Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25
  1. #16
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    В качестве приемников лучше использовать челябинские тюнеры "Планар". Частота выставляется перемычками, после чего о существовании тюнера забывается. Телевизоры - нет гарантии круглосуточной работы из-за наличия высоковольтного ИП.
    Относительно качества - можно использовать даже самопальные корректоры для ч/б сигнала. Схема была в Радио году этак в 91.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    "можно использовать даже самопальные корректоры"
    Я же говорил, что это для пионерлагеря, тут сейчас насоветуют кучу всего! Скупой платит дважды!

  3. #18
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    Не умеем читать? Я ж написал: "...можно использовать даже...". Недовольные идут и покупают промышленные образцы, коих пруд пруди.

  4. #19
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Друзья, спасибо за любые мнения и информацию. Рассматриваются абсолютно все варианты, потом уже буду отсеивать.
    В качестве приемников лучше использовать челябинские тюнеры "Планар".
    Ок, посмотрим.
    Я же говорил, что это для пионерлагеря, тут сейчас насоветуют кучу всего! Скупой платит дважды!
    Покажите мне хотя бы два-три аналоговых ретранслятора, для указанных условий, чтобы было что рассматривать и выбирать. Я не нашел ни одного в Интернете, хотя для цифрового сигнала кое-что есть.
    Поэтому тут не до технического снобизма, приходится выкручиваться.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    "Покажите мне хотя бы два-три аналоговых ретранслятора, для указанных условий,"
    Кто их делать будет, если спроса нет. Потому как вы пытаетесь воплотить в жизнь очень неправильное решение. Уже было предложено->релейка, и желательно цифровая,так как при ретрансляции "далее" не накапливается всякий мусор. По цене "всё в комплексе" ещё надо посмотреть, что будет дешевле. По надёжности и стоимости обслуживания релейка однозначно выйграет.
    И ещё-зачем гнать мощность по пустому месту(от 2 к 3) ?
    Поставить в этих пунктах 20 метровые мачты и необслуживаемые ТВ передатчики до 10вт ( а до них релейки).
    У нас в области показывают губернский канал-такие необслуживаемые точки с маломощными ТВ передатчиками, а сигнал подают со спутника(но и точек более 80шт).

  6. #21
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Ретрансляторы принимающие на метровом канале, а передающие на ДМВ канале выпускаются в России и за рубежом. Найти их не проблема. Использовать в качестве приемника телевизор, или тюнер, это, как раз и есть огород. И в этом UN7RX совершенно прав. Так поступают в основном от бедности.
    Использование радиорелейных станций (в СССР для этих целей использовались РРЛ "Курс", "Гелиос" и др.), безусловно, тоже выход их положения. А еще, конечно, лучше, через спутник или по оптике. Ну почему тогда применяют такой "дедовский" метод распространения сигнала? В России, кстати тоже на многих РТПЦ. ?
    Смею предположить следующее.
    Уж конечно, не потому что там сидят те, кто не знает про современные технологии распределения ТВ сигналов. Все гораздо проще и сложнее одновременно.
    Просто для РРЛ нужны частоты, которые в России, например, для этих целей получают годами. И не факт еще, что получат. Прорва различных документов и согласований, в том числе с военными. Плюс весьма и весьма ощутимые деньги и временные затраты. Местному РТПЦ или местным властям, скорее всего, это просто не потянуть. Кому интересно обратитесь в ГРЧЦ или консалтинговую компанию и получите консультации. Почти уверен, что после этого, Вам уже не захочется связываться с РРЛ.
    Ну а через спутник, нужно чтобы распространяемый сигнал был на спутнике. Т.е. его нужно "поднять" построив при этом загрузочную станцию. Учтите при этом, что подобным образом, через сеть маломощных ретрансляторов раздаются в основном местные, региональные каналы. В России по пальцам можно пересчитать региональные телекомпании, которые имеют свой UP-LINK, ну и стоимость спутникового ресурса (за который платить нужно ЕЖЕМЕСЯЧНО) измеряется совсем другими (го-ораздо большими) денежными величинами, в отличие от РРЛ, про ретрансляторы я и не вспоминаю. Через спутник раздаются в основном федеральные каналы или каналы крупных телерадиокомпаний, принадлежащих часто Администрации края или Республики. В России например такие up-linki есть в Татарстане, Башкирии, в Алтайском крае, Краснодаре, в Самаре (Губернский канал) и др.
    С другой стороны, частоты вещания для передатчиков у местного РТПЦ как правило есть, как выше было сказано, там уже вещает мощный передатчик, возможно на границе его зоны вещания есть ДМВ частоты маломощных передатчиков, принадлежащие местному РТПЦ или какие-то из имеющихся частот, можно перераспределить. Да и получить новую частоту для небольшого передатчика, особенно в не конкурсном городе, гораздо легче.
    Вот и приходится местным специалистам решать вопрос вот таким ТРАДИЦИОННЫМ, к сожалению, способом.

