Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 86

Тема: АМ передатчики на 1.6 MHz

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Киев, Киевская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UA6BNV Посмотреть сообщение
    Да потому-что. Такие схемы никто не делал и в начале семидесятых. А то касается модулятора, то эта схема вообще не может работать! По одной простой причине - нарисован прямой транзистор, а должен быть обратный
    я сам делал эту схему,это из *Радио* 60-х годов,схема прекрасно работает,если бы я не знал - то так и написал-бы ---вот схема,смотрите,что скажете?....по величине модуляции - не знаю, а то что схема работает - 100%! вы выросли небось в городе,а я когда начал заниматся радио - жил в пгт. нам с другом было тогда 15 и 13 лет,и до всего доходили своим умом,по книжкам и журналам,потому и делали такой примитив что небыло кому подсказать,научить...

  2. #32
    QRP Аватар для UA6BNV
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV6FT Посмотреть сообщение
    UA6BNV еще раз посмосмотрел я эти три схемы и там нет ни одного прямого транзистора,где он стоит ?

    Я её не повторял,но если есть сомнения в надёжности С25 можно последовательно с ним ещё один поставить для подстраховки.А на анод 6П15П идёт 900В,на неё подаёться через цепь мощных резисторов величеной 25ком и с ней ни чего не будет.

    На транзисторах ЗГ можно и не делать,а зделать на лампах,и драйвер на выходе с резонансным контуром.
    Здравствуйте Володя!
    К схемам выложенным Вами в целом я претензий не имею. Они работоспособны. А замечание было только к величине напряжения. Там скорее всего вкралось ошибка, а Вы ее по невнимательности пропустили. Что же касается самого УМ - я от него в восторге. Минимальная мощность раскачки и очень стабильная работа.
    Что же касается первой приведенной Вами цитаты - она адресована DENEBу и его схеме модулятора на П16 и 6П14П выполненной в sPlan. Да и вообще, что касается его схем - я начал заниматься радио в середине 70-х и до настоящего времени не видел ни одного человека работавшего на подобном примитиве!

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Киев, Киевская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UA6BNV Посмотреть сообщение
    Да и вообще, что касается его схем - я начал заниматься радио в середине 70-х и до настоящего времени не видел ни одного человека работавшего на подобном примитиве!
    -есно,всё зависит от возможностей...сейчас мне доступны любые детали,и возможностей в наше время больше и намного,а схемы выложил по теме форума! посудите сами,схемы были разные,но где сельскому пацану было достать тот же КТ903 или 610,если в пгт у нас из деталей было гт308 и д902,и м-схемы к часам 176 серии - ВСЁ! сытый голодного не поймёт...Я благодарен судьбе,что начал заниматься радио - даже таким примитивом,неизвестно что лучше было бы - бухать с пацанами в подъезде или на дискаче или вечер - другой посидеть с паяльником или за приёмником ,слушая любительские диапазоны...

  4. #34
    QRP Аватар для UA6BNV
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от deneb Посмотреть сообщение
    ...ВСЁ! сытый голодного не поймёт...
    Извини, Виталий, если чем обидел. Не был я сытым насчет деталей, когда начинал заниматься. И родился и вырос совсем не в городе, а в обычной кубанской станице. И детали мы добывали, как и все, из старых приемников и телевизоров. Изредка, когда появлялась копеечка, делали вылазки в Краснодар или Ростов. Преимущественно по магазинам типа "Юный техник" или "Умелые руки". Потому как в каком-нибудь "Электроне" 6П3С стоила 90коп., Г-807 - полтора рубля, а полтинник целых 4-50. Для нас это были сумашедшие деньги. А подобных схем действительно не делали. И причина самая банальная - качество модуляции. Любили мы тогда и музычку для друзей погонять, и дать послушать чирикание воробушков за окном. Вот и использовали - начинающие заводской усилитель какого-нибудь электрофона или приемника, а те кто покруче - самостоятельно изготовленный "модулятор". Слово то какое - "МОДУЛЯТОР". ЗВУЧИТ!
    Вот так.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Киев, Киевская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UA6BNV Посмотреть сообщение
    Извини, Виталий, если чем обидел.
    да ничего..извините если я чего резко сказал...по схеме согласен,примитив,но было интересно сделать,хотя она почти таже шарманка,это из *Радио* 67 г. помоему,для охоты на лис.А так то выложил по просьбе Станислава присылать разное нар.творчество...Я на выходных ездил в село,разговаривал с соседом,делали они когда-то приставки на 6п14п,6п3с,у одного до сих пор лежит дома такая.Мы с другом тоже начинали со старых телеков и радиол,ещё он привозил из Киева что мог достать,а я уже жил в пгт под Киевом,когда начали заниматся этой хитрой штукой - РАДИО! Мне тогда было где-то 13-14,ему 11,схемы на транзисторах по3-5 каскадов были для нас ужас-сложные,деталей таких не достать,гетинакс только со старых плат,фольгу сдирали и навесным всё шлёпали...Дошли до такого виртуоза,что потом схему на 4-5 транзисторах КТ315 навесным могли в пол-спичечного коробка загнать..Да,а всё от нашей бедности...Сейчас не то что в радиолюбители,в радиохулиганы не загонишь,пацанам у нас это не интересно,у соседа только парень проявил интерес по нашим рассказам про передатчики,приёмники,короткие волны...

