Страница 3 из 79 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #31
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Все это, наверное, здорово, Сергей..
    Но убей Бог не пойму, зачем заниматься профанацией, коверкать технический язык, и выдумывать сомнительные названия типа колбаска, треххвостка и змей горыныч??
    Это просто здорово.
    А названия, режущие уши маститым антеннщикам, самый раз для привлечения молоди, которая сделает эти антенны ради интереса, ради возможности вещать... Потом эти ребята, если заинтересуются радиотехникой, узнают и изучат техническую терминологию и собственно радиотехнику. Я так думаю.

  2. #32
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Относительно "Шарманщиков". Я сам из них. И далеко не все они плохие.
    Я помню сотни. И ни одного плохого. Кто-то сказал - шарманщик плохой и пошло и поехало... И сказки придумали про пострадавшие самолёты. Лучше бы этот сказитель взял шарманщика за руку да в ДОСААФ, в радиоклуб привёл. Хотя... желание поговорить на расстоянии без проводов у нас внутри и от ДОСААФов не зависит... Я так думаю.
    Тяжёлая тема получается... Крепитесь!

  3. #33
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но убей Бог не пойму, зачем заниматься профанацией, коверкать технический язык, и выдумывать сомнительные названия типа колбаска, треххвостка и змей горыныч??
    Антенна длинный провод, наклонный луч, ломаный луч.. и так далее..
    Технически более грамотно, и понятно о чем речь! А так.. треххвостка вообще.. ассоциации еще те..
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Это просто здорово.
    А названия, режущие уши маститым антеннщикам, самый раз для привлечения молоди, которая сделает эти антенны ради интереса, ради возможности вещать... Потом эти ребята, если заинтересуются радиотехникой, узнают и изучат техническую терминологию и собственно радиотехнику. Я так думаю.
    Я тоже так думаю. И добавлю, что помимо того, что преподаю в ВУЗ-е, еще лет так восемь веду радиокружок. Приходите в МТУСИ, спросите на охране Комарова - Я подойду. Много чего интересного покажу.
    От метро Авиамоторная семь минут пешком. Главный вход с улицы Лапина. Не промахнетесь: фасад ВТУЗ-а пол улицы занимает! :-)

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А вы сами пробовали слушать радио на панцирную кровать в городе?
    Да. в Москве. В качестве антенны - кровать, а заземление - на батарею отопления. Мой первый детекторный приемник с диодом Д2Б так и работал. А катушки были корзиночные, намотанные на картонке с прорезями. Где-то 1961-62 годы. Я рано в радиотехнику влюбился.

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Относительно "Шарманщиков". Я сам из них. И далеко не все они плохие.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Я помню сотни. И ни одного плохого. Кто-то сказал - шарманщик плохой и пошло и поехало...
    В СССР была тотальная цензура. 100%-ная монополия государства на СМИ. И признать наличие вольнодумцев, желающих на самодельных передатчиках крутить в эфир музыку для любимых девчонок, альтернативную залитованной и звучащей по радио и телевизору - это допустить тяжкий идеологический грех! Потому "нашего брата" и окрестили радиохулиганами. Другого пути тогда не было. Система сама себя убивала.
    Сейчас есть Закон о СМИ, в коем цензура запрещена. Но стиль мышления "Запрещать и непущать" очень у многих сидит в мозгах. Это нормально. Элементарный конфликт поколений. Разрешается легко.

    Когда я общаюсь со студентами, я тоже многих не понимаю. Я ж им в дедушки гожусь! :-) Это ж совсем другое поколение! Но у меня хватает ума не осуждать их и критиковать, а расспрашивать, почему они мыслят иначе, чем наше поколение. Интересные беседы получаются!!! У них много чего интересного можно узнать!

