Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 96
Like Tree26Спасибо

Тема: CQ WW RTTY CONTEST

  1. #61
    QRP
    Регистрация
    06.07.2015
    Возраст
    46
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я "на заре" своих поисков лет 10 назад пытался использовать эту связку, но не смог работать с прогой MTTY. Ну, не получается без водопада, хоть тресни..
    Водопад у меня реализован на локальном Киви СДР, так что всё видно)

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,963
    Поблагодарили
    5477
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    но не смог работать с прогой MTTY. Ну, не получается без водопада, хоть тресни..
    Может я что то не понимаю. Но впервые RTTY попробовал еще в прошлом веке, на самодельном аналоговом фильтровом (по НЧ) модеме, который работал кстати лучше чем редкие в те времена TNC с фазовыми модемами. Потом спустя пару десятков лет вернулся к этому вопросу. Но необходимости в водопаде как то не обнаружил...
    Валентин, рекомендую попробовать помимо индикатора настраиваться на сигнал при помощи ушей. В том древнем модеме индикатор был в виде двух светодиодов. Слух помогал...
    Использовал сначала N1MM+MMTTY, потом DXLog+MMTTY. До двух приемных программ руки не дошли.
    P.S. Но как выше сказали без телеграфного (500Гц) фильтра действительно тяжко. Не знаю схемы TS-570, но на всякий случай если в нем есть ПЧ 455, могу поделиться луганским ЭМФ, который купил когда то для TS-450, но подвернулся фирменный и ЭМФ лежит где то без дела. Но это уже в личку пожалуйста.

  3. #63
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,443
    Поблагодарили
    8856
    Поблагодарил
    4673
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    декодируют лучше чем МMTTY
    Вообще даже сам автор говорил, что вместо MMTTY лучше использовать MMVari, который декодирует лучше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    TS-570
    Там фильтры сделаны на DSP по НЧ - не самое лучшее решение. У меня был старший брат 570-го - TS-870. Вот в нем DSP было реализовано по ПЧ, там в CQ WW RTTY было очень удобно работать! Сужал полосу сверху и снизу до минимума, удавалось очень хорошо декодировать слабые сигналы.

  4. #64
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    33
    По сообщению K1AR (Director, CQ WW Contest)
    "we will be changing the current policy, effective immediately, and returning all of our contests to normal operation."
    Новость, безусловно, хорошая. Но как говорится, осадочек остался..

    https://cqww.com/blog/

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,963
    Поблагодарили
    5477
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Там фильтры сделаны на DSP по НЧ - не самое лучшее решение.
    Упоминал выше что не знаком со схемой TS-570. У него что вообще нет возможности телеграфный фильтр использовать по низкой ПЧ, 8.8 или .455 (если она есть)?
    Сам не так давно с TS-450 перевооружился на IC-760PRO. Набил его фильтрами полностью. Более того сделал доработку чтобы 250Гц включалось и RTTY. Но как то не пошел у меня этот фильтр с пол-пинка. Точно уже не помню, кажется какой то завал АЧХ с одной стороны приводит к тому что тоны, соответствующие "0" и "1" имеют разные амплитуды. Возможно надо поиграть с настройками, чтобы их выравнять. А это сделать не так просто, если нет второго радио. В мирное время RTTY сигналов в эфире не бывает. К тому же надо решить проблему с антенным реле в РА. Уже штуки три РЭВ-14 спалил именно в RTTY, хотя мощность там укручиваю. В SSB и CW эти реле годами работают при пиковой мощности 2кВт (ГУ-84).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    сам автор говорил, что вместо MMTTY лучше использовать MMVari, который декодирует лучше.
    А FSK MMVari может передавать? Я глядел в настройки, там вроде как только AFSK... Или на передачу использовать MMTTY а на прием что то другое?

