Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 86

Тема: АМ передатчики на 1.6 MHz

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    АМ передатчики на 1.6 MHz

    Приветствую всех, заглянувших в эту тему! Собираю собственную коллекцию схем средневолновых хулиганских АМ передатчиков. У кого есть схемы такого народного творчества (передатчики, шарманки и т.д.) - выкладывайте. Заранее благодарен!


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Станислав,было бы весьма любопытно взглянуть на Вашу коллекцию.
    Не плохая есть на
    http://6p3s.ru/
    можете взглянуть,заодно свою выложите

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA0ACU
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Красноярск (около)
    Возраст
    71
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    43

    АМ передатчики на 1.6 мГц

    Приветствую Вас! На сервере Краснодарских радиолюбителей недавно была тема под названием ШАРМАНКА, если есть интерес и еще не были, то вот ссылка. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...EC%E0%ED%EA%E0

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Уважаемый UR5GAW ! Я только начал собирать коллекцию (есть несколько схем, но к выкладке их маловато). Спасибо за ссылку UA0ACU!

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Году эдак, в 70-м я собрался на очередные летние каникулы поехать на в Украину, к бабушке, в деревню. Встал вопрос: а не «похулиганить» ли мне оттуда? Но, тащить с собой груду металла, бывшую моей аппаратурой мне показалось скучно. И я собрал примитивный передатчик с модулятором по мотивам схемы «передатчик для охоты на лис», которую увидел в «Радио».
    В качестве «шасси» использовалась фанерка, с деревянными же стойками и дном. Самое тяжёлое был блок питания от МАГ-8 с кенотроном и приёмник ВЭФ-12.
    Упаковав всё это в чемодан я отправился в путь. По тому времени в одиночку, для 14-летнего пацана это было уже не впервой. На поезд в Куйбышеве меня посадили родители – «Что это ты в чемодан напихал?» В Москве пересел на Днепропетровский поезд, а в Днепре встретили родственники. А через пару дней, на перекладных в Новоивановку, Никопольского района.
    Тоже один, с чемоданом в одной руке, с железным сорокакратным телескопом в другой, по июньской жаре (Я ещё астрономией параллельно увлекался.) Вышел на Никопольской трассе и в ожидании автобуса в Новоивановку достал и включил приёмник, чтобы оценить обстановку в эфире. Полный кайф: станций гораздо больше, чем в Куйбышеве! Весь участок от 1400 до 1800 кгц поёт, разговаривает, свистит биениями.
    В деревне из-за отсутствия шестов и из соображений «безопасности» подвесил антенну под черепичной крышей, провод заземления протянул через пол двора до водопроводной трубы и прикопал. И, всем «Салют», кто слышит – отвечайте!
    Связи были не очень дальние, до 70 км и только в дневное время. Но, с Никополем, Марганцем, Запорожьем и Кривым Рогом – каждый день.
    Матершинников в «хулиганском» эфире тогда просто не было, их отлавливали в первую очередь. Большинство «любителей», как мы себя называли жили в городах. «Деревенских» было почему-то мало. Или они предпочитали деревню не называть. Я тоже. Говорил: «30 км к северу от Никополя».
    Передатчик показал себя хорошо, несмотря на угольный микрофон, а может и благодаря ему, все отмечали, что модуляция глубокая и разборчивая.
    Познакомился в эфире и съездил в гости к «любителю» из не очень далёкого села. Потом переписывался, жаль следы потерялись.
    А по ночам – украинское небо, глубокое и прозрачное. И так почти три месяца!
    Ностальгия гадская!

    73!
    Изображения Изображения

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Неужели ни укого нет схем шарманок-прабабушек трансиверов

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Ну шарманка, мое ИМХО, это 6п3 к ламповому приемнику.
    Делалась отдельно. С нее шло 3 одножильных проводка от телефонного кабеля.
    На них в конце делались колечки прямо на ножки под выходную лампу приемника. Имели Анодное с модуляцией, накал и Гроунд.
    Микрофон подключался к приемнику на линейный вход. Я использовал угольный - мое НОу-Хау в том, что я НЕ подавал питание на микрофон - микрофон запитывался ВЧ наводкой !
    P.S. Где мои 15 лет ??? Ясно где - у "ВЭФ-Аккорда" .

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Да, UB5G! Классическая шарманка-все с неё начинали! А у кого есть схема шарманки на трёх лампах: 6П15П- задающий, 6П3С- буферный удвоитель и выход на 6П45С или ГУ50 !?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    А у кого есть схема шарманки на трёх лампах: 6П15П- задающий, 6П3С- буферный удвоитель и выход на 6П45С или ГУ50 !?
    А смысл ? Лет 25 назад я начинал легальное радиолюбительство с АМ передатчика на 10 метров. Так передатчик состоял из 2 ламп - ( эх, уже память затерлась, но вроде так )
    1 лампа 6н2п или что-то похожее - двойной триод. На первой части собирался задающий на пониженой частоте, потом утроитель-усилитель и на сетку ГУ-29.
    Так как усилителя-модулятора мощного небыло - модулировал в сетку Гу-29.
    Так что в Вашем варианте одна лампа лишняя.

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    А смысл ? Лет 25 назад я начинал легальное радиолюбительство с АМ передатчика на 10 метров. Так передатчик состоял из 2 ламп - ( эх, уже память затерлась, но вроде так )
    1 лампа 6н2п или что-то похожее - двойной триод. На первой части собирался задающий на пониженой частоте, потом утроитель-усилитель и на сетку ГУ-29.
    Так как усилителя-модулятора мощного небыло - модулировал в сетку Гу-29.
    Так что в Вашем варианте одна лампа лишняя
    Вполне возможно, но хотелось бы получить схему именно такого устройства.
    Кстати, вопрос: какая схема лучше- задающий, буфер удвоитель и выходной каскад или- задающий и выходной каскад в режиме усиления-удвоения?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Утроение применялось для 28 мгц потому, что на прямой частоте тяжело получить высокостабильный задающий.
    На низкочастотных диапазонах смысла нет умножать.

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Я поня что вы имеете ввиду. Просто я считаю преимуществом буферного каскада-удвоителя в передатчике следующее: КПД выходного каскада выше при усилении мощности, чем при удвоении и усилении одновременно, при подаче модуляции на буферный каскад не требуется мощного модулятора т.к. выходной каскад работает в режиме усиления модулированых колебаний, буферный каскад ослабляет влияние антенны и др. факторов на стабильность генератора. В двухламповом передатчике, насколько я понимаю, задающий работает на частоте вдвое ниже чем частота основного сигала, а выходной каскад работает в режиме усиления-удвоения.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Вы должны понимать одно - все должно работать в линейном режиме. А выдавливать раскачку, мощу - только вредить. Главное - качество, а потом иощность.
    Не советую изобретать. Копните Интернет или журнал Радио затертых годов - там найдете рабочую хорошую схему АМ передатчика. Период 70-80 год.

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    А как насчёт задающего и буфера на транзисторах, а выход и модулятор на лампах?

  15. #15

Похожие темы

  1. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  2. Передатчики
    от ~Inside~ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 23:14
  3. Микромощные радио передатчики
    от матей в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 21:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×