Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35
  1. #16
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Delphist, смотря чем и как будете мерять...

    UA3ALW тут в принципе прав и я с ним согласен.

    В голове проплывает цифра 0.775В ... кажется когда-то видел её на каком-то заводском УМЗЧ ватт на 100...
    Если есть чем измерить - подайте с линейного выхода звуковой карты её же линейный вход, подайте программным генератором белый шум на выход (программы с такой функциональностью можно легко найти), спектр DRM сигнала схож с белым шумом (до какой-то степени конечно). Запустите программу которая вам позволит оценить входной уровень записи. Регулятор записи на микшере выставьте более половины (~70-80%). Регулируя выходной сигнал добейтесь что бы индикатор уровня записи "не дотягивался" до 0 dB (не было перегрузки). Измерьте вольтметром (позволяющем мерять до 20кГц) напряжение.
    Метод примитивный, но не требующий каких-то особенных измерительных приборов, и даёт возможность оценить в каких пределах там напряжения. Так же можно измерять и другими способами...
    Всё же собирите простейший приёмник или приставку к оному для приёма DRM, и попробуйте поработать с программой Dream.Найти в интернете список частот станций и часы работы тоже не составляет труда. для ориентира - в программе Dream есть индикатор спектра. DRM сигнал на слух похож на белый шум, а на спектре видна как бы площадка шириной 9-10 кГц. Её нужно ручкой настройки "загнать" в середину индикатора. далее программа всё сделает за вас (возможно прийдётся инвертировать спектр, покрутить регуляторы... по памяти не скажу, этим занимался уже больше года).
    Как результат - полученная QSL от ДойчеВелле.
    Dream 1.06 (не самый новый) можно взять тут:
    http://bioname.org.ua/download/download.php?file=Dream106.rar [1 515 461 bytes]
    (с офф сайта: Version 1.2.4 released 2005-06-16)

    Поэкспериментировать с этим видом можно и без приёмника воспользовавшись записанным сигналом с эфира:
    http://bioname.org.ua/download/download.php?file=VoiceOfRussia_ModeB_10kHz.rar
    [4 584 342 bytes]
    его запустить в винампе например, и параллельно можно "принимать" в Dream
    Интересный момент: разкодированный сигнал (в данном случае это речь) не мешает декодировать кодированный сигнал, мало того - можно свести к минимуму "шипение" записанного эфирного сигнала и поднять над ним декодированный.
    Если принимать сигнал с эфира - нужно обеспечить очень хорошую стабильность частоты гетеродина - иначе декодирование срывается. Проходит несколько секунд пока программа выдаёт декодированный сигнал на выход (см Dream).
    Всё выше сказанное на основе своего опыта.
    В данный момент приёмом и декодированием сигналов DRM не занимаюсь из-за наличия отсутствия свободного времени, а то время которое всё же удаётся выкроить - продвигаюсь к завершению сборки/настройки своего перового TRX.

    Успехов!

  2. #17
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    0,775 вольта, - это уровень "ноль децибел" (1 милливатт на сопротивлении 600 ом). Это профессиональный уровень сигнала. Бытовые звуковые карты могут иметь любой уровень начиная с 0,1 вольта и до 0,5. Но могут иметь с равной вероятностью чувствительность как 0,775, так и "микрофонную". Для бытовых приборов это никаким стандартом не нормируется. В СССР был неписанный стандарт для входной чувствительности бытовых устройств 0,25 вольта эффективного значения (микрофонные входа не в счет; они имели чувствительность от 0,5 до 5 милливольт). Но он не шибко соблюдался.
    В общем, кто в лес, кто по дрова. У "буржуев" тоже хрен не слаще редьки!

    Исследовать звуковую карту лучше внешним АНАЛОГОВЫМ звуковым генератором низкой частоты. Ну, хотя бы Г3-102 или любым другим. А если у Вас имеется хороший, желательно ламповый, милливольтметр (ну, что-то типа В3-3 или В3-13) и внешний резистивный децибельник, - то и совсем великолепно!!!