  6. #66
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,809
    Поблагодарили
    7523
    Поблагодарил
    2055
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А FSK MMVari может передавать? Я глядел в настройки, там вроде как только AFSK... Или на передачу использовать MMTTY а на прием что то другое?
    Может.Раньше во всех RTTY тестах работал с MMVARI

  7. #67
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    2686
    Поблагодарил
    1213
    Вася, ты можешь открыть дополнительные окна только для приёма: 2TONE, GRITTY.
    То есть принимать тремя разными программами.
    Передавай на MMTTY или MMVARI.
    Я пробовал, всё работает, но особого привеса количества связей не дает.
    Опытный оператор из разрозненных букв и цифр позывной может выудить )))
    Попробуй GRITTY, там хотя бы алгоритм декодирования необычный.
    Вася, но даже не это главное.
    Технологии. Ты запусти свой RTTY скиммер и забудешь о всех своих проблемах.
    AFSK или FSK ну по сути нет разницы. Например у меня в SunSDR2 AFSK.
    Ты тоже можешь не париться, в MMTTY включи BPF, если проблемы с кварцевым фильтром и работай.
    Чаще работаем, меньше ковыряемся в радио, а то для некоторых это уже стало своеобразным фетишем, а многих вообще губит перфекционизм в радио.
    Мы радиолюбители, - не профессионалы.
    Плевать я хотел "какого цвета у меня штырь" - главное что работает )))))))
    Удачи тебе и по чаще работать в эфире!!!

  8. #68
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,963
    Поблагодарили
    5477
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Технологии. Ты запусти свой RTTY скиммер и забудешь о всех своих проблемах.
    Сергей, привет! Не на чем у меня пока скиммер запускать... И подозреваю что он не поможет оставаться целым РЭВ-14 Это пожалуй единственная существенная проблема с RTTY.

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    AFSK или FSK ну по сути нет разницы. Например у меня в SunSDR2 AFSK.
    SunSDR2 это видимо другое. Как там все формируется, мне неведомо. В обычном аналоговом трансивере разница есть. В начале века был на Майкопской сходке. Туда Ваня Налбандян притащил свое радио, тоже какой то кенвуд без возможности FSK и Р-140 с ГУ-84. Так ему приходилось ток покоя делать около 1А, т.е. РА работал практически в классе А. Иначе говорит, сигнал плохо читается. И сам я частенько наблюдал такие сигналы. Мощный, но читается плохо. При этом правильный FSK бывает ухом почти не слышно, но он декодируется.
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    в MMTTY включи BPF, если проблемы с кварцевым фильтром и работай.
    Да не особая это проблема, использую 500 Гц.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Удачи тебе и по чаще работать в эфире!!!
    У нас тут новая фишка случилась, УКВ возрождается... Вот УКВ сезон в ноябре закончится, тогда займусь.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,082
    Поблагодарили
    2446
    Поблагодарил
    1814
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И подозреваю что он не поможет оставаться целым РЭВ-14 Это пожалуй единственная существенная проблема с RTTY.
    Василий, эта "проблема" RTTY легко решается установкой секвенсора. Специфика RTTY в том, что при включении трансивера на передачу полная мощность выдаётся сразу, никакими программными методами её задержка не достигается. Вот реле и не успевает переключиться... Нужен аппаратный секвенсор, задача которого включить сперва реле приём/передача, затем (с некоторой задержкой), усилитель мощности, затем трансивер. Выключение - в обратной последовательности.
    Можно купить, а можно и самому изготовить на реле и конденсаторах. Задержка нужна 100-150 мс.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Поделитесь, кто какими прогами пользовалcя RTTY контестинга.
    Использую N1MM+ в связке с MMTTY. При работе SO2R в прошедшем CQ WW RTTY в лучший час получилось 135 QSO.