    Добавлено через 14 минут
    To RW4HM
    Павел Геннадьевич, хочу добавить, что Ваш Губернский канал, как и другие подобные каналы раздаваемые через спутник, решают вопросы не только телевидения. У Вас 2 года назад построена МУЛЬТИСЕРВИСНАЯ сеть, которая имеет такие возможности, как радиовещание, телемедицина, дистанционное обучение, возможность проведения телеконференций ("телемостов"), интернет и прочие интересные опции. Далеко не все используется в настоящее время, но задачи таких сетей это не только телевидение, хотя "политическая составляющая" там возможно имеет приоритет.

    В случае UN7RX - узкая специализация.
    Последний раз редактировалось RL3BZ; 24.10.2009 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение
    Евгений, ex UM8QAT, UA9OTZ;
    5BDXCC, 5BWAZ

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    to RL3BZ:
    по большей мере с вами согласен.
    К проекту Губернского канала прямого отношения не имею, просто я знаю о нём , вот и привёл как пример, конечно это большой дорогостоящий проект, реализованный в экономически развитой области России. Однако, маломощные ДМВ ретрансляторы- это очень эффективно.
    Получение частот в Казахстане, процедура для меня совершенно неизвестная(к сожалению).
    По России могу сказать, что практически нет разницы при получении частот для РРЛ и ТВ,РВ вещания - законы и институты их реализующие одни и те же.
    По времени занимает 3-4 года.
    Смею предположить, что и у наших хороших соседей в UN7 схожая ситуация.
    Так как частот на конечные точки нет, то при одномоментной подаче заявок на ДМВ и РРЛ финальные документы будут получены примерно одновременно.
    Но всё это только предположительно и надо проверять по действующим нормативным документам.

  8. #23
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Кто сказал "гнать мощность по пустому месту"? Вокруг каждой из этих мачт несколько населенных пунктов, просто я их не обозначил, не было смысла. Далее, стометровые мачты уж есть - почему их не использовать? Ставить в каждом релейки и ретрансляторы будет в десятки раз дороже, чем один передатчик на полкиловатта.
    На тему "цифра/аналог" просьба не устраивать ненужных дискуссий, есть конкретное задание не мной придуманное, вот в его рамках и приходится действовать.
    Кстати, по поводу "накоплений". В былые времена через РРЛ гнали десятки пролетов аналогового сигнала ТВ и ничего, смотрели. Тут всего два, так что все вполне реализуемо и по рассматриваемой схеме.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    "Просьба ко всем, кто РЕАЛЬНО имел/имеет дело в ТВ вещанием откомментировать схему."---откомментировали.

    "Вокруг каждой из этих мачт несколько населенных пунктов, просто я их не обозначил, не было смысла." - смысл то как раз очень большой.

    "есть конкретное задание не мной придуманное, вот в его рамках и приходится действовать. " - удачи.

    "Покажите мне хотя бы два-три аналоговых ретранслятора, для указанных условий"-
    -найдено в Yahoo (по запросу -Аналоговые ретрансляторы ТВ сигнала)
    http://www.diapaz.kz/index.php?optio...d=21&Itemid=40
    http://www.sigma-mtuci.ru/

  10. #25
    Kolikudza2009
    Гость
    Подскажите кто нибуть свои эдеи. Можно ли както радиолюбительскими способами сделать так чтобы в селе можно было поставить ресивер подключить к нему дмв антену и смотреть тв в цифровом качестве. Мысли были использовать Wi fi, передатчик от сотового телефона или радиостанцию подключённый к спутниковой тарелке. Можно ли както преобразовать сигнал с конвертора в вч там как я понимаю от 900 до 1700мгц на этой частоте кстати работает сотовый телефон, или какимто другим способом. Ещё города где работает эфиро цифровое тв используют рессивер te8310 он может пренимать и цифровые и эфирные программы в частоте от 48 до 860 мгц. Как можно технически что нибуть соорудить

Похожие темы

  1. Как создать систему вещания ?
    от Junior в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 22:07
  2. Организация КВ-радиосети
    от RW3VZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:11
  3. Какой дипазон вещания у стандарта DAB
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 17:25
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2006, 17:34
  5. Организация продает P 133Мгц, озу-32Мб,H...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.04.2001, 02:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×