    Использовать же для этой цели второй компьютер с еще одной звуковой картой, чтобы программно смоделировать генератор сигналов, а потом по кабелю подать сигнал с одной звуковой карты (с генератора) на вход другой (исследуемой) - слишком дорогое удовольствие. Ну, уж, извините. - никчемное это пижонство. К тому же абсолютно неизвестно что выдаст, звуковапя карта Вашего смоделированного генератора, и как в ней сделана аналоговая часть (компьютерщики же ее делали, которые, как правило, в радиотехнике нихрена не смыслят и путают эффективные, средние и амплитудные значения напряжений, а что такое коэффициент формы или пик-фактор и слыхом не слыхивали!).

    Извините, но до такого предложения мог додуматься только компьютерщик, который даже не знает под какой операционной системой надо инсталлировать древний радиотехнический девайс "паяльник". И куда его подключать. То ли к com-порту, то ли к USB, то ли в розетку 220 вольт. А вот включать его до фильтра "Пилот", или после, или к отдельному выходу (а может, к сигнальному, у smart-ов?) бесперебойника - и совсем убийственный вопрос, не помещающийся в мозгах компьютерщиков. А зачем "паяльнику" нужен дополнитльный расходный (!) софт "припой" и "канифоль" и как его исталлировать, - с этим и вообще беда... :-(

    Впрочем, если Вы все эфирные радиостанции смоделируете в виртуальном пространстве (говорят, что уже изобрели такие транскодеры), и примите их на виртуальную же аналоговую часть, то и вообще с радиотехникой париться не нужно.

    Тестовые DRM сигналы (файлы с различными параметрами) размещены на уже указанной мной ссылке: http://www.radiostation.ru/drm/links.html

    Во всем остальном согласен с предыдущим оратором.
    Работаем!

  3. #18
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Сергей Николаевич, ОДНАКО!
    Изволите ехидничать и наносить оскорбления??? Я Вас правильно понимаю?

    Теперь по порядку:
    1. Никто не запрещает мерять/тыкать на вход звуковой карты "Г3-102 или любой другой" и мерять "желательно ламповым, милливольтметром". Другой вопрос - а есть ли они у Delphist;
    2. Никакой речи про второй компьютер не шло совершенно. Так же интересна след. цитата "компьютерщики же ее делали, которые, как правило, в радиотехнике нихрена не смыслят и путают эффективные, средние и амплитудные значения напряжений, а что такое коэффициент формы или пик-фактор и слыхом не слыхивали!)." :
    (сначала много написал по этим словам... но есть ли смысл??? )

    3. Вы назвали меня КОМПЬЮТЕРЩИК. Интересно на каком основании Вам разрешено давать такие определения-ярлыки??? Про паяльник - совершенно безосновательно - сам превосходно читаю схемы (от аналоговых, до не слишком сложных цифровых или высокочастотных), при необходимости - разработаю своё устройство, проэктрирую и изготавливаю печатные платы для своих нужд, как с применением SMD так и без, естественно так же пользуюсь измерительной аппаратурой. С паяльником я уже более 10-ти лет на ты. Руки у меня растут из плечей и есть не пустая голова на месте. Стараюсь не распытяться, а быть последовательным и доводить до логического завершения начатое.

    По образованию (высшему) я программист, и работаю по специальности. Но ко всему разбираюсь ещё в компьютерных сетях, в серверном и прикладном ПО, OS MS Windows, Linux; и как следует знаю как это всё вместе заставить правильно работать.

    Ваши высказывания считаю совершенно беспочвенными.
    Моё объяснение "на пальцах" и без применения чего-либо особенного совершенно не связано с моей "паяльной безграмотностью" коей у меня нет, а лишь служит более простым по сравнению с Вашим. Научиться всё делать правильно можно только при наличии знаний и опыта, а одних знаний ни как не хватит.
    Если вернуться к текущей обсуждаемой теме - нет необходимости для проб написания программы декодирования DRM выискивать генераторы, ламповые вольтметры. Разработка и сборка приёмной части с последующей настройкой - это следующий немаловажный и не менее трудный этап.
    Всё же это не научный форум, здесь общаются простые смертные имеющие общие интересы.