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Тяжёлая тема получается... Крепитесь!
    Спасибо! Но я знаю, куда пришел. И знаю, зачем.
    Десять лет назад, я тоже пришел сюда. С голой идеей. За ее моральной поддержкой. Привлечь потенциальных "Шарманщиков" (которые есть в каждом поколении мальчишек и даже девчонок!!!) к легальной деятельности в области Индивидуального радиовещания. Ведь, это совсем другая романтика, совсем другое увлечение, чем любительская радиосвязь. Не лучше и не хуже. Просто другое!
    Я тогда не имел за плечами ни поддержки в общественных и государственных органах, ни десятков публикаций в профессиональных радиовещательных журналах, ни проведенной Первой Конференции Индивидуального радиовещания, ни проведенного "Первого конкурса по конструированию самодельных средневолновых радиовещательных АМ радиопередатчиков", ни разрешений Роскомнадзора, ни разработанных синтезаторов радиочастот, доступных для повторения школьниками и опубликованных в журнале "Радио"....... И модератором здесь я тогда не был....
    Я тогда пришел сюда К СВОИМ, К РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ, С ОТКРЫТОЙ ДУШОЙ, за моральной поддержкой своей идеи. И вместо моральной поддержки меня так здесь "умыли", что я чуть было с инфарктом не свалился. Вот тогда местные тролли оторвались на славу. Но как говорят, "собака лает, - караван идет". Прошло десять лет. Много чего сделано. По стране создаются радиокружки с направленностью в области Индивидуального радиовещания. Люди говорят "Спасибо". Увлеченные школьники поступают в радиотехнические ВУЗ-ы... Другие учебные заведения просят проконсультировать, как создать у себя вещательную средневолновую студенческую радиостанцию.... Работаем! Жизнь продолжается!
    77!
    А зло в виде "Запрещать и непущать" и осуждать непонятое - останется навсегда. До тех пор, пока люди вместо фактов оперируют своими мнениями, кидаются в спор и пытаются найти истину там, где есть лишь зло, горе и война, - это будет всегда.
    Поэтому спасибо Вам за слова добрые. Но я знаю, куда я пришел. И знаю зачем.

    Этот форум читают и настоящие радиолюбители, которые помимо своего увлечения, заботятся о будущем поколении - ведут радиокружки, воспитывают молодежь, прививают ей любовь к радиотехнике, и серия моих книг по Индивидуальному радиовещанию написана именно для них.

    Сейчас вышла первая книга по антеннам. И я пришел сюда о ней рассказать.
    Готовится к изданию вторая - по синтезаторам и передатчикам, третья - по источникам питания и модуляторам, четвертая - по спектродинамической обработке вещательного сигнала, пятая - по домашним и радиокружковым вещательным аппаратно студийным комплексам, шестая - по программному обеспечению для ИРВ, седьмая - по рекомендованным концепциям вещания, и восьмая - по юридическим аспектам и оформлению разрешительных документов.
    Материал для всех книг уже собран. Это десять лет работы и десять лет моей счастливой жизни!
    Так, что 77!!!

    И, все-таки, я настоятельно предлагаю вернуться к обсуждению именно антенн, чему и посвящена эта заявленная тема.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 15.11.2017 в 03:06.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  4. #34
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А названия, режущие уши маститым антеннщикам, самый раз для привлечения молоди, которая сделает эти антенны ради интереса, ради возможности вещать...
    Я опять-таки не пойму, зачем коверкать технические термины в угоду сомнительной популярности таких названий?

    Александр, я припомню вам ваши слова, когда вы будете в антенных темах .. заниматься тем, чем тут занимаетесь..
    "крепитесь"(с)

    Остальное даже обсуждать не хочу.. извините что влез..
    Надеюсь, здравый смысл у нормальных радиолюбителей преобладает
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Кстати тоже в 70-е годы занимался таким делом. Но у нас не было принято отвечать на частоте запрашивающего оператора, отвечали на любой частоте диапазона. При переходе на прием надо было крутить ручку настройки приемника по всему диапазону , чтобы услышать ответ тебе. И в каком то смысле это правильнее, чем отвечать на частоте передающей станции, т.к. не было подавления одной станции другой (это ж АМ а не ssb) , если отвечавших было бы много, а так крутишь настройку и выбираешь кому ответить. А вот при работе ночью, на даль, тогда по моему практиковали ответ на частоте передающей станции, хотя тоже не уверен..

  6. #36
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я опять-таки не пойму...
    Привет, Илья! А что тут понимать? Скучный ты стал какой-то...
    "Нормальные" радиолюбители тоже, увы, не разговаривают на рафинированном "техноязе", а позволяют себе всякие "палки", "верёвки и верёвочки", "сопли", "кирпичи" и проч. А чем "Змей Горыныч" хуже известной "бабочки"? Или "ленивой дельты"? Даже технарям хочется порой не только "изобретать", но и юморить.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Остальное даже обсуждать не хочу.. извините что влез..
    Надеюсь, здравый смысл у нормальных радиолюбителей преобладает
    Поделиться
    Я могу понять твоё раздражение, но не согласиться.
    Вот Сергей Комаров перед нами... полный сил, увлечённости и энтузиазма человек. Явно молодеет от общения с юной аудиторией. Успешный в жизни, умный, последовательный и упрямый в своём хобби. Написал книгу, привнёс в неё часть своей души и жизни.
    Но! Шагает, увы, не в ногу с "нормальными".
    Не можешь чего-то понять и обсуждать даже в лом? Так сделай то, что сам часто советуешь другим.

