Страница 13 из 40 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 598
Like Tree171Спасибо

Тема: Cудьба радиовещания

  1. #181
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    1. За пределами крупных городов инета нет. Не везет нам, замкадышам.
    Он есть везде- по сотовой связи- я всю страну объездил и уж мне то такую "лапшу" про отсутствующий инет не навешать.

    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    2. Не знаю ни одного человека, который бы гонял "триколор" как радиоприемник.
    Представляете- гоняют! И не поверите- это абсолютно бесплатно! Как и базовые каналы в Триколоре! А качество- вам и не снилось, если Вы только ДВ и СВ слушаете.

    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    3. СВ-ДВ радиовещанию в плане покрытия области/региона альтернативы нет.
    Читайте выше. И ещё- станции уходят с КВ- это ФАКТ! Как бы вам не хотелось обратного.
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    4. В США коммерческие АМ-станции живут и здравствуют. Не в том обьеме, как 70-х например, но все же больше чем у нас.
    Да нет там никого- включите трансивер на КВ и попробуйте что то поймать оттуда! Но если инет включить- их там сотни- в каждой стране.

    Вещание на КВ (ДВ и СВ) умирает! Как умер рок-н-ролл. И хоть головой об стену- этого не изменить. Хотя очень жаль- молодость всё- таки! ))

  2. #182
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    На Вашем фото тоже Старая фотография (8 лет).
    Это про телестудию? Я случайно из Интернета выдернул, просто для примера как это выглядит.

    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    1..... 5.
    1. 3G сегодня доступен почти везде, где есть сотовый ретранслятор. То есть любой мобильнй телефон с 3G или Wi-Fi превращается в радиоприемник. Остаётся добавить УНЧ. Пока это не очень чтобы дешево, но лишь пока. Кроме того, оптоволокно начали тянуть в районные центры еще лет 7-8 назад. Кое-куда дотянули.
    2. Ну как минимум с одним вы уже познакомились. Даже уже двумя.
    3. А в плане электромагнитной совместимости?
    4. А какие частоты, там у них в США, для этого - 250-380 кГц? К тому же - коммерческие. А мы какие хотим? Кое-где кроме АМ вообще ничего нету. Вот давайте равняться на них!
    5. Так оно и на ДВ-СВ почти отсутствует. Думаю, среди глобальных причин - радио больше не рассматривается как эффективный инструмент пропаганды. Во всяком случае, интернету и ТВ оно проигрывает, и довольно здорово.

    Мобильность - увольте, QSB сведут на нет любые другие преимущества. Это лишь для коротковолновиков привычное звчание эфира с замираниями, для простых обывателей - источник раздражения.
    Одно автомобильное издание провело опрос о причинах попадания автомагнитол в ремонт, так вот среди наиболее частых - порча владельцем при заезде в тоннель...

  3. #183
    QRPP
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Железногорск-Илимский
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    2
    У нас из вещания только 68МГц Радио России осталось. На СВ и ДВ мёртвая тишина.

  4. #184
    Standart Power Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    52
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    Он есть везде- по сотовой связи- я всю страну объездил и уж мне то такую "лапшу" про отсутствующий инет не навешать.
    Не верю!
    Не может быть интернета во всей стране, приезжайте к нам - проверьте.
    Да он есть вдоль основных федеральных дорог, но в районах удалённых если и есть то со скоростью как во времена первого появления интернет.
    У нас например Мегафон "безлимит" стоит около 1000 р. с ограничением по траффику и по объёму около 2.5 Гбт. Постоянно 3G/2G тупит, скорость не более 100 кБит.(праздник!) обычно 50-30 вечером падает почти до 0. И это в районном центре. В деревнях хуже. И какое радио можно послушать при таком инете? Хрюкающее?
    Маяк слушал постоянно.....раньше.
    А сколько в тайге людей работает, что они слушают? Нету там интернета...

  5. #185
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да не проблема
    Для Вас, для Меня.. Но простому обывателю такое в голову не придет.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    1. 3G сегодня доступен почти везде, где есть сотовый ретранслятор.
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    Он есть везде- по сотовой связи- я всю страну объездил и уж мне то такую "лапшу" про отсутствующий инет не навешать.
    Приезжайте к нам! У нас 50% области вообще сотовой связью не охвачено.
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    И ещё- станции уходят с КВ- это ФАКТ!
    Речь идет про СВ-ДВ. Это другой сегмент броадкастинга.
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    Да нет там никого- включите трансивер на КВ и попробуйте что то поймать оттуда!
    Вы на 160 м каждый день со штатами работаете? Везет..
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    2. Ну как минимум с одним вы уже познакомились. Даже уже двумя.
    осталось еще N-цать миллионов. Про свою квалификацию не забываем
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    3. А в плане электромагнитной совместимости?
    Должно соответствовать нормам, как и УКВ/FM вещание. Плюс уровень помех за городом ниже.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    4. А какие частоты
    520-1610 кГц, шаг 10 кГц
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Кое-где кроме АМ вообще ничего нету. Вот давайте равняться на них!
    Вот я и предложил обратить внимание на опыт наших заморских друзей. Территории с малой плотностью населения накрыть можно только СВ-ДВ.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    ...радио больше не рассматривается как эффективный инструмент пропаганды. Во всяком случае, интернету и ТВ оно проигрывает, и довольно здорово.
    Я думаю больше - у нас просто "положили" на пропаганду, воспитание и патриотизм.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Мобильность - увольте, QSB сведут на нет любые другие преимущества.
    Имелось в виду жесткий стационарный монтаж, который требуют спутниковые системы или персональные компьютеры. В машине СВ принимается не сказал бы что с сильными QSB. Да и планшет с 3G в карман не положишь: большой и аккумуляторов надолго не хватает. Можно конечно размахнуться и поставить на крышу авто адаптивную спутниковую антенну а в салон бросить рессивер.. Но за 1,6k USD я лучше другое радио куплю.
    Цитата Сообщение от UA0LHS Посмотреть сообщение
    Не может быть интернета во всей стране, приезжайте к нам - проверьте.
    Не был он в Этой стране.
    Последний раз редактировалось R9AAA; 09.04.2013 в 07:08.
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

  6. #186
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Александр,это 100% информация.Законодательно запрещено вещание с нарушением авторских прав и без согласия авторов,кроме списка произведений где авторы отказались от претензий.

  7. #187
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    Вещание на КВ (ДВ и СВ) умирает! Как умер рок-н-ролл. И хоть головой об стену- этого не изменить. Хотя очень жаль- молодость всё- таки!
    Это вам так видится на фоне Российской действительности ! И радио не умирает и рок-н-ролл не почит в бозе . Это нашей элите-державной своё радио не надобно , а частные вещатели , ещё только в эмбриональном состоянии . И состояние таково не по причине госпрепонов , из за причин всеобщей малограмотности или даже полной безграмотности местами , особенно среди мигрантов не славянских кровей . И это после семидесяти лет просвещения народонаселения ! Ныне по всей области вещает ФМ-приблуда "Белый Лебедь"( а чё не белый конь ?) на радость хоум-вумен и водилам всех мастей , но потребность то в сотне другой таких вещалок разной тематики , да хоть пуганием НЛО и Годзилой( нечайно родившейся на местной помойке) , а вот предложения то и нет , нет предложения опять же не по причине препонов , нет самих вещателей , у кого бы такая потребность была как вещать . Спрос будет только тогда когда появится предложение , это же не хлеб насущный .

  8. #188
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Приезжайте к нам! У нас 50% области вообще сотовой связью не охвачено.
    Зачем так далеко ездить? В Московской области примерно такая же картина - если зайти в лес то сотовый телефон становится бесполезен. Но я в лес хожу не по телефону разговаривать, и не "Маяк" слушать. А вы?
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Должно соответствовать нормам, как и УКВ/FM вещание. Плюс уровень помех за городом ниже.
    Должно, как всегда, кто это проверял и когда последний раз? У вас в области с этим полный порядок? Как я уже писал в моей деревне приемник ДВ-СВ почти такая же бесполезная вещь как и в городской квартире. Именно из-за помех. Более менее принимается только Радио России на ДВ. Радиоприемников давно ни у кого нет, только в виде мебели. Зато - в каждом доме телевизор, а это развертка и импульсный блок питания бог весть какого качества, и такой же холодильник, из которого без труда можно соорудить искровой передатчик.
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Вот я и предложил обратить внимание на опыт наших заморских друзей. Территории с малой плотностью населения накрыть можно только СВ-ДВ.
    Начинали вы маленько про другой опыт, имея в виду пиратские станции. Могу подсказать в чём разница. А нагревать тундру с помощью излучения 25-50-100-киловаттной несущей - ну можно конечно, но в эпоху борьбы за КПД электронных устройств и экономию энергоносителей - вряд ли на это кто пойдёт. Даже лампочки освещения потихоньку становятся полупроводниковыми, и это неспроста.

  9. #189
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Про города не говорю, на даже в деревне уровень помех такой что радиовещание на ДВ-СВ - это всё равно что его нет.
    да нет, не наблюдал помех на ДВ-СВ и в бытность 6П3 самые чистые диапазоны были

    Цитата Сообщение от R3A-771386
    Как я уже писал в моей деревне приемник ДВ-СВ почти такая же бесполезная вещь как и в городской квартире. Именно из-за помех. Более менее принимается только Радио России на ДВ. Радиоприемников давно ни у кого нет, только в виде мебели. Зато - в каждом доме телевизор, а это развертка и импульсный блок питания бог весть какого качества, и такой же холодильник, из которого без труда можно соорудить искровой передатчик.
    и здесь Остапа понесло! ...

  10. #190
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Начинали вы маленько про другой опыт, имея в виду пиратские станции.
    Это когда я так успел? Ни поддерживал и не собираюсь противозаконные действия.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Должно, как всегда, кто это проверял и когда последний раз?
    ЭМС это не газ. Сама лаборатория к Вам не приедет. Соответственно, никто не проверяет.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    У вас в области с этим полный порядок?
    К сожалению, нет. Но пока на СВ еще кое-что можно принимать. По крайней мере областное вещание в радиусе 100 км от Челябинска слышно. Даже несмотря на то, что мощность RW-72 с 100 кВт снижена до 40 кВт.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Но я в лес хожу не по телефону разговаривать, и не "Маяк" слушать. А вы?
    Я тоже. Я КВ таскаю Но в "лесу" попадаются деревни и целые города.
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Александр,это 100% информация.
    Алексей, я про заполнение сетки виртуальными слушателями с их письмами.

    И просмотрев эту тему, хочу сделать вывод о том, что самые недовольные живут восточнее Уральских гор, где проживает 1/3 населения страны. Видимо скоро будем китайскими провинциями.

  11. #191
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Александр,и виртслушатели и липовые звонители и програмы а-ля"ностальджи",это всё"кухня"-вам никто не признаеться,что права купили на 3 песни!Потому,у нас рст и гоняют одинаковый блок по кругу.
    Я хоть и давно,но имел отношение к"Радио Л...",и в курсе

  12. #192
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Это когда я так успел? Ни поддерживал и не собираюсь противозаконные действия.
    Да, виноват, речь шла про коммерческие. Сбило с толку упоминание 70-х, немного ранее в Америке был расцвет пиратства.
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Соответственно, никто не проверяет.
    +1
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Но в "лесу" попадаются деревни и целые города.
    "Маяк" или ещё две сотни станций на ДВ-СВ их спасёт?

  13. #193
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Если проще,то вещают у нас не то,что захотелось редактору или(не дай Бог ведущий!),и не то,что хотят слушатели-
    а вещают то,что имеют право,или оплачено заказчиком.
    Уверен,что не сильно ошибусь,-у вас всё то же самое.
    В мене в селi думають так)))
    73!

  14. #194
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    Вещание на КВ (ДВ и СВ) умирает! Как умер рок-н-ролл
    Надо же... А радиостанция из Балтимора этого не знает и Рок круглосуточно...
    http://www.rockabilly-radio.net/ Ну и что, если приходится слушать через Интернет. До Балтимора далеко...Старый добрый Рок до электронной Эры жив потому, что его слушают до сих пор.
    А с вещанием в России действительно большие Проблемы. А если вовремя не схватятся- не знаю, удастся ли восстановить информирование населения дешёвыми и простыми способами?. Я уверен, что в ближайшем будущем у бабульки в деревне не будет Компьютера. А вот Радио она с детства слушала и умеет пользоваться. Ну что же ей теперь, китайский учить?
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 13.04.2013 в 17:58.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  15. #195
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    1142
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    http://www.rockabilly-radio.net/ Ну и что, если приходится слушать через Интернет. До Балтимора далеко...Старый добрый Рок до электронной Эры жив потому, что его слушают до сих пор.
    Александр, спасибо за ссылку.
    Приятно послушать хорошую музыку и с отличным качеством.
    Принять из Балтимора также по радиоволнам врядли получится.
    Скорее всего у них и нет радиовещания, а только интернетвещание.
    Для местного вещания средние и длинные волны более подойдут. (А ещё более подойдут УКВ, но тема не о них.)
    Поэтому мне кажется, правильно, что закрывают мощные радиовещательные станции.
    Электроэнергию надо экономить, для чего облучать тайгу, где никто не живёт?
    Лучше устанавливать маломощные передатчики непосредственно в местах проживания населения. Если не будет такой государственной программы, неплохо бы разрешить энтузиастам транслировать вещание из интернета в радиоэфир на освободившихся частотах. (Или частотах УКВ.) Мощность может быть не большой, чтобы только хватало для какого-нибудь населённого пункта и сколько не жалко самому ретранслирующему - всё пойдёт через его электросчётчик.

Похожие темы

  1. Россия переходит на европейский формат радиовещания
    от EU1TX в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 14.10.2019, 20:02
  2. Перспективы радиовещания в РФ
    от R9AD в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 12:21
  3. Выбор усилителя для радиовещания
    от manul в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 07:52
  4. Аппаратура для радиовещания: нужна помощь
    от Viktor-45 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 19:05
  5. Новости цифрового радиовещания
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 07:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×