    P.S. нашёл полученную от DW QSL - http://bioname.org.ua/qsl/qsl.jpg
    Всё это обсуждалось в этой теме:
    http://forum.qrz.ru/thread5126.html (прошло почти два года с того времени...)

  4. #19
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Читайте ВНИМАТЕЛЬНО мое сообщение. В нем нет ничего личного к Вам.
    А манера принимать все на себя, искать на что бы оскорбиться и затем
    предъявлять претензии - это не по моей части.
    С этим, пожалуйста, к психологам. А лучше - к зеркалу. - Практичнее.
    Предлагаю на форуме, сфокусироваться на технике, а не на себе-любимом.
    Хорошо?

  5. #20
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Собственно такой вывод был сделан на основании того, что выше я предлагал способ измерения напряжения на входе звуковой карты, а Вы после - компьютерщик, паяльник.... Прямого указания на меня нет, но можно проследить на кого это написано...

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос

    UA3ALW
    Цитата Сообщение от UA3ALW
    В пределах динамического диапазона звуковой карты.
    Это зависит от используемой Вами карты.
    В этом файле есть схема приемника drm http://www.rsdn.ru:80/File/26841/21_0001.rar
    Если смотреть на схему, то можно понять, что на выходе выдается 12 кГц а вот какое напряжени непонятно?

  7. #22
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    А для чего Вам это нужно знать? В чем практический смысл Вашего вопроса???
    Дело в том, что Ваш вопрос для данной схемы (и вообще, для любой другой схемы не содержащей АРУ с конкретным пороговым уровнем) не корректен. Данная схема не содержит в себе никаких элементов, которые могли бы обеспечить на ее выходе какой-либо конкретный уровень напряжения. Потому он и не приведен в статье.

    Дело в том, что эта схема приемника никоим образом не поддерживает на своем выходе уровень сигнала. При приеме каждой радиостанции или при использовании разных антенн этот уровень будет разным. Этот приемник представляет собой простой, относительно линейный тракт с некоторым, более-менее стабильным коэффициентом передачи, вероятно, где-то в районе 3-х ... 5-и тысяч.
    Ну, если прикинуть коэффициенты передачи каскадов:
    - Входная цепь - 8 ... 10;
    - УВЧ - 0,7 ... 0,9;
    - 1-ый преобразователь 5 - 10 (точнее надо посмотреть по справочнику на микросхему SA612AN);
    - Фильт ПЧ - 0,3 ... 0,5;
    - 2-ой преобразователь 8 - 15 (частота ниже, стало быть, коэффициент передачи - выше);
    - Усилитель второй ПЧ - 16 (видно из схемы: 47/3 = 15,67).

    Итого: 9 х 0,8 х 7 х 0,4 х 12 х 16 = 3870

    Если на вход приемника подать 1 микровольт, то на выходе получим 4 милливольта. - Как раз сигнал для микрофонного входа звуковой карты.
    Если принимаемая станция довольно мощная и наведет на антенну ЭДС в 10 микровольт, то на выходе будем иметь 40 милливольт. Для микрофонного входа много, а для линейного - мало. Поэтому подаем сигнал на микрофонный вход и крутим почти на минимум регулятор усиления R6.
    Если с антенны Вы получите 100 микровольт (ну, мало ли, может, Вы под Талдомом живете и принимаете в DRM-е "Голос России"), то на выходе будете иметь 0,4 вольта. - В самый раз для линейного входа звуковой карты.
    Ничего более точного на Ваш вопрос ответить нельзя.
    Повторяю, вопрос задан некорректно. То, что Вы спрашиваете, для данной схемы не может быть определено, а Ваш вопрос не имеет практического смысла.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ALW
    Дело в том, что эта схема приемника никоим образом не поддерживает на своем выходе уровень сигнала. При приеме каждой радиостанции или при использовании разных антенн этот уровень будет разным. Этот приемник представляет собой простой, относительно линейный тракт с некоторым, более-менее стабильным коэффициентом передачи
    Т.е. к этой схеме должен пристраиваться ещё усилитель напряжения ~0.4 вольт, чтобы звуковуха смогла воспринять сигнал. Правильно я понимаю?

