Страница 115 из 122 ПерваяПервая ... 1565105108109110111112113114115116117118119120121122 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,711 по 1,725 из 1826
Like Tree304Спасибо

Тема: DVB-T2: цифровое эфирное ТВ вещание

  1. #1711
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    попробовал сделать рисунок
    Сколько км до передатчика? Трёх элементов не хватит?

  2. #1712
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Сколько км до передатчика? Трёх элементов не хватит?
    Может и хватит, но запас не вредит. Ситуации самые разные. В одной комнате на 2-м этаже окна в противоположную от передатчика сторону, поэтому направляю через окно на противоположный дом и отраженный сигнал нормально работает.

  3. #1713
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Что могу сказать, в Субботу поменял кабель на новый RG6, и, хотя, длина кабеля 35 метров, при том же расположении антенны уровень сигнала вырос до 36 процентов. И с помехой стало лучше, ватт до 80 держит удар.
    Крутить по азимуту- не получилось, стройка в разгаре, а ночью "с устатку" залезать на мачту- идея так себе....
    Привез новый телевизор , Филлипс, спасибо Валере, R3THZ. Подключил через HDMI- никаких проблем, хоть 100, хоть кило.
    Вот где "собака порылась")). Теперь осталось убедить соседей выкинуть древние FUNAI и купить новый телевизор.(((
    Ну, и параллельно - продолжать эксперименты с увеличением уровня сигнала и с фильтрами. Может, ещё кому пригодиться.
    Кстати, купил кабель, а под одной и той же маркой RG6-продаются совершенно разные кабели. Есть с пленкой покрашенной "серебрянкой" и тремя волосиками, похожими на стальные, а я купил- сплошная медная фольга и медная же оплётка сверху.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #1714
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    продолжать эксперименты с увеличением уровня сигнала и с фильтрами.
    Пришло результаты из деревни, где был приём на самодельную антенну (35 км от города). Ответ от телезрителя .."что с фильтром, что без, приём одинаковый". Мой первый вывод - "Фильтр и слабый полезный сигнал не садит" (может и садит, но визуально это незаметно). Теперь надо "подружить его и помехой, но КВ помехи в нашей деревни нет. Попробую "сваркой" или впихнуть в антенну сигнал напрямую с трансивера (буду думать - приставку не жалко).
    Спасибо Дмитрий, появилось интересное дело, а то уже всё "старое" надоело, мне развлечение, кому может быть и в пользу. 73!

  5. #1715
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    У меня не даче похожая ситуация, на экране телевизора пишет *НЕТ СИГНАЛА* и прет фон по звуку. Мне кажется, что вч напряжение от передатчика, просто запирает вход приставки. Попробовать бы с нормальным телевизором типа СМАРТТИВИ, а еще попробую на вход приставки поставить два диода встречно-параллельно. Может поможет. Кольца и защелки не помогли.
    Процитирую самого себя, нашел вот такую штуку, сейчас фона по звуку нет и надписи "НЕТ СИГНАЛА" нет.
    Антенна - польская "сушилка", у нее укорочены "усы" для метровых волн. Расстояние до вышке около 15км.
    даже не ожидал такого приятного эффекта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0285.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	266301

  6. #1716
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    455
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    34
    TO. R9LV
    Ждал Ваших результатов. У меня, аналогичная ситуация на позиции. Телевизор Vityaz и Goldstar,
    Начал с того, что выполнил коаксиальный дроссель, из фидера. Немного помогло, до этого картинка зависала и изменялся цвет. После включения дросселя, цвет не изменяется, картинка зависает. Всё это на мощности 100 ватт, диапазон 14 мГц. Антенна 4 элемента Yagi, КСВ 1,2- 1,4
    по диапазону. Уменьшаю мощность до 20 ватт, всё нормально. Изготовил ФВЧ, не помогло, вывод; Нет селекции по входу, широкие ворота. Дома LCD телевизор, приём на аналогичную антенну, до передатчика 12 километров всё ОК. Наши заказчики из России, хотят дёшево, результат на лицо. Это, только мой опыт. 73!

  7. #1717
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    В телевизорах тюнеры хорошо заэкранированы.Т.е. у приставки корпус и крышка должны быть из железа и с-но фильтр тоже в хорошем экране и желательно от 2 и более звеньев.По быстрому и кое как вряд ли будет эффект,тем более у всех ситуация разная.

  8. #1718
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RW4LN:
    Процитирую самого себя, нашел вот такую штуку, сейчас фона по звуку нет и надписи
    "НЕТ СИГНАЛА" нет.
    Антенна - польская "сушилка", у нее укорочены "усы" для метровых волн. Расстояние до
    вышке около 15км. даже не ожидал такого приятного эффекта.
    Прочел о проблемах, в деревне все очень хорошо знакомо. И вот прочел про эту штуку,
    а у меня в доме этих штук - разветвителей, в разных местах три штуки. Проблем с
    совместимостью вроде не было(потому, что не смотрел, и соседи не жаловались), и решил
    проверить. Приставка к телевизору DC-825HD подключена к первому разветвителю.
    Кабель, тип не знаю, 6.5 мм, с алюминиевой фольгой.