  6. #36
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Интересную тему, или вернее дорогую тему, дорогую прежде всего как память поднял Stanislav.Вряд ли кто всерьёз заинтересуется "шарманкой".Хотя есть ещё "зубры" изредка встречаются, несмотря на почтенный возраст.Пользы мало от такого развития, но и вреда однако никакого.Что по существу вопроса, так каждая схема дорабатывалась, чем -то отличалась.Знаний было мало,всё опытным путём делалось.Для истории сохранить можно.Удачи.

  7. #37
    QRP Аватар для UA6BNV
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от US8IFD Посмотреть сообщение
    Интересную тему, или вернее дорогую тему, дорогую прежде всего как память .....Для истории сохранить можно.Удачи.
    Да. Александр, именно память. Ностальгия по ушедшим временам. Я до сих пор встречаюсь со своими старыми друзьями-"шарманщиками". Многие из них забросили радио. Гораздо меньшая часть - получили позывные. А кого-то вообще нет в живых. Очень хотелось бы вспомнить некоторых:
    Володя Самсонов - в 70-80-е годы позывной "СЕРЕЖКА" - погиб очень много лет назад.
    Иван Иваныч Литвинов - последний позывной кажется "РОДИНА" - умер лет 5-6 назад (точно не помню).
    Сергей Запорожец - позывной "ГРАДУС" - умер в прошлом году.
    Вечная им память.
    Уменьшается число "зубров". А притока юного поколения почти нет. Ну ходят несколько парнишек в радиоклуб. Алёкают с трансивера коллективки. Некоторые даже получили позывные. Вот только я сомневаюсь, что это увлечение у них останется на всю жизнь. Если в наши времена общение с "РАДИО" начиналось с умения обращаться с паяльником и чтения схем, то сейчас, обычно, с приобретения фирменного трансивера. Лично я тех кто не знает основ радиоэлектроники и ничего не сделал своими руками вообще не считаю РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ. Даже если у них куча дипломов.
    А теперь несколько слов Виталию(deneb). Еще раз приношу извинения за резкость в твой адрес. Хочу объясниться. Схемы выложенные и тобой и Владимиром(RV6FT) были предназначены для "начинающих". И вдруг косяки! Если неработающая схема попадет к человеку имеющему опыт - он просто "накроет" вас "добрым" словом, исправит и пойдет дальше. А если это первый опыт? Может надолго отбить интерес к самостоятельному конструированию. Тем более если из за этой неточности загробит кучу радиодеталей. Как бы он не пополнил ряды "приобретателей". Поэтому, пожалуйста, внимательнее.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Киев, Киевская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    398

    Unhappy

    Цитата Сообщение от UA6BNV Посмотреть сообщение
    А теперь несколько слов Виталию(deneb). Еще раз приношу извинения за резкость в твой адрес. Хочу объясниться. Схемы выложенные и тобой и Владимиром(RV6FT) были предназначены для "начинающих". И вдруг косяки! Если неработающая схема попадет к человеку имеющему опыт - он просто "накроет" вас "добрым" словом, исправит и пойдет дальше. А если это первый опыт? Может надолго отбить интерес к самостоятельному конструированию. Тем более если из за этой неточности загробит кучу радиодеталей. Как бы он не пополнил ряды "приобретателей". Поэтому, пожалуйста, внимательнее
    приношу свои извинения,да,транзистор стоит обратный,допустил промах,посмотрел сегодня схему - Радио №8 за 62г. приложу файл с изменениями
    Вложения Вложения