  9. #24
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Нет не правильно.
    Правильно написано в статье в журнале "РАДИО".
    Ничего дополнительного к этой схеме "пристраивать" не нужно.
    Собираете эту схему и включаете ее на микрофонный вход звуковой карты.

  10. #25
    Без позывного Аватар для redhat
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Togliatti
    Возраст
    59
    Сообщений
    144
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Эта схема давно присутствует в зарубежном инете...тока LM386 по НЧ стоит, ПЧ 10,7, 38 МГц и 45 МГц (разные варианты исполнения схемы) и соответственно такой-же полевик после фильтра ПЧ....
    Стоит ещё учесть низкую ПЧ в представленной версии. Испытал со скепсисом и не ошибся........как на зло, все DRM станции были с сигналами из зеркального канала. И цифрового декодирования так не было, был тока SDR прием это то-же ГУД. На 10,7 МГц схема работает хорошо.......тока зараза ПЧ пролазит Нуна добавить "пробку" или первый каскад перевести в "балансный режим" а то и на диодный заменить и добавить УПЧ для хорошего приема SSB и ЧМ на 27 МГц. На MIC вход сигнала достаточно если наружная антенна подключена.

    посмотрите тута - http://www.df9cy.de/tech-mat/drm-pro...-receiver.html

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ALW
    Нет не правильно.
    Правильно написано в статье в журнале "РАДИО".
    Ничего дополнительного к этой схеме "пристраивать" не нужно.
    Собираете эту схему и включаете ее на микрофонный вход звуковой карты.
    Так какой же мощности и напряжения (ведь электрическое колебания характеризуется мощностью и напряжением) подается сигнал на микрофонный вход звуковой

  12. #27
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Опять-двадцать пять! Читай ленту сначала!!!

    Вам же четко ответили!
    Сколько Вам лет? Вы физику в школе изучали?
    Или Вы специально здесь издеваетесь над людьми?

    Уважаемый администратор Форума!
    Пожалуйста, лишите регистрации пользователя Delphist !

  13. #28
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Дык, похоже чел просто парит всем моск не только на этом форуме.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Dream приём сигнала

    Цитата Сообщение от UA3ALW
    Нет не правильно.
    Правильно написано в статье в журнале "РАДИО".
    Ничего дополнительного к этой схеме "пристраивать" не нужно.
    Собираете эту схему и включаете ее на микрофонный вход звуковой карты.
    Программа Dream принимает сигнал с микрофонного входа или с обычного(линейного)

  15. #30
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3ALW
    Нет не правильно.
    Правильно написано в статье в журнале "РАДИО".
    Ничего дополнительного к этой схеме "пристраивать" не нужно.
    Собираете эту схему и включаете ее на микрофонный вход звуковой карты.
    Соизвольте ЧИТАТЬ, ответы на свои вопросы, а не спрашивать одно и тоже несколько раз.

    Уважаемый администратор Форума! Повторно прошу Вас лишить регистрации пользователя Delphist !!!
    Из Форума на своем профессиональном сайте www.radiostation.ru я уже удалил все заведенные им темы.

    Похоже, что это какой-то нечистоплотный студент пытается за наш счет сделать себе курсовую работу. - "На чужой шее в рай въехать".

Похожие темы

  1. Программа декодирования code300-32
    от Серж в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.01.2004, 09:23
  2. Распространенные поломки NOKIA и методы их устранения
    от GSM BOND 007 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2003, 16:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×