Страница 113 из 122 ПерваяПервая ... 1363103106107108109110111112113114115116117118119120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,695 из 1826
Like Tree304Спасибо

Тема: DVB-T2: цифровое эфирное ТВ вещание

  1. #1681
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Нужно определить, как поступает помеха на приёмник.

    Через сеть?
    На ферритовых кольцах, сетевым проводом телевизора, 5 витков. Телевизор и приставку включаем не в розетку, а в фильтр сетевой "удлинитель" с фильтром от помех компьютерный, прозвали его "Пилот".
    Заодно у вас чище будет эфир на 2,2 км + 160, 80 и 40 метровых КВ диапазонах.

    Через кабель антенны? Установить нормальную направленную ДМВ антенну без усилителя. Наподобие Фаворит 5Н или Фаворит 7Н, например. Плата согласования "трансформатор", "нулевое усиление" вместо усилителя. Кабель современный "спутниковый", с фольгой, на частоты выше 0,5 ГГц рассчитанный.

    Через видеовходы "тюльпаны", Scart телевизора? 3 витка видеокабелем на ферритовом кольце. На кабели тюльпанов. Полезно для диапазона 3,5 МГц. Попробовать с какой стороны кольцо. На антенном кабеле тоже кольцо ферритовое, пожалуй 3 витка.

    Через эфир? Возможно тоже Установить нормальную направленную ДМВ антенну без усилителя. Плата согласования вместо усилителя. Кабель антенный, как написано выше. Взять плату согласования от антенны МВ+ДМВ. На вход фильтра МВ поставить резистор 75 Ом вместо МВ антенны. Задействовать фильтр ДМВ непосредственно на антенне.

  2. #1682
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    852
    Поблагодарили
    538
    Поблагодарил
    3118
    Плохого качества приставки для приёма ЦТВ. У них отсутствуют резонансные цепи на входе, и гребут всё что есть в эфире. А КВ передатчик приличное напряжение на телеантенну наводит. И блокирует прием цифры. "Нет сигнала" на экране ТВ пишет!
    ФВч на вход приставки поможет, проверено!

  3. #1683
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6064
    Цитата Сообщение от UA0LUM Посмотреть сообщение
    Плохого качества приставки для приёма ЦТВ. У них отсутствуют резонансные цепи на входе, и гребут всё что есть в эфире.
    Подтверждаю. У меня как "грозоотметчик Попова работает".

  4. #1684
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Короче, радовались вводу "цифры", думали, помехи пропадут. А в итоге- гемора ещё больше стало.
    Думал ещё один вприант- писать письма в "инстанции" с просьбой обеспечить уверенное покрытие в нашей "яме", мотивировав .....матом.)) а заодно, и сотовым операторам тоже, а то интернета нет совсем .....
    Ну, а пока ОНИ думают- купить бубен и разучивать танцы....((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #1685
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Короче, радовались вводу "цифры", думали, помехи пропадут. А в итоге- гемора ещё больше стало.
    Думал ещё один вприант- писать письма в "инстанции" с просьбой обеспечить уверенное покрытие в нашей "яме", мотивировав .....матом.)) а заодно, и сотовым операторам тоже, а то интернета нет совсем .....
    Ну, а пока ОНИ думают- купить бубен и разучивать танцы....((
    Дмитрий, я же выкладывал для Вас картинку. И разжевал всё. Спилите ваши ёлки и будет вам щасте из Мулино.
    А для начала крутаните ТВ антенну туда.

  6. #1686
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Триста метров густого соснового леса, высотой метров 25- пилить не перепилить.)) Конечно, я попробую в выходные и антенну крутить, и кабель поменять, и "тюльпаны" распаять. Живу и работаю в городе, деревня с Пятницы до Воскресенья.
    Просто, если аналогового сигнала не было- никто и не парился, цифра чуть появилась, на грани- все на нее пересели. ...
    В городе сигнал мощный, и таких проблем ни у кого не было.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200503_163057.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	265603

    Вот эти "ёлки" которые тянуться на пару километров с Востока на Запад между улицей и параллельным шоссе
    Последний раз редактировалось RT5T; 16.06.2020 в 10:26.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #1687
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Триста метров густого соснового леса, высотой метров 25- пилить не перепилить.)) Конечно, я попробую в выходные и антенну крутить, и кабель поменять, и "тюльпаны" распаять.
    кЕтайцев пригласите, они всё быстро выпилят.
    Кабель и тюльпаны пока оставьте в покое.
    Надо определиться с наиболее перспективным передатчиком, откуда с высокой антенны пытаться вытянуть максимальный сигнал. (Получится - можно будет и соседей пересаживать).