  9. #39
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от US8IFD Посмотреть сообщение
    Интересную тему, или вернее дорогую тему, дорогую прежде всего как память поднял Stanislav
    Да, присоединяюсь к сказанным словам. Я начал освоение радиоэлектроники с того, что любил послушать как "местные радиохулиганы" где-то в середине 90х годов прошлого века прокручивали аудиозаписи. Потом заинтерисовала радиосвязь именно по обмену информацией. Оказалось, что в моей же деревни живет "старый" радиолюбитель (на сегодняшний день уже лет как 15 работает на 80-ке), по хулиганскому позывному известен был как "Ветерок", 4-й район. Вот со знакомством с ним все и завертелось. Была собрана первая шарманка на 6П14П, потом с годами дело дошло до ГУ-50, ГК-71 и т.п.. Огромное ему спасибо! Действительно:

    Цитата Сообщение от deneb Посмотреть сообщение
    Я благодарен судьбе,что начал заниматься радио - даже таким примитивом,неизвестно что лучше было бы - бухать с пацанами в подъезде или на дискаче или вечер - другой посидеть с паяльником или за приёмником ,слушая любительские диапазоны...
    Сейчас на это увлекательное занятие маловато времени, но желание наконец-то доделать SSB-трансивер, который начал собирать еще учась в школе не пропало, а наоборот выросло во много раз. Да и с приборами и деталями мне сейчас по проще, чем было тогда, дают знать о себе прелести большого города.... :-)
    Всем огромное спасибо за высказывания и за действительно настольгическое настроение!!!
    Я, конечно, не такой "старожил" радио, как многие присутствующие на данном форуме, но все равно прочувствовал все вышеописанное....

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Киев, Киевская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от Tranzyt Посмотреть сообщение
    Сейчас на это увлекательное занятие маловато времени, но желание наконец-то доделать SSB-трансивер, который начал собирать еще учась в школе не пропало, а наоборот выросло во много раз. Да и с приборами и деталями мне сейчас по проще, чем было тогда, дают знать о себе прелести большого города.... :-)
    Всем огромное спасибо за высказывания и за действительно настольгическое настроение!!!
    Я, конечно, не такой "старожил" радио, как многие присутствующие на данном форуме, но все равно прочувствовал все вышеописанное....
    да,это уж точно...начал доделывать трансивер на174ха2,лежал долго да и простенький передатчик соседскому пацану,только по выходным и получается,а планов - куча,на работе собрал приёмник прямого преоб.на 80 метров из деталей от вещательного...радио....и что в нём мы находим...болезнь,прямо!

  11. #41
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104

    Улыбка

    Здравствуйте!
    Все не так уж плохо, просто все меняется, и то, что нам дорого, уходит, а новое мы не всегда замечаем, потому что прошлое нам дороже.
    Например, мой сын гораздо быстрее меня осваивает любую программу, и как говорил Есенин- остался в прошлом я одной ногою, стремясь догнать стальную рать, скольжу и падаю другою...
    Тема практически неисчерпаемая.
    Успехов всем!

  12. #42
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    Шарманка .

    de RX1AG
    Приятно почитать тему шарманок .Я начинал " радиохулиганить " в 1964 году .Действительно, первую шарманку собрал на одной лампе 6П3С .Модуляция анодная .от УНЧ радиолы " Рекорд " .Микрофон и магнитофон включался на вход УНЧ .Качестов звука было отличным .Антенна присоединялась непосредственно через емкость прямо к контуру. Вся настройка велась при помощи неоновой лампочки -это был основной прибор .

  13. #43
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Собирать схемы шарманок - всё равно что коллекционировать надписи на заборах. Хочешь - чужие, хочешь - свои добавь. Уж чего-чего, а этого добра - сел да сам нарисовал, хоть на лампах, хоть транзисторные. Вот собирать радиолампы - это гораздо интереснее, особенно редких радио.

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Тема ностальгическая. Я тоже начинал в 68 г. с 6П3С. Затем были Г807, ГУ50, ГК71 перед армией и ГУ80 после с приемником УС-9. Всем на даль... Только после этого был радиоклуб, позывной и т.д.

  15. #45
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Для меня это тоже душевная ностальгия. Вот: http://www.cqf.su/yunost-1.html

    Увы, но шарманки безвозвратно ушли в прошлое. В современном средневолновом эфире это нонсенс.
    При всем положительном отношении к увлечению своей юности, это необходимо признать.

    А вот новая жизнь и на новом уровне: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html
    И на законной основе.

Похожие темы

  1. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  2. Передатчики
    от ~Inside~ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 23:14
  3. Микромощные радио передатчики
    от матей в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 21:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×