  7. #37
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Я могу понять твоё раздражение, но не согласиться.
    Хвала Господу, у нас пока еще можно не соглашаться..
    Ну не соглашайся..
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Даже технарям хочется порой не только "изобретать", но и юморить.
    Технарь, конечно, имеет право и может юморить.
    Но.
    Тут собираются привлекать молодежж, нет?
    Так наверное, сначала молодежж надо бы приучить к грамотности, в том числе и технической, раз "свободные шарманщики" позиционируют себя и как технарей в том числе.. а уж потом сыпать жаргоном.. треххвостка.. ипить..
    Впрочем, повторю, тема не моя, как они считают нужным, пусть так и называют свои предметы.
    И слава Богу, что это как было много лет полу-подпольем на уровне лаборатории в институте, таким оно и останется во веки веков, Аминь!

    Да здравствуют лицензированные радиолюбители всех стран и континентов!!
    Ура ИАРУ!!
    Слава СРР!!

    Все.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А чем "Змей Горыныч" хуже известной "бабочки"?
    ........"базуки", "стрелы", "дворняжки", "морковки"..........Когда их обсуждали, никто и не протестовал как-то......))))))

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Так наверное, сначала молодежж надо бы приучить к грамотности, в том числе и технической,
    Может сначала заинтересовать чем то необычным, а потом объяснить с технической точки зрения и грамотности...?????? Они ж дети....

  10. #40
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Может сначала заинтересовать чем то необычным, а потом объяснить с технической точки зрения и грамотности...?????? Они ж дети....
    ...не, Сергей
    ...сначала надо научить понимать - "что такое хорошо, а что такое плохо"...онижедети
    ...чтобы могли понимать, различать - что же есть необычного в необычном названии или это "пустышка"
    ...назвать половину диполя Надененко - колбасой, я думаю несколько оскорбляет автора
    ...изначально - классическое понимание

    ...а уж потом и всё остальное, в том числе и "веревочки"

    с уважением, Алексей

  11. #41
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Панцирная приёмная антенна это здорово, у нас на крыше стояла кровать (как она туда попала, что там делала, куда потом делась - не знаю, маленький был 12-13 лет), а у меня на балконе стоял деревянный шлюпочный футшток, в качестве мачты, благо торчал достаточно над крышей, и позволял растянуть два луча. Что сетка здорово, узнал случайно. Ветер оборвал антенну, сделанную на тот момент из многопроволочного монтажного провода, так получилось, что тросик был недоступен, по разным причинам, и внезапное улучшение приёма совершенно бесплатно научило, протащить третий провод, и получить ещё одну антенну из стоящей на крыше кровати. Передающая антенна была вообще комнатной, и весьма слабо согласованной. Может быть поэтому я шарманил недолго.

    А сейчас захотелось вернуться, и пошарманить но без лишних проблем с законом. А как оно правильно называется, когда служил на КТОФ Сахалинская флотилия РТО, так у нас командир случалось клистрон с клистиром путал. Не особо важно как назвать, главное, чтоб интересно было, и заработало с первых попыток. Свой первый приёмник в 11 лет сделал 2-V-2, с УМЗЧ на 6П14 чуть мозг не сломал, пока нашёл, откуда у меня вместо неплохого усилителя шикарный генератор.

  12. #42
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Доброе утро, уважаемые! Улыбнуло!
    Ау! Родимые!
    Тема не обсуждает идею (это было 10 лет назад), тема не обсуждает статью в журнале (это тоже уже было).
    Тема про книгу. Книга написана, одобрена в заинтересованных инстанциях, отрецензирована, издана, 70% тиража разошлось по всей стране....
    Какой смысл обсуждать термины, которые уже состоялись и не изменятся, сколько бы тут кто ни писал...?

    Есть смысл обсуждать новые возможности! Вот это да! Это актуально!
    Большое спасибо за рассказ про кровать с панцирной сеткой на крыше. !!!
    Это ж укороченный вибратор с емкостью на конце. Знаем такую антенну. В МаМане моделировали.
    Мало того, описанный в книге "Зонтик-25", проработанный до точных чертежей деталей с допусками, изготовленный и установленный у меня на крыше (правда в укороченном варианте "Зонтик-14"), прекрасно работает! - Он и есть такая же антенна с емкостью на конце. Правда, прототипом для нее я брал не панцирную сетку, а "звездочку" штатной штыревой антенны радиостанции РБМ-1, на которой открывался в 1979 году. Штырь со звездочкой понравились! Вот, спустя 30 лет, и "Зонтики" родились в отработанных чертежах и в "железе"!

