат за все годы участия в этом тесте. 503 с повторами. Закончил досрочно во второй день, не дождавшись закрытия прохождения на "десятке" и когда уже пошла Южная Америка. Сил и здоровья на все диапазоны уже нет. К тому же на 10 метрах в LP можно на общий вызов работать из наших краев. Что я и сделал.
    Хочу поблагодарить всех кто меня спотил. Низкий вам поклон от меня.

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    06.07.2015
    Возраст
    46
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Поделитесь, кто какими прогами пользовалcя RTTY контестинга. И напишите почему их выбрали, в чём их преимущество перед другими
    Я пользуюсь МИКС, по рекомендации R1AY/nw SK/ Сергей. Он был заядлым контестменов цифре, всегда пользовался МИКСом. Имел много топ мест в цифр контестах.
    Я использовал программу MMTTY ver 1,68a + логгер N1MM, трансивер Elecraft K3, в нем есть возможность отключить АРУ, но я этого не делал. Программа декодировала самую громкую станцию или/и ту которая передает после остальных зовущих, еще иногда включал авто подстройку частоты, с ней лучше декодировались станции которые звали не на частоте. По поводу АРУ получилось так, что я работал в RDAC 2024 на трансивере Xiegu G90 (SDR), в ним приходилось отключать АРУ, так как похоже, что трансивер включал АРУ даже от соседних громких станций, соответственно тихие станции было не слышно.

    Михаил, UA9CTT

  11. #56
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,087
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2516
    Поблагодарил
    719
    Цитата Сообщение от UA9CTT Посмотреть сообщение
    использовал программу MMTTY ver 1,68a + логгер N1MM,
    Я "на заре" своих поисков лет 10 назад пытался использовать эту связку, но не смог работать с прогой MTTY. Ну, не получается без водопада, хоть тресни..
    Подёргался с год, и остановился на Микс.
    ----------------------------------------------------
    Про MMVARI
    Я сравнивал декодирование MIX и MMVARI - практически одинакова. Такие опыты еще кто-то давно пытал, не помню кто. На форумах писали, что разницы нету..
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    К тому же на 10 метрах в LP можно на общий вызов работать из наших краев.
    Конечно, согласен Вам при наличии прохода на ВЧ, на 28 встал на CQ работай на одной частоте без движения. Зов обеспечен, одно удовольствие это АЗИЯ очки+ мульт ЗОНА редкая
    У нас же Сев.Запад и несколько сложнее, т.к. здесь проход бывает такой не стабильный на 10 м... все же сев. полюс рядом. К тому же, 16 зона, страна UA1-7 это не редкость.
    Финны рядом, но их зовут, т.к. их мало и они есть МУЛЬТ -страна ОН

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    какими прогами пользовалcя
    Для статистики: AATest, код/декод трансивером, FTdx1200.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    814
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    165
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Конечно, согласен Вам при наличии прохода на ВЧ, на 28 встал на CQ работай на одной частоте без движения. Зов обеспечен, одно удовольствие это АЗИЯ очки+ мульт ЗОНА редкая
    Один недостаток. На 10 метрах NA от нас через полюс. А там основная масса участников. Нужно пасти прохождение, которое бывает на этом диапазоне не всегда из-за полярной шапки. Или иметь очень хорошую антенну и энергетику. Да и разница во времени сильно сказывается. А т.к. на результат не работаю, то и не пас NA и сетап весьма скромный. И спал как сурок даже нашим днем во время прохождения

    - - - Добавлено - - -

    P.S.: NA от нас через полюс не только на 10 метрах, а то поймете не правильно...

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    752
    Поблагодарил
    16
    Добрый день!

    Работал только на 40м, как и в прошлом году. Удалось улучшить свой результат процентов на 15-20:

    Band QSOs State/Prov DX Zones

    40: 933 56 77 27

    Total: 933 56 77 27 Total Score: 313,760

    Вот сколько QSO удалось сделать со станциями из UA:

    UA 15
    UA2 1
    UA9 2

    Было даже QSO с RA0LQ/mm, уж не знаю, где он в это время находился.

    Уже много лет (~20) использую N1MM Logger и MMTTY, 2Tone, Gritty (3 декодера одновременно). По моему опыту в последние годы практически всегда 2Tone и Gritty декодируют лучше чем МMTTY. Собираюсь его (т.е. MMTTY) заменить на еще одно окно 2Tone (с другими настройками), т.к. MMTTY не только хуже декодирует, но и довольно сильно нагружает процессор.

    Аппаратура: K3S и ACOM-2000A. Антенны: 2-е двухэлементные переключаемые дельты с активным питанием на направления северо-восток/юго-запад и северо-запад/юго-восток.

    Если кого-то интересует информация о том как подключить и настроить MMTTY, 2Tone и Gritty в N1MM Logger+, то вот тут хорошое описание (легко переводится на русский в Google Chrome):

    https://www.rttycontesting.com/tutorials/n1mm/plus/ (проигнорируйте флажок в левом верхнем углу.)

  15. #60
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,106
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    2353
    Использую на ТХ - MMTTY.
    На RX - MMTTY, 2Tone, SDC.
    Много декодеров не бывает )
    Работаю всегда с включенной АРУ, полоса фильтра 500 (250) Hz, никаких проблем.

Похожие темы

  1. CQ WW RTTY
    от UX1IL в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.03.2021, 11:36
  2. CQ WW RTTY DX Contest 2014
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 09.05.2015, 07:57
  3. CQ WW RTTY DX Contest
    от UV5EOZ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 15:33
  4. CQ WW RTTY DX Contest
    от RV1ZT в разделе Диапазоны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 14:53
  5. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×