    Мулино (10км), Н.Новгород (60км) или Гороховец (20км, 36 и 50 каналы).

    Вот здесь ваши ёлки хорошо видны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT5T.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	242.8 Кб 
ID:	265610

    Домик я верно угадал?

  8. #1688
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    У меня не даче похожая ситуация, на экране телевизора пишет *НЕТ СИГНАЛА* и прет фон по звуку. Мне кажется, что вч напряжение от передатчика, просто запирает вход приставки. Попробовать бы с нормальным телевизором типа СМАРТТИВИ, а еще попробую на вход приставки поставить два диода встречно-параллельно. Может поможет. Кольца и защелки не помогли.

  9. #1689
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Про условия приёма я писал тут пост #1531, антенна описана там же, сбоев в приёме кроме как заявлял нет, Теперь приготовил простейший фильтр, сделал так что бы "чайник смог подключить. Считал на частоту среза 100 МГц, как получилось один Бог знает. Поставим, проверим, на первый раз надо что бы не упал уровень полезного сигнала, Ну а потом посмотрим как с КВ подружится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр ВЧ.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	265632
    Звеньев, полузвеньев можно в фильтр добавлять, кто знает - понимает, Главное что б польза была. Если бы разъёмы не ставить то платка 1 на 2 сантиметра и в три провода поставиться во внутрь приставки. Вот такой у меня "компот" на сегодня.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    напряжение от передатчика, просто запирает вход приставки.
    Вот и мне так показалось. Я не видел в приставке сколь нибудь значимых резонаторов - контуров, линий (может и не дорос ещё до понимания).Поэтому она и старается переварить всё что в неё влазит. отсюда и сбои. Решил помочь ей.

  10. #1690
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Маловероятна наводка на ТВ через сеть,т.к. там стоят фильтры с завода.Если помеха наводится на сам телик к примеру через тюльпаны или провода которых в самом тв полно,то тут ничего не сделаешь.Кстати если на экране есть инфо об отсутствии сигнала,то это наводка на приставку.Фильтры по входу помогают не всегда.Я когда делал,то частоту среза брал 200 мгц. и ничего не считал,а воспользовался калькулятором.Задаешь частоту среза,кол-во звеньев,тип фильтра и вуаля.Правда индуктивности маленькие и измерить(подогнать) проблема.

  11. #1691
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Просто, если аналогового сигнала не было- никто и не парился, цифра чуть появилась, на грани- все на нее пересели. ...
    У меня такая же примерно ситуация. Т.е. аналоговый сигнал был никакой. В основном все смортят через спутник. Цифру все никак не попробую. Но по словам местного связиста принять можно. Хотя поселок официально вне зоны охвата ЦТВ. Тем кто живет в таких зонах провайдеры спутникового ТВ предоставляют просмотр каналов, входящих в 2 мультиплекса через спутник бесплатно. Узнав об этом пошел в ближайший магазин одного из них. Там ничего об этом не знают. Потом позвонил кажется в МТС, ответили что да, мол они эту услугу предоставляют. Но только на ихнем оборудовании. Мне предложили купить антенну и приемник, причем даже акция какая то была, типа со скидкой. Но так как я тоже смотрю через спутник, то не стал заморачиваться, хотя цена на оборудование была вполне доступная, что то около 2300-2400 (без установки).
    Но помехи были и на спутниковый комплект. Я сначала телевизор к приемнику подключил через СКАРТ неизвестным кабелем. Пел телевизор со страшной силой. Потом запаял тюльпаны на качественные кабели и все стало гораздо лучше. Сейчас сменил телевизор и подключен он через HDMI-кабель. В этом случае вообще аналоговых сигналов нет.