    Результаты такие: от 3.5 МГц до 144 МГц на ТВ и на компьютер никаких помех нет.
    Трансиверы IC-756 - 100 ватт и FT-736 30 ватт.
    Антенна TV - 7 эл, когда-то делал для приема ДМВ Останкино с балкона. Высота 10 м.
    Расстояние до Владимира 55 км. Какая там высота вышки, не знаю. Нужно смотреть.
    Расстояние между антенной TV и:
    3.5 МГц - Inv V - мачта 10 м. - 20 метров.
    7 - 28 МГц - мачта 15 метров - 35 метров.
    144 МГц - 10 эл, мачта 10 метров - к антенне TV боком, - 15 метров.

    Сеть общая, трансиверы через сетевой фильтр.

    Судя по полосе этой штуки 5-1000(2400)MHz, фильтровать не должна. Однако...
    Доделаю РА, еще раз проверю.

    73!

  9. #1719
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Прочел о проблемах, в деревне все очень хорошо знакомо. И вот прочел про эту штуку,
    а у меня в доме этих штук - разветвителей, в разных местах три штуки
    У Вас точно такой сплиттер? Как на моей фотографии? Расстояние от моей антенны HB9CV до ТВ антенны пять метров.
    И может быть еще повлиял дроссель на антенне HB9CV, который сделан из коаксиального кабеля витков шесть.
    Раньше дроссель был выполнен на ферритовом кольце. Может он и гадил. Советую попробовать такой дроссель из кабеля.

  10. #1720
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Процитирую самого себя, нашел вот такую штуку, сейчас фона по звуку нет и надписи "НЕТ СИГНАЛА" нет.
    Антенна - польская "сушилка", у нее укорочены "усы" для метровых волн. Расстояние до вышке около 15км.
    даже не ожидал такого приятного эффекта.
    Эта штука - обыкновенный делитель сигнала ТВ диапазона или как сейчас модно говорить на заграничный манер - "сплиттер" и если у Вас, после его подключения прием стал нормальным, значит исходный сигнал с вашей "польской сушилки"(она скорее всего с усилителем) был слишком сильным, т.е. сигнал, поступающий на вход усилителя уже и так был достаточным для уверенного приема, а после усилителя, он был уже на пределе возможностей АРУ DVB T-2 приемника. Только я не понял, что и как Вы подключили на вход и выходы делителя. Если у Вас один цифровой приемник, то достаточно было просто подключить аттенюатор, а если у Вас два цифровых приемника , или два ТВ с цифровыми приемниками на борту, то как они раньше были подключены?
    А вот так вылядят фильтры, их на любой фирме занимающейся телевидением - полно, любых конфигураций и для любых задач.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтры.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	266322  

  11. #1721
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    У наших антеннщиков- ничего подобного и в помине нет. После общения с ними- я подозреваю, что они только и могут бабушкам приставку настроить- покопавшись в "меню". (((
    Сервис, однако!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #1722
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RW4LN:
    У Вас точно такой сплиттер? Как на моей фотографии? Расстояние от моей антенны HB9CV
    до ТВ антенны пять метров.
    Точно такой, только название "PREMIER".
    Второй телевизор подключен после второго такого же. Сигнал с антенны не очень сильный,
    иногда по погоде "Нет сигнала".

    73!

  13. #1723
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,774
    Поблагодарили
    3869
    Поблагодарил
    486
    Остатки былой роскоши (не моей):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TV_vladimir_01.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	115.5 Кб 
ID:	270935

    Чуть ли не на каждый ТВ-канал своя антенна с соответствующим позиционированием.
    Вполне профессионально..

    Но теперь уже не актуально.

  14. #1724
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Подводя итог всем перипетиям. Купил в ломбарде ЖК ТВ за 3000 рублей, подключил HDMI и никаких проблем (у меня). Сосед тоже почти не возмущался. В прошлые выходные позвонил в 9 вечера сказав что жена кино хочет посмотреть. Утром с ним поговорили, он , вроде, адекватного относится, понимает что давно пора древний ящик с кинескопом выкинуть, поэтому, особо и не возмущается. Сказал что тоже купит современный телевизор. На этом и порешили.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #1725
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,774
    Поблагодарили
    3869
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Подводя итог всем перипетиям.
    Подводя итог..
    Эфирное телевидение в городах убито.
    Поскольку теперь практически ликвидирована система эфирного коллективного ТВ-приёма.
    Комнатная антенна - не решение.
    Правительственной программой было предусмотрено лишь построение передающей инфраструктуры.

Похожие темы

  1. Вещание на 14,126.4 MHz
    от RA0ACM в разделе Помехи
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.08.2023, 06:55
  2. США перешли на цифровое телевидение
    от KulibinV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 17:34
  3. КВ вещание
    от US4IPQ в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 22:14
  4. Вещание в 4 и 5 ТВК
    от Aliveee в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 02:45
  5. Цифровое телевидение
    от urik13 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:33

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×