  10. #70
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,963
    Поблагодарили
    5477
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Василий, эта "проблема" RTTY легко решается установкой секвенсора. Специфика RTTY в том, что при включении трансивера на передачу полная мощность выдаётся сразу, никакими программными методами её задержка не достигается.
    Юрий, спасибо, я это знаю. Поэтому изначально, когда делал компьютерный интерфейс, то с СОМ порта, сигнал РТТ у меня шел на РА, а когда РА переключался, то уже сигнал РТТ шел на трансивер. Это помогало, но все равно, время от времени руле выгорало и именно в RTTY. Возможно конечно задержки не хватает. Однако подумываю что все таки надо менять реле на какое нибудь помощнее и вакуумное. Оно по паспорту заявлено 1.5кВт без коммутации. Но одно дело 1.5кВт в импульсном режиме SSB или CW, другое когда постоянная несущая.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,082
    Поблагодарили
    2446
    Поблагодарил
    1814
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Возможно конечно задержки не хватает.
    Василий, 100% не хватает задержки! У меня весь антенный коммутатор SO2R выполнен на РЭВ-14. Много лет ни малейших проблем! А вот когда использовал эти реле как приём/передача - были аналогичные проблемы в RTTY , пока не сварганил секвенсор. РЭВ-14 довольно тихоходные реле, если подвижный контакт не успевает долететь до нужного стационарного контакта - подвижный контакт просто испаряется...

  12. #72
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,087
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2516
    Поблагодарил
    719
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Работаю всегда с включенной АРУ, полоса фильтра 500 (250) Hz, никаких проблем.
    Какой ТХ у Вас? И как Вы при 250 гц фильтре, видите на водопаде, что творится в полосе 3000 гц? Наверное, отдельным приемник используете или что.. ?

  13. #73
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,106
    Поблагодарили
    1629
    Поблагодарил
    2353
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Какой ТХ у Вас? И как Вы при 250 гц фильтре, видите на водопаде, что творится в полосе 3000 гц? Наверное, отдельным приемник используете или что.. ?
    Трансиверы - TS590s.
    Что творится на диапазоне, помогают видеть, подключенные и синхронизированные с трансивером, SDR приемники Colibri Nano.
    На них реализована панорама и локальный скиммер.

  14. #74
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,087
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2516
    Поблагодарил
    719
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Использую N1MM+ в связке с MMTTY. При работе SO2R в прошедшем CQ WW RTTY в лучший час получилось 135 QSO
    Но в MMTTY, кажется отсутствует "водопад"? Как-то непривычно сейчас, использовать спектр...
    -------------------------------------------------------------------
    Искал, смотрел после теста, разные проги/логи, но пока ничего нормального для Кен 570 не нашел.
    --------------------------------------------------
    Василий RN6L!
    Фильтр по 1-й ПЧ в К-570 не помешал бы... Оригинальный продавался в РФ все 00-10е года, можно было купить за 200 бак. Но стоил дороговато, жалел я денег. А надо было не жалеть...... Сейчас, нет смысла покупать, аппарат уже 25 лет работает, старичок...
    ----------------------------------
    У меня есть 2-й аппарат ФТ-897, но у него то же нет узкого фильтра. Если бы имелся, то можно было на 2-х аппаратах. На одном работать, на другом водопад смотреть.
    ------------------------------

  15. #75
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,443
    Поблагодарили
    8856
    Поблагодарил
    4673
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Упоминал выше что не знаком со схемой TS-570. У него что вообще нет возможности телеграфный фильтр использовать по низкой ПЧ, 8.8 или .455 (если она есть)?
    Нет, нельзя.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А FSK MMVari может передавать?
    Просто - нельзя, но как то можно в настройках MMVari выбрать дополнительную DLL, которая будет работать FSK.

Похожие темы

  1. CQ WW RTTY
    от UX1IL в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.03.2021, 11:36
  2. CQ WW RTTY DX Contest 2014
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 09.05.2015, 07:57
  3. CQ WW RTTY DX Contest
    от UV5EOZ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 15:33
  4. CQ WW RTTY DX Contest
    от RV1ZT в разделе Диапазоны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 14:53
  5. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×