  12. #1692
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    и ничего не считал,а воспользовался калькулятором.
    так и я не считал - считал калькулятор, калькулятором управлять надо (это шутка). А за 200 МГц смысла нет (100-200-500 - цифровика сидят на 600), так как там наших помех нет (и быть не может), мы (я) решили что речь идёт не о помехах и о забитии, (когда палят пушки, о разговоре можно и забыть - такое у меня представление о соседстве DTV & KB), а второе и для меня главное - сосредоточенная индуктивность всего ПОЛВИТКА. Конструкция фильтра уже должна быть на полосковых линиях. Думаю как использовать TV-тюнер с его линиями - пока там глухо. Я и обратился сюда на форум, потому что нас МНОГО!, а один опыт - это не опыт, он пока ни о чём. Собираю мнения, все плюсы - минусы, подумаю и решу - стоит ли , но надо МНОГО результатов!, что бы исключить случайность. Но и свой опыт в прибавочку. Надеюсь меня правильно поняли.
    Спасибо за отклик. Сегодня отправлю ФВЧ в деревню на проверку, как получу результат (главное что бы не потушил полезный сигнал - интересует пока "прозрачность") отпишу!
    Спасибо!

  13. #1693
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Кинул клич в нашей группе в Вацапе, в выходные возьму ТВ с HDMI кабелем. На пробу. Буду пробовать по всем фронтам.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #1694
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Калькулятор это не тот который калькулятор,а калькулятор котрый считает фильтры,антенны и т.п. В инете они есть,там только нужные данные подставляй.Из тв тюнеров можно использовать готовые катушки,но какова их индуктивность.Как правило они используются на верхних частотах поддиапазонов и перестраиваются ниже с помощью емкостей(варикапов).По входу они рассчитаны на R- 75 ом.,а по выходу как правило нагружены на высокоомные цепи(транзисторы/мс).Проще все таки делать самодельные фильтры.Если фильтр многозвенный,то он эффективно будет давить все что ниже и токи любых частот уже практически не будут поступать на открытый вход м/с приставки.

  15. #1695
    Low Power
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    64
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Помехи от КВ передатчика, решил использовать ФВЧ. Кто уже сталкивался, подскажите я на правильном пути, если решил поставить на вход приставки фильтр. Сколь реалистична моя затея? Схемки буду собирать все три, какая будет лучше (а будет ли вообще польза). Подсказку брал из справочника. Остановите, что бы не терять время зря.
    Вложение 265517
    Юрий, я думаю прежде чем затевать что-то сложное, тем более без приборов и опыта для настройки, надо попробовать что-то более простое и менее затратное. Я не знаю почему молчат спецы по кабельному ТВ, но ведь существуют готовые копеешные решения ТВ фильтров, которые используются для построения простейших ТВ сетей, без разницы аналоговых или цифровых. Есть уже готовые фильтры, например как по ссылке https://www.radetali.ru/photos/631/1785-big.jpg . Ко входу "IN/OUT" подключаете ТВ антенну, к выходу "VHF" подключаете нагрузку 75 Ом, такую, как например здесь https://www.1-cable.ru/models/27560-1001.html . А выход "UHF" подключаете к телевизору. Затухание в полосе (ДМВ) около 1 дБ, за полосой более 20 дБ. Можно последовательно включить несколько фильтров, но мне кажется для приставок без селекции хватит и одного такого фильтра. Но это поможет если наводка идет на вход ТВ приставки.

Похожие темы

  1. Вещание на 14,126.4 MHz
    от RA0ACM в разделе Помехи
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.08.2023, 06:55
  2. США перешли на цифровое телевидение
    от KulibinV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 17:34
  3. КВ вещание
    от US4IPQ в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 22:14
  4. Вещание в 4 и 5 ТВК
    от Aliveee в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 02:45
  5. Цифровое телевидение
    от urik13 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:33

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×