    Заметка "на полях"...
    Колбаску придумал не Надененко.
    В его очень юные годы, когда он еще не знал ни уравнений Максвелла, ни задумывался об антеннах, "толстые" проводники из продольных проводников с обручами, во всю использовались в антенный технике.
    Надененко заметил, что удлиненный диполь на нижнюю рабочую частоту из двух колбасок не сильно изменяет свое входное сопротивление до пятикратной частоты и при двухпроводной линии с волновым сопротивлением 200 Ом имеет в пятикратной полосе частот КБВ не менее 0,3. И предложил использовать такую антенну на передающих вещательных радиоцентрах, назвав ее ВГД (вибратор горизонтальный диапазонный), подробно описал ее конструкцию и дал расчетные соотношения. Но "толстый" широкополосный проводник был известен до него.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да здравствуют лицензированные радиолюбители всех стран и континентов!!
    Ура ИАРУ!!
    Слава СРР!!
    Абсолютно с Вами солидарен! Но эти призывы в этом обсуждении совсем не по теме. Объясняю.
    Когда я работаю, как UA3ALW, на любительских диапазонах, то я занимаюсь любительской радиосвязью, и не путаю мух с котлетами!

    А вот когда вещаю в диапазоне 200 метров, как радио "Зеленый глаз" ( поинтересуйтесь: http://www.cqf.su/stuff/smi_greeneye.html ) то соблюдаю Закон о СМИ и Решение ГКРЧ № 30/1 от 15 мая 1995 г.
    И эта деятельность ни к СРР, ни к ИАРУ, ни к Любительской службе никакого отношения не имеет!!! Индивидуальное радиовещание отнесено к Радиовещательной службе в соответствии с Регламентом радиосвязи.

    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    А сейчас захотелось вернуться, и пошарманить но без лишних проблем с законом.
    Тогда начните вот с этого синтезатора: http://www.cqf.su/technics4-1a.html (там три странички)
    И на его базе можете сделать уже упомянутый здесь одноваттный передатчик: http://www.cqf.su/technics/transmitter-1W.shtml
    Иди вот этот десятиваттник: http://www.cqf.su/technics/transmitter-10W-p1.shtml (там четыре странички и на четвертой - шикарные фотки монтажа).
    Более мощные передатчики будут опубликованы в следующей книге.

    Дело в том, что "шарманки" на 6П3С, увы, отошли в далекое прошлое и не могут быть легализованы принципиально. А чтобы соответствовать нормам ГКРЧ на качество вещательного сигнала, как раз и были разработаны эти устройства. Их фишка в том, что с ними справляются не только студенты, но и школники! Проверено не только в радиокружках, но и в Первом конкурсе еще аж в 2012 году.
    Печатную плату этого минтезатора могу подарить. Я их к конкурсу заказывал 100 штук. Сейчас осталось семь. Считайте, что одна - Ваша.

    Спасибо за неравнодушие!

    P.S. Флуд не по теме я удаляю.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 15.11.2017 в 08:49.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    to ua3alw. А накаких частотах разрешено вещание?
    Лучевой тетрод 6п43п с заземлёнными сетками?

  14. #44
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ... "Нормальные" радиолюбители тоже, увы, не разговаривают на рафинированном "техноязе", а позволяют себе всякие "палки", "верёвки и верёвочки", "сопли", "кирпичи" и проч. ...
    Это не уважение к своей, собственной технике.

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ... "Нормальные" радиолюбители тоже, увы, не разговаривают на рафинированном "техноязе", а позволяют себе всякие "палки", "верёвки и верёвочки", "сопли", "кирпичи" и проч. ...
    Вот Сергей Комаров перед нами... полный сил, увлечённости и энтузиазма человек. Явно молодеет от общения с юной аудиторией. Успешный в жизни, умный, последовательный и упрямый в своём хобби. ... Но! Шагает, увы, не в ногу с "нормальными". ...
    Нормальный технарь никогда не опустится до сленга, подобному "колбаске" и прочих. Это не технарь может так выражаться (знаю таких, которым "до лампочки" в какую сторону движутся электроны).
    Вы много дифирамбов напели в честь UA3ALW. А ведь его книга способствует развитию радио-хулиганства. Вы над этим не задумывались?

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    [QUOTE=RA1QEA;141396 Вы над этим не задумывались?[/QUOTE]

    Нет не задумывался и не собираюсь.
    А вы кому это тут вопросы задаёте